Поиск
0 0 4884

Эффективные решения популярной проблемы: удаление волос на лице

Современные девушки внимательно следят за своим внешним видом. Многие из них активно избавляются от растительности в неположенных модой местах. Однако методы не всегда бывают безопасны. Наибольшее количество проблем может принести удаление волос на лице в домашних условиях.

Усики – сомнительное украшение для девушки

Усики – сомнительное украшение для девушки

Принципы оволосения человека

Разновидности растительности

Растительность покрывает практически все тело человека: идеально гладкими и чистыми остаются только ступни и ладони.

Однако, в зависимости от половой принадлежности, волосы различаются по:

  • интенсивности роста;
  • цвету;
  • структуре.

Темные волоски имеют стержень, который подвержен пигментации. Растительность данного типа отличается жесткостью, сильной заметностью, колкостью, способностью быстро отрастать.

Также существуют так называемые «пушковые волосы». Они малоразличимы на теле, так как из-за отсутствия стержневой системы не имеют цвета и очень мягкие на ощупь. Пушковые волоски не могут похвастаться и длиной: в среднем она составляет 2-5 мм и зависит от места расположения.

Из-за преобладания мужских гормонов сильный пол – более волосатый

Из-за преобладания мужских гормонов сильный пол – более волосатый

Расположение растительности обоих видов различно у мужчин и женщин.

Вид волосков Половые различия
Стержневые У мужчин располагаются:

  • на лице;
  • груди;
  • спине;
  • ногах;
  • в паху;
  • в подмышках;
  • руках.
У женщин преимущественно вырастают на:

  • лобковой области;
  • голенях;
  • подмышках.
Пушковые Мужчины имеют совсем небольшие зоны с пушковой растительностью.При нормальном гормональном уровне она будет расти на:

  • ягодицах;
  • боковых частях живота и спины;
  • плечевом поясе.
Пушковые волосы на женском теле имею широкую область распространения.Они встречаются на:

  • лице;
  • руках;
  • бедрах;
  • ягодицах;
  • животе и груди и т.д.

Обратите внимание! Пушковые волоски не требуют удаления, т.к. практически незаметны. Однако при определенных условиях они могут преобразоваться в стержневые.

Полноценная эпиляция стала для девушек привычной процедурой

Полноценная эпиляция стала для девушек привычной процедурой

Многие красавицы считают любую растительность неприглядной, вне зависимости от ее вида. В погоне за гладкой кожей, девушки активно ищут способы, как удалить волосы на лице, ногах, руках и иных областях. Однако пробовать все имеющиеся средства не всегда безопасно, особенно, если дело касается лицевой области.

Причины появления темных волосков у женщин

Если вдруг растительность на лице видоизменилась, и незаметный пушок преобразовался в темные волоски, не спешите тянуться за средствами, чтобы удалить волосы с лица навсегда или на некоторый срок. Сперва задумайтесь: почему произошла такая ситуация.

Беременность может спровоцировать рост волос в «неположенных» местах

Беременность может спровоцировать рост волос в «неположенных» местах

Врачи выделяют несколько причин, способствующих развитию гирсутизма (термин, обозначающий рост стержневых волосков у женщин в «неположенных» местах):

  • гормональный сбой;
  • беременность;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • вредные привычки;
  • наследственность.
Фактор Пояснение
Гормональный сбой За оволосение лица отвечают мужские гормоны – андрогены (производные от тестостерона). В результате гормонального сбоя их количество начинает преобладать над женскими. «Неправильное» оволосение в данном случае является одним из признаков нарушений.При данной ситуации не торопитесь узнавать, чем лучше удалять волосы на лице. Обратитесь с проблемой к врачу, сделайте обследование и при выявлении патологии пройдите курс лечения. Как правило, в течение него неприятная растительность исчезнет сама.
Беременность Сей прекрасный период в жизни девушек также сопровождается серьезными гормональными скачками. Чаще всего волоски на лице появляются именно из-за них и удаления не требуют: после родов они испарятся без следа.
Лекарственные препараты Некоторые лекарства (гормоносодержащие, антибиотики и пр.) способны привести к гирсутизму. Если данный побочный эффект не указан в аннотации – немедленно сообщите об этой врачу.
Вредные привычки Курение, алкоголь, неправильное питание негативно влияют на внутреннюю работу организма и могут спровоцировать сильное лицевое оволосение. К сожалению, отказ от привычек не всегда возвращает все на свои места, поэтому вам придется задуматься, как удалить волосы на лице.
Наследственность С данным фактором спорить бессмысленно: при наследственном гирсутизме выход только один – избавление от растительности любыми известными способами.
Принимая лекарства, внимательно читайте о побочных эффектах

Принимая лекарства, внимательно читайте о побочных эффектах

Пять современных способов забыть о растительности

Стержневые волоски на лице имеют свои особые «зоны распространения».

Чаще всего ими становятся:

  • подбородок;
  • верхняя губа;
  • «бакенбарды».

Пушковые волоски покрывают практически всю поверхность лица.

Многие девушки, вне зависимости от наличия/отсутствия гирсутизма, активно стараются избавиться от волосков. Одни наводят красоту своими руками, другие – обращаются за квалифицированной помощью.

Внимание! Бритва категорически не подходит для женского лица!

Внимание! Бритва категорически не подходит для женского лица!

Способ первый: пинцет

Пинцет является традиционным косметическим инструментом, помогающим удалить волоски вместе с корнем. Благодаря этому растительность постепенно светлеет и исчезает. Однако нередки случаи, когда новые волосяные фолликулы формируются в миллиметрах от места обитания старых.

Чаще всего пинцет применяется при точечных косметических процедурах. Например, с его помощью отлично получается откорректировать брови, придав им сексуальный изгиб. Также пинцет поможет, если у вас на подбородке/над верхней губой периодически отрастают несколько заметных волосков: просто аккуратно выдерните их и продезинфицируйте место удаления.

 В то же время, пинцет не имеет смысла использовать при серьезных случаях, ведь выщипывание отличается:

  • долговременностью;
  • болезненностью.

Способ второй: депиляционные кремы

Данные специализированные средства имеют перед пинцетом массу преимуществ.

Например, крема отличаются:

  • скоростью;
  • эффективностью;
  • безболезненностью.

Волоски с их помощью удаляются очень аккуратно и быстро, «растворяясь» под воздействием агрессивных химических составляющих. Однако пугаться не стоит: современные кремы абсолютно безопасны для кожи. Главное – подберите наиболее подходящий для своего типа продукт.

Эффективный крем для депиляции лица от Sally Hansen

Эффективный крем для депиляции лица от Sally Hansen

Совет! Не используйте для лица депиляционные кремы для ног, подмышек или бикини. Продукты для лицевой области имеют особый безопасный состав.

Способ третий: восковые полоски

Воск/восковые полоски сегодня являются наиболее популярными средствами для избавления от оволосения. Данные продукты практически безопасны и очень эффективны, т.к. выдирают растительность прямо с фолликулами. Кожа остается гладкой очень долго.

Единственным нюансом процедуры является ее болезненность. Однако инструкция, находящаяся в каждой упаковке, поможет минимизировать неприятные ощущения.

Схема действий в данном случае следующая:

  1. Сделайте пилинг кожи. Отшелушивание приподнимет волоски и удалит омертвевшие частички эпидермиса. Это в разы сократит риск врастания.
  2. Подготовьте области эпиляции: тщательно вытрите их, осушите и нанесите тальк.
  3. Полоску разогрейте между ладонями. В качестве альтернативы можете использовать батарею или прогладить их утюгом.
  4. На требуемую зону наклейте полоску с воском по направлению роста волосков. Хорошо прижмите, разгладьте.
  5. Немного натяните кожу и резким движением против роста отклейте воск. Удалить его остатки помогут специальные салфетки или масло.
  6. Дайте коже немного отдохнуть, а затем нанесите питательный крем.
Восковые полоски: больно, но эффективно и недорого

Восковые полоски: больно, но эффективно и недорого

Способы четвертый и пятый: в руках профессионала

Если вас интересует, как можно удалить волосы на лице навсегда, вышеперечисленные способы вам не подойдут: они дают только временный результат. При серьезном настрое обратитесь за профессиональной помощью.

Наиболее эффективными инструментами борьбы с лишними волосками на лице являются:

  • электрический ток;
  • лазер.

Обратите внимание! Фотоэпиляция подойдет исключительно при темном оволосении. Светлые волоски аппарат не распознает.

Удаление волосков током процедура малоприятная. Электрод аккуратно подводится к каждой волосяной луковице и, посылая сигнал, разрушает ее. В результате рост останавливается навсегда.

Электроэпиляция требует опытного мастера

Электроэпиляция требует опытного мастера

Электроэпиляция идеально справляется с небольшими участками. Если вам необходимо обработать большую зону или вы ищете способы, как удалить пушковые волосы на лице, обратите внимание на лазер.

Лазерная эпиляция прекрасно справится с любым типом волосков. Через несколько процедур вы навсегда забудете о неприятной растительности и обретете столь желанную гладкость.

Решившись на данные способы эпиляции, будьте готовы расстаться с немалой суммой. Например, цена одного сеанса лазера для обработки верхней губы составляет 2000-2500 рублей. Столько же будет стоить работа с подбородком, а вот за бакенбарды и лоб с вас попросят от 4000 рублей.

Лазер: дорого, но навсегда

Лазер: дорого, но навсегда

Электроэпиляция рассчитывается в зависимости от времени, потраченного на вас. В среднем, обработка лица длится 10-15 минут, каждая из которых стоит от 40 рублей. Также вам необходимо будет оплатить иглу и, по желанию, обезболивающее средство. Количество сеансов в обоих случаях рассчитывается на приеме врачом.

Приобретение гладкости народными способами

Удалить волосы на лице в домашних условиях можно не только современными способами, но и народными. Они и превосходно нейтрализуют лицевую растительность, и отличаются экологичностью и безопасностью.

Ореховые зелья

Фото незрелого грецкого ореха

Фото незрелого грецкого ореха

Орехи содержат немало дубильных веществ, которые способны помочь забыть о лицевой растительности.

Применять продукт можно в двух видах:

  • настойке;
  • сырым.
Необходимые ингредиенты Инструкция
  • скорлупа кедровых орешков
  • «перегородки» от грецких орехов
  • спирт – 150-200 мл
  1. Смешайте по две столовых ложки измельченной скорлупы и перегородок.
  2. Залейте их спиртом и на 7-10 дней поставьте в темное место. Периодически взбалтывайте емкость.
  3. Ежедневно смазывайте настойкой зоны оволосения. Курс процедур должен продолжаться не менее 3-х недель.
Незрелый (зеленый) грецкий орех
  1. Очистите недозревший грецкий орешек от скорлупок.
  2. Разрежьте ядро пополам.
  3. Регулярно смазывайте волоски на лице, чуть поддавливая на орех, чтобы выделялся сок. Также можете измельчить его и из получившейся массы делать ежедневные компрессы.
Для эпиляции от кедровых орешков потребуется лишь скорлупка

Для эпиляции от кедровых орешков потребуется лишь скорлупка

С помощью перечисленных продуктов вы запросто осуществите удаление пушковых волос на лице. Стержневые также поддадутся, но исчезнут не сразу. Сперва они станут тоньше и светлее, а затем начнут «отпадать». В среднем видимый эффект от натуральных ореховых средств наступит через 3 недели – месяц от начала терапии.

Содовые компрессы

Если ваша кожа не отличается чувствительностью и сухостью, забыть о растительности помогут компрессы из соды.

Их приготовление ведется следующим образом:

  1. Большую ложку пищевой соды залейте стаканом кипятка.
  2. Размешайте смесь и оставьте до полного остывания.
  3. Смочите в содовом растворе ватный диск, приложите к месту оволосения и закрепите лейкопластырем.
  4. Минимальный срок держания – 3-4 часа. По возможности оставьте компресс на ночь.

Содовое средство используйте не чаще 2-3-х раз в 7-10 дней – это позволит избежать шелушения.

Содовые компрессы нельзя применять при чувствительной коже!

Содовые компрессы нельзя применять при чувствительной коже!

Удаление волос на лице навсегда с помощью народных средств является очень действенным и безопасным. Однако соблюдайте минимальные меры предосторожности: тестируйте продукт на невидимом чувствительном участке (сгибе, за ухом), а также проводите обработку зоны скрабами и питательными кремами.

Резюме

От лицевой растительности любого типа можно избавиться множеством способов. Выбор зависит только от ваших предпочтений и возможностей. Видео в этой статье подскажет, в каких ситуациях какие методы наиболее эффективны.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!