Поиск
0 0 2500

Как сделать укладку на длинные волосы – правила, советы и инструменты для создания причесок

Иметь собственного стилиста-парикмахера или хотя бы возможность часто посещать салон есть не у всех, а если и есть, на это при нашей стремительной жизни может просто не хватать времени. Но выглядеть на все сто хочется каждый день, особенно если вам предстоит поход в театр или ресторан, вечеринка с друзьями или романтическое свидание. Зная, как укладывать длинные волосы в домашних условиях, вы легко справитесь с этой задачей.

Естественная небрежность прически – результат хорошей укладки

Естественная небрежность прически – результат хорошей укладки

Что нужно

Красиво уложить волосы невозможно, не имея для этого специальных средств и приспособлений. Одной расческой тут не обойтись. Кроме того, нужно, чтобы укладка держалась длительное время, не рассыпалась от резких движений, ветра, влажного воздуха. Что нам поможет?

Инструменты

Минимальный набор инструментов, необходимый для создания красивой прически своими руками состоит из:

  • Набора расчесок, в котором должны быть гребни, щетки разной формы (плоские и круглые разного диаметра), расческа с длинной заостренной ручкой для выделения проборов;
  • Различных заколок и резинок для фиксации прядей, хвостов, кончиков кос, а также и для украшения прически;

Совет. Приобретите набор парикмахерских зажимов. С их помощью можно временно отделять и закреплять отдельные пряди, чтобы они не мешали при создании сложной укладки.

  • Бигуди всевозможных видов – от тоненьких «палочек» для создания мелких кудряшек до спиралек и «липучек» большого диаметра, создающих красивые волны.
Виды бигуди

Виды бигуди

Обратите внимание. Выбору бигуди посвящена целая статья на нашем сайте.

  • Фена – инструмента, без которого не обойтись в любом случае. Он поможет как быстро сделать укладку на длинные волосы, так и просто подсушить их, придать объем или сократить время выдержки бигуди. Лучше всего приобрести фен полупрофессиональной модели с несколькими режимами температуры и скорости;
  • Других приборов для укладки – утюжков, щипцов, стайлеров. С их помощью волосы можно выпрямить, уложить волнистыми локонами, накрутить или придать им рельеф.

Совет. Выбирая такие приборы, не экономьте. Они должны иметь качественное керамическое покрытие рабочих поверхностей, регулятор температуры, разные режимы работы. Низкая цена обычно бывает у приборов, лишенных этих полезных функций, отсутствие которых может привести к пересушиванию и повреждению волос.

Различные приспособления помогут создать качественную прическу

Различные приспособления помогут создать качественную прическу

Средства для укладки

Уложить длинные волосы, придать им объем и заставить сохранять форму невозможно без специальных фиксирующих средств. Это различные муссы, гели, лаки, воск. Все они могут пригодиться вам для усмирения непокорных прядок, создания эффекта мокрых волос или закрепления прически.

Средства для защиты и укладки волос

Средства для защиты и укладки волос

Если вы хотите сохранить здоровье своей шевелюры, не стоит забывать и о термозащитных средствах, которые наносятся на волосы перед сушкой, завивкой или выпрямлением, и оберегают их от влияния высоких температур.

Варианты укладки

Прежде чем формировать укладку, голову следует вымыть

Прежде чем формировать укладку, голову следует вымыть

Если вы хотите знать, как правильно делать укладку на длинные волосы, прежде всего запомните следующие правила:

  • Укладывать следует только чистые, недавно вымытые волосы. Иначе прическа долго не продержится, да и выглядеть будет не лучшим образом.
  • Нельзя сушить, расчесывать волосы и наносить на них укладочные средства сразу после мытья. Дайте им слегка подсохнуть в естественных условиях.
  • Средства для защиты и фиксации наносятся от корней к кончикам, равномерно распределяясь по всей длине.

Теперь обеспечьте хорошее освещение, приготовьте два зеркала – большое и маленькое (чтобы иметь возможность посмотреть на себя сзади) и выбирайте вид укладки.

Хвосты и косы

«Конский хвост» подойдет и на каждый день и на торжественный

«Конский хвост» подойдет и на каждый день и на торжественный

Проще всего собрать длинные волосы в конский хвост, чтобы они не мешали во время прогулки, работы или занятий спортом. Хотя есть множество вечерних вариантов такой прически.

Хвост может быть собран высоко на макушке, на затылке или на боку. Главное – оригинально его украсить и ровно, без «петухов» зачесать волосы.

Вот лишь несколько вариантов, как собрать волосы в хвост:

  • Закрепите его тонкой резинкой, затем отделите небольшую прядь и обмотайте ею основание хвоста, пряча под ней резинку. Кончик закрепите невидимкой.
  • Воспользуйтесь заколкой «твистер». Отделите горизонтальным пробором верхнюю часть волос и закрепите её на макушке. Нижнюю часть проденьте в прорезь заколки и накрутите на неё. Отпустите ранее заколотые волосы на заколку, после чего поднимите вверх, соедините и закрепите её концы.
На фото показаны этапы укладки

На фото показаны этапы укладки

  • Чтобы превратить такую прическу в вечернюю, достаточно вытащить из хвоста небольшие прядки на висках и закрутить их стайлером в виде спиралей. Или сбрызнуть волосы лаком с блестками.
  • Хвост можно легко и быстро превратить в элегантный пучок. Для этого используются шпильки, невидимки и различные приспособления.
Инструкция в картинках – как сделать аккуратный пучок с помощью заколки «бублик»

Инструкция в картинках – как сделать аккуратный пучок с помощью заколки «бублик»

Оригинальные укладки на основе плетеных кос – тема для отдельного разговора и мастер-класса по каждому виду плетения. Но если вы их освоите, то сможете каждый день выглядеть по-разному, потому что вариантов невероятно много.

Примеры плетения кос

Примеры плетения кос

Красивые локоны

Согласитесь, шикарные длинные волосы хочется показать во всей красе, не собирая их в тугой хвост или пучок. Придать им объем и форму можно тысячами разных способов, используя плойки, бигуди, утюжки и прочие приспособления.

Какую можно сделать укладку на длинные волосы, решать вам – это могут быть объемные волны, крупные завитки, тугие спиральки или рифленые пряди.

Гофрирование волос утюжком

Гофрирование волос утюжком

Главное – перед укладкой высушить волосы и нанести на них защитное средство, чтобы не повредить структуру горячими поверхностями приборов. А, закончив, закрепить прическу лаком, чтобы никакие внешние факторы не позволили ей растрепаться раньше времени.

Заключение

Иногда длинные локоны – это и есть прическа!

Иногда длинные локоны – это и есть прическа!

Описывать процесс создания прически словами – неблагодарное занятие. Такие вещи лучше изучать на наглядных примерах. Поэтому предлагаем вам посмотреть видео в этой статье или взять несколько уроков у стилиста, чтобы стать настоящим мастером.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!