Поиск
2 0 8156

Как сделать волосы светлее после окрашивания – эффективные рецепты

Женщины любят перемены, желание меняться приводит к различным экспериментам со своей шевелюрой.  Стрижки, укладки, перемена цвета. Последнее – процесс не простой, особенно, если  делать окрашивание темных волос в светлые тона.

Если выбрать определённый оттенок и покрасить в него светлые пряди, то в большинстве случаев вы получите результат, который изображен на упаковке, с темными же прядями всё совсем не просто.

Осветление окрашенных локонов не терпит скорости, ведь так и вовсе можно лишиться шевелюры

Осветление окрашенных локонов не терпит скорости, ведь так и вовсе можно лишиться шевелюры

Способы придания светлого цвета локонам

Наиболее действенным способом осветления, является применение химических составов. Если локоны светлые от природы, тогда можно опробовать множество вариантов осветления с помощью натуральных рецептов, которые ещё и оздоровят прическу.

Иногда они очень помогают обесцвеченным волосам приобрести более мягкий и ровный оттенок.

Осветление можно проводить химическими и натуральными составами

Осветление можно проводить химическими и натуральными составами

Делаем локоны светлее с помощью химических составов

С помощью химических осветлителей можно быстро добиться желаемого результата.

Процедуру проводят двумя способами:

  1. Обесцвечивание волос краской с перекисью водорода. Применяя их, вы можете осветлить пряди на 4 тона. Однако, такие составы, пагубно влияют на шевелюру – обесцвечивая пигмент, они очень сушат волос изнутри, из-за чего он становится ломким и ослабленным.

Сегодня существует масса осветлителей, цена которых может между собой отличаться. Некоторые действуют менее агрессивно, и даже имеют в составе масла и питательные элементы для смягчения воздействия.

Используйте с осторожностью химические обесцвечивающие краски

Используйте с осторожностью химические обесцвечивающие краски

Важно! Подходите к выбору осветлителя очень серьёзно. Подбирайте соответствующий для вашей шевелюры процент перекиси, лучше обратиться в таком случае за рекомендацией к парикмахеру.

  1. Поэтапное осветление. Способ менее агрессивный, по сравнению с предыдущим, однако требует длительного времени — 4-5 месяцев. Суть в том, что с каждым последующим окрашиванием, вы подбираете состав, который осветляет пряди на два тона.
Многоэтапное окрашивание безаммиачными красками  осветлит локоны более бережно

Многоэтапное окрашивание безаммиачными красками  осветлит локоны более бережно

Из-за постепенного перехода цвета, шевелюра страдает меньше. Часто окрашивание светлых волос проводят именно таким способом. Лучше если краску вам подберёт парикмахер, который будет учитывать исходный цвет и тип прядей.

Иногда определённые техники невозможно провести без применения аммиачных осветлителей, к примеру, окрашивание волос — темные корни светлые концы, где  с помощью таких составов достигается максимально гладкий переход.

Осветляем пряди народными методами

Задаваясь вопросом, как окрашенные волосы сделать светлее, особенно если они и так пострадали после покрасок, можно прибегнуть к народным рецептам.

  1. Во-первых, вы абсолютно не навредите прядям, наоборот даже их подпитаете;
  2. Во-вторых, нет необходимости покупать дорогостоящие средства, ведь большинство ингредиентов найдётся в доме у любой девушки;
  3. В-третьих, создать натуральные смеси своими руками не составит больших сложностей и не займёт много времени.
Фото: ромашка, мёд и лимон – продукты, которые помогут сделать пряди светлее

Фото: ромашка, мёд и лимон – продукты, которые помогут сделать пряди светлее

Название Инструкция по приготовлению и применению
Осветление ромашкой Ромашка немного осветлит и придаст лёгкий золотистый оттенок прядям. Залейте 2 ст. л сухих цветков стаканом кипятка и проварите четверть часа на медленном огне.  Ополаскивайте отваром локоны после каждого мытья.Чтобы заметить первые результаты, вам понадобится сделать 5-6 процедур, поэтому будьте терпеливы.
Лимон для осветления Перемешайте в равных пропорциях сок лимона и воду. Нанесите жидкость на вымытые, ещё мокрые волосы. Состав не смывайте.
Осветление кефиром Тщательно перемешайте 50 мл натурального кефира, яичный желток, пару столовых ложек коньяка, сок половинки лимона, чайную ложку бальзама. Распределите состав по шевелюре, затем утеплите полиэтиленом и полотенцем. Продержите состав около восьми часов, затем смойте, не используя шампунь.
Мёд для осветления
  • Нанесите на влажные пряди растопленный мёд, укутайте полиэтиленом и оставьте на ночь.
  • Перемешайте мёд с кефиром. Маску оставьте на всю ночь.
Ревень + вино Залейте стакан корней ревеня пол литром белого сухого вина. Прокипятите состав на паровой бане до уменьшения вина в два раза. Остуженный и процеженный отвар нанесите на пряди, и оставьте на пару часов, после чего смойте.
Ромашка + крапива Смешайте по одной столовой ложке сухой ромашки и крапивы, залейте литром кипятка и проварите 10 минут на медленном огне. Нанесите жидкость на локоны и оставьте на полтора часа. Состав смывать не обязательно.
Хна + чай Заварите стаканом кипятка 10 грамм зелёного чая, 50 гр сухих цветов ромашки, пакетик белой хны. Смесь прокипятите на пару около пяти минут, затем процедите и остудите. К жидкости прибавьте 300 мл водки и отправьте в холодильник на пару дней.Наносите состав до мытья на 40 минут, затем вымойте локоны привычным образом.
Корица для осветления темных прядей Перемешайте пару столовых ложек жидкого мёда, три ст. л. корицы и 6 ст. л. кондиционера. Однородную массу нанесите на немного подсушенные локоны, не втирая в кожные покровы головы. Утеплите всё полиэтиленовой плёнкой и полотенцем, оставьте на 45 минут.Маску можно продержать дополнительно 3-4 часа, если снять полотенце, после чего состав смыть.
Осветление травами Залейте 30 грамм корня ревеня 500 мл яблочного уксуса и проварите на пару около 10 минут. В отвар добавьте 20 грамм ромашки и такое же количество календулы, сок пары лимонов. Состав прокипятить пять минут.К остуженной и процеженной жидкости добавить 50 грамм спирта (коньяка) и такое же количество мёда.  Нанесите средство на локоны и продержите 40-60 минут.

Важно! Если вы обладательница, ломких, сухих и безжизненных прядей, то лучше не используйте рецепты, в состав которых входит лимонный сок, он несколько сушит волосы.

Заключение

А вот окрашенные волосы в тёмные оттенки, натуральные составы не сделают светлее 

А вот окрашенные волосы в тёмные оттенки, натуральные составы не сделают светлее

Сделать локоны светлее можно различными способами. Важно одно – какой бы вы ни выбрали метод – обязательно проводите тест на чувствительность.

Ни в коем случае не пренебрегайте  правилами окрашивания, особенно это касается осветления аммиачными составами, ведь так вы рискуете пережечь шевелюру.
Если вы планируете провести окрашивание волос — верх светлый низ темный, тогда сначала осветлите корни, затем тонируйте кончики.

В том случае, если вы бережно относитесь к своей шевелюре, можно начать наносить натуральные составы, которые хоть и не дадут такого результата как после окраски химическими препаратами, однако вы будете уверены, что шевелюра останется здоровой.

Видео в этой статье расскажет о дополнительных способах придания светлых оттенков волосам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Ольга


Размещено

я купила краску-хотела покраситься в медный цвет-но не прочла-что она для темных волос-у меня была краска кофе с молоком-вообщем-я им покрасила-у меня получился на белый цвет-ужас-я потом покрасила в медный-но слишком темно-теперб мне надо светло медный яркий-какую краску мне надо купить

Автор

Тамара (shpilki.net)

Ольга
Размещено

Ольга, если вы хотите получить более светлый цвет, чем тот, что есть сейчас на волосах, сперва необходимо сделать смывку. После этого можно подобрать краску нужного уровня и тона и покрасить волосы снова.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!