Поиск
2 0 14995

Щадящая завивка для волос (48 фото): миф или реальность?

С какими мыслями и эмоциями у вас связано такое словосочетание, как химическая завивка? Скорее всего, что не с самыми положительными, ведь не только наши мамы, но и бабушки рассказывали, насколько сильно такая процедура повреждает шевелюру.

К счастью, косметология и химическая наука стремительно развивались последние десятки лет, поэтому сейчас самое время узнать, как завить волосы без вреда для волос с помощью современных составов, а также их достоинства и недостатки.

Каждой девушке, мечтающей надолго превратить ровные пряди в роскошные кудри, хотелось бы не только кардинально сменить образ, но и сохранить шевелюру здоровой.

Каждой девушке, мечтающей надолго превратить ровные пряди в роскошные кудри, хотелось бы не только кардинально сменить образ, но и сохранить шевелюру здоровой.

Разновидности химической завивки

Фото результатов использования различных видов составов и способов накручивания прядей

Фото результатов использования различных видов составов и способов накручивания прядей

Вид завивки Достоинства Недостатки
Нейтральная Уровень рН в составе для такой завивки бережно воздействует на структуру локонов. Не позволяет завить толстые и жесткие пряди.
Щелочная Позволяет создать естественные локоны. Кудри сохраняют форму не более 3 месяцев.
Кислотная Подходит для любого типа волос, завитки держат форму очень долго. Губительно воздействует на локоны, способствует их ломкости и сухости.
Аминокислотная (биозавивка) Препараты для такой завивки содержат протеины и аминокислоты, которые позволяют превратить в кудри даже очень тонкие волоски. Высокая стоимость процедуры.
Завивка составами с тиглюколиевой кислотой Нейтральный уровень рН не позволяет набухнуть волосяному стержню. Относится к временной завивке, так как эффект сохраняется не более 2 месяцев. Позволяет получить озорные кудряшки лишь на волосах, слегка вьющихся от природы.

Биозавивка или почти безопасное создание кудряшек

Безопасная завивка волос способна не только изменить образ, а еще облегчить жизнь, сэкономить много сил и времени на ежедневное создание кудряшек

Безопасная завивка волос способна не только изменить образ, а еще облегчить жизнь, сэкономить много сил и времени на ежедневное создание кудряшек

Завивка с помощью аминокислотного состава (биозавивка) отличается от прочих методов создания долговременных локонов своей щадящей технологией. Активным веществом состава для этого вида процедуры является цистеамин, который в волосах человека действует словно аминокислота.

Процедура стала популярной среди современных девушек, ведь такая завивка бережно воздействует на локоны, вследствие чего они приобретают потрясающий блеск и здоровый вид.

Достоинства процедуры

Перед проведением процедуры важно изучить положительные и отрицательные стороны каждого вида завивки

Перед проведением процедуры важно изучить положительные и отрицательные стороны каждого вида завивки

К биозавивке можно отнести такой перечень преимуществ:

  1. В отличие от препаратов, используемых при обычной «химии», средство для биозавивки не содержит в своем составе тиогликолиевую кислоту. Благодаря этому структура прядей не поддается столь сильному разрушению.
  2. После завивки кудряшки насыщают протеинами, вследствие чего они приобретают блестящий и здоровый вид.
  3. После процедуры не меняется цвет прядей.
  4. Несмотря на щадящее воздействие препарата, завитки формируются упругими и крепкими.
  5. Аминокислотную завивку можно делать даже девушкам с сухими, тонкими, окрашенными, поврежденными и мелированными прядями.

Обратите внимание! Если вы обладаете поврежденными, сухими или окрашенными локонами, то перед биозавивкой обязательно обратитесь к парикмахеру, который осмотрит ваши пряди и определит, можно ли вам проводить процедуру. Если состояние шевелюры указывает на необходимость ее лечения, то даже самую бережную завивку ни в коем случае нельзя проводить, иначе вы рискуете распрощаться со своими волосами.

  1. Позволяет исправить погрешности после предыдущей неудачной химической завивки.
  2. Полученные кудряшки выглядят очень естественно.
  3. Есть возможность выпрямить надоевшие кудри до следующего мытья головы с помощью фена и расчески.
  4. Эффект после биозавивки сохраняется до полугода.

Недостатки аминокислотной завивки

Чтобы полученный результат не получился далеким от ожидаемого, стоит выбирать проверенного и квалифицированного мастера

Чтобы полученный результат не получился далеким от ожидаемого, стоит выбирать проверенного и квалифицированного мастера

Как и большая часть косметических процедур, аминокислотная завивка имеет недостатки:

  1. В сравнении с обычной химией для волос, аминокислотная имеет более сложную технологию. В этой процедуре важным моментом является правильный выбор способа накручивания локонов, наиболее подходящего состава и времени выдержки. Именно поэтому биозавивку стоит проводить в хорошем салоне у квалифицированного специалиста, а не дома своими руками.
  2. Локоны требуют соответствующего ухода и стайлинга после процедуры. Необходимо избегать гелевой текстуры средств для моделирования прически и укладки.
  3. В процессе создания кудрей появляется специфический запах, который может оставаться на шевелюре до 2-3 недель.
  4. Цена препаратов для этой процедуры гораздо выше тех, что используются во время обычной химии.

Совет! Не рекомендуется завивать пряди, окрашенные басмой или хной, так как это может привести к самым неожиданным последствиям.

Карвинг или щадящая смена образа

Карвинг является долговременной укладкой и позволяет создать легкие волны, которые держат форму от 4 до 8,5 недель, в зависимости от особенностей шевелюры. Стоимость процедуры карвинга гораздо ниже аминокислотного способа создания завитков, отчего он становится настоящей находкой для представительниц прекрасного пола, желающих сэкономить.

Показания и противопоказания

Чтобы не довести свои кудри до плачевного состояния, перед завивкой необходимо обратить внимание на важные детали

Чтобы не довести свои кудри до плачевного состояния, перед завивкой необходимо обратить внимание на важные детали

Карвинг — прекрасная щадящая завивка для тонких волос, мягких или слишком жестких прядей. Такая процедура позволяет женщинам получить желаемую укладку на длительное время с минимальным вредом для завитков. Дальнейшая инструкция позволит определить, можно ли вам проводить такую завивку.

Вам отлично подойдет карвинг если:

  • нет времени на создание красивых причесок каждодневно;
  • ваша шевелюра относится к жирному типу волос;
  • вы мечтаете изменить свой стиль, но опасаетесь действия агрессивных химических составов для обычной химической завивки;
  • ваши локоны мягкие, тонкие или жесткие.

Благодаря карвингу можно формировать различные прически. Главный плюс — надоевшие спиральки можно без труда выпрямить, а при обычной химической завивке их нужно обрезать.

От проведения карвинга обязательно нужно отказаться, если:

  • пряди ломкие и сухие;
  • ваши локоны толстые, тяжелые и длинные;
  • волосы часто окрашивались, мелировались или обесцвечивались.

Если ваша шевелюра поддавалась воздействию химических красителей или осветлителей, лучше всего согласиться на биокарвинг. Такие манипуляции с завитками проводятся с использованием иного состава, который меньше повреждает структуру кудрей. Эффект от процедуры сохраняется надолго, но стоимость проведения этого метода завивки значительно дороже обычного карвинга.

Вывод

Не забывайте, что здоровые пряди выглядят прекрасней всего, независимо от того, прямые они или завитые

Не забывайте, что здоровые пряди выглядят прекрасней всего, независимо от того, прямые они или завитые

Теперь вы узнали, какие технологии создания долговременных кудряшек специалисты считают наиболее щадящими, их достоинства и недостатки. Любая представленная технология позволит вам всегда выглядеть потрясающе, сэкономить уйму времени и сил на каждодневную завивку подручными средствами.

А видео в этой статье поможет вам подробнее рассмотреть эту тему. Если у вас появились вопросы или замечания — пишите их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Лика


Размещено

Нужен совет по завивке на тонкие и мягкие волосы

Автор

Тамара (shpilki.net)


Размещено

Можно попробовать биозавивку или карвинг. Держаться завиток будет недолго, но волос останется живым. Состав лучше использовать современный и профессиональный. Время выдержки — минимальное.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!