Поиск
0 0 13152

Технология химической завивки волос (39 фото) — способ получить долговременную укладку

Каждая женщина знает, что такое химическая завивка волос, а дамы постарше помнят, какой жесткой и безжизненной становилась шевелюра после неё. Тем не менее, она пользовалась популярностью, так как давала возможность визуально увеличить объем прически и не мыть голову каждое утро, чтобы прилично выглядеть.

Сегодняшние средства и методы, обладая теми же положительными свойствами, отличаются щадящим воздействием на волосы. О них и поговорим.

Современные технологии химической завивки не вредят волосам

Современные технологии химической завивки не вредят волосам

Способы завивки с использованием химических средств

К этому методу прибегают не только ради создания красивой и пышной прически, которая сохраняет форму на протяжении долгого времени. Он позволяет создать иллюзию густых волос, если они тонкие и редкие, а также отказаться от частого мытья головы, если они жирные, так как локоны держат форму в любом состоянии и не выглядят засаленными.

Кроме того, если кудри, завитые своими руками, не выдерживают влияния ветра, осадков и просто высокой влажности воздуха, то «химическим» завиткам они нипочем.

Суть воздействия

Если говорить коротко, то технология химической завивки основана на способности определенных веществ ослаблять цистиновые связи между клетками волоса, воздействуя на содержащийся в нем кератиновый белок. Размягченный волос накручивается на бигуди или другие приспособления для завивки и принимают их форму.

Затем средство-разрушитель смывается, а вместо него наносится другой препарат – фиксатор, который восстанавливает разрушенные связи, но уже в той последовательности, которую диктует новая форма.

Неправильный выбор средства может привести к пересушиванию волос

Неправильный выбор средства может привести к пересушиванию волос

Это суть метода. Но как же стилистам удается не навредить волосам при таком агрессивном воздействии на них и при этом получать такие разные результаты по форме локонов?

Средства для «химки»

В первую очередь результат зависит от вида выбранного средства, его концентрации и времени воздействия. А также от типа и состояния волос, опытности стилиста и многих других факторов.

На заметку!
Так как этот метод дает долговременный результат, необходимо, чтобы он вам нравился и не навредил волосам.
Поэтому цена услуги при выборе мастера должна играть последнюю роль: лучше сразу заплатить больше, чем на протяжении нескольких месяцев прятать прическу под головными уборами, тратить деньги и время на лечение и восстановление волос или состригать их.

Все препараты для химической завивки различаются по рН – показателю концентрации ионов водорода.

То есть, они могут быть кислотными, нейтральными или щелочными:

Средства для хим. завивки от Лонда

Средства для хим. завивки от Лонда

  1. Средства на кислотной основе обеспечивают максимальную фиксацию, но и отличаются максимально негативным воздействием на волосы, делая их жесткими и сухими.

Для справки. Существуют более щадящие кислотно-сбалансированные составы с низким рН. Инструкция рекомендует использовать их, если волосы ослаблены и нуждаются в быстром восстановлении после процедуры.

  1. Средства на нейтральной основе подходят для всех типов волос, включая сухие и поврежденные, так как воздействуют очень мягко. Но процедура с их использованием требует больше времени, а завитки быстро распрямляются.
  2. Средства на щелочной основе по степени вредного воздействия находятся между кислотными и нейтральными, но подходят не всем. И результат держится не так долго.
Сегодня возможно сделать долговременную завивку без вреда кудрям

Сегодня возможно сделать долговременную завивку без вреда кудрям

Как правило, производители таких препаратов указывают на упаковке или в инструкции к ним, для каких волос они предназначены: жестких, тонких, окрашенных, мелированных, блондированных, плохо поддающихся завивке, поврежденных и т.д. Поэтому мастеру, а тем более клиенту не приходится изучать химический состав средства и последствия его применения.

Виды химической завивки

Форма будущей прически определяется длиной ваших волос и видом бигуди, на которые накручиваются пряди:

  • на бигуди и папильотки (горизонтальная завивка). Форма локонов зависит от их диаметра: чем он меньше, тем мельче и круче получатся кудряшки;
Горизонтальная завивка в процессе накручивания

Горизонтальная завивка в процессе накручивания

Обратите внимание. Выбор размера также зависит от типа волос – тонкие будут лучше держать форму при накручивании на маленькие папильотки.

  • вертикальная завивка на длинные бигуди или бигуди в форме спирали. Подходит для длинных волос. Они накручиваются перпендикулярно голове сверху вниз – от корней к кончикам. Разновидностью этого вида является химическая завивка метод жгута, когда прядь сначала скручивается в тугой жгут, и лишь потом оборачивается вокруг «спиралек»;
Вертикальная спиральная завивка

Вертикальная спиральная завивка

  • прикорневая завивка – когда воздействие происходит только на прикорневую зону для коррекции отросшей «химии» или придания прическе дополнительного объема;
  • завивка кончиков позволяет скорректировать треугольную форму лица с длинным узким подбородком;
  • химическая завивка на косичку отлично смотрится на средних и длинных волосах, создавая естественную волнистость. Пряди сначала заплетаются до середины длины в тугие косички, после чего кончики накручиваются на коклюшки;
Результат смотрится очень естественно

Результат смотрится очень естественно

  • «близнец» или комбинированный метод для средних и длинных волос с использованием и вертикального, и горизонтального накручивания;
  • химическая завивка на шпильку – отличное решение для обладательниц недостаточно длинных волос. Метод заключается в том, что пряди обвивают специальные приспособления (шпильки) по принципу восьмерки;
Кудри приобретают форму мягкого гофре

Кудри приобретают форму мягкого гофре

  • паровозик – метод с подкручиванием одной или нескольких коклюшек на одну прядь, в результате чего получаются завитки разной величины;
На фото - «паровозики» из двух коклюшек

На фото — «паровозики» из двух коклюшек

  • химическая завивка гофре применяется чаще всего не для всей головы, а для отдельных прядей – так она смотрится более выигрышно.

Как видите, способов очень много, любая девушка может выбрать из них наиболее привлекательный для себя.

Как это делается

Прежде чем рассказать о том, как происходит процедура, хотим предупредить, что от неё лучше отказаться, если ваши волосы очень сухие и ломкие, так как воздействие агрессивных препаратов усугубит проблему. Сначала нужно подлечить их и привести в норму.

Противопоказания и меры предосторожности

Техника безопасности при химической завивке волос предполагает не только использование защитной накидки и перчаток, а также специальных повязок для защиты кожи лица от попадания на неё химических веществ.

Самое главное – нужно убедиться, что они не вызывают сильного раздражения кожи и появления аллергических реакций. Для этого средство загодя наносится на запястье, чтобы понаблюдать за изменениями в состоянии кожных покровов и самочувствия в целом.

Аллергические пробы можно не делать, если у вас есть противопоказания к процедуре: хороший мастер при их наличии за работу просто не возьмется.

К таким противопоказаниям относятся:

  • периоды беременности и грудного вскармливания;
Всасываясь через кожу и волосы, токсичные компоненты могут навредить малышу

Всасываясь через кожу и волосы, токсичные компоненты могут навредить малышу

  • период менструации;
  • болезни, связанные с ослаблением иммунитета, повышением температуры тела;
  • скачки артериального давления в ту или иную сторону;
  • нервные перегрузки и стрессы;
  • периоды лечения антибиотиками или гормональными препаратами;
  • строгая диета или голодание.

Эти противопоказания по большей части связаны с тем, что во время болезней и прочих описанных состояний завивка может подействовать слабо или не подействовать вовсе.

Также не рекомендуется делать химку сразу после окрашивания, мелирования или обесцвечивания волос, чтобы не повредить локоны ещё больше.

Необходимые материалы и инструменты

Все этапы хим завивки помимо основных химических растворов требуют использования определенных инструментов и вспомогательных материалов, которые необходимо подготовить до начала процедуры.

Что потребуется Цель использования
Элементы дизайна химической завивки К ним относятся бигуди, коклюшки, бумеранги и прочие приспособления, на которые будут накручиваться пряди.
Бумажные салфетки Для защиты кончиков от повреждений.
Аппликатор Инструмент для нанесения и распределения препаратов
Пластиковые миски Для смешивания, разведения используемых средств. Необходимо позаботиться об их устойчивом положении
Бинт или мягкий жгут Для защиты лица от стекания препарата
Заколки, зажимы Для закрепления волос.
Расчески – массажная и с длинным хвостиком Для разделения волос на секции, отделения прядок и их расчесывания.
Полотенца Для промокания волос после смывки препарата и мытья, а также для укутывания головы.
Полиэтиленовая шапочка для утепления Используется только при кислотной завивке.
Пластиковая шапочка с отверстиями Используется только при завивке кончиков или отдельных прядей для защиты кожи головы.
Помните, чем больше диаметр бигуди, тем более крупный завиток

Помните, чем больше диаметр бигуди, тем более крупный завиток

Из препаратов в наличии должны быть средство и фиксаж для химической завивки, шампунь и восстанавливающий бальзам.

Процесс выполнения

После проведения теста на аллергическую реакцию, выбора вида завивки и определенного химического средства, подходящего для ваших волос, мастер приступает к выполнению процедуры.

Этапы химической завивки следующие:

  1. Мытье головы, сушка и аккуратное расчесывание волос. Процедура выполняется только на чистые волосы, которые моются непосредственно перед ней, даже если вы сделали это перед приходом в парикмахерскую.
  2. Разделение волос на секции с закалыванием тех, которые пока не участвуют в работе.
Схема разделения на секции и последовательность накручивания при горизонтальной завивке

Схема разделения на секции и последовательность накручивания при горизонтальной завивке

  1. Выделение прядей. Их толщина и направление выделения (горизонтальное или вертикальное) зависят от выбранной технологии завивки.
  2. Накручивание прядей на бигуди по секциям.
  3. Обработка химическим средством для завивки.
Нанесение состава на волосы

Нанесение состава на волосы

Для справки. Некоторые мастера сначала пропитывают каждую прядь препаратом, а потом накручивают их на папильотки.

  1. Выдержка средства в течение определенного времени, которое определяется мастером в зависимости от его состава, состояния волос и других факторов.
  2. Заключительные работы при химической завивке – это нанесение фиксатора, останавливающего химическую реакцию, восстанавливающего разрушенные ею связи и закрепляющего форму завитков.

После чего повторяется мытье головы с применением питательных, увлажняющих и восстанавливающих бальзамов.

Маски для кудрей – помощники в восстановлении

Маски для кудрей – помощники в восстановлении

Как ухаживать за волосами после химки

После выхода из парикмахерской с новой прической вам нужно будет изменить свое отношение к волосам, так как они потребуют больше внимания и ухода. Чтобы фиксирующий состав проник глубоко в структуру и придал кудряшкам максимальную устойчивость, в первые несколько дней голову лучше не мыть.

Несколько примеров ухоженных волос после химической завивки

Несколько примеров ухоженных волос после химической завивки

Общие рекомендации по уходу:

  • используйте для мытья головы специальные шампуни и ополаскиватели для волос с химической завивкой;
  • расчесывайте их аккуратно расческой с редкими зубчиками;
  • не ложитесь спать с мокрыми волосами;
  • не начесывайте их и не пользуйтесь средствами для фиксации прически;
  • берегите шевелюру от воздействия солнечных лучей;
  • откажитесь от окрашивания химическими красителями, сделав выбор в пользу натуральных красок и оттеночных шампуней;
  • займитесь восстановлением волос, используя маски с маслами, коллагеном, кератином, протеинами и другими полезными компонентами.

В этом случае ваша прическа сохранит свою привлекательность надолго, а волосы быстро вернут былой блеск и сияние.

Заключение

Если у вас появились вопросы или замечания по статье, задайте их в комментариях, наши специалисты с удовольствием ответят на них. Но прежде посмотрите видео в этой статье. Возможно, ответы на ваши вопросы вы найдете в нем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!