Поиск
0 0 8448

Какая бывает химическая завивка волос (39 фото): ее разновидности и уход за завитыми волосами

Время летит, мода меняется, а пружинистые кудряшки и шелковистые локоны неизменно остаются актуальными. Их разнообразные варианты пестрят на подиумах и глянцевых обложках! И неудивительно, поскольку эти волшебные завитки придают своей хозяйке особенное очарование и шарм, а их пружинистое движение, притягивает взгляды окружающих. Давайте подробно разберемся, что такое химическая завивка волос?

Завивка волос – всегда в моде, всегда в тренде.

Завивка волос – всегда в моде, всегда в тренде.

Подготовка к процедуре

Перед процедурой нелишним будет пойти курс питательных и восстановительных масок.

Перед процедурой нелишним будет пойти курс питательных и восстановительных масок.

Химическая завивка довольно вредна для шевелюры, растворы нарушают структуру и негативно сказываются на ее красоте.

Поэтому необходимо знать,  как подготовить волосы к химической завивке.

  • Залог удачной прически – здоровые пряди, поэтому за несколько недель до процедуры начните использовать увлажняющие и питательные средства. Маски и бальзамы восстановят структуру шевелюры, сгладят чешуйки по всей длине, и завивка получится более однородной.
  • Если у вас пористые поврежденные волосы, то им необходимо глубокое восстановление, поскольку поврежденные участи прядей сильнее впитывают химические вещества. Это может привести к плачевным последствиям.
  • Не стоит перед химической завивкой окрашивать волосы, перерыв между этими процедурами должен быть не менее двух/трех недель. Также не нужно делать колорирование или мелирование перед химией, потому что структура локонов станет неоднородной, и кудряшки могут получиться разными.
Любительницам покраски шевелюры хной придется перед завивкой отказаться от процедуры.

Любительницам покраски шевелюры хной придется перед завивкой отказаться от процедуры.

  • Особенно не рекомендуется перед завивкой осветлять шевелюру или окрашивать хной.
  • Также перед процедурой рекомендуется сделать стрижку, но нужно учесть, что локоны после завивки станут короче. Поэтому длина прически должна быть несколько большее желаемой.
  • Прежде чем приступить непосредственно к завивке, необходимо провести тест на реакцию кожи и волос на химический препарат. Для этого нанесите немного раствора на запястье и на прядь. На коже не должно быть раздражения, а волосы не должны рваться.
  • Непосредственно пред химией необходимо тщательно вымыть голову очищающим шампунем, чтобы избавиться от остатков укладочных средств, которые могут препятствовать проникновению состава.
Стоимость химической завивки волос завит от их длины и вида процедуры.

Стоимость химической завивки волос завит от их длины и вида процедуры.

Разновидности, способы и типы

Виды завивок долго перечислять не придется, основных способов всего два:

  1. Временная;
  2. Химическая.

Волосы не терпят вмешательства химии и температуры, поэтому многие придерживаются мнения, что временная завивка – наиболее приемлемый вариант.

Завивка химическим способом значительно сложнее и опасней для состояния ваших локонов, поэтому есть противопоказания по ее использованию.

Категорически не рекомендуется прибегать к химии, если вы:

  • Принимаете гормональные препараты;
  • Беременны;
  • Кормите грудью;
  • Недавно покрасили волосы.
Фото: как делается накручивание волос на коклюшки.

Фото: как делается накручивание волос на коклюшки.

Химических способов завивки достаточно много, давайте разберем каждый поподробнее.

Вид Описание Для какого типа волос предназначена
Кислотная основа Завитки длительное время не теряют форму, но очень негативно влияет на структуру волос. Подходит для любого типа.
Щелочная основа В таком случае пряди менее подвержены  агрессивному действию состава; завивка держится не более трех месяцев. Подходит только для крепкой и полностью здоровой шевелюры.
Аминокислотная В процессе завивания аминокислоты проникают вглубь волоса и ускоряют дальнейшее его восстановление. Можно использовать всем типам.
Нейтральный способ Мягко взаимодействует с локонами. Используется для всех типов шевелюры, независимо от степени повреждения.
Тиоглюколиевая кислота + кислотная основа Сохраняет структуру прядей, но держится недолго. Не подходит для идеально ровных гладких локонов.
От того, где сделать химическую завивку волос, зависит ее результат. Отнеситесь серьезно к выбору мастера.

От того, где сделать химическую завивку волос, зависит ее результат. Отнеситесь серьезно к выбору мастера.

Также существует перечень типов завивок:

Тип Описание
Спиральная Великолепный вариант для длинных локонов. Как результат – образуется легкая волна.
На косичку Подходит для шевелюры на уровне плеч и немного ниже. Пряди плетут тугими косами, а их концы закручивают на коклюшки.
На папильотках Создает крупные кудри, которые смотрятся воздушно и естественно.
На шпильку Подходящий вариант для волос средней длины. Накручиваются локоны на шпильку, изготовленную не из металла.
Близнец Двойной способ завивки подходит для длинных волос, а также средней длины. Его принцип заключается в следующем: половина накручиваемой прядки завивается вертикально, а другая половина – горизонтально.
С подкручиванием Это метод отличается тем, что прядь  сначала накручивается на коклюшку классическим способом, но приблизительно с середины «подкручивается» еще одна. В результате получаются локоны разного диаметра.
Прикорневая Осуществляется только на прикорневой зоне. Используют для отросшей завивки или для создания прикорневого объема.
Детская На голову надевается специальная полиэтиленовая шапочка с отверстиями, через которые пряди  вытягивают и накручивают обычным способом с использованием состава для химии. Данный метод считается самым щадящим.

Обратите внимание! Какой бы вид и способ вы не выбрали, нужно обязательно помнить, что выполнять завивку можно только на абсолютно здоровых волосах. В противном случае после процедуры придется долго и мучительно восстанавливать былую красоту ваших локонов.

После процедуры завивки вашим локонам необходим уход, чтобы прическа долго выглядела красивой.

После процедуры завивки вашим локонам необходим уход, чтобы прическа долго выглядела красивой.

Особенности ухода

Для того, чтобы ваша прическа была здоровой и очаровательно выглядела, необходимо знать, как ухаживать за химической завивкой волос.

  • Химия сильно сушит волосы, поэтому теперь в ежедневный уход необходимо будет включить особые средства. Специальные питательные и восстанавливающие маски можно начинать применять не ранее чем после четвертого мытья головы.

Практически у каждой косметической фирмы есть средства для поврежденных прядей. Что приобрести из всего огромного ассортимента — решать вам, все зависит от личных предпочтений и бюджетных возможностей.

Качество уходовых средств для волос не всегда зависит от того, сколько стоит препарат, главное - состав.

Качество уходовых средств для волос не всегда зависит от того, сколько стоит препарат, главное — состав.

  • Кроме этого, после химии есть огромная вероятность получить неприятный «подарок» — сухие секущиеся концы. Поэтому лучше сразу после нее постричь концы, а в каждодневный уход включить специальные спреи или масла.
  • Если процедура выполнена в летнее время года, то необходимо прятать прическу от солнечных лучей под головным убором.
  • Красить волосы после химии не стоит в течение двух недель, дайте им немного восстановиться.
  • После процедуры желательно чаще носить распущенные локоны, так как ракушки, хвосты и другие прически с заколками и резинками могут ослабить кудри.

К сведению! Если вы решились на химическую завивку волос, то будьте готовы к тому, что теперь вашим локонам потребуется постоянный и грамотный уход в виде увлажняющих, питательных, восстанавливающих масок и бальзамов.

Лунный календарь для химической завивки волос поможет получить качественный результат и тугие завитки.

Лунный календарь для химической завивки волос поможет получить качественный результат и тугие завитки.

Можно ли сделать химию самостоятельно

Без сомнения, завивка своими руками будет стоить дешевле. Многие женщины считают, что она лучше, потому что точно знают, какая прическа им к лицу.

Как правильно сделать это?

  • Во-первых, набор для химической завивки волос, который продается в обычных магазинах, значительно ниже по качеству, нежели средства, используемые профессионалами в этой сфере.
  • Во-вторых, как правильно ее сделать – вы наверняка не знаете, что может отразиться на здоровье прически и привести к не радующему взгляд результату.

Профессионалы используют множество средств, которые помогают сделать химию безопасной для шевелюры. Поэтому, какая бы подробная инструкция по выполнению завивки в домашних условиях ни попалась вам на глаза, лучше все-таки довериться профессионалам.

По неопытности можно допустить ошибку, и ваша прическа вместо красивых струящихся локонов превратиться в «одуванчик». Лучше не экспериментируйте.

По неопытности можно допустить ошибку, и ваша прическа вместо красивых струящихся локонов превратиться в «одуванчик». Лучше не экспериментируйте.

Чем вредна химия

Наверняка каждая девушка задумывается, вредна ли химическая завивка для волос.

Быть может, всё-таки лучше продолжать мучиться, используя плойку и бигуди?

  • Препараты, применяющиеся для завивки, разрушают структуру волос, уничтожая его наружный слой и размягчая структуру внутри.
  • Химия — «отличный» способ нанести вред шевелюре. Вначале вы этого не заметите, но как только первый восторг от новой прически пройдет, вы обратите внимание, насколько безжизненными и тусклыми стали ваши локоны
  • Многие дамы делают завивку перед отпуском, не желая утомлять себя укладкой на отдыхе. И тем самым наносят двойной вред волосам. Помимо разрушающего воздействия самой химии, локоны испытывают ещё и влияние солнца и морской воды.
Бытует ошибочное мнение, что локоны после завивки не требуют укладки, но это совсем не так.

Бытует ошибочное мнение, что локоны после завивки не требуют укладки, но это совсем не так.

  • Как часто можно делать химическую завивку волос — вопрос, интересующий многих девушек.

Но тут все зависит от вашего типа шевелюры:

  • сухие пряди — раз в год,
  • нормальные — раз в полгода,
  • жирные — раз в 4 месяца.

Прежде чем согласиться на химию, хорошо подумайте: может все-таки стоит отказаться от губительной для прядей процедуры? для волос это сплошной вред, польза заключается только в том, что на несколько месяцев вы забудете про плойку и бигуди. Делать химию рекомендуется только тем девушкам, которые могут похвастаться идеальные крепкими волосами от природы.

Цена завивки – здоровье вашей шевелюры, задумайтесь, а стоит ли? Может, лучше использовать банальные бигуди?

Цена завивки – здоровье вашей шевелюры, задумайтесь, а стоит ли? Может, лучше использовать банальные бигуди?

Заключение

В заключение хочется отметить, что только от вас, а вернее — от правильного и грамотного ухода за шевелюрой после завивки будет зависеть, сколько держится химическая завивка волос и насколько красивой, здоровой и привлекательной будет выглядеть ваша прическа.

Видео в этой статье поможет вам разобраться с тонкостями нашей темы, смотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!