Поиск
0 0 2568

Используем никотин для волос – что нужно знать

Желая обеспечить своим волосам красоту и здоровье, женщины используют множество косметических препаратов, прибегают к сложным народным рецептам. Однако далеко не все знают об особых, можно даже сказать уникальных свойствах никотиновой кислоты, выпускаемой, как в ампулах, так и в таблетках.

На фото - никотиновая кислота в ампулах

На фото — никотиновая кислота в ампулах

В этой статье приводится подробное описание этого препарата, который имеет и другие названия – никотиномид или ниацинамид. Хотя, как его не назови, состав не меняется – это витамин РР. И, несмотря на свое название, он не имеет никакого отношения к табаку и сигаретам.

Общая информация: польза и вред

Применяемая никотинка для волос может оказывать существенное положительное воздействие на здоровье волос, однако есть у данного препарата и негативные свойства, а также определенные противопоказания, которые необходимо обязательно учитывать. Обо всем этом и поговорим в данном разделе.

Обратите внимание. Купить никотинку можно в аптеке, цена препарата невысока. Чаще всего он используется при лечении таких недугов, как невриты лицевого нерва, сужение сосудов, колиты, пеллагра и некоторые другие.

Полезные свойства

Мечтаете о длинных волосах? Попробуйте использовать никотинку!

Мечтаете о длинных волосах? Попробуйте использовать никотинку!

Никотинка положительно воздействует на состояние сосудов кожи головы:

  • они расширяются;
  • это способствует более активному кровообращению;
  • также увеличивается эластичность сосудов.

Стоит отметить и следующие положительные особенности витамина РР:

  • он не сушит волосы;
  • не имеет запаха;
  • не делает шевелюру липкой.

Обратите внимание. Витамин РР участвует в большинстве окислительных процессов в организме. Обеспечивая комплексное положительное воздействие на локоны, он гарантирует их полноценное питание, в том числе и кислородом.

Применение никотинки благотворно сказывается на волосах, которые становятся:

  • более сильными;
  • достаточно увлажненными.

Такая терапия особо рекомендована тем, кто хочет в кратчайшие сроки отрастить шевелюру или остановить процесс выпадения волос.

Никотиновая кислота сделает шевелюру более густой и предотвратит выпадение волос

Никотиновая кислота сделает шевелюру более густой и предотвратит выпадение волос

Полезным будет средство и тем, у кого наблюдается повышенная жирность кожи головы, поскольку витамин РР немного снижает выработку кожного сала, а также слегка подсушивает пряди.

Противопоказания

К сожалению, у препарата имеется целый ряд противопоказаний, которые необходимо обязательно учитывать. В частности, он запрещен:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • при гипертонии, склонности к ней или просто скачках артериального давления в сторону повышения;
  • при различных недугах печени;
  • при язве желудка;
  • тем, кто перенес кровоизлияние в головной мозг – никотинка способна еще более усугубить состояние.
Не забывайте о противопоказаниях!

Не забывайте о противопоказаниях!

Обратите внимание. Кислота является сильнейшим аллергеном. Поэтому если после использования у вас проявились признаки аллергической реакции, при каждом следующем применении ее необходимо обязательно разводить чистой водой.

Особенности применения

Чтобы волосы полноценно росли и развивались, крайне важно обеспечить приток кислорода к корням и питание их полезными веществами. Витамин РР способен гарантировать и первое, и второе.

Как уже говорилось выше, полезным будет препарат и при выпадении локонов, однако  помните, что если вами будет делаться никотиновая маска для волос, то использовать нужно лишь средство в ампулах.

Волосы до и после применения кислоты

Волосы до и после применения кислоты

Обратите внимание. Активное прореживание шевелюры может говорить о том, что у вас имеются серьезные проблемы с внутренними органами. Поэтому, если проблема не устраняется уже длительное время, рекомендуется пройти полноценное обследование, чтобы выявить заболевание и не запустить его.

Пользоваться кислотой в ампулах довольно просто:

  • помойте голову любимым шампунем;
  • высушите ее;
  • втирайте препарат в кожу головы.

При этом вам не понадобится посторонняя помощь, поскольку выполнить весь процесс легко своими руками. Средство по своей структуре весьма схоже с обычной водой, полностью прозрачно, им невозможно испачкаться.

Чтобы никотинка оказывала максимально возможный эффект, учтите основную особенность применения препарата – его можно наносить, как в чистом виде, так и в комплексе с разнообразными экстрактами и настойками лекарственных трав:

  • крапивы;
  • ромашки и др.;
  • свежим соком алоэ;
  • соком имбиря или его настоем.

Также эффективным будет смесь витамина РР и настойки прополиса. Рекомендуется добавлять в никотинку витамин Е или немного традиционного для ваших волос шампуня.

Обратите внимание. Чтобы ощутить реальный эффект от использования препарата, его нужно наносить курсом длительностью в тридцать дней. Однако назначить такой курс может только профильный специалист – врач-трихолог, обследовавший вас и выявивший, что никаких противопоказаний к применению никотинки нет.

Последовательность действий

Наносить кислоту просто, а эффект потрясающий

Наносить кислоту просто, а эффект потрясающий

Есть определенные правила и последовательность действий – их нужно обязательно придерживаться при использовании никотиновой кислоты для волос.

  1. За один раз можно применять не более одной ампулы кислоты – она втирается в кожу кончиками пальцем, распределяясь между проборами. Для более эффективного нанесения нужно капать на подушечку пальца одну каплю и растирать ее по пробору.
  2. Для удобства применения рекомендуется пользоваться пипеткой или шприцем.
  3. Начинать распределение средства необходимо с височной зоны, продвигаясь к макушечной.
  4. Такую процедуру необходимо проводить ежедневно.

Обратите внимание. Использовать кислоту нужно сразу же после вскрытия ампулы. Хранить открытую ампулу нельзя, поскольку при контакте с воздухом, ее состав разрушается, а уже спустя час она полностью «выдохнется» и будет непригодной к использованию.

Для удобства нанесения можно использовать шприц без иглы или пипетку

Для удобства нанесения можно использовать шприц без иглы или пипетку

Готовим маски

Никотиновая маска для волос поможет активизировать рост шевелюры и предотвратить выпадение волос. В данном разделе приведена подробная инструкция, рассказывающая, как своими руками приготовить такую маску.

Настойка элеутерококка поможет в создании маски

Настойка элеутерококка поможет в создании маски

Первый рецепт

Шаг Описание
Первый Возьмите одну ампулу витамина РР.
Второй Добавьте в никотинку капсулу витамина Е.
Третий Влейте пару больших ложек льняного масла.
Четвертый Добавьте ложку элеутерококковой настойки.
Пятый Тщательно перемешайте и нанесите на предварительно вымытую, сухую шевелюру. Удерживайте маску один час, а потом тщательно промойте.

Второй рецепт

Нужно смешать:

  • две маленькие ложечки никотинки;
  • с ложкой сока алоэ;
  • таким же количеством настойки прополиса.

Маска удерживается на голове сорок минут и смывается большим количеством проточной воды.

Никотинка – ваш надежный помощник в борьбе за длинные и красивые волосы

Никотинка – ваш надежный помощник в борьбе за длинные и красивые волосы

Обратите внимание. После нанесения никотиновой маски вы ощутите активное тепло. Не стоит его пугаться, дискомфорта оно вам не принесет. Просто будьте готовы к такому проявлению маски.

В завершение

Как видите, никотинка для волос действительно может быть весьма полезной. Естественно, при условии, что вы будете придерживаться всех рекомендаций по ее правильному использованию и учтете противопоказания. А познавательное видео в этой статье позволит лучше усвоить всю приведенную информацию.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!