Поиск
0 0 1606

Какие витамины нужны для роста волос – обзор лучших витаминных комплексов

Еще со школьного курса биологии нам хорошо известно, что витамины относятся к категории низкомолекулярных веществ, отвечающих за нормальное течение цепочки биохимических превращений, которые происходят в клетках человеческого организма. Волосы, будучи придатком кожи, не менее органов нуждаются в полноценном питании, кислороде и витаминах.

Задумываясь над тем, какие витамины надо пить для роста волос, важно помнить, что здоровье и красота – понятия общие и требуют комплексного подхода

Задумываясь над тем, какие витамины надо пить для роста волос, важно помнить, что здоровье и красота – понятия общие и требуют комплексного подхода

Почему витамины – это важно

Благодаря витаминам происходит полноценный обменный процесс и дыхание волосяных луковичек и стержня. От того, насколько локоны снабжены витаминно-минеральным комплексом, зависит их внешний вид – блеск, густота, длина и скорость роста.

Современной науке известно 13 витаминов, часть из них относят к системным – необходимым для клеток любого органа, часть – к специфическим. Именно последняя группа породила такие понятия, как «витамины для глаз» или «витамины для волос».

Подбирать комплекс необходимо с учетом того, что витамины должны активировать и поддерживать обмен веществ, обеспечивать приток крови к корням, способствовать интенсивному делению клеток и образованию соединительнотканных элементов – коллагена и эластина.

Еще один немаловажный факт – ряд витаминов, содержащихся в продуктах, подвержены тепловой обработке и теряют до 80% полезных свойств

Еще один немаловажный факт – ряд витаминов, содержащихся в продуктах, подвержены тепловой обработке и теряют до 80% полезных свойств

Обратите внимание! К числу необходимых для волос витаминов относится: ретинол (А), токоферол (Е), аскорбиновая кислота (С), фолиевая кислота, тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В5),  иридоксин (В6), инозитол (В8), цианкобаламин (В12), биотин (Н), ниацин (РР), витамин F.

Название витамина Влияние на состояние волос
Ретинол Отвечает за синтез коллагеновых, эластиновых волокон и кератина. Дефицит проявляется рыхлостью, тусклостью локонов, сечением кончиков.
Токоферол Обеспечивает быстрый рост и красивый блеск волос, защищает от негативного действия внешних факторов. Дефиците витамина Е – прямой путь к выпадению и ломкости.
Аскорбиновая кислота Способствует ускорению роста волос, создает условия для профилактики выпадения благодаря улучшению кровоснабжения волосяных фолликулов.
Фолиевая кислота и ниацин Необходима для быстрого и правильного деления клеток, формирования структурных единиц волокна волоса. Недостаточное количество фолиевой кислоты и ниацина приводит к ранней седине и выпадению волос.
Тиамин, биотин и витамин F На недостаток витамина указывает чрезмерная выработка кожного сала и жирность кожи, которая нередко сопровождает перхотью и развитием такого заболевания, как себорея волос.
Пантотеновая кислота Витамин В5 обеспечивает полноценное питание волосяной луковички и отвечает за эластичность волос и их блеск.
Иридоксин Его нехватка в организме выражается сильным зудом кожных покровов, в том числе и волосистой части головы.

Витамины и питание «по-русски»

  • Прежде чем мы перейдем к ответу на вопрос, какие витамины способствуют росту волос, стоит рассмотреть особенности питания и обеспечения витаминами среднестатистического гражданина.
  • К слову, количество витаминов зависит от территориальных особенностей проживания и культурных традиций, которые непременно находят отражение в рационе.
  • Ни для кого не будет секретом, что львиная доля рациона жителей постсоветских государств приходится на высоуглеводные продукты из круп и картофель.
  • Кроме того, блюда из круп в большинстве случаев готовят с очищенной муки, которая практически не содержит витаминов.

Обратите внимание! На фоне такого несбалансированного питания чаще всего наблюдается нехватка жирорастворимых витаминов — А, D , Е и К, а также тех, которые разрушаются при тепловой обработке —  В и С.

Выбираем правильно

Современный фармакологический рынок предлагает множество витаминно-минеральных комплексов, которые будут не только ответом на вопрос, какие витамины необходимы для роста волос, но и поспособствуют укреплению всего организма.

Какие витамины влияют на рост волос? Те, которые способствуют быстрой регенерации клеток.

Какие витамины влияют на рост волос? Те, которые способствуют быстрой регенерации клеток.

Мы подготовили для вас небольшой «путеводитель» по витаминной витрине:

А Алерана, алфавит Косметик, Алодекс, Аурита, Аминофаст.
Б Бьютитон, Бьютикс, Биосил, Бьюти Эксперт
В Витрум Бьюти, ВитаШарм
Г Геленк Нарунг
Д Дарсель Сила и красота волос, Дарсель бьюти фактор, Доппельгерц Актив-Бьюти, Дермофит Болгартрав
И Интервеншен фор Вумен, Иннеов Густота волос
К Компливит
М Мерц
Н Наосиньшу эликсир, Нагипол, Нутрикомплекс для волос, Нутрикап
П Перфектил, Пантовигар
Р Ричхаир СБ, Репеин, Ревалид, Ринфолтид
С Селенцин, Себовалис
Т Трикоксен Донна
Ф Фитофанер, Фитовал
Ш Шевитон
Э Эскванол, Эксперт волос Эвалар, Экдистерон Мега
Vitaline В +, Beauty elixir

Ампульные витамины для внешнего использования

Искать ответ на вопрос, какие витамины нужно пить для роста волос, можно не только среди комплексов, предназначенных для приема внутрь.

Косметические промгиганты нередко предлагают ампульную форму, которая используется для внешнего применения.

Поддержать волосы в хорошем состоянии можно своими руками, например с помощью ампул Paul Mitchell Tea Tree Hair Lotion

Поддержать волосы в хорошем состоянии можно своими руками, например с помощью ампул Paul Mitchell Tea Tree Hair Lotion

  • Масляные растворы обладают достаточно высокой клинической эффективностью и ставятся на одну ступень с мезотерапией – инъекционной формой введения витаминов.
  • Об эффективности средства можно говорить только после курса длительностью не менее 3-5 недель.

Если вы еще не решили, какие витамины для роста волос лучше, предлагаем небольшой обзор.

Производитель Название
Рецепты бабушки Агафьи Медово-растительный комплекс
Оздоровительные биотехнологии Стволамин плацент
Bonacure Placent hair-liquid
Dicson RISTRUTTURANTE
Selective Professional Olio Mineralizer
Paul Mitchell Tea Tree Hair Lotion
Salerm Cosmetics Energy Hair Regenerator

Какие витамины пить для роста волос или для сохранения их цвета, что искать в составе для укрепления корней и возобновления поврежденной структуры, эти вопросы нередко рождаются в голове тех, кто размышляет о своем здоровье и красоте.

  • Рост волос – А, С, Н, РР, В2 и В9.
  • Укрепление – С, Е, Н.
  • Борьба с сединой — В2, В6, В8, F.
Инструкция к «Аевиту» не рекомендует его принимать беременным, высокие дозы витамина А способствуют развитию внутриутробных патологий плода

Инструкция к «Аевиту» не рекомендует его принимать беременным, высокие дозы витамина А способствуют развитию внутриутробных патологий плода

Итак, самое интересное, а именно подбор витаминного комплекса в зависимости от потребности волос и кожи головы, в том числе и ответ на вопрос, который беспокоит любительниц длинных локонов — какие витамины лучше пить для роста волос.

Для комбинированного типа волос с сухими кончиками и жирными корнями подойдет:

  • «Декамевит»,
  • «Ундевит»,
  • «Аевит»,
  • «Пангексавит»,
  • «Гендевит».

Если вы склоняетесь к мнению, что являетесь обладательницей жирных волос, выбирайте:

  • «Алфавит Косметик»,
  • «Доппельгерц Актив»,
  • «Пентовит»,
  • «Нейромультивит»,
  • «Нейровитан».
На фото «Нейромультивит» - по мнению специалистов, лучший комплекс для жирных и комбинированных волос

На фото «Нейромультивит» — по мнению специалистов, лучший комплекс для жирных и комбинированных волос

Нормальный тип волос — «Перфектил», «Ревалид», «Аурита», «ВитаШарм» и «Алфавит Косметик».

«Перфектил» - оптимальное решение для нормального типа волос (цена – от 500 руб.)

«Перфектил» — оптимальное решение для нормального типа волос (цена – от 500 руб.)

Универсальными витаминными комплексами, подходящими для всех типов волос и обеспечивающими им полноценный уход и стимуляцию роста являются:

  • «Ундевит»,
  • «Компливит»,
  • «Виардо».

Обратите внимание! Приведенная выше классификация является условной, поскольку не учитывает индивидуальных потребностей и особенностей отдельно взятого организма. Выбирая тот или иной препарат, ориентируйтесь не только на богатый состав, но и на клинический эффект и собственное самочувствие.

Выбрав, какие витамины принимать для роста волос, помните, что один и тот же комплекс может давать различные результат в зависимости от общего состояния организма и его способности усваивать витамины

Выбрав, какие витамины принимать для роста волос, помните, что один и тот же комплекс может давать различные результат в зависимости от общего состояния организма и его способности усваивать витамины

Вывод

Итак, вышесказанное позволяет сделать вывод, что современная стремительная жизнь человека не позволяет ему обеспечить свой организм полноценным и сбалансированным питанием. К сожалению, витамины не вырабатываются организмом, а значит, самое время приступить к витаминотерапии, видео в этой статье станет вашим помощником.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!