Поиск
0 0 2485

Что сделать чтобы волосы блестели – полезные рецепты и рекомендации

Красивые и ухоженные волосы могут стать визитной карточкой любой женщины. Прическа может добавить уверенности в себе, вызвать восхищение мужчин и зависть других представительниц прекрасной половины человечества.

Но, увы, не каждая от природы наделена пышной копной блестящих волос. Многие добиваются такого эффекта лишь после применения дорогостоящих процедур или средств по уходу. Попробуем разобраться, в чем причина тусклого цвета волос и как от нее избавиться.

Красивые и здоровые волосы – мечта практически любой женщины

Красивые и здоровые волосы – мечта практически любой женщины

Почему волосы тускнеют? Распространенные причины

Здесь мы рассмотрим причины, из-за которых волосы могут терять свой натуральный и красивый блеск, постепенно приобретая тусклый оттенок.

Неправильный уход приводит к плачевным результатам

Неправильный уход приводит к плачевным результатам

Уже давно известно, что волосы одними из первых реагируют на нехватку в организме витаминов или сильные волнения.

Основными причинами проблемы под названием, почему волосы не блестят, называют:

  • недосыпание и стресс;
  • несбалансированное питание;
  • неправильный уход;
  • нехватка витаминов В и Н;
  • вредное воздействие ультрафиолетовых излучений;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • неправильно подобранные средства по уходу за волосами.

Стоит также отметить, что постоянные сушка, укладка и завивка никак не улучшат внешний вид вашей копны волос.

Стрессы нередко становятся причиной проблем с прической

Стрессы нередко становятся причиной проблем с прической

На заметку! Сильнее всего достается нашим волосам летом. Соленая вода и палящее солнце высушивают волосы, поэтому в жаркое время года следует постоянно носить шляпу.

То же самое относится и к остальным периодам. Старайтесь как можно лучше оберегать свои волосы от воздействия внешних природных факторов.

Методы лечения

Множество женщин задавалось вопросом, что делать чтобы волосы блестели? Ответ один – правильно и постоянно ухаживать за ними. Ниже мы рассмотрим наиболее эффективные методы избавления волос от тусклого цвета.

Смена привычек

Итак, если вы твердо решили улучшить состояние ваших кудрей, но ни средств, ни желания посещать дорогие салоны красоты у вас нет – следующая инструкция придется как нельзя кстати.

Но важно помнить, что это лишь первый шаг в борьбе за густые сияющие волосы.

  1. Подберите качественную расческу с натуральной щетиной. Это, без сомнения, один из наиважнейших инструментов по уходу за волосами. Выделяйте себе по несколько минут в день, чтобы расчесывать их не менее 100 раз.
Приспособления из натуральных материалов не способны навредить шевелюре

Приспособления из натуральных материалов не способны навредить шевелюре

  1. Спрячьте фен в дальний ящик. Это не значит, что совсем запрещается им пользоваться, однако, такой вид сушки рекомендуется свести к минимуму. Вместо этого советуют использовать полотенца из шелка или другой натуральной ткани.
  2. Забудьте о вредных привычках. Алкоголь и сигареты влияют не только на наше сердце, печень, легкие, но и на состояние кожи и волос в том числе. Полный комплект, как говорится.
  3. Умерьте свою потребность в укладке. Красота не требует «таких» жертв. Ваши локоны не скажут «спасибо» вам за постоянное использование утюжков, выпрямителей, плоек, термобигуди и прочих подобных устройств.
Средства для укладки портят структуру волос

Средства для укладки портят структуру волос

Если вы выполнили все вышеописанные пункты, то смело можно переходить к следующему разделу, в котором мы расскажем о самых популярных и действенных масках для волос.

Маски для разных типов волос

Все мы по природе своей уникальны, поэтому средства по уходу подбираем исходя из своих потребностей и предпочтений.

Далее описаны натуральные маски для каждого вида волос.

Будь вы блондинка, брюнетка, или рыженькая – всегда можно подобрать рецепт подходящий именно для вас

Будь вы блондинка, брюнетка, или рыженькая – всегда можно подобрать рецепт подходящий именно для вас

  1. Для придания блеска волосам светлых оттенков. Заварите крепкий отвар ромашки в чашке и нанесите настой на чистые волосы. По прошествии получаса смойте при помощи шампуня и ополосните в разбавленном обычной водой лимонном соке.
  2. Рекомендуется использовать кофе в уходе за темными волосами. Две столовые ложки молотого кофе залейте стаканом кипятка, затем процедите. После чего нанесите раствор от корней до кончиков, выждите полчаса и промойте водой с любимым шампунем.
Натуральный молотый кофе – прекрасный ингредиент в масках для темных волос

Натуральный молотый кофе – прекрасный ингредиент в масках для темных волос

  1. Следующая маска для волос: чтобы волосы блестели на обладательницах огненных локонов. Смешайте морковный и свекольный сок в равных пропорциях, нанесите смесь на волосы, утеплите голову при помощи махрового полотенца и подождите 15 минут. Далее промойте теплой водой.
  2. Для поддержания блеска каштановых локонов пригодится настойка из грецких орехов. 15 грамм орехов смешайте с 50 мл воды, 25 г квасцов и добавьте еще 75 мл оливкового масла. Полученной массой протирайте волосы от корней до кончиков.

Совет! Если вы еще не успели как следует поработать над своей шевелюрой, а на кону важный вечер, сияние вашим волосам могут придать блестки для волос в составе средств по уходу.

Универсальные маски для блестящих волос

Женщины веками использовали дары природы для поддержания своей естественной красоты. Таким образом появились тысячи рецептов из натуральных компонентов, которые пользуются спросом и по сей день. Цена на них будет минимальна, так как вы сможете использовать продукты, которые всегда под рукой.

Усилить эффект применения суспензий поможет утепление головы на время воздействия масок

Усилить эффект применения суспензий поможет утепление головы на время воздействия масок

Итак, мы собрали наиболее популярные рецепты, проверенные временем и огромным количеством представительниц слабого пола.

Один из них обязательно подойдет вам.

  • О пользе растительных масел чуть ли не легенды слагают, поэтому никто не может усомниться в их положительном влиянии на человеческие организм. Итак, смешайте вместе оливковое, касторовое, персиковое или другие масла, которые есть в наличии в равных пропорциях. Нанесите полученную массу по всей длине волос и подождите несколько часов или всю ночь, после смойте водой с шампунем.
Ухаживать за собой можно и без помощи дорогостоящих средств

Ухаживать за собой можно и без помощи дорогостоящих средств

  • За полчаса до мытья головы нанесите кефир, простоквашу, сыворотку или другой кисломолочный продукт от корней и до самых кончиков.

Совет! Для усиленного эффекта можно добавить в простоквашу немного бесцветной хны. Так, своими руками вы создадите прекрасное средство для укрепления вашей шевелюры.

  • Смешайте яичный желток с чайной ложкой коньяка (водки, спирта), массирующими движениями нанесите смесь на локоны и укутайте их теплым полотенцем примерно на 15 минут, после смойте водой не используя шампунь.
  • Две столовые ложки любимого шампуня смешайте с куриным яйцом, предварительно взбитым со столовой ложкой порошкового желатина. Подержите образовавшуюся смесь на голове где-то 1 час и промойте теплой водой.
  • Не забываем также о пользе фруктов. Разомните спелый банан, долейте к нему немного йогурта и оливкового масла и нанесите на волосы. После тщательно расчешите их гребешком с редкими зубчиками. Через полчаса промойте голову как обычно.
Фрукты положительно влияют на весь организм

Фрукты положительно влияют на весь организм

  • В равных количествах (приблизительно по 2-3 ложки) смешайте молоко, толченые ягоды облепихи и белую глину. Образовавшуюся кашицу нанесите на волосы на полчаса.

Как вы заметили, продукты, указанные в рецептах, практически всегда есть в вашем холодильнике или в аптеке поблизости. Так что приготовление масок по данным рецептам займет у вас не только минимальное количество времени, но и средств.

Опробовав вышеописанные рецепты, уже через короткое время вы заметите, что ваши прекрасные локоны выглядят ничуть не хуже чем у голливудских див на фото. Останется только гадать, куда пропала былая вялость и тусклый цвет.

Ополаскиватель для волос собственноручно

Еще проще приготовить ополаскиватель, который будет поддерживать ваши волосы в здоровом и сияющем виде.

Для него не нужно много компонентов, а время на приготовление занимает считанные минуты.

  • Яблочный. Кожуру с очищенных 3-4-х яблок залейте литром воды, вскипятите, процедите и споласкивайте такой жидкостью волосы после каждого мытья головы.
  • Лимонный. Две ложки сока лимона залить литром воды, хорошенько перемешать и использовать как ополаскиватель.
Лимонный сок – прекрасный природный ополаскиватель

Лимонный сок – прекрасный природный ополаскиватель

Внимание! Метод подойдет только в том случае, когда у вас нет аллергии на лимонный сок.

  • Также хорошим средством считается уксус или лимонная кислота. Столовой ложки на литр воды вполне хватит. Использовать после каждого мытья головы.

Резюме

Каждая женщина мечтает быть любимой и красивой, ухоженные волосы станут прекрасным дополнением к идеальному образу. Видео в этой статье раскроет еще несколько секретов того, как приблизить их вид к желанному результату.

Правильный уход – залог успеха

Правильный уход – залог успеха

Надеемся, здесь достаточно рецептов и советов, которые помогут вам сделать ваши волосы гладкими, блестящими и здоровыми. Осталось лишь следовать приведенным выше рекомендациям и наслаждаться полученным результатом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!