Поиск
0 0 4145

Что сделать с волосами на ночь: средства для красоты и укрепления

Качественный уход за своими локонами требует от нас существенных по времени затрат. Множество драгоценных часов необходимо посвятить различным процедурам, призванным улучшить состояние шевелюры. При современных ритмах жизни часто оказывается, что хроническая нехватка времени мешает нам содержать локоны в надлежащем состоянии.

Но есть выход и из этой ситуации, и он очень прост. Перенесите часть необходимых процедур на ночное время. Это, разумеется, не значит, что мы советуем вам заняться красотой и здоровьем волос за счет необходимого организму ночного сна.

Ночной сон – прекрасное время для дополнительного ухода за локонами.

Ночной сон – прекрасное время для дополнительного ухода за локонами.

Подготовка ко сну

Расческа должна быть изготовлена из натуральных материалов и иметь закругленные зубчики.

Расческа должна быть изготовлена из натуральных материалов и иметь закругленные зубчики.

Одним из правил хорошего ухода является его регулярность. Некоторые моменты должны просто войти в привычку. Рассмотрим некоторые из правил, которые необходимо соблюдать перед сном:

Правило Особенности
Проветривание, поддержание постоянной температуры Обязательно проветривайте спальню прежде, чем укладываться спать. Дело в том, что в слишком теплом и душном помещении пряди постепенно становятся жирными. Но очень холодный воздух будет им также противопоказан, так как может привести к их ломкости и хрупкости.

Оптимальной в спальне считается температура от 20 до 22 градусов.

Увлажнение На ночь можно нанести на локоны специальный ночной крем или кондиционер для увлажнения, что предотвратит их ломкость.
Расчесывание Расчесывание желательно выполнять качественными расческами или щетками для волос из натуральной щетины. С его помощью вы избавите свои локоны от лака, мусса для укладки и прочих средств.
Наволочки Рекомендуем пользоваться шелковыми наволочками, так как они обеспечивают меньшее истирание волос, чем хлопковые ткани. При меньшем трении локоны могут скользить по поверхности, не цепляясь за нее, что предотвращает процесс их ломки.

Шелк не забирает влагу из волос, что также является очень важным моментом.

Совет. Если вы отправляетесь в путешествие и не уверены, что в гостинице, где вы остановитесь, наволочки будут шелковыми, то советуем вам захватить с собой шелковый платок.
Платок, косынка или шарф из шелка помогут вам заменить шелковую наволочку.
Главное, решая проблему с тем, как убрать волосы на ночь с их помощью, помните, что не следует завязывать их слишком туго.

Увлажнение

Выпивайте в течение дня достаточное количество чистой воды, это оздоровит ваши локоны.

Выпивайте в течение дня достаточное количество чистой воды, это оздоровит ваши локоны.

Отдельно остановимся на процессе увлажнения локонов.

Осуществить его можно различными способами:

  1. Применяя увлажняющее ночное средство, называемое кремом или кондиционером. Современные средства изготавливаются на основе новых формул и не утяжеляют пряди, а делают их к утру здоровыми и блестящими;
  2. Выпивая течение всего дня достаточное количество воды, увлажненность организма снижает отток влаги из шевелюры;
  3. Увлажнив воздух в спальне. В этом помогут комнатные растения, аквариумы с рыбками, технические приборы для увлажнения воздуха или просто мокрое полотенце;
  4. Применив глицериновый спрей. Несколько капель глицерина с водой распылите из бутылочки с пульверизатором на шевелюру перед сном.

Увлажнить свою шевелюру можно и при помощи различных масок, о чем мы поговорим дальше.

Процесс укрепления

На фото – оливковое масло, маска с применением которого очень полезна при уходе за локонами.

На фото – оливковое масло, маска с применением которого очень полезна при уходе за локонами.

Если волосы тусклые, слабые, то постарайтесь вернуть им жизненную силу при помощи ночного ухода. Нанесите на них специальное восстанавливающее средство с кератином.

Поможет и ночная маска для волос в домашних условиях на основе народных средств.

Маска не должна содержать таких активных компонентов, как горчица или перец.

Очень полезны маски с маслом:

  1. оливковым;
  2. жожоба;
  3. миндальным.

Невысокая цена компонентов для домашних масок позволяет делать эту процедуру регулярно, поддерживая и подпитывая локоны.

Для красоты

Красивые локоны можно получить утром, если заплести на ночь косички.

Красивые локоны можно получить утром, если заплести на ночь косички.

Вариантов, как уложить волосы на ночь и получить утром, встав с постели, прическу с отличными волнами, сегодня изобретено множество. Мы не будем останавливаться на обычных способах с применением:

  1. бигуди;
  2. папильоток;
  3. бигуди-бумерангов.

Рассмотрим такие варианты, в которых не применяют бигуди, а используют обычное плетение и скручивание:

Вариант укладки на ночь Инструкция по выполнению укладки своими руками
Модные локоны Все локоны делим на 4 части, передние пряди при этом делаем меньше, задние – больше. Заплетаем отдельно каждую прядь в высокую косичку и фиксируем их резинкой. Утром просто распускаем.
Объемные локоны Скрутите слегка влажные пряди на макушке, получив две спирали. Спирали должны быть максимально тугие. Дальше каждую спираль скрутите в гульки, а гульки закрепите. Утром распустите свое творение и получите объемные локоны.

Совет. После того, как вы распустите утром свои локоны, не расчесывайте их активно.
Желательно поправить их немного расческой с очень редкими зубчиками или пальцами.
Не забудьте зафиксировать результат лаком.

Стрижка

Стрижка локонов на ночь возможна, если вы не верите в приметы.

Стрижка локонов на ночь возможна, если вы не верите в приметы.

Согласно народным приметам, которые распространены у многих народов, в том числе взяты из славянской мифологии, существует множество запретов и ограничений, связанных с уходом за волосами.

Например:

  1. нельзя стричься после захода солнца, а также бриться;
  2. нельзя самому себе стричь волосы;
  3. желательно доверять стрижку человеку своего пола.

Ритм жизни современного человека совсем иной, и многим непонятно, почему ночью нельзя стричь волосы. Скажем так: если человек не верит в народные приметы, то может сам решать, что делать с волосами на ночь.

Резюме

Мы рассказали сегодня о том, каким образом можно оптимизировать по времени ежедневный уход за локонами, включив в график такого ухода и ночные часы. На вопрос, можно ли стричь волосы ночью, трудно дать однозначный ответ. Все зависит от вашего индивидуального отношения к народным поверьям.

Надеемся, что материалы и видео в этой статье помогут вам укрепить свои локоны и сформировать новые прически, используя для этого процесса ночное время.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!