Поиск
0 0 2612

Крем для волос – виды и способы применения

Само словосочетание «крем для волос» для многих звучит несколько необычно. Мы привыкли, что это жирная субстанция, используемая для питания и увлажнения кожи, которая хорошо в неё впитывается. На шевелюре такое средство будет оставлять жирный след, утяжелять её.

Это допустимо, если оно используется в качестве питательной маски перед мытьем головы, но ведь у продуктов с кремовой текстурой есть и другие назначения – окрашивание, облегчение укладки, термозащита. Что они собой представляют, как ими пользоваться, как выбирать?

Крем может быть не только для кожи, но и для волос

Крем может быть не только для кожи, но и для волос

Виды кремов

Крем для волос бывает разным. По своим свойствам и назначению такие составы подразделяются на стайлинговые, восстанавливающие, увлажняющие, питательные, окрашивающие и т.д.

Крема для укладки волос

Прошли те времена, когда для фиксации прически существовали только лаки, буквально превращающие шевелюру в жесткий панцирь. Сегодня появилось много стайлинговых средств с уникальными свойствами, сохраняющими подвижность укладки и здоровый блеск волос. Они делают волосы послушными, гладкими и блестящими, защищают их от повреждений и термического воздействия при использовании нагревающих приборов.

Моделирующий крем для волос наносится на них до или в процессе укладки, облегчая и ускоряя процедуру.

По способу нанесения он подразделяется на два вида:

  • Средства для горячей укладки с помощью фенов, термобигуди, утюжков, наносимые на влажные волосы;
  • Средства для усмирения непослушных и вьющихся волос, придающие им гладкость и блеск. Наносятся на сухие волосы.
Питательный крем для выпрямления волос от Wella

Питательный крем для выпрямления волос от Wella

Все они устраняют пористость волос, уплотняют их, облегчая укладку, при этом остаются совершенно незаметными на шевелюре. Например, если вам нужно получить четкие локоны, обработайте каждую прядь перед завивкой стайлинговым кремом. Он не позволит ей пушиться и поможет сделать упругие и аккуратные завитки.

Обратите внимание. Крем для моделирования волос можно использовать и в комбинации с другими стайлинговыми или фиксирующими средствами, которыми обрабатывают уже уложенную прическу.

Среди самых достойных вашего внимания средств можно особо выделить следующие:

Название крема Свойства и применение
Nexxus Разглаживающий крем для выпрямления вьющихся, кудрявых и непослушных локонов при горячей укладке.
Sexi Hair Увлажняющий крем на основе сои для придания объема, четкой текстуры, выделения прядей.
Label.m Питательный крем с экстрактами оливы и вишни, маслом авокадо защищает волосы во время термической укладки, придает блеск, эластичность и гладкость.
Twist Otium Комплекс с протеинами шелка придает форму завиткам, в том числе полученным способом химической завивки. Обладает защитными, восстанавливающими и увлажняющими свойствами.
Средство от Estel для дисциплины вьющихся локонов

Средство от Estel для дисциплины вьющихся локонов

Лечебные и восстанавливающие средства

Мы все привыкли пользоваться масками для волос, приготовленными своими руками из самых обычных ингредиентов – яичных желтков, растительных масел, кисломолочных продуктов и т.д. Они отлично помогают в вопросах гигиены волос и борются с самыми разными проблемами шевелюры. Но не у всех есть время и желание самостоятельно готовить такие смеси, и в этом случае на помощь приходят готовые косметические средства, которые подбираются в соответствии с тем, какую задачу вам нужно решить.

Например, крем для волос для роста содержит в своем составе вещества, стимулирующие кровообращение, и необходимые для нормальной работы фолликулов минералы и витамины.

Благодаря их воздействию активизируются обменные процессы, и пряди растут быстрее, становятся гуще.

Но самыми востребованными являются составы для увлажнения и восстановления сухих, тонких, ослабленных волос, которые становятся такими в результате частых окрашиваний, горячей укладки, химической завивки, воздействия солнечных лучей.

Маска для поврежденных и сухих волос

Маска для поврежденных и сухих волос

Восстанавливающая крем — маска для волос обычно содержит в своем составе такие вещества:

  • Кератин, обладающий регенерирующими свойствами;
  • Натуральные масла;
  • Витамины, особенно А и Е;
  • Растительный коллаген, придающий блеск и упругость локонам;
  • Липиды – молочную кислоту, керамид;
  • Экстракт шелка.

Если вам требуется только увлажнение, обратите внимание на составы с такими увлажняющими компонентами, как:

  • Вытяжки и экстракты из лекарственных растений;
  • Масло репейника, кокоса, авокадо, макадамии, жожоба и т.п.;
  • Коллаген;
  • Гиалуроновая кислота;
  • Экстракт морских водорослей;
  • Соли и минералы Мертвого моря.

Совет. Самое бюджетное и довольно эффективное средство с эффектом питания и увлажнения – обычный детский крем для волос. В нем гарантированно не содержится никаких химических веществ, способных вызвать аллергию, зато много витаминов и натуральных масел. А крем для рук на волосы хорошо помогает бороться с секущимися кончиками.

Детская косметика полностью натуральна

Детская косметика полностью натуральна

Инструкция по применению каждого конкретного средства зависит от его состава и назначения. Производитель всегда дает свои рекомендации относительно времени выдержки маски на волосах, способа её нанесения и смывания, периодичности и продолжительности использования.

Крем-краски

Если вам нравится менять цвет шевелюры, не посещая мастера, вашим лучшим помощником станет крем — краска для волос. Она легко наносится, не течет, поэтому вы сможете придать своим локонам желаемый оттенок самостоятельно, в домашних условиях.

Чтобы не навредить волосам и получить хороший результат, постарайтесь следовать рекомендациям:

  • Перед окрашиванием оцените состояние своих волос. Если они очень ослаблены, сначала подлечите их;
  • Ранее окрашенным прядям трудно придать более светлый оттенок без риска получить желтизну. Лучше выбирать похожий тон или чуть темнее;

Для справки. Тон краски обычно обозначается цифровым кодом на упаковке. Чем меньше цифра, тем темнее цвет.

  • Выбирайте качественные красители с минимальным количеством агрессивных химических компонентов – аммиака, солей ртути и т.д. В хорошей краске аммиака нет вовсе или его количество не превышает одного-двух процентов. Её цена ощутимо выше, чем у дешевых средств, зато наличие натуральных масел и прочих полезных компонентов защищает волосы во время окрашивания, делает их мягкими и блестящими.
Крем-краска – отличное решение для самостоятельного окрашивания

Крем-краска – отличное решение для самостоятельного окрашивания

  • Перед использованием убедитесь, что выбранный состав не вызывает у вас аллергию, для чего нанесите небольшое количество средства на запястье и подержите 10-15 минут. У вас не должно возникать зуда или покраснения кожи.

Крема-депиляторы

Все описанные выше средства призваны улучшать вид и состояние волос. А те, о которых пойдет речь ниже, обладают совершенно противоположными свойствами, помогающими бороться с нежелательной растительностью на теле.

Veet – самая известная марка кремов для депиляции

Veet – самая известная марка кремов для депиляции

Депилирующий крем для выпадения волос в своем составе содержит вещества, разрушающие их структуру и подавляющие работу волосяных фолликулов.

Он действует на кожу довольно агрессивно, несмотря на наличие ухаживающих компонентов, поэтому применять его следует с осторожностью, предварительно протестировав продукт на небольшом участке кожи.

Существуют универсальные составы, которые подходят для любого типа кожи и волос, а также специальные: для мужчин, для жестких волос, для лица и зоны бикини и т.д. Их применение делает процедуру удаления нежелательной растительности безболезненной, а эффект сохраняется дольше, чем после использования бритвы.

На фото – удаление разрушенных волос специальным скребком

На фото – удаление разрушенных волос специальным скребком

Способ применения прост: крем наносится на кожу на несколько минут, после чего смывается или удаляется скребком вместе с волосками.

Заключение

Как видите, крем для волос – понятие обширное. Он может иметь разное назначение и принцип действия. Общее у всех видов одно: приятная, привычная, удобная для нанесения мягкая текстура.

Видео в этой статье дополнит затронутую тему интересной информацией, которая может вам пригодиться при покупке и использовании косметики для волос.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!