Поиск
1 0 1295

Как ухаживать за сухими волосами: простые рецепты на каждый день

Уважающая себя женщина мечтает о шикарных, шелковистых, красивых прядях. Но не у каждой это желание осуществимо; многих природа обделила красивой шевелюрой, и приходится страдать от недостатка влаги, ломкости, тусклости и неэластичности волос, что причиняет множество огорчений и боли. Из этого материала вы узнаете, как восстановить сухие волосы и предотвратить их сухость в дальнейшем.

Уход и восстановление поврежденных волос

Женский кошмар сухости

Женский кошмар сухости

  • Мытье шевелюры.

Помните, что сухие волосы не приемлют горячую воду и их нужно мыть не чаще, чем 2 раза в неделю. Приступая к мытью, используйте теплую воду во время процедуры, а после смойте шампунь прохладной водой. В борьбе против сухости хороши травы (зверобой, календула, ромашка, крапива).

  • Регулярное питание.

Для блеска и восстановления не забывайте применять различные средства – бальзамы для волос, натуральные домашние маски.

  • Расчесывание.

Сухие волосы зачастую путаются, ломаются, старайтесь расчесывать их более бережно и терпеливо. Не стоит дергать или вырывать их, этим вы только наносите еще большие травмы.

  • Укладка.

Высохшая шевелюра категорически не любит утюжки и плойки – горячим воздействием вы еще сильнее портите ее. Старайтесь давать вашей голове высохнуть самой.

  • Уход за кожей головы.

Следует уделить шевелюре особое внимание, если вы стали замечать ее сухость или шелушение. Для этого нужно подобрать средства увлажнения и регулярно наносить на корни.

Главное - бережный уход

Главное — бережный уход

Как спасти сухие волосы, если проблема уже вас настигла? В наше время вода стала жесткой, солевой и хлорированной, что пагубно влияет на красоту вашей прически. Безусловно, это будет длительная и непростая процедура восстановления, требующая много сил и внимания.

Рецепт к восстановлению – это постоянная подпитка ваших волос

  1. Витамины и укрепление.

Витамины (прежде всего B и C) и мультивитаминно-минеральные комплексы будут способствовать нормализации вашей шевелюры. Их можно не только принимать внутрь в таблетках или капсулах, но и добавлять к маскам и моющим средствам.

  1. Питательные масла и маски.

Для скорейшего устранения сухих и поврежденных волос старайтесь как минимум один раз в две недели втирать в корни волос эфирные масла. А для максимального эффекта нужно воспользоваться профессиональным шампунем и бальзамом.

  1. Секущиеся кончики.

Сухой волос обычно страдает больше всего на концах. Его нужно подрезать один раз каждые 6 недель. При частом использовании утюжка хотя бы один раз в 2 недели стоит подстригать кончики на пару сантиметров.

Кончикам – конец…

Кончикам – конец…

Совет!
Не забывайте про защиту волос от солнечных лучей и порывистого ветра, который их высушивает.
Самое оптимальное и разумное решение — носите шляпу или шапку как в летние, так и в морозные дни, она защитит от пониженных температур и пекущего солнца!

Когда дело касается того, как восстановить очень сухие волосы, вы должны помнить, что идеальным средством для ухода являются натуральные масла. Они защищают и увлажняют, делая здоровыми ваши волосы. Если волосы длинные, перед началом процедур их нужно максимально укоротить.

Рекомендации по восстановлению сухих волос

  1. Яйцо – натуральный и исключительно эффективный кондиционер/шампунь, который словно создан для лечения от сухости. Взбейте хорошенько два яичных желтка и нанесите на волосы. Ополосните травяным отваром.
  2. Травяной отвар можно приготовить из различных трав: крапивы, ромашки, подорожника, липы, шалфея, зверобоя.
    Для приготовления отвара нужно 3 столовых ложки высушенной и измельченной травы из перечисленных выше залить одним литром кипятка и дать завариться. Перед использованием хорошо процедить и охладить.
  3. Различные виды масел: касторовое, репейное, жожоба, из виноградных косточек, оливковое, авокадо – это отличные средства для восстановления волос. Благодаря маслам корни получают необходимое им питание и влагу.
Натуральные травы – лучшие витамины для ваших волос

Натуральные травы – лучшие витамины для ваших волос

Борьба против сухости

Пересохшие пряди требуют особого ухода, они неспособны самостоятельно восстанавливаться. Одна из причин сухости – это генетика. Как бороться с сухими волосами или реанимировать ломкие – единого ответа все еще не существует. Спасителем для сухих волос будут витамины (А, Е, Р) – они не только восстановят ваш волос, но и благоприятно скажутся на вашем зрении.

Существует множество различных масок для увлажнения, которые можно сделать дома своими руками. У масок, приготовленных в домашних условиях, масса плюсов: это заметно дешевле покупных средств.

Кроме того, вы сможете экспериментировать с большим количеством рецептов, ориентируясь на результат и не выкидывая при этом лишних денег на бесполезные препараты. Натуральная маска не принесет вред вашим волосам, в отличие от химической, которая может не подойти вашему типу кожи.

Маска должна быть однородной и без комочков

Маска должна быть однородной и без комочков

Вот несколько рецептов эффективных масок из подручных средств.

  • Медовая маска – оливковое масло, желток, мед и коньяк смешать и нанести на 20–30 минут.
  • Маска из авокадо – сметана, авокадо, лимон; нанести на 20 минут.
  • Фруктовый микс – яблочный сок, водка, яблочный уксус, лимонный и апельсиновый экстракт. Добавить все компоненты в пульверизатор, спрыснуть волосы раствором и хорошенько смыть холодной водой, воспользовавшись шампунем.
Наносим маску очень тщательно

Наносим маску очень тщательно

Любая маска очень полезна для ваших волос, при постоянном использовании она поможет приобрести эластичность и принесет увлажнение для кожи головы. Маску стоит делать не реже чем раз в неделю, чтобы был виден результат. Самое проверенное, профессиональное и эффективное средство для сухих волос – это маска из натуральных ингредиентов Phyto Phytojoba Intense Hydrating Brilliance, цена которой составляет около полутора тысяч рублей.

Маску или бальзам следует наносить только на волосы – на корни и кожу головы, как гласит инструкция, ее укладывать запрещено.

Большое значение имеет то, как сделать волосы сухими после мытья или приема ванной. Чтобы ваши волосы не обветривались и чтобы не заболеть, необходимо высушить волосы и сделать это правильно.

Для этого желательно использовать мягкие, деликатные материалы.

  • Полотенце (лучше — вафельное). Оно быстро впитывает влагу.
  • Кондиционер – ускорит сушку и упростит процесс расчесывания.
  • Пенку для укладки волос.
  • Расческу с редкими зубьями, изготовленную из пластика или дерева.
Мягкое полотенце - лучший вариант

Мягкое полотенце — лучший вариант

Сушка коротких волос

Для того, чтобы не портить волосы феном и в то же время довольно быстро их высушить, вам поможет сухое полотенце, согретое утюгом или радиатором отопления.

Оборачиваем голову полотенцем, промокаем волосы. Оно начнет впитывать влагу. Берем сухое полотенце и повторяем процедуру. После того, как вы почувствуете корни достаточно сухими, нанесите пенку для придания объема.

Расчешите волосы гребешком (желательно деревянным) и продолжайте сушить, периодически перебирая пряди руками: этот процесс придает им объем и пышность.

Сушим длинные волосы

После мытья головы нужно максимально промокнуть волосы полотенцем, но не скручивать их. Потом обернуть сухим прогретым полотенцем на пару минут, тогда процесс сушки значительно ускорится. Для придания объема от самых корней волос пальцами рук перебираем пряди, придавая им объем. Спустя несколько минут нужно повторить эту процедуру для ускорения сушки.

Фен лучше использовать с насадкой-диффузором, как на фото

Фен лучше использовать с насадкой-диффузором, как на фото

Подведем итоги

Регулярная витаминная профилактика, правильное мытье и сушка обеспечат вам красивые и пышные волосы — такие же, как на фотографиях в модных журналах.

Не запускайте и следите за вашими волосами, чтобы избежать длительных восстановлений и лечений. Надеемся, что вы не столкнетесь с такой проблемой, а наши рекомендации и видео в этой статье помогут исправить проблему, а также предотвратить ее появление.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

tadgikov.net


Размещено

Пюре из перезрелых бананов, которые не слишком аппетитно выглядят в качестве пищи, прекрасно подходят для питания волос. Если добавить еще и пюре из мякоти авокадо и оставить маску на волосах примерно на один час, смыв затем водой с шампунем, результатом станут прекрасные мягкие волосы. Чем мыть сухие волосы , чтобы вернуть им привлекательный вид? И здесь помогут народные средства. Многие из них найдутся в каждом доме. Например, столовый уксус. Он избавит от оставшихся на волосах частичек шампуня, очистит шевелюру, придаст здоровый блеск и вернет волосам упругость.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!