Поиск
0 0 4622

Самая лучшая косметика, облегчающая расчесывание волос

Бережный ежедневный уход за локонами в первую очередь отвечает за роскошную сияющую здоровьем причёску. Все специалисты единодушны – расчесывание волос с эфирными маслами или другими смягчающими косметическими средствами не растягивает и не деформирует их структуру.

Поэтому после мытья шампунем обязательно применение бальзамов, кондиционеров и масел, которые приглаживают чешуйки и препятствуют спутыванию прядей.

Главное – не повредить структуру локонов

Главное – не повредить структуру локонов

Но как выбрать средство при огромном выборе косметики и агрессивной рекламе, за которой часто, к сожалению, скрываются откровенные фальсификаты.

Профессиональная косметика для волос – особенности выбора

Косметика на основе растительных масел

Косметика на основе растительных масел

Все шампуни обладают повышенным процентным содержанием щелочи, так как должны смывать загрязнения. Но их воздействие делает пряди более пористыми и жесткими. Для нейтрализации этих последствий применяют косметику с высоким содержанием кислот и масел, чтобы пригладить чешуйки и придать прядям необходимую эластичность и податливость.

Средство для легкого расчесывания волос создает легкую невесомую защитную пленку на поверхности локонов и облегчает дальнейший уход. Но как подобрать оптимальную косметику, исходя из индивидуальных особенностей прядей?

Основные рекомендации стилистов сводятся к следующему:

  • Для сухих, ломких, поврежденных прядей полезны средства с большим процентом растительных и эфирных масел и эффектом увлажнения;
  • Для склонных к жирности локонов необходимы антисептические, подсушивающие компоненты и допускается небольшой процент содержания спирта;
  • Смешанные локоны требуют особого ухода. Для корней, склонных к повышенной сальности необходим антибактериальный эффект и лекарственные травы (кора дуба, розмарин, крапива), а для сухих ломких кончиков средства с повышенным содержанием масел и увлажняющим эффектом.
Гладкие, блестящие пряди

Гладкие, блестящие пряди

  • Качественная косметика содержит растительные протеины, восстанавливающие структуру волос и гарантирующие здоровый эффектный блеск.

Важно. Чтобы не перегружать корни один раз в неделю стилисты рекомендуют кондиционер заменять на бальзам для легкого расчесывания волос. А если пряди слишком сухие и поврежденные, то бальзам и лечебная сыворотка должны заменить обычный защитный кондиционер.

  • Бальзамы с цинком и органическими кислотами, дополненные экстрактом лекарственных трав облегчат расчесывание и укрепят луковицы волос.

Совет. После мытья шампунем великолепный разглаживающий эффект дает обычное ополаскивание волос с яблочным или виноградным уксусом (столовая ложка на литр воды).

Не забываем о правилах ежедневного ухода

Очень путаются волосы – сменить гребень

Очень путаются волосы – сменить гребень

Сохранить здоровые локоны и сильные корни поможет соблюдение следующих несложных правил:

  • Инструменты для расчесывания волос – гребень должен иметь закругленные, не травмирующие кожу зубчики. Натуральные гребни (кость, дерево) не электризуют пряди. Щетки и браши из натуральной щетины также предпочтительней синтетических аналогов;
  • Короткие локоны начинаем расчесывать от корней, а длинные – с кончиков;
  • Ежедневный массаж кожи стимулирует кровообращение и улучшает приток полезных веществ к корням. Эфирные и растительные масла усилят положительный эффект.

Важно. Даже используя средство для волос для расчесывания, склонные к сальности локоны часто травмировать нельзя. При усилении кровообращения усиливается и работа сальных желез, что нежелательно.

Рейтинг ухаживающих средств для разного типа прядей

На фото выбор профессионалов

На фото выбор профессионалов

Лучшие средства для облегчения расчесывания волос в виде спрея, по отзывам пользователей и оценкам стилистов.

Бренд Состав Отзывы и рекомендации
«Джонсонс Бэби» Легкое расчесывание Содержит амодиметикон, глицерин и лимонную кислоту. Никаких дополнительных ухаживающих и укрепляющих добавок. Приятный запах, не утяжеляет локоны, идеален для ежедневного применения при упрямых кудрях.
«Маленькая Фея» В состав включено масло розы, пантенол и касторовое масло. Хорош для сухих, тонких и ломких волос. Приятный запах клубники и увлажнение.
«Pantene Pro-V Aqua Light» спрей Две фазы, неплохое увлажнение. Стилисты рекомендуют для увлажнения, особенно летом.
«SYOSS moisture intensive care»

 

Хороший состав аминокислот, масел и витаминов. Восстанавливает поврежденные локоны. Для жестких прядей применять шампунь для легкого расчесывания волос этого же производителя. Эффект восстановления и гладкости заметен через пару недель регулярного использования.

 

Elseve «Блеск и легкость» Достойный состав и гарантированное восстановление, особенно для посеченных и поврежденных окрашиванием волос. Гарантирует гладкие, сияющие локоны с эффектным блеском.
«Gliss Кur», две фазы, Жидкий шелк Мгновенное разглаживание и восстановление поврежденных волос. В составе масла, кератин и протеины шелка, гарантирующие великолепный блеск. Цена демократична, эффект подтверждают 90 процентов пользователей.
Schwarzkopf Gliss Kur Сыворотка-спрей OIl Nutritive Деметикон, масло арганы, фруктовые и растительные масла, очень богатый состав. Увлажнение и устранение проблемы посеченных кончиков, гладкость и шелковистость.

Совет. Для чувствительной и жирной кожи лучше выбирать нейтральные спреи, в идеале – детские.

Шампуни и маски для смягчения, увлажнение и эластичности прядей

Выбор кудрявых прелестниц

Выбор кудрявых прелестниц

Лучший шампунь для волос для расчесывания также существует, но применение кондиционера после мытья не заменяет. Все средства два в одном хуже справляются с задачей создания защитной пленки и увлажнением.

Бренд Состав Рекомендации
Сиберика детский «Фиалка плюс мальва» Максимально натуральный, как заявлено производителем 99 процентов натуральных компонентов. Экстракты мальвы и фиалки. Идеально в сочетании с бальзамом «Легкое расчесывание». Инструкция гарантирует хорошее увлажнение и питание для тонких и окрашенных прядей, а также для склонной к раздражению кожи головы.
Constant Delight Шампунь и бальзам «Лёгкое Расчёсывание» Экстракты ромашки и череды, оказывает противовоспалительное и тонизирующее воздействие на кожу. По отзывам идеально разглаживает даже очень жесткие и сухие локоны. Цена демократична, упаковки по 400 мл и 1 литру.
Careline Аминокислоты и минералы Мертвого моря. Для ослабленных локонов и если выпадают волосы при расчесывании. Восстанавливает структуру и укрепляет корни. Но стоимость не маленькая от 750 рублей за 700 мл.
Silk Lite Sexy Hair шампунь и кондиционер Масла, растительные протеины. Для тонких пушистых локонов.

Совет. Только шампунь не обеспечит идеальную гладкость  и блеск, а вот в комплексе с питательной и увлажняющей маской того же бренда эффект гарантирован.

Сохранение объема и эластичность

Сохранение объема и эластичность

Маска для волос для расчесывания – какая лучше по отзывам пользователей и парикмахеров.

.Бренд Состав Отзывы
«Brelil» Oat Mask, Италия Экстракт овса, масла, богатый набор витаминов. Идеально для окрашенных локонов. В этой же серии представлены средства для жирных и смешанных прядей. Отличная косметика, цена за литр от 500 до 900 рублей.
«Натурика» Италия Витамин Е, хитозан и коллаген. Прекрасное увлажнение и восстановление, блеск и гладкость.
ECHOSLINE М7, Италия Масло кокса и льна. Выравнивает, увлажняет, укрепляет корни
REVIVOR Intensive therapy, Белоруссия Много натуральных питательных и увлажняющих натуральных компонентов. Великолепное соотношение цена качество и гарантировано гладкие упругие локоны.

Важно. Выбор маски, конечно очень индивидуален, но стоит выбирать проверенные бренды.

Простые домашние маски для локонов

Бюджетный спрей из доступных компонентов

Бюджетный спрей из доступных компонентов

Легко и быстро можно сделать маску и своими руками, что намного дешевле и практичней.

Народные средства для легкого расчесывания волос:

  • Кефир – натуральное увлажнение и упругость локонов, тот же эффект дает томатный сок, но осторожней на светлых локонах, может быть красноватый оттенок;
  • Мякоть персика и 100 мл молока – смягчение и питание;
  • Желток и молоко, смесь наносить по всей длине на 10 минут;
  • Отвары календулы, ромашки и крапивы для ополаскивания.

Совет. Медовые маски и масла (оливковое, льняное, облепиховое) природные стимуляторы гладкости и шелковистости.

Заключение

Лидер рейтинга 2015 года

Лидер рейтинга 2015 года

Нанесение маски или кондиционера на ночь под полиэтилен – альтернатива глубокому кондиционированию, недешевой салонной процедуры. Представленное видео в этой статье познакомит с особенностями использования разглаживающих и питательных масок и кондиционеров.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!