Поиск
0 0 3948

Как увлажнить волосы: причины сухости + грамотный уход

Красивые ухоженные волосы непременно привлекают внимание и делают женщину еще более притягательной и загадочной. К сожалению, не всегда природа награждает таким роскошным подарком, но подобную несправедливость исправить вполне по силам — регулярный уход за шевелюрой и правильное питание, вот залог красоты. Но как увлажнять волосы максимально эффективно?

Сухим волосам требуется максимальное увлажнение.

Сухим волосам требуется максимальное увлажнение.

В первую очередь нужно знать свой тип волос, чтобы правильно подобрать метод ее восстановления. По статистике большинство девушек являются обладательницами сухих волос или страдают от сухости кончиков. В этом случае ситуацию поможет исправить систематическое использование увлажняющих средств, а лечение народными средствами значительно ускорит результат.

Чтобы волосы были здоровыми и ухоженными, не стоит долго экспериментировать, использовать нужно подходящие именно вам средство.

Чтобы волосы были здоровыми и ухоженными, не стоит долго экспериментировать, использовать нужно подходящие именно вам средство.

Причины сухости

Наивно было бы думать, что сухость прядей — это генетическая расположенность организма. Такое, конечно, встречается, но достаточно редко. Чаще всего причины не настолько субъективны, и заключаются в неправильном и нездоровом образе жизни.

И прежде чем жаловаться на сухость, присмотритесь к своему организму. Может быть, причина возникшей проблемы полностью объяснима.

Итак, наиболее вероятными причинам могут быть:

  • Общее нарушение гормонального фона часто приводит к сбою работы сальных желез. В таком случае в первую очередь нужно позаботиться не о том, чем можно увлажнить волосы, а о лечении самого заболевания. Помочь в этом может только опытный эндокринолог, гинеколог.
  • Излишние физические нагрузки и стрессы не только понижают иммунитет человека, но приводят опять–таки к нарушению работы сальных желез.
Хотите блестящие локоны? Сушите прическу естественным способом, цена пренебрежения этой рекомендации – тусклые и ломкие пряди.

Хотите блестящие локоны? Сушите прическу естественным способом, цена пренебрежения этой рекомендации – тусклые и ломкие пряди.

  • Частое использование диет тоже не делает ваши пряди здоровей. Употребляя определенные продукты, человек насыщает свой организм необходимыми микроэлементами и витаминами, а их недостаток способен привести к более серьезным последствиям, нежели сухость шевелюры.
  • Использование фена, плойки, утюжков, а особенно в период после окрашивания — роскошная шевелюра за короткий срок превращается в иссушенные пряди.
  • Неправильно подобранный шампунь, наверное, самая простая причина для устранения, достаточно лишь убрать его в сторону, то есть заменить, и при помощи масок увлажнить сухие локоны.

Примечание! Очень важно правильно питаться, ведь именно от вашего рациона зависит во многом, получают ли клетки необходимую влагу и полезные вещества. Это наиболее эффективное увлажнение, хотя внешне прическу также следует поддерживать.

Выбираем увлажняющие средства

Для того чтобы увлажнить сухие пряди, лучше отдать предпочтение натуральным средствам, приготовленным своими руками. Однако без классических средств для мытья шевелюры не обойтись. Но для того чтобы они эффективно действовали на решение вашей проблемы, выбирать их нужно грамотно.

При выборе уходовых средств рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Все препараты обязаны быть одной косметической линии, и разработаны именно для сухого типа прядей, что обязательно указывается на флаконах.
  • Не переборщите с количеством средств: достаточно шампуня, бальзама и кондиционера — эти три составляющих помогут вам справиться с проблемой сухости локонов.
  • Спустя пару месяцев активного использования одной линии увлажняющих средств обязательно смените их на другую.
  • В домашних условиях популярностью для решения проблемы сухости пользуются маски из самых простых продуктов, которые всегда можно найти под рукой.
Ингредиенты для домашних масок наверняка найдутся у каждой хозяйки.

Ингредиенты для домашних масок наверняка найдутся у каждой хозяйки.

Правильный уход – залог успеха

Начиная восстановительные процедуры по ликвидации ломкости и сухости волос, нужно вначале убедиться, что недостаток витаминов или гормональный сбой здесь не замешаны.

Если нет, то обратите внимание на свои методы ухода:

  1. Не нужно мыть голову чересчур жесткой и горячей водой.
  2. Шампунь перед использованием рекомендуется разбавить немного водой, что позволит снизить действие на кожу головы щелочных компонентов в его составе.
  3. Увлажнению сухих локонов способствует их споласкивание отваром крапивы, березовых листьев или хвоща. Приготовленные отвары должны быть теплыми, но ни в коем случае не горячими.
  4. Если вам не накладно, приобретите увлажнитель воздуха, за это будут благодарны вам не только волосы, но и комнатные растения.
  5. После мытья сушите локоны естественным способом без использования фена. В таком случае они смогут задержать в себе необходимое количество влаги.
  6. Хорошее действие оказывает любая увлажняющая маска для волос в домашних условиях, при условии использования ее на этапе восстановления не менее двух/трех раз в неделю.
  7. В летнее время избегайте длительного нахождения под солнцем.
  8. Если вы посещаете бассейн, то обязательно надевайте специальную шапочку, так как хлорированная вода сильно сушит пряди.

Эти советы довольно просты и при регулярном соблюдении непременно дадут положительный результат.

Если концы волос посечены, состригите их, так как восстановить вряд ли удастся.

Если концы волос посечены, состригите их, так как восстановить вряд ли удастся.

Рецепты масок

Одна из самых действенных восстановительных процедур – это маска для волос, направленная на их питание и увлажнение. Есть несколько рецептов суспензий. Любой из приведенных ниже рецептов следует распределять не на корни, а по их длине, начиная с середины.

На фото: масло оливы - классический ингредиент питательных смесей.

На фото: масло оливы — классический ингредиент питательных смесей.

Глицериновая маска — увлажнитель для волос.
Ингредиенты Инструкция приготовления Инструкция по применению
  • 1 л. глицерина.
  • 1 л. яблочного уксуса.
  • 2 л. касторового масла.
  • 2 желтка.
Смешиваем компоненты смеси до однородности. Наносим на пряди по всей длине, отступив от корней 4-5 см. Используем не реже 1 раза в неделю.
Кефирная суспензия справится с вопросами, как увлажнить кончики волос.
  • 250 мл кефира.
  • 1-2 л. льняного масла.
  • 1 желток.
Кефир немного подогреваем и добавляем оставшиеся ингредиенты, доводим смесь до однородности. Получившейся массой обильно смазываем локоны, уделяя особое внимание концам. Смываем через тридцать минут.
Оливковая.
  • 3 л. оливковое масло.
  • 5 капель эфира иланг-иланга.
  • 1 желток.
Все смешиваем. Эту маску можно наносить не только на длину прядей, но и на основание волос. Она великолепно питает кожный покров головы, а масляная основа справляется с сухостью волос.

К сведению! Для усиления эффекта действия смесей, не лишним будет утеплить голову махровым полотенцем на время воздействия масок.

Для достижения желаемого эффекта прическу необходимо питать и увлажнять.

Для достижения желаемого эффекта прическу необходимо питать и увлажнять.

Заключение

Чтобы максимально результативно увлажнить очень сухие, секущиеся и ломкие локоны, нужно проблему не маскировать, а лечить проверенными способами. Это вполне реально производить и в домашних условиях, как вы смогли убедиться по вышеописанным способам.

Приобретите все необходимое, наберитесь терпения и уверенно идите к желанной цели. Если у вас еще остались сомнения, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!