Поиск
0 0 11202

Как отрастить свой цвет волос максимально быстро – рецепты, советы, рекомендации

Всем знакомые смены имиджа в зависимости от настроения и эксперименты с поисками своего цвета часто приводят к возврату на исходный. Снова необходим свой, родной цвет локонов. Но, как отрастить свой цвет волос из блондинки в естественный природный светло русый тон, ведь переход слишком заметен и выглядит неопрятно.

Существует много методов возврата к натуральному цвету волос, которые могут быть радикальные – очень короткая стрижка или максимально щадящие – маски, ополаскивания и окрашивание натуральными красителями.

Родной цвет, он самый лучший

Родной цвет, он самый лучший

От чего зависит натуральный цвет прядей

Пигмент в структуре волос

Пигмент в структуре волос

Цвет прядей зависит от двух красящих пигментов, расположенных в корковом слое волосинки, сразу под защитным слоем чешуек.  Меланин – имеет темную окраску и придает прядям все оттенки темных тонов. Феомеланин отличается красноватым оттенком и если он генетически преобладает в структуре прядей, то мир радуется всем оттенкам рыжего цвета.

В генетическом коде всех северных народов присутствует малый процент меланина и практически отсутствует феомеланин, в итоге преобладающий тон светло-пепельно-русый.

Интересный факт. Больше всего волосяных фолликул у блондинок – до 150 тысяч, у брюнеток чуть меньше – примерно 100 тысяч, а у рыжеволосых – всего восемьдесят тысяч луковок.

Именно наследственные гены и определяют программу, по которой клетки создают натуральный цвет волос. Он зависит от процентного соотношения двух красящих пигментов. Иногда, в связи с эндокринными заболеваниями или в результате гормонального сбоя оттенок или цвет локонов может кардинально меняться.

Причины появления ранней седины

Причины появления ранней седины

В зависимости от генотипа меланоциты (клетки, вырабатывающие красящий пигмент) в основном и решают, какой натуральный цвет прядей получится. По мере старения организма активность этих клеток снижается, и красящий пигмент перестает вырабатываться. Итог – появление седых волос.

Генетический код отвечает не только за окраску волос, но и за цвет кожи. Это очень важный факт, так как светлая кожа, не предрасположенная к загару, обычно связана с малым процентом выработки красящего пигмента. Поэтому восстановить натуральный оттенок локонов обладательницам  такого генотипа будет проблематично, придется набраться терпения.

Пропорции при смешивании красок и корректоров

Пропорции при смешивании красок и корректоров

Часто бывает так, что человек рождается со светлыми локонами, но годам к пяти они темнеют. Организм начинает вырабатывать мелатонин, а в период полового созревания пряди могут еще раз изменить цвет.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что современные научные исследования в косметологии уже нашли способ восстановления природного оттенка прядей. И это действительно так.

Современная косметология – последние новинки в области индустрии красоты для тех, кто не хочет долго ждать

На фото результат декапирования в салоне

На фото результат декапирования в салоне

После обесцвечивания химическими препаратами или окрашивания меланин полностью уничтожается. Чтобы вернуть свой цвет, надо сначала полностью устранить нежелательный, для этого можно воспользоваться новейшими косметическими препаратами для кардинального изменения цвета прядей.

Брондирование поможет скрыть линию перехода тона

Брондирование поможет скрыть линию перехода тона

Существует всего два метода:

  • Декапироание – вымывание красящего пигмента при помощи современной нейтрализующей косметики;
  • Обесцвечивание – удаление пигмента и создание базы для воссоздания натурального тона прядей. Очень агрессивный метод. Повторное окрашивание проводить осторожно, в тестовом режиме. Локоны становятся пористыми, и результат может быть неожиданным, например, морковный или зеленоватый оттенок.

Цена на декапирование в салоне высокая, поэтому нейтрализацию цвета можно провести и самостоятельно. Главное правильно выбрать косметическое средство (смывку).

Смывка для удаления нежелательного цвета прядей

Лучшие корректоры цвета

Лучшие корректоры цвета

По составу эта косметика делится на два типа – поверхностная и глубокая. Важно отметить, что глубокая смывка гарантирует результат, но содержит много окислителя. Поэтому применять ее следует в строго выверенных пропорциях, которые рекомендует инструкция к препарату.

Поверхностный более щадящий, но не настолько эффективный. Его чаще применяют ля нейтрализации светлых тонов.

Инструкция по применению микстонов

Инструкция по применению микстонов

Совет. Если надо выполнить переход из темного тона в светлый, то сначала попробуйте более щадящий вариант (поверхностный). В зависимости от индивидуальной структуры волос и он может быть эффективен. Если не поможет – тогда выход один – глубокая нейтрализация нежелательного оттенка.

Рейтинг самых популярных смывок, составленный на отзывах пользователей и рекомендациях профессиональных стилистов.

Бренд Состав Рекомендации
Hair Light Remake Color Не содержит перекиси водорода и аммиака, щадит поврежденные и сухие локоны Корректор удаляет только химические пигменты, щадя натуральный тон локонов. Отзывы великолепные. Структура прядей после обработки выравнивается.
«Color-off» от Farmen В состав включены натуральные протеины из вытяжки сои и пшеницы. Состав нейтрализатора разработан таким образом, что действующий реагент захватывает искусственный красящий пигмент и удаляет его из волос. Для перехода из черного в русый тон понадобится две – три процедуры с перерывом в неделю. Для более светлых тонов хватит одной нейтрализации.

Важно. Корректор не обладает осветляющим воздействием.

 

«COLORIANNE COLOR SYSTEM» Брелил Мягкое щадящее действие для всех типов прядей.

Важно. Сразу после нейтрализации необходимо покрасить пряди в свой цвет (желательно красителем без аммиака). Нежелательный тон может вернуться через некоторое время.

Backtrack Paul Mitchel Идеально нейтрализует любой тон, но цена довольно высокая. В комплект входит нейтрализатор, шампунь и кондиционер, формула которых гарантирует защиту структуры локонов. Великолепные рекомендации для коррекции дома своими руками, корректор удобен и эффективен.
 «Color Off» от Еstel Без аммиака. К плюсам можно отнести возможность окрашивания прядей сразу после коррекции тона. При демократичной стоимости отличный результат. Сохраняет натуральный цвет, не осветляет пряди.
Nouvelle Хороший корректор, но есть недостатки. Нельзя применять после покраски хной или красителями, содержащими соли металла. Химическая реакция может быть непредсказуема. В домашних условиях применять не стоит, обратитесь к хорошему мастеру.
HC Hair Light Remake Color Без аммиака и перекиси. Основной компонент корректора – фруктовая кислота. Только поверхностное воздействие. Изменение цвета не более чем на три тона.
Eclair Clair от L’Oreal Paris Отзывы разделились поровну. Можно отметить, что для сухих и тонких локонов применять не стоит, слишком сушит пряди. Для обесцвечивания жирных волос – идеальное решение.
COLORIANNE REMOVE В состав включены фруктовые кислоты, витамины и минералы. Необходимо несколько нанесений. За один сеанс вымывает до трех тонов, не более.

Важно. При использовании любого корректора проведите тестовую нейтрализацию на отдельной пряди. Структура локонов индивидуальна и реакция организма тоже. Поэтому лучше перестраховаться.

Рецепты восстановления естественного цвета для сторонников натуральных косметических препаратов

«Я такая непредсказуемая, внезапная такая…»

«Я такая непредсказуемая, внезапная такая…»

Хочу отрастить свой натуральный цвет волос, с чего начать? Если запастись терпением, то к своему природному оттенку можно вернуться месяца за три, максимум четыре.

Последовательность действий:

  • Состригаем пряди максимально коротко (насколько не жаль). Если стрижка исключена, то сразу переходим к следующему этапу;
  • Линия между отросшими корнями и окрашенными прядями выглядит неопрятно с любым цветом, темным или светлым. Нейтрализуем этот переход тонированием с мягким перетеканием тонов. Техника окрашивания балаяж, популярная в этом году позволит по максимуму скрыть последствия неудачной смены цвета;
  • Дальше остается только ждать и помочь прядям расти быстрее при помощи питательных и стимулирующих масок и настоев лекарственных трав.

Совет. Важно стимулировать кровообращение кожи головы для того, чтобы локоны росли быстрее и луковицы получали максимум питательных веществ и кислорода. Витаминный комплекс для роста волос также не повредит, а ускорит рост.

Народные рецепты для нейтрализации цвета

Тонирование хной и басмой

Тонирование хной и басмой

Некоторые методы помогут скорректировать цвет на два, максимум три тона:

  • Сок лимона или апельсина, как заменитель можно использовать эфирные масла цитрусовых, но стоить это будет намного дороже. Сок или масло наносят по всей длине на полчаса. Повторять можно через каждые три часа, но не чаще четырех раз в сутки. Осветляет пряди, создает эффект легкого мелирования, но для темных локонов средство бесполезно;
  • Маска на основе жирного кефира не только увлажняет, но и осветляет. Противопоказаний никаких;
  • Полоскание крепкой заваркой чая или кофе сделает локоны темнее;
  • Хозяйственное мыло – действенный, но опасный способ. Щелочь может сильно повредить структуру волос;
  • Соль и сода (чайная ложка поваренной соли на 10 столовых ложек соды), развести водой и наносить на сорок минут под полиэтилен. Не чаще двух раз в неделю;
  • Теплое оливковое масло тоже нейтрализует красящие пигменты. Наносить по всей длине на один час. Смывать подкисленной яблочным уксусом теплой водой.

Важно. Структура волос индивидуальна, поэтому средство, хорошо показавшее себя на одних прядях, может быть совершенно бесполезно для других. Все познается экспериментальным методом.

Маски для роста волос

Никотиновая кислота ускоряет рост, втирать в корни в течение недели один раз в день. НО! Повышает артериальное давление

Никотиновая кислота ускоряет рост, втирать в корни в течение недели один раз в день. НО! Повышает артериальное давление

Как отрастить свой натуральный цвет волос максимально быстро? Ускорить рост при помощи питательных масок на основе натуральных компонентов. Предлагаем проверенные рецепты, получившие наибольшее количество положительных отзывов.

Компоненты Приготовление Рекомендации
  • Корица (порошок) – 1 чайная ложка;
  • Масло корицы – пять капель;
  • Мед цветочный жидкий – 1 столовая ложка;
  • Масло кокоса – 1 чайная ложка;
  • Масло авокадо – 1 чайная ложка.
Кокосовое масло растопить на паровой бане и смешать с медом. Добавить масла. Наносить под полиэтилен на 40 минут. Курс 2 месяца, периодичность – раз в неделю. Корица стимулирует кровоток и ускоряет рост волос.
  • Голубая глина – 4 чайные ложки;
  • Корица в порошке – 2 чайные ложки;
  • Перец красный – 1 грамм.
Глину развести с теплой водой и смешать с корицей и перцем. Выдерживать от 15 минут до получаса, в зависимости от чувствительности кожи. Один раз в неделю, курс два месяца. Идеальное средство для жирных прядей.
  • Горчичный порошок – 2 столовых ложки;
  • Сахар – 2 чайных ложки;
  • Желток;
  • Репейное или касторовое масло – 2 столовых ложки.
Горчичный порошок развести водой (2 столовых ложки), добавить остальные компоненты. Тщательно перемешать. Наносить под полиэтилен на сорок минут.

Важно. С осторожностью применять для сухих прядей. Увеличить количество масла в два раза и уменьшить в два раза количество сахара

.

  • Лук – 1 штука (средний);
  • Мед – 1 столовая ложка.
Лук натереть на терке и сок смешать с медом. Втирать в корни волос и оставлять на полчаса под полиэтиленом. Применять не чаще одного раза в неделю. Очень жжет, но волосы растут невероятно быстро.
  • Настойка красного перца – 1 столовая ложка;
  • Желток;
  • Кефир жирный – 100 мл.
Наносить на сорок минут, на влажные пряди. Улучшает кровообращение кожи и нормализует работу сальных желез.
  • Желток;
  • Мед жидкий, коньяк и сок алоэ – по 1 столовой ложке.

 

Наносить на корни волос массажными движениями. Выдерживать час под полиэтиленом. Два раза в неделю в течение месяца. Густые, блестящие и сильные волосы за месяц регулярного нанесения.
  • По столовой ложке касторового и репейного масла;
  • По 1 чайной ложке масляного раствора витамина А и Е;
  • Желток;
  • Масляный раствор витаминов группы В — чайная ложка;
  • Димексид – 1 чайная ложка.
Наносить два раза в неделю на час. Смывать подкисленной уксусом теплой водой. Обязательно массажными движениями втирать в кожу головы. Супер комплекс для роста и густоты волос.

Совет. Как быстро отрастить свой натуральный цвет волос? Добавление в маски эфирных масел, в зависимости от типа волос, но не более шести капель, усиливает эффект.

Заключение

Эти продукты необходимо включить в ежедневный рацион

Эти продукты необходимо включить в ежедневный рацион

Узнав о сложностях в возвращении естественного цвета локонов, многие, наверное, передумают менять родной цвет. А если проблему все же надо решать, то представленное видео в этой статье поможет выбрать самый подходящий и эффективный метод.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!