Поиск
0 0 2023

Еще раз о вечном: как быстро отрастить волосы на голове

Проблема медленного роста волос не выбирает себе жертв, ею в равной степени обеспокоены мужчины и женщины самых различных возрастов. Аптечные косметические средства, народные рецепты и салонные процедуры предлагают множество путей решения проблемы, вам же стоит выбрать свой, а как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Скорость роста волос заложена природой, но нередко мы собственноручно блокируем это процесс

Скорость роста волос заложена природой, но нередко мы собственноручно блокируем это процесс

Взгляд изнутри

Наши волосы – это отражение внутреннего состояния организма.

Нехватка витаминов первой сказывается на качестве кожи, ногтей и волос, при длительном игнорировании данной проблемы они не просто прекращают свой рост, но и начинают выпадать.

Как быстро растут волосы на голове, зависит от полноценного насыщения организма витаминами

Как быстро растут волосы на голове, зависит от полноценного насыщения организма витаминами

  1. Витамины группы В принимают участие практически во всех обменных процессах, протекающих в организме. Именно благодаря им кожа головы и волосяной стержень получает достаточное количество углеводов, белков, жиров, аминокислот и различных структурных компонентов.

При недостатке витамина наблюдается замедленный рост, который сопровождается появлением перхоти, ломкости и сечения локонов.

  1. Не менее важен и витамин А. Он не только надежно защищает кожу головы от негативного воздействия армии свободных радикалов, но и способствует производству кератина, являющегося строительным материалом волос.
  2. От витамина Е зависит насколько качественно волосы будут снабжены кислородом и защищены от всевозможных болезнетворных агентов и ультрафиолета.
  3. Выбирая витамины для быстрого роста волос на голове, обязательно обратите внимание на наличие витамина РР. Здоровые волосы могут расти только на здоровой коже, витамин РР защищает кожный покров от дерматозов, дерматитов, пеллагры, обеспечивает хороший воздухообмен верхних слоев кожи и питание волосяных луковичек.

Остальные представители витаминного мира оказывают косвенное влияние на скорость роста волос: витамин Н поддерживает снабжение белками и жирами; витамин К усиливает приток крови; витамин Д нормализует состояние мембран клеток и способствует вытягиванию волос в длину; витамин С защищает локоны от раннего старения.

Этот список можно продолжать, главное чтобы вы поняли, что рост волос невозможен только за счет внешнего воздействия, главное условие обретения длинных и здоровых локонов – правильное и сбалансированное питание с большим количеством витаминов.

Трава-мурава

На поиски витаминов можно отправиться не только в аптеку или на овощную грядку. Настоящей витаминной кладовой являются травы, которые испокон веков использовались нашими бабушками в уходе за локонами и кожей.

Всесильное алоэ

Алоэ неслучайно стал частым жителем городских подоконников, с его помощью можно обеспечить достойный уход коже лица и волосам

Алоэ неслучайно стал частым жителем городских подоконников, с его помощью можно обеспечить достойный уход коже лица и волосам

Для приготовления маски вам потребуется только несколько нижних листочков растения. Очищенные листья разомните в однородную массу и соедините с водкой в пропорции 1:1.

Средство наносите на корни волос не менее 3–4 раз в неделю курсом в течение двух месяцев. Настойка эффективна не только при медленном росте волос, но и при возникновении перхоти.

О крапиве и мать-и-мачехе

Крапиву можно использовать в сухом или свежем виде

Крапиву можно использовать в сухом или свежем виде

Крапиву можно использовать в дуэте с мать-и-мачехой или соло. Для приготовления первого рецепта возьмите сушеные листья растений в равных пропорциях и залейте 250 мл кипятка, на слабом огне продолжайте кипятить отвар в течение 20 минут. Процеженную жидкость используют для ополаскивания волос дважды в неделю.

Из крапивы можно приготовить не менее эффективное масло. Для этого сухие или измельченные свежие листья в количестве 3 ст. ложек заливают ½ стакана заранее подогретого растительного масла.

По прошествии недели масло процеживают и используют для втирания в кожу головы. Наиболее подходящее время для проведения процедуры – за 1,5–2 часа до мытья волос.

Не будь «лопухом»!

 Перед использованием корень лопуха очищают от кожуры и мелко нарезают

Перед использованием корень лопуха очищают от кожуры и мелко нарезают

Настоянные на масляной основе корни лопуха всем хорошо известны как репейное масло. Средство наносят массирующими движениями на корни волос за 2 часа до процедуры мытья головы. Для усиления эффекта голову оборачивают полиэтиленовой шапочкой.

Если вы все еще задаетесь вопросом, чем мыть голову чтобы волосы росли быстрее, ответом так же будет лопух, только в этом случае речь идет о его отваре. Столовую ложку измельченных корней залейте 250 мл кипятка и продолжайте варить в течение 20 минут.

Совет! Повысить эффективность отвара можно добавлением цветков календулы и шишек хмеля, взятых по 1 столовой ложке.

О календуле, плюще, тысячелистнике и ромашке

Ромашка и календула могут использоваться даже на детских волосах

Ромашка и календула могут использоваться даже на детских волосах

Немало эффективных рецептов создано на основе ромашки, плюща и календулы, которые не только улучшают рост волос, но и способствуют решению таких проблем, как жирность кожи головы, перхоть и себорея.

  1. Три столовых ложки сухих цветков календулы залейте 300 мл кипятка и оставьте для настаивания в термосе в течение часа. Процеженный настой втирайте в кожу головы не реже 3–4 раз в неделю курсом в 2 месяца. Преимущество данной процедуры в том, что она не требует последующего мытья головы и может выполняться в любой удобный момент.
  2. Две столовые ложки плюща залейте литром кипятка и продолжайте варить на слабом огне в течение четверти часа. Процеженный отвар комфортной для использования температуры ежедневно втирайте в корни волос в течение 14 дней.
  3. Аналогичным образом используется отвар тысячелистника обыкновенного. Две столовые ложки травы заливают 0,5 л кипятка. После настаивания — процедите и перелейте в удобную емкость.
  4. Ромашка эффективна при любом типе волос, но по достоинству ее смогут оценить обладательницы жирных и комбинированных локонов. Цветки аптечной ромашки можно заливать как кипятком для приготовления отвара, так и спиртом для получения настойки.

Ромашковый цвет в количестве 2 столовых ложек залейте 250 мл кипятка и настаивайте на протяжении получаса, для ускорения процедуры приготовления можно прокипятить отвар в течение 5 минут. Используйте отвар для полоскания волос после мытья.

Обратите внимание! Крепкий ромашковый отвар способен изменить цвет волос, даже на темных локонах брюнеток и шатенок появляется медный оттенок.

Розмарин и ромашку, взятые в равных пропорциях, залейте водкой в пропорции 1:6 и оставьте на 12–14 дней. Процеженную настойку втирайте в кожу головы не реже 3 раз в неделю.

Популярные и редкие маски для роста волос

Фруктовые маски

Как быстро отрастают волосы на голове, подскажут фруктовые маски

Как быстро отрастают волосы на голове, подскажут фруктовые маски

Чтобы волосы на голове быстро росли, систематически используйте всю пользу овощей и фруктов, превращенных в маски для волос. Правильно подобранные ингредиенты поспособствуют ускорению роста, увлажнят сухие волосы или избавят от повышенной секреции желез кожи головы.

Состав Инструкция
1 Расти, коса, до пояса (рецепт для жирных волос)
  • клюквенный сок – 3 ст. ложки;
  • лимонный сок – 2 ст. ложки;
  • масло оливковое – 4 ст. ложки.
Соединив ингредиенты, подогрейте их на водяной бане или в микроволновой печи. Фруктово-масляную смесь распределяют по всей длине волос, уделяя особое внимание корням. По прошествии 10 минут остатки средства смывают теплой водой с шампунем.В чем польза: клюква – кладезь витаминов В2, В1, К, РР, при ее постоянном использовании локоны обретают новую жизнь.
2 Если волосы сухие
  • спелый банан – 1 шт.;
  • масло оливковое – 1 ст. ложка.
Разомните банан в однородную массу и соедините с маслом. Смесь распределите по волосам и утеплите полиэтиленовым колпаком. Через 30 минут вымойте голову теплой водой с шампунем. Если у вас достаточно длинные волосы и остатки банана сложно удалить, воспользуйтесь расческой с редкими зубьями.В чем польза: в состав бананов входят минералы, способствующие росту и оздоровлению волос.
3 Поврежденным волосам
  • абрикосы – 4 шт.;
  • растительное масло – 2 ст. ложки.

 

Ароматные абрикосы очистите от кожуры и разомните в однородную массу, если вы планируете их натирать, не используйте металлические терки.В полученную массу добавьте масло и распределите по всей длине локонов. Через 20 минут удалите не впитавшиеся остатки маски теплой водой и мягким шампунем.

В чем польза: абрикосы богаты бета-каротином, железом и витаминами PP, B1, C, способствующими регенерации клеток и омоложению.

Маска с костным мозгом

Костный мозг полезен не только при приеме в пищу

Костный мозг полезен не только при приеме в пищу

Ингредиенты:

  • говяжий мозг – 250 грамм;
  • спирт – 1 ч. ложка.

Костный говяжий мозг залейте небольшим количеством воды и прокипятите. В жидкость, процеженную через сито, добавьте спирт.

Средство нанесите втирающими движениями на корни чистых слегка влажных волос.

Махровое полотенце смочите в горячей воде и отожмите, утеплите голову. По мере того как полотенце будет остывать, повторяйте процедуру не менее 5–6 раз. Перед сном повторите нанесение средства и утеплите голову полиэтиленовой шапочкой.

Маска со спирулиной

Фото порошка спирулины

Фото порошка спирулины

Ингредиенты:

  • порошок спирулины – 1 ч. ложка;
  • лимонный сок – 5 капель;
  • свежий морковный сок – 2 ст. ложки;
  • мед – 1 ч. ложка;
  • куриный желток – 1 шт.;
  • витамин А – 10 капель.

Однородную массу из ингредиентов распределяют по всей длине волос, проводя интенсивный массаж корневой зоны. По прошествии 2 часов остатки средства удалите теплой водой. Такая маска, приготовленная своими руками, подойдет как женщине, так и мужчине.

Порошок спирулины можно заменить таблетками (цена от 200 руб.)

Порошок спирулины можно заменить таблетками (цена от 200 руб.)

Скрабы для стимуляции роста волос

Скрабы на основе глины или морской соли оказывают массажный эффект и обогащают кожу полезными компонентами за счет добавления эфирных масел. Из предложенного разнообразия вы сможете выбрать наиболее подходящий рецепт, который не только будет эффективным, но и подарит отличную релаксирующую процедуру ароматерапии.

Сахарный и солевой скраб, вот, от чего быстро растут волосы на голове

Сахарный и солевой скраб, вот, от чего быстро растут волосы на голове

Состав Инструкция
1
  • соль морская – 1 ч. ложка;
  • эфирное масло персика – 10 капель;
  • репейное масло – 1ст. ложка.
Перемешенные в однородную массу компоненты наносят на кожу головы, предварительно смочив волосы водой. Легкий массаж в течение 5–7 минут избавить вас от ороговевших клеток и улучшит кровообращение.
2
  • соль йодированная – 2 ч. ложки;
  • кефир – 4 ч. ложки;
  • оливковое масло – 1/3 ч. ложки.
3
  • соль – 3 ч. ложки;
  • глина (белая или голубая) – 2 ч. ложки;
  • отвар ромашки или липы – 4 ч. ложки.
4
  • сахар – 2 ч. ложки;
  • бальзам для волос – 2 ч. ложки;
  • эфирное масло перечной мяты – 3 капли.

Вывод

Длинные локоны – гордость!

Длинные локоны – гордость!

Фрукты и травы, витамины и маски – все это станет вашим надежным помощником в росте волос. Если вы все еще не выбрали подходящий рецепт или у вас накопилось немало вопросов, видео в этой статье непременно придется вам по душе.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!