Поиск
0 0 932

Проверьте, а правильно ли Вы моете голову? 

Кажется, что мытье волос самая простая процедура по уходу за волосами, к которой мы приучены с детства. Однако многие из нас моют голову неправильно. Ошибки при мытье головы приводят к тому, что волосы становятся ломкими и поврежденными. Чтобы Ваши волосы всегда были не только чистыми, но и здоровыми, в нашей статье мы расскажем, как правильно мыть голову.

 

Как правильно мыть голову. Источник: www.bravotv.com

Основные правила мытья головы

  • Для начала необходимо как следует намочить волосы, для этого подержите их 60-90 секунд под струями воды. Вода должна быть теплой, температура воды не должна доставлять Вам чувство дискомфорта. Если волосы очень длинные, то их необходимо разделить на пряди и хорошо намочить, уделяя особое внимание волосам на затылке.
  • Выдавливаем шампунь на ладонь, шампуня не должно быть слишком много. Растираем его между ладонями и наносим на волосы, начиная с корней, постепенно двигаясь к кончикам. Шампунь наносится мягкими круговыми движениями, чтобы как следует промыть волосы у корней – делайте пальцами легкие массирующие движения.
 

Как правильно нанести шампунь. Источник: fb.ru

  • Чтобы распределить шампунь по всей длине волос, расчешите волосы пальцами, держа их наподобие гребня. Старайтесь не тянуть волосы, чтобы не повредить их.
  • Шампунь необходимо полностью смыть с волос, для этого держите волосы под струей воды не менее четырех минут. Пусть длительное смывание войдет у Вас в привычку. Если смыть шампунь не до конца, то волосы будут тусклыми, а кожа головы начнет шелушиться.
  • Приучите себя в конце мытья ополаскивать волосы холодной водой. После такого ополаскивания волосы станут блестящими, так как холодная вода разгладит чешуйки кутикулы волос, улучшится кровообращение, и волосы будут лучше расти.
  • Чтобы высушить волосы аккуратно промокните их полотенцем, тереть их нельзя ни в коем случае. Мокрые волосы особенно уязвимы и их легко повредить, промокать их следует, делая похлопывающие движения.
 

Сушим голову правильно. Источник: shpilki.net

Ошибки при мытье головы

  • Спешка. Не нужно торопиться, хорошо промывайте волосы у корней, ведь здоровье волос напрямую зависит от здоровья кожи головы.
  • Мытье без бальзама. После бальзамы волосы становятся мягкими и шелковистыми, нормализуется уровень рН. Но помните, что бальзам наносится только на кончики волос.
  • Горячая вода. При мытье горячей водой открываются чешуйки волос, а волосы у корней становятся сухими.
  • Сушка феном. Не следует сразу сушить волосы феном, подержите их некоторое время в полотенце, чтобы ушла основная влага. Затем снимите полотенце и дайте волосам подсохнуть естественным путем. Когда волосы станут чуть влажными – приступайте к сушке феном.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!