Поиск
0 2 1775

Противоотечный массаж лица: 6 минут для красоты и молодости 

Большинство представительниц прекрасного пола, проснувшись утром, и подойдя к зеркалу, видят лицо с отеками. Конечно, после увиденного настроение лучше не становится. Однако не стоит расстраиваться и грустить, лучше уделить себе 6 минут и сделать массаж, который придаст коже упругость и избавит от отеков.

 

Отек. Источник: farmamir.ru

Техника массажа

Если Вы еще ни разу не делали массаж лица, то лучше для начала пройти курс в косметическом салоне. Это не только позволит избавиться от отеков, но и даст Вам возможность понаблюдать за работой мастера и запомнить по каким линиям производится массаж. Когда техника станет понятна, Вы без проблем сможете делать массаж самостоятельно.

Но есть и простые техники массажа, с которыми справится и новичок. В первую очередь необходимо обозначить на лице несколько точек: по 2-3 в районе скул, одна по центру подбородка и 4 точки, которые находятся выше бровей на два пальца. Определив точки, начинаем надавливать на них по очереди и проводить воображаемые линии от одной точки до другой, как бы рисуя на лице звезду.

Затем начинаем растирать легкими движениями веко под бровями, после этого немного постукиваем по ним подушечками пальцев. Далее  ставим подушечки средних пальцев на внешний уголок глаз и плавными движениями проводим прямую линию к переносице. Второй раз линию к переносице проводим уже с легким нажимом,  возвращаем пальцы к внешним уголкам глаз уже по нижнему веку. Повторяем все движения по три раза.

 

Массажные линии на лице. Источник: imgirl.ru

Чтобы массаж был более эффективен, можно перед ним делать на глаза компрессы с отваром петрушки. Такие компрессы помогут разгладить мелкие морщинки и подтянуть кожу.

Противопоказания

Так как после массажа активизируется работа лимфатической и кровеносной системы, чтобы не нанести вред здоровью, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Нельзя делать массаж лица, если у Вас купероз, чувствительная кожа, опухоли, увеличенные лимфатические узлы, температура или заболевания кровеносной системы, а также есть склонность к образованию тромбов.

 

Лицо без отеков. Источник: s0.rbk.ru

Лучше всего, перед тем как начинать курс массажа, проконсультироваться с врачом, чтобы исключить заболевания, при которых появляются отеки.

Если со здоровьем у Вас все в порядке, то помимо утреннего массажа, постарайтесь не есть на ночь соленую пищу и не пейте много воды перед сном. Соблюдая эти простые правила, Вы навсегда избавиться от отеков на лице.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!