Поиск
0 0 450

“Трещинки” в уголках рта: причины, способы борьбы

Трещинки в уголках рта не являются какой-то крупной проблемой, но доставляют множество дискомфорта и неприятных ощущений. Также не стоит забывать, что регулярное их появление может свидетельствовать о каких-то более серьёзных проблемах в организме.

 

Трещинки в уголках рта. Источник: 4.bp.blogspot.com

Причин возникновения заедов (а именно так их называют в народе) может быть много. Если трещинки стали у вас появляться регулярно – вам стоит обратить к врачу и провести комплексное исследование.

Причины появления

Основных причин, по которым могут появляться трещины, 4:

  • вредные привычки 

Одной из основных причин появления заедов являются наши вредные привычки. Грызть ногти, ручку, ключи. Тянуть что-то грязное в рот. Также появлению трещинок способствует курение и чрезмерное употребление алкоголя.

  • климат 

В холодном и влажном климате трещинки в уголках рта будут появляться чаще. Также, если вы замёрзли или промокли, даже летом, у вас могут появиться заеды, как одно из проявлений простуды.

  • аллергия 

Удивительно, но в виде заедов может проявляться аллергия. Например, на новую губную помаду, зубную пасту или нить. Попробуйте обратить внимание – после чего стали появляться трещинки? И исключать по одному продукту на 2-3 дня.

  • недостаток витаминов 

Организм с помощью трещинок в уголках рта может сигнализировать вам о недостатке витаминов. Обратите внимание на продукты богатые витаминами группы В и железом: печень, гранаты, рыбу, бобовые.

Профилактика появления заедов

Любую болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить. Поэтому, если проблема заедов преследует вас постоянно, лучше следовать этим простым правилам:

выходя на улицу всегда защищать губы специальным бальзамом или кремом;

добавить в свой рацион побольше фруктов, овощей, мяса, злаковых и грибов. Они помогут восполнить дефицит витаминов;

регулярно посещать врача, который раз в полгода будет выписывать витаминный комплекс;

побороть привычку трогать рот грязными руками, или что-то постоянно жевать (карандаш, ручку, ногти и т.д.);

 

Убирайте ручку ото рта. Источник: yaprelest.ru

Лечение заедов

Если трещинки в уголках рта всё-таки появились, то сразу же необходимо заняться их лечением. Вы можете попробовать домашние методы или обратиться к врачу.

Дома можно сделать такую смесь: яичный желток, 1 ч.л. борной кислоты, 1 с.л. глицерина. Всё смешайте и наносите на ранки каждые 4-5 часов. За пару дней заеды заживут и перестанут вас беспокоить. 

Сок алоэ можно применять для заживления любых ран. Отрежьте свежий листик, срезом приложите к ране и подержите. Если нет времени – просто намажьте соком из среза. Повторять нужно так часто, как сможете.

 

Лечебный сок алоэ. Источник: mtdata.ru

Ещё люди наносят на заеды сок чеснока, соду, облепиховое масло, ушную серу, зубную пасту…что угодно, что подсушит кожу и поможет ей затянуться.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!