Поиск
41 5 132170

Когда бить тревогу: корочки после татуажа бровей

Татуаж сегодня стал обыденной процедурой, которую предлагают салоны красоты и частные мастера. Женщины не хотят тратить время на создание красоты, она должна быть с ними всегда!Несмотря на все преимущества процедуры, она имеет один существенный недостаток – реабилитационный период, в который вам придется познакомиться с корочками. Что это такое, сколько сходит корка бровей после татуажа, а также о том, как правильно ухаживать за татуажем — мы спросили у tattoo-мастера.

То, каким поистине будет ваш татуаж, вы узнаете только спустя две недели

То, каким поистине будет ваш татуаж, вы узнаете только спустя две недели

Корочки – биологический процесс

Прежде чем перейти к вопросу правильного ухода, давайте разберемся, сколько заживает татуаж бровей.

Первый этап

Татуаж – близкий родственник татуировки, предполагает прокол кожи и введение пигмента. Игла, проникая под кожу, повреждает кровеносные сосуды, эпидермис, клетки соединительной ткани. Что делает кожа в ответ? Проявляет универсальную местную защитную сосудисто-стромальную реакцию, которая больше известна, как  воспаление. Итак, сделаем первый вывод – покраснение, боль и отек – норма при проведении татуажа.

В процессе экссудации через истонченные стенки кожи и расширенные поры вытекает наиболее жидкая составляющая крови — плазма. Из-за этого увеличивается внутритканевое давление и возникает отек. Через 3-4 часа после процедуры к поврежденной области подходят лейкоциты и создают лейкоцитарный инфильтрационный вал. Кровь и лимфа, проходя на поверхность кожи, формируют корочку или струп, которая будет защищать поврежденный участок кожи во время заживления.

Вывод №2. Образование корочки – естественный процесс, который регулируется нашим организмом и не зависит от профессионализма мастера или используемых материалов.

На первом этапе под «корочками» понимают подсыхающую сукровицу

На первом этапе под «корочками» понимают подсыхающую сукровицу

Второй этап

Следующий этап – репродукция (пролиферация), наступает на 2-3 день после процедуры. По краям раны проходит усиленное клеточное деление и формирование трубковидных образований, растущих навстречу друг к другу и соединяющихся в капиллярные сосудистые петли. Так, на месте повреждения происходит восстановление  кровеносной системы.

На четвертый день фибробласты образуют грануляционную ткань, которая закроет рану. Кроме того, они участвуют в синтезе коллагеновых волокон, придающих эластичность и прочность восполняемой ткани.

Процесс регенерации ткани можно ускорить, для этого рекомендуется использование препаратов на основе женьшеня, китайского лимонника и других биологически активных веществ, способствующих восстановлению.

На фото - разница в цвете между свежим и зажившим татуажем

На фото — разница в цвете между свежим и зажившим татуажем

Третий этап

3-4 день после процедуры — рост молодой кожи или эпителизация. Клетки базального слоя интенсивно делятся и «наползают» с края раны к центру, формируют базальную мембрану и заполняют образовавшийся дефект. Данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока кожный покров полностью не восстановится.

Ороговение новых клеток будет замедленным, а к концу процесса заживления даже может стать избыточным. После отторжения струпа края раны усиленно шелушатся, появляется множество роговых чешуек, через 3-4 дня процесс затухает.

Обратите внимание! Из вышесказанного несложно сделать вывод, что на процесс заживления потребуется не менее 7-10 дней. Когда сойдут корочки, зависит от регенерационных особенностей кожи.

Если после татуажа бровей корочка сошла - а цвета нет, значит, процесс регенерации еще не закончился

Если после татуажа бровей корочка сошла — а цвета нет, значит, процесс регенерации еще не закончился

Вопросы tattoo-мастеру

  1. Почему нельзя удалять корочки самостоятельно и можно ли мочить татуаж бровей? В данный период крайне важно не удалять корочки своими руками и не мочить их, поскольку кожа под ранками остается незащищенной от инфекций.
  2. Почему после схождения корочек татуаж становится светлее? Изменение насыщенности происходит из-за того, что вокруг кристаллов краски, которые остаются в сосочковом и сетчатом слоях кожи, образуется небольшая вуаль коллагеновых волокон. Она оплетает каждую частичку пигмента, заключая в тонкую капсулу, тем самым обеспечивая ее недоступность для иммунной системы.
А вот изображено, как отходят корочки в процессе заживления

А вот изображено, как отходят корочки в процессе заживления

  1. Почему пигмент распределился неравномерно, ведь сразу после процедуры брови были одного цвета? Причина скрывается в неправильном уходе, вероятно, вы использовали мази и кремы с антибиотиками или гормонами, которые препятствуют проникновению пигмента.

Время бить тревогу

Выше мы описали благоприятный сценарий заживления бровей после татуажа. Однако нередко случается так, что в процессе присоединяется инфекция. Гнойное воспаление не только существенно замедляет регенерацию, но и может стать причиной образования рубцов.

Данный сценарий в медицине называют заживлением через вторичное натяжение. Лечение не терпит отлагательства и должно быть прописано врачом.

Совет! Не отправляйтесь делать татуаж, если заметили первые признаки простудных заболеваний или воспалений на коже ( акне, гнойнички, герпес ).

Для того чтобы не стать жертвой неопытного мастера, с особой тщательностью подходите к вопросу его выбора, ведь цена слишком велика

Для того чтобы не стать жертвой неопытного мастера, с особой тщательностью подходите к вопросу его выбора, ведь цена слишком велика

Рекомендации по уходу

Проблема Инструкция по подбору препаратов
Ярко выраженный отек Прием антигистаминных препаратов:

  • Супрастин;
  • Кларитин;
  • Тавегил;
  • Зиртек и др.
Боль и ощущение дискомфорта Прием обезболивающих препаратов:

  • Каффетин;
  • Солпадеин;
  • Нурофен и др.
Чувство стянутости и зуд Использование кремов, не содержащих антибиотики и гормоны. Рекомендуем Бепантен.

Вывод

Помните, что корочки – это всего лишь показатель нормального течения регенерационных процессов кожи. Правильный уход и бережное отношение к свежему татуажу в первые две недели – залог равномерного проникновения пигмента и привлекательного результата. Нам же остается предложить вам видео в этой статье и пригласить к дискуссии в комментариях, где вас с нетерпением ждут наши эксперты.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Жанна


Размещено

я уже начала паниковать, под корочкой цвета почти не видно…

Автор

Тамара (shpilki.net)

Жанна
Размещено

Пока кожа восстанавливается после процедуры цвет сильно меняется. Интенсивность и проявление цвета во многом зависят от техники татуажа (при микроблейдинге, например, потребуется повторная процедура — коррекция, через 28-30 дней).

Автор

Анна


Размещено

Я живу в Сочи и мастера искала тут же! И мне повезло, я нашла великолепного мастера Диану Колокльцову! Месяц еще не прошел но на данный момент я результатом довольна!

Автор

Яна


Размещено

Корочки сходят,а цвета нет.он проявится позже?или кожа не приняла пигмент?спасибо

Автор

Катерина

Яна
Размещено

Как у вас дела? У меня тоже корочки сходят, а пигмента нет(((

Автор

Лера

Катерина
Размещено

Кто-нибудь может ответить, проявился ли цвет со временем после схождения корочек? И через сколько?
Очень волнует этот вопрос,т.к.кажется, что цвет отсутствует под корочкой(((

Автор

Тамара (shpilki.net)

Лера
Размещено

Цвет проявляется в течении всего месяца заживления после процедуры татуажа. Сперва может показаться, что его нет — «сошел» вместе с корочкой, но к концу четвертой недели стабилизируется и проявляется в полной мере. До этого момента делать выводы о цвете, его оттенке и интенсивности рано. Дождитесь.

Автор

Лера

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Спасибо! Цвет и правда проявился, но не в полной мере. Может корочки посходили рано. Но я полгода отходила с натуральными бровками. Цвет был как лёгкая тень.
В эту субботу иду на коррекцию. После солнечного лета надо освежить. И хочу все же интенсивнее.

Автор

Танька

Лера
Размещено

У меня микроблейдинг…корки сошли…а цвет….еле еле виден…прошло уже 3 недели(

Автор

Лера

Танька
Размещено

Таня, а у Вас жирный тип кожи?
А корочки сошли быстро?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Яна
Размещено

На сколько кожа восприняла пигмент можно будет сказать примерно через месяц после процедуры. В течении всего периода заживления — а это 28 дней — происходят изменения в разных слоях кожи, от этого цвет проявляется неоднородно и/или не стабильно. Для того, чтобы результат вас радовал, нужно правильно ухаживать за кожей и не спешить с выводами.

Автор

Юлия

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Здравствуйте!сегодня 5 день как я сделала коррекцию формы пудровых бровей,нечаянно сковырнула конец брови хотя корочки еще не сошли.То место где сковырнула светлое почти,цвет будет теперь отличаться где сковырнула будет светлее или все же со временем проявится???

Автор

Тамара (shpilki.net)

Юлия
Размещено

Здравствуйте, Юлия. Да, цвет может отличаться. Но окончательный результат видно только на 3-4 неделе.

Автор

Елена


Размещено

Через неделю после микроблейдинга корочки начали сходить и неравномерно, образуя проплешину… это нормально ? Не мочила, не чесала, ничем брови не мазала.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Елена
Размещено

В течении месяца после процедуры происходит изменение цвета пигмента, вплоть до обесцвечивания на 80%. Это естественный процесс и связан он с особенностями техники микропигментирования и восстановлением кожи. То есть, «корочки сходят, а цвет пропадает» — ЭТО НОРМАЛЬНО. Все «проплешины» и недоработки формы корректируются через 28-30 дней. И это обязательная часть процедуры о которой вам должен был рассказать мастер.
На окончательный результат влияет и то, как вы ухаживаете за бровями после процедуры. Нанесение успокаивающих и регенерирующих мазей считается обязательным. Почитать об этом подробнее можно в статье https://shpilki.net/brovi/2855-mikroblejding-brovej

Автор

Анастасия

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Микроблейдинг + пудра. Сделала 3 дня назад. Вот что сегодня. Рано же еще корочке сходить? Так и должно быть? Подскажите, пожалуйста.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Анастасия
Размещено

У всех по-разному, зависит от вашей кожи. Если процесс отделения корочки безболезненный, нет дискомфорта и вы следуете рекомендациям по уходу за бровями после процедуры, волноваться не нужно.

Автор

Светлана

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Прошла неделя после микроблейдинга, корочка сходит, оставляя проплешины, можно ли подкрашивать эти участки карандашом, а то очень не красиво?!

Автор

Тамара (shpilki.net)

Светлана
Размещено

Здравствуйте, Светлана. После процедуры не рекомендуется использовать косметику в течении двух недель как минимум. Все гигиенические процедуры в этой области выполняйте промакивающими движениями при помощи безворсовых ватных дисков и мягких салфеток и постоянно наносите заживляющие мази. При правильном уходе никаких ярко-выраженных пробелов не должно быть. Подробные рекомендации по уходу после процедуры микроблейдинга и татуажа даны в статье https://shpilki.net/brovi/2855-mikroblejding-brovej. Если ухаживаете правильно, процесс отхождения корочек будет практически незаметным и эстетичным: со временем просто слегка отшелушивается тоненькая полупрозрачная плёночка.

Автор

Светлана

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Спасибо за ответ! Но, я правильно ухаживаю за бровями, так как написано в статье, тоже самое и говорила мне мастер, просто беда в том, что при отхождении корочки (я их не трогаю) на этих участках почти не видно цвета, сами брови мои очень светлые, и поэтому появились вот такие пробелы… И это не красиво, очень! На сегодня одна бровь почти вся отшелушилась, а другая нет, как итог одна бровь темная, другая светлая (((( как решить мне эту проблему не пойму

Автор

Тамара (shpilki.net)

Светлана
Размещено

Светлана, вам стОит обратиться к мастеру, который делал процедуру. Она знает особенности пигментов с которыми работает и может подсказать как они поведут себя под макияжем.

Автор

Елена


Размещено

Девочки подскажите, 4 дня назад делала микроблейдинг. Приехала к девочке, она работает на дому. Сейчас 4 день. На одной брови лежит слой краски, которой вот вот отойдет. На второй брови все сошло и как будто ни чего и не было. Это ошибка мастера или не прижилось как она мне сказала???

Автор

Тамара (shpilki.net)

Елена
Размещено

Елена, прочитайте ответы к комментариям выше и статью https://shpilki.net/brovi/2855-mikroblejding-brovej в ней описаны особенности микроблейдинга. Выводы можно делать не раньше, чем через полный цикл восстановления и усадки пигмента — это примерно 28 дней. Потеря 80% цвета после первой процедуры считается нормой.

Автор

Яна


Размещено

Здравствуйте, месяц назад сделала татуаж бровей техникой пиксельное напыление. Цвет был красный, но через неделю сошёл. Через месяц я пошла на коррекцию, результататом была довольна. Сегодня третий день после коррекции и я в ужасе сошла корка а под коркой пусто, т.е и следа на цвет нет. Татуаж не мочила и обрабатывала кремом. Как быть? Что это значит?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Яна
Размещено

Здравствуйте, Яна. Полное восстановление кожи, закрепление и стабилизация пигмента происходит от 30 до 90 дней:
С 1-7 день – микрорубцевание (появляется и сходит корочка).
7-15 день – снижается интенсивность цвета НИЖЕ окончательного уровня.
15-30 день – повышается интенсивности цвета и закрепляется эффект.
Как видите, на третий день делать выводы слишком рано.
Чаще всего, ощущение «пустоты» и «пробелов» в ПМ психологическое: цвет бровей на этапе рубцевания значительно ярче (когда царапинки на коже заживают, они тоже ярче самой кожи), вы зрительно привыкаете к такому плотному цвету, а когда сходит корочка, кажется, что пигмент не прижился. На самом деле в этот период пигмент еще не стабилизировался и проявится через некоторое время. Кроме того, техника ПМ напылением предполагает, что в результате вы получите брови с мягким, не слишком выраженным контуром и эффектом полу-прозрачного естественного макияжа. Более активный, яркий макияж в этой технике достигается повторением коррекции, т.е. в этом случае придется сделать не две процедуры с интервалом в 30 дней, а три.

Автор

Елизавета


Размещено

А после коррекции тоже корочка будет сходить?

Автор

Светлана


Размещено

конечно!

Автор

Анна


Размещено

Здравствуйте,подскажите при методе напыление,после полного схождения корочек когда цвет проявится?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Анна
Размещено

Здравствуйте, Анна. Стабилизация цвета зависит от свойств кожи, а не от метода внесения пигмента. При любом методе цвет полностью проявляется (стабилизируется) на 21-28 день после процедуры.

Автор

Лилия

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Здравствуйте! Я сегодня сделала татуаж бровей смотрю на себя в зеркало через каждые 5 минут немогу успокоится, цвет коричневый ну очень насыщенный не такой как я ожидала. Скажите он изменится? И еще при первой корекции я смогу немного изменить форму?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Лилия
Размещено

Здравствуйте, Лилия! По началу, цвет всегда выглядит насыщенным. Во-первых из-за контраста — вы привыкли себя видеть немного иначе, не правда ли? Во-вторых, из-за того, что пигмент краски смешивается с сукровицей и смотрится плотнее, темнее, чем есть на самом деле (так же и ранки, царапинки на коже выглядят значительно темнее самой кожи). Когда сойдет корочка цвет существенно поблекнет — он может стать светлее до 80% от первоначального цвета, который вы видите в первые дни после процедуры. В этот период начинается паника по поводу потери цвета )) (посмотрите комментарии к этой статье — поймете всё сами и будьте готовы к таким изменениям). Во время коррекции возможно подправить цвет (в разумных пределах и с учетом законов колористики), откорректировать неравномерность имплантации пигмента и сделать незначитильные изменения в форме брови. Т.е. подправить форму возможно немного и в сторону её утолщения или удлинения — буквально в 1-2 волоска. При заполнении бОльших участков, на общем фоне они могут выглядеть значительно светлее.

Автор

Елена


Размещено

Я делала бровки коричневые,а когда корка слезла стали серо синие. Востановится ли цвет и когда?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Елена
Размещено

Конечный оттенок во многом зависит от вашей кожи. Бывает такое, что мастер вносит проверенный коричневый пигмент, а на ком-то этот цвет проявляется с неожиданным серым или красным оттенком. «Воссановиться» цвет не может. Подправить его можно на коррекции. Если вы делали татуаж в технике микроблейдинг, это возможно уже через 3 недели.

Автор

Яна


Размещено

Скажите, сделала микроблейдинг четыре дня назад. А намека на образование корочек нет. Это плохо?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Яна
Размещено

Они могут быть очень тоненькими и, если вы правильно ухаживаете, будут сходить незаметно.

Автор

Рита

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Здравствуйте. У меня потеет кожа в области бровей. Окрашивания и косметика не держится.Решилась сделать пм бровей в технике растушевка. На мой вопрос подойдет ли бровям с такой особенностью татуаж(ведь знаю что мочить брови нельзя) мастер сказала что это ничего старашного татуаж подойдет эффект будет. Сделали в субботу,сегодня уже третий день а корочки очень тоненькие и в основном в области контура на левой,а на правой корочек по-моему нет(и она чуть светлее) Обрабатываю хлоргексидином и мажу вазелином. При необходимости,когда чувствую что брови начинают потеть промакиваю их ватным диском.Меня беспокоит что на ватном диске остаётся немного пигмента. Очень переживаю будет ли эффект от татуажа вообще? Подскажите пожалуйста,что вы думаете об этом?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Яна
Размещено

Корочки могут быть тоненькими и незаметными, сходят как легкое шелушение.

Автор

Юлия Куртас

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Девочки привет. Сегодня 5 день после татуажа, хорошо образовались корочки но ещё не отпадывают, сразу после процедуры пользовалась спец гелем постоянно. Вот вопрос сколько ещё мазать брови? Корочки тоже мазать или достаточно?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Юлия Куртас
Размещено

Здравствуйте, Юлия. Смазывайте корочки обязательно, пока не сойдут.

Автор

Рита


Размещено

Здравствуйте. У меня потеет кожа в области бровей,окрашивания и косметика не держится.Уже не знала что с этим делать. Решилась на пм методом растушевки,на мой вопрос не повлияет ли моя проблема на татуаж мастер сказала что ничего страшного и с моей особенностью он тоже мне подойдет. Сделали в субботу обрабатываю хлоргексидином и после мажу вазелином сегодня третий день,всё это время при необходимости промакиваю брови ватным диском,но очень переживаю будет ли эффект. Когда промакиваю на ватном диске остаётся немного пигмента и как мне кажется корочек особо нет.И еще одна бровь немножко светлее второй. Подскажите пожалуста,что вы думаете об этом?




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!