Поиск
0 0 11324

Техника стрижки на короткие волосы (60 фото): варианты исполнения

Современные стрижки на короткие волосы поражают воображение своим разнообразием. Они подразумевают длину локонов не более 15 сантиметров, при этом очень просты в уходе, расчесывании и ежедневной укладке.

Выполнить вы их можете своими руками. Для этого необходимо только знание основных схем и вариантов подстригания волос, а также капелька фантазии и воображения. Не бойтесь экспериментировать! Вам непременно понравится полученный результат.

На фото – изящные и аккуратно подстриженные локоны

На фото – изящные и аккуратно подстриженные локоны

Классические стрижки

Существуют разные модельные стрижки на короткие волосы. Определиться с подходящим типом вам поможет опытный парикмахер или стилист. К примеру, для овального лица подойдут практически все варианты.

Обладательницам круглого силуэта можно удлинить его с помощью каре. Это наиболее универсальный вариант, который подходит практически любой женщине.

При этом квадратное лицо можно визуально смягчить с помощью:

  • косого пробора;
  • полуоткрытых ушек;
  • волнистых локонов;
  • ассиметричной прически;
  • легкого объема.
Ассиметричная прическа с косой челкой и локонами разной длины

Ассиметричная прическа с косой челкой и локонами разной длины

Стрижки без челки на короткие волосы прекрасно подойдут обладательницам треугольного овала лица.В этом случае высокие начесы будут смотреться нелепо. Главное, создать дополнительный объем в нижней части – зоне подбородка.

Хотите изменить свой имидж, тогда самый легкий шаг – это подстричься. Локоны небольшой длины никогда не выходят из моды, при этом они позволяют придать имиджу многогранность.

Среди классических стрижек можно выделить следующие:

  • боб;
  • каре;
  • пикси;
  • сессун;
  • каскад;
  • гарсон.

Кроме того, короткие локоны – это прекрасная возможность экспериментировать с их формой и внешним видом. Хотите сделать интересную прическу, в этом вам поможет пошаговое фото и видео инструкция.

Эффектная прическа с акцентом на асимметричность

Эффектная прическа с акцентом на асимметричность

Боб

Этот вариант замечательно подойдет тем, кто решил отстричь свои локоны впервые. Боб – это классика, которая не выходит из моды уже на протяжении длительного времени и прекрасно подходит девушкам с разной формой лица. Даже зрелую женщину боб сможет сделать более современной, юной и привлекательной.

Боб – привлекательный облик

Боб – привлекательный облик

Этот вариант стрижки на короткие волосы для брюнеток, рыжих и блондинок предполагает следующую технику:

  • объемный силуэт достигается благодаря многоуровневой форме и аккуратному оформлению контура головы;
  • особое внимание стоит обратить на нижнюю линию среза, которая должна проходить цельной плавной волной. Такой эффект можно сделать с помощью филировки и обрезания волос под углом.

Каре

Повседневные стрижки на короткие волосы всегда смотрятся очень стильно и эффектно. Одной из универсальных является каре. Оно замечательно подходит девушкам с разными очертаниями лица, типом и структурой локонов.

Каре – классика нашего времени

Каре – классика нашего времени

Наиболее эффектно и интересно каре смотрится на гладких локонах, поэтому перед подстриганием лучше сделать процедуру ламинирования.

Схема стрижки на короткие волосы в этом случае следующая:

  • в самом начале необходимо разделить пряди на четыре части, а начинать работу с области затылка;
  • выделите контрольную прядь и выполните окантовку;
  • далее нужно подравнивать остальные локоны;
  • после можно переходить к окантовке височной области.

Важно!
В процессе подстригания необходимо все время проводить проверку горизонтальности прядей, поскольку в противном случае каре получится несимметричным.

Пикси

Второе название этой стрижки на короткие волосы на каждый день – это Эльф. Необычное сочетание прядок разной длины, мило торчащих из-за ушек, производит неизгладимое впечатление. Такая прическа замечательно подойдет девушкам с точеной фигурой и выразительными глазами.

Подстригание волос в этом случае начинается в затылочной зоне:

  • контрольная прядка максимально оттягивается назад и обстригается;
  • при этом объем в области висков достигается за счет локонов разной длины;
  • особое внимание при этом уделяется обработке кончиков.

Пикси отличается легкостью и свободой самовыражения. Она с легкостью укладывается, но при этом требует частой коррекции. Этот тип прически подразумевает вариативность стилиста, проявление незаурядного воображения и фантазии.

Эффектная короткая прическа с торчащими филированными кончиками

Эффектная короткая прическа с торчащими филированными кончиками

Сессун

Наибольшее распространение в последние годы получили французские стрижки на короткие волосы. Они подразумевают четкое обрамление овала лица, что создает эффект «шапочки». При этом переход между локонами должен быть плавным и еле уловимым.

Стрижку может выполнить только опытный профессиональный мастер, поскольку ее техника является очень сложной. Для нее характерно длительное укорачивание прядок по миллиметру до получения желаемого результата. При этом начинают ее с затылочной области.

Сессун замечательно подойдет любому типу локонов. Эта прическа для волос с легкостью укладывается и держит свою форму даже при ветреной погоде. Единственный минус – это необходимость регулярной коррекции.

Обратите внимание!
Стричь можно только влажные волосы, в противном случае невозможно будет получить желаемый результат.

Сессун – идеал французской красоты

Сессун – идеал французской красоты

Каскад

Классические стрижки на короткие волосы подойдут как на каждый день, так и на праздничное событие. Одним таким вариантом является каскад. Прическа формирует ощущение водопада благодаря резкой разнице в длине прядок.

Каскад может быть разных видов:

  • градуированный (создает ощущение объема);
  • двойной (отличительная черта – мелкие пряди на макушке, а более длинные снизу);
  • рваный (формирует игривый образ).
Каскад смотрится великолепно на любой длине волос

Каскад смотрится великолепно на любой длине волос

В этом варианте работа начинается в области темени, где выстригается контрольная прядь. Далее мастер переходит к затылочной и боковой зоне, где все локоны постригаются аналогично первой прядке. При этом волосы, расположенные около лица, обрабатываются филировочными ножницами.

Гарсон

Эта стрижка наиболее популярна для деловых особ. При ее выполнении мастер филирует локоны на затылке, боках и висках. В результате пряди ложатся точно по форме головы. Гарсон не подходит женщинам с тонкими редкими волосами, поскольку будет смотреться безжизненно.

Однако для обладательниц густой шевелюры – это идеальный вариант. Подстригание производится на влажных волосах с использованием техники «прядка на прядку». После локоны можно сразу же уложить и увидеть полученный результат.

Мальчишечий образ в стиле гарсон

Мальчишечий образ в стиле гарсон

Экстремальные и креативные стрижки

Интересные стрижки на короткие волосы предполагают множество вариантов. Это могут быть ассиметричные и неординарные прически с рваной челкой или ежиком. Они подходят в основном юным особам, а на женщинах старше 30 лет будут выглядеть нелепо.

Среди авангардных стрижек можно выделить следующие:

  • стиль пони и треш;
  • рапсодия;
  • стрижка-перьями.

Главный их минус – это цена, поскольку креативно постричь сможет только опытный профессиональный мастер.

Оригинальные стрижки

Тем, кто не представляет своей жизни без постоянных экспериментов над своей внешностью, специалисты предлагают оригинальные стрижки на короткие волосы. Одной из них является ассиметричное каре, при котором одна сторона волос становится значительно длиннее другой.

Еще одним интересным вариантом станет сочетание коротких и длинных прядей, при котором создается ощущение небрежности. Подчеркнуть индивидуальность особы в этом случае помогут разноцветные прядки – синие, красные и розовые.

Креативный образ с яркой длинной челкой

Креативный образ с яркой длинной челкой

Резюме

Короткие локоны – это всегда стильно, красиво и необычно. В отличие от длинных за ними легче ухаживать, а ежедневная укладка превращается в простое и увлекательное занятие. В настоящее время существуют разные модели стрижек на короткие волосы, поэтому женщинам есть из чего выбрать.

Деловым особам прекрасно подойдут классические и французские варианты, а более раскованным девушкам – экстремальные и авангардные. Среди них могут быть рваные, ассиметричные и необычные. Возможности в этой области практически безграничны!

Хотите узнать больше интересной информации о разных типах стрижек, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!