Поиск
2 0 31802

Ликбез на тему «Косая челка» (39 фото)

Желание перемен приводит прекрасную половину человечества в парикмахерскую. Покраски, стрижки, укладки и завивки, женщины с удовольствием примеряют новые образы. Но чаще всего ножницы касаются челки, которая то и дело трансформируется под влиянием моды или дамского настроения. Кому идет косая челка, как ее сочетать со стрижкой и подстричь своими руками? Эти и многие другие вопросы в нашей статье.

Перед тем как отрезать косую челку, обратите внимание на форму лица и те черты, которые требуют коррекции

Перед тем как отрезать косую челку, обратите внимание на форму лица и те черты, которые требуют коррекции

Важна ли форма лица?

В большинстве случаев челки и челочки выбираются под впечатлением от очередного модного веяния, однако такой подход абсолютно не верен. Основными критериями должны стать форма лица и тип волос, только с таким подходом вы не рискуете стать «жертвой моды».

Короткие косые челки

Ультракороткая челка, обнажающая лоб более чем на наполовину, поднимающаяся высоко над бровями, носит гордое звание французской. Стилисты рекомендуют носить ее максимально выпрямленной и сочетать с короткими стрижками, однако если вы хотите добавить немного динамики в прическу, создайте эффект небрежности, используя текстурирующий воск.

Итак, кому подходит косая челка? Определенно это вариант для обладательниц овальной формы лица, которое не требует коррекции. Подобного рода элементы в прическе притягивают внимание ко лбу и глазам, поэтому не подходят тем, кто уже начал борьбу с первыми морщинками на лице.

Косые челки рекомендуется оформлять на темных волосах или локонах контрастного оттенка (насыщенного медного, выбеленного пепельного). При этом желательна короткая стрижка.

Косые челки средней длины

Сочетание челок средней длины с длинными волосами

Сочетание челок средней длины с длинными волосами

Под понятие «средняя длина» попадают челки, нижний край которых ограничивается линией бровей. Они достаточно универсальны и гармонично сочетаются как с короткими, так и длинными стрижками.

На ваш выбор челка может быть рваной или равномерной и плавной. Последний вариант всегда можно убрать, заколов невидимками поверх основной лицевой пряди или под ней.

Косые челочки средней длины

Косые челочки средней длины

Совет! Для укладки средних косых челок рекомендуется использовать фен с брашингом большого диаметра и легкое стайлинговое средство, например, пенку или мусс со вторым уровнем фиксации.

Челка наискось благодаря своей густоте отлично сочетается с локонами различных оттенков. Единственное ограничение – это тип волос. На жирных такие челки очень быстро теряют привлекательный вид и выглядят неопрятными.

Длинные косые челки

Диагональные челочки, которые пересекают лицо ниже уровня бровей, «обрезают» верхнюю часть, поэтому подходят для визуальной коррекции лица вытянутой овальной или прямоугольной формы. Кроме того, она будет отличным решением для маскировки широкого или высокого лба.

Совет! Для создания молодежного дерзкого образа вытягивайте челку максимально в бок и смело окрашивайте в яркие контрастные оттенки, а вот для романтичных дам, предпочитающих локоны и крупные кудри, рекомендуется легкая завивка кончиков челочки, например, с помощью утюжка.

Удлиненные косые челки

Косые удлиненные челки в сочетании с длинными лицевыми прядями

Косые удлиненные челки в сочетании с длинными лицевыми прядями

Челка наискосок, достигающая уровня подбородка, может быть достаточно густой или прореженной. Оба варианта хорошо сочетаются со стрижками длиной до середины спины. Преимущество данной формы челки в том, что она максимально быстро и легко трансформируется в часть прически или вовсе убирается за ухо.

Если ваша стрижка предполагает косой пробор, оформляйте челочку женственной мягкой волной, накручивая ее на бигуди-липучки большого диаметра.

Креативное оформление челок

Креативное оформление челок

Длинные прямые волосы лучше сочетать с челкой без филировки, длина которой будет достигать подбородка. В данном случае вы сможете легко менять образы, примеряя различные прически с распущенными или собранными волосами.

Совет! Косая челка от виска до уха может быть не только самостоятельным элементом стрижки, но частью более сложной двойной челки, отлично сочетается с короткими кос ыми или прямыми прядками.

Цветные акценты на короткой стрижке

Цветные акценты на короткой стрижке

Длинные косые челки набок обрели популярность у адептов панк-стиля, то и дело возвращающегося в моду. Такой вариант позволяет комбинировать ультракороткие волосы и объемные пряди у лица, не принося в жертву женственный образ и пробуя всевозможные техники контрастного окрашивания.

Совет! Выбирать данный тип челки стоит тем, кто ищет способ визуальной коррекции выдающихся скул, тяжелого подбородка, длинного или крупного носа, а также обладательницам лица круглой, прямоугольной и грушевидной формы.

Длинные косые челочки в сочетании с пикси

Длинные косые челочки в сочетании с пикси

Правила сочетания

Челка не может быть отдельным элементом образа, она обязательно должна сочетаться с прической и длиной волос.

  1. Удлиненное каре. Справедливо будет сказать, что каре наиболее универсальная стрижка, которая не имеет ограничений в длине и типе волос. Десятки вариантов позволили ей завоевать народную женскую любовь и вечную славу.

Если у вас овальное лицо, выбирайте удлиненное каре с легкой асимметричной челочкой на один бок. Чуть более удлиненную форму стоит рассмотреть девушкам с круглым и квадратным лицом. Обратите внимание на то, что для последнего варианта предпочтительнее использовать максимально гладкую челку без филировки и объема.

Каре с челочкой набок

Каре с челочкой набок

  1. Удлиненный боб для средних волос – стрижка из категории «быстро и удобно», придется по душе тем, кто живет в жизненном цейтноте и не привык тратить время на длительные укладки. Боб от каре отличается лишь приподнятым затылком, поэтому на волосах средней длины изменения не выглядят кардинальными. Хорошо сочетается с длинной челкой наискось или многослойной челочкой, состоящей из нескольких отличающихся по длине слоев.
Боб с косыми челками

Боб с косыми челками

Обратите внимание! Наиболее широкое поле для экспериментов боб с косой челкой дает девушкам с треугольным и овальным лицом. Для прекрасной половины человечества, имеющей квадратную форму лица, это единственный способ ношения боба.

  1. Каскад. Даже в классическом своем исполнении предполагает наличие прядок различной длины, поэтому отлично сочетается с рваными, градуированными и филированными челками. На достаточно длинных волосах может быть чем-то средним между челкой и лицевыми прядями.
Косые челки в сочетании с каскадом

Косые челки в сочетании с каскадом

Косые челки: звездный выбор

Модный и удобный вариант оформления челки не остался незамеченным и звездами.

Например, Эмма Уотсон сделала выбор в пользу элегантной косой челочки, позволяющей юной актрисе выглядеть немного взрослее. В свое время она отказалась от густой и прямой челки, которая делала ее «девчонкой из соседнего подъезда».

Эмма Уотсон и ее косая челка с уголком

Эмма Уотсон и ее косая челка с уголком

Кира Найтли не просто следует модному веянию, а использует данный вариант, как способ коррекции квадратного лица. А вот Керри Андервуд предпочитает укладывать длинную челку в форме волн и фиксировать повязкой для волос.

Кира Найтли с удлиненной косой челкой

Кира Найтли с удлиненной косой челкой

Фирменная косая челочка Дженнифер Энистон появилась еще задолго до того, как это стало мейнстримом. В 2000-х актриса вернулась к своему образу и сразу же была заподозрена в попытках скрыть первые признаки морщинок на лице. Как бы там ни было, Дженнифер умело использует сей атрибут прически, корректируя овал лица.

Диана Агрон и Дженнифер Энистон

Диана Агрон и Дженнифер Энистон

Риз Уизерспун не так давно ассоциировалась исключительно с барбиподобной героиней Эль Вудс, небольшие изменения в стиле и прическе позволили оскароносной голливудской диве «стряхнуть» с себя легкомысленный образ. Аккуратная челка набок и вот Риз уже шагает к новым серьезным ролям.

Риз Уизерспун уже много лет не изменяет косым челочкам

Риз Уизерспун уже много лет не изменяет косым челочкам

Дженнифер Гудвин – отличный пример того, как косая редкая челка может преобразить узкое овальное лицо и скорректировать низкий лоб. Для Дженнифер она стала визитной карточкой, позволяющей обрести мальчишескую дерзость в дуэте с детской наивностью.

Фото Дженнифер Гудвин и ее пикси с косой челкой

Фото Дженнифер Гудвин и ее пикси с косой челкой

Техническая сторона стрижки

Этап Инструкция и рекомендации
Подготовительный Перед тем как сделать косую челку в домашних условиях, обратите внимание на тип волос. Если у вас достаточно послушные локоны, слегка сбрызните их водой, а вот непослушные прядки, приподнимающиеся у корней, рекомендуется стричь в сухом виде.

Чтобы срез получился ровным (особенно в том случае, если челка не будет иметь филировки), потребуются хорошо наточенные профессиональные парикмахерские ножницы. Бытовые ножнички, которые использовались для маникюра или аппликаций из бумаги, испортят результат и ваше настроение.

Основной
  1. Отчешите волосы, которые будут оформлены в челку, с помощью однорядной расчески с частыми зубчиками.
  2. Зажмите прядь на нужной длине, учитывая, что после высыхания челка станет короче, и отрежьте лишнее.
  3. Если вашей целью была косая челочка с ровным срезом, процедура стрижки на этом оканчивается. Для создания рваной объемной формы зажмите прядь пальцами и оттяните в направлении затылка, сделайте надрезы с небольшим углом через 1 см.
  4. Для получения дополнительного объема сделайте 3-4 произвольных надреза филировочными ножницами.
Завершающий Просушите волосы феном и подкорректируйте форму на сухой челке.
Полезные рекомендации о том, как подрезать косую челку

Полезные рекомендации о том, как подрезать косую челку

Для укладки используйте моделирующий воск, который поможет выделить отдельные пряди или пенку для создания прикорневого объема.

Рекомендуем:

  • MATRIX Amplify Root Lifter;
  • Vavoom Take Me Higher Root Riser;
  • Schwarzkopf Silhouette Push Up Volume Gel Mousse;
  • Воск-блеск «Кокос» The Body Shop;
  • Estel Airex Modeling Wax.
Рекомендуем Zest hair gelly LUSH (цена – от 1200 руб.)

Рекомендуем Zest hair gelly LUSH (цена – от 1200 руб.)

Вывод

Надеемся, нам удалось рассказать, какие преимущества имеет косая челка в домашних условиях, в чем ее универсальность и уникальность. Остается предложить увлекательное видео в этой статье и пригласить к дискуссии в комментариях. Делитесь своими секретами и советами укладок и ухода за волосами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Александра


Размещено

у меня прямая челка, а я хочу сделать себе челку на бок, как мне это сделать?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Александра
Размещено

Постепенно отращивайте. Обязательно подстригайте, но с учетом того, что выводите на косую. В процессе можно закалывать, использовать разные аксессуары и укладочные средства.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!