Поиск
2 0 52462

Немного о том, как правильно подстричь челку самой себе (60 фото) легко и просто

Челка — это уникальная часть прически, ведь создав ее, или, наоборот, убрав, сделав другую окантовку и длину, можно до неузнаваемости изменить внешность человека. Некоторые девушки не хотят обращаться к парикмахеру, чтобы остричь только эту часть шевелюры. Давайте разберемся, как правильно подстричь челку самостоятельно и остаться довольными полученным результатом.

Чтобы создать красивую челку самостоятельно, нужны хорошие инструменты и базовые знания технологии стрижки

Чтобы создать красивую челку самостоятельно, нужны хорошие инструменты и базовые знания технологии стрижки

Разновидность челок

Разновидностей окантовки очень много

Разновидностей окантовки очень много

Какие только не бывают челки: длинные, короткие, двухуровневые, редкие, густые и т. д. Что уж говорить об их окантовке (это линия, которая определяет окончательную форму прически), не перечислить все варианты.

Окантовка может быть:

  • овальной;
  • обратной овальной;
  • косой;
  • рваной;
  • прямой;
  • зубьями;
  • Г-образной;
  • смешанной (прямая со рваной) и т. д.

Совет! Если вы никак не можете определиться, какой именно вариант стрижки хотите носить, вам стоит обратиться за советом к опытному стилисту или парикмахеру. Лишь специалист сможет вам порекомендовать оптимальный вариант, наиболее подходящий по форме, ширине и густоте.

Все челки условно можно поделить на 2 группы:

  1. Являющиеся важным дополнением прически. Они создаются вместе со стрижкой и являются с ней одним целым. Челочка, как важный элемент прически, создается сразу по окончании основной стрижки.
  2. Выступающие как отдельный элемент прически. Такая челочка ценна сама по себе, ее форма и длина не зависит от длины остальных волос. Основная шевелюра может быть короткой или длинной, густой или редкой.

Выбираем ширину и толщину челки

Ширина челки обычно равна ширине лба, то есть ограничивается его левой и правой выпуклостями. По правилам границы челочки не должны заходить за виски, но некоторые стрижки предполагают большую ширину.

Фото самостоятельной стрижки

Фото самостоятельной стрижки

Толщина челки зависит не только от вашего желания, но и от густоты шевелюры. Чем толще вы хотите ее сделать, тем дальше пробор отодвигается от линии роста прядок.

А отделить волосы для будущей челочки от остальных прядей можно тремя разными проборами:

  • П-образным;
  • параллельным;
  • треугольным.

Технология стрижки

Обычно девушки отказываются от похода в парикмахерскую в целях экономии, но сберечь средства удастся лишь в том случае, если стричь себя постоянно. Перед тем как приступить к стрижке, необходимо приобрести хорошие инструменты, а это немалые материальные затраты.

Итак, для стрижки челки понадобятся:

  • острые ножницы (желательно профессиональные);
  • гребешок с мелкими зубьями;
  • специальные ножницы для филировки (они понадобятся только в том случае, если вы планируете проредить пряди после стрижки);
  • зажимы (средняя цена около 15 р. за 1 шт. в специализированных магазинах).

Перед началом создания челочки любого типа шевелюру желательно вымыть и высушить. Конечно, этого лучше не делать, если ваши локоны очень непослушны после мытья. Но и стричь совсем грязные волосы тоже не стоит. Чтобы облегчить предстоящий процесс создания челки, волосы необходимо тщательно расчесать.

Прямая челка

Вы не будете задаваться вопросом, как подстричь челку ребенку самостоятельно, когда узнаете технологию ее создания

Вы не будете задаваться вопросом, как подстричь челку ребенку самостоятельно, когда узнаете технологию ее создания

Не знаете как подстричь длинную челку самостоятельно, чтоб выглядеть стильно и эффектно? Наилучший вариант — это прямая челка, но не стоит забывать, что она подходит не всем девушкам. Прежде чем решиться остричь пряди этим способом, стоит убедиться, что такой элемент стрижки будет вам к лицу.

Ровная и прямая окантовка идеально подходит обладательницам вытянутой и овальной формы лица. Короткая и средняя прямая челочка подойдет девушкам с идеальной формой бровей и высоким лбом, а вот длинная прекрасно скрывает слишком низкий лоб и подчеркивает правильный овал лица. Вы узнаете, как подстричь прямую челку самостоятельно, если ознакомитесь с таблицей ниже.

Прежде чем остричь прямую челку своими руками, убедитесь в том, что она вам подойдет

Прежде чем остричь прямую челку своими руками, убедитесь в том, что она вам подойдет

Этапы

Инструкция

1

Отделите часть волос у лба треугольным или прямоугольным пробором. Заколите оставшиеся пряди, чтоб в процессе создания челки они не мешались.

2

От части шевелюры, выделенной под челку, отделите горизонтальным пробором (параллельно линии роста волос) широкую прядь, толщиной около 1 см. Оставшиеся пряди заколите зажимом.

3

Разровняйте гребешком нижнюю прядь и аккуратно срежьте на желаемом уровне.

4

Продолжайте отделять и состригать прядки, толщиной около 1 см. Для этого каждую новую прядь накладывайте на предыдущую и подстригайте, учитывая ее длину.

5

Когда вы подстрижете всю челку, можно слегка профилировать ее окантовку при желании.

6

Прочешите, уложите прядки и наслаждайтесь прекрасным элементом прически.

Обратите внимание! Если вы смочили перед процедурой волосы, то в процессе стрижки вам следует постепенно увеличивать длину прядей. То есть каждую следующую прядь следует срезать длиннее предыдущей на 1 мм. Лишь в этом случае окантовка вашей челки после высыхания будет идеально ровной.

Косая челка

Косая челка прекрасно скрывает недостатки овала лица

Косая челка прекрасно скрывает недостатки овала лица

Косая челка подходит обладательницам как густых, так и редких волос. Перед ее созданием, пряди слегка намочите и расчешите.

Затем выполните следующие шаги:

  1. Отделите часть шевелюры треугольным пробором.
  2. Срежьте локоны желаемым способом:
  • под нужным углом прямым срезом;
  • кончиками ножниц создавайте мелкие зубчики на окантовке челки.
  1. Выполните филировку. Если вы обладаете густой шевелюрой, можете провести глубокую и сильную филировку, но при желании можно слегка проредить пряди.
  2. Просушите шевелюру и наслаждайтесь вашим новым образом.

Челка полукругом

Перед тем как подстричь челку полукругом самой себе необходимо определить, подойдет ли она вам

Перед тем как подстричь челку полукругом самой себе необходимо определить, подойдет ли она вам

Полукруглый элемент прически подойдет девушкам с вытянутым и узким типом лица, так как способен визуально расширить овал и делает его более выразительным. Такой вариант стрижки не подойдет обладательницам квадратной формы лица, но идеально смотрится на девушках с правильным овалом. Ознакомившись с таблицей, вы узнаете, как подстричь полукругом челку самостоятельно.

Обратите внимание! Не стоит браться за создание такого элемента прически, если до этого вы ни разу не стригли волосы. Такая прическа предполагает строгое соблюдение симметрии, при этом окантовка должна в идеале напоминать полукруг. В случае неудачного эксперимента ваша стрижка будет выглядеть неаккуратно и не совсем привлекательно.

Шаги

Инструкция

1

Отделите от основной массы волос П-образным пробором пряди будущей челки. Оставшиеся локоны заколите с помощью зажимов.

2

Слегка намочите шевелюру водой из пульверизатора и приступайте к процессу создания оригинального элемента прически.

3

Начинайте стричь с середины контрольную прядь.

4

Очень плавно и постепенно увеличивайте длину прядок по мере приближения к краям челки. У вас должна получиться стрижка, края которой напоминают форму полукруга.

5

Просушите локоны и оцените результат стрижки.

Вывод

Теперь вы знаете, как подстричь челку дугой самой себе, а также всё о технике создания прямой и косой челок.

Надеемся, что видео в этой статье помогло вам разобраться с процедурой создания челки. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях и мы обязательно вам на него ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

олеся


Размещено

здравствуйте,перхоть достала ,что делать ничего не помогает

Автор

Тамара (shpilki.net)

олеся
Размещено

Здравствуйте, Олеся. Необходимо диагностировать проблему у специалиста. Он сможет определить тип и причину проявления себореи. Обратитесь за консультацией к врачу-трихологу.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!