Поиск
1 0 82575

Как подстричь косую челку самостоятельно (39 фото) — несколько важных советов

Нет такой женщины, которая хотя бы раз в жизни не стригла сама себе чёлку. Но как подстричь косую челку правильно, чтобы не расстраиваться результатами своих усилий. Есть несколько серьезных рекомендаций, которым учат в школе парикмахерского мастерства.

Конечно, лучше подровнять пряди в салоне, стоит это недорого и не займет много времени, но не всегда есть такая возможность и желание.

При желании, нет ничего невозможного

При желании, нет ничего невозможного

Какая форма прядей будет идеально смотреться

На фото - форма стрижки для разных типов лица

На фото — форма стрижки для разных типов лица

Чтобы красиво оформить косую челку, важно ориентироваться на длину боковых прядей. Принцип состоит в том, чтобы начать с определенной длины над одной бровью, опуститься плавной или рваной дугой к уху или ниже, в зависимости от того, какой длины будет челка.

Для разной формы лица крутизна дуги и оформления края выбирается индивидуально, тем не менее, есть несколько важных геометрических принципов, которых надо придерживаться:

  1. Квадратное лицо с тяжелым подбородком — визуально надо смягчить черты, поэтому челку оформляем мягким полукругом, начиная от брови, плавно продвигаясь к другому виску, делая удлинение плавно.
Угол наклона для овального лица

Угол наклона для овального лица

Важно. Прямая челка при таком типе лица, даже рваная, еще больше подчеркнет угловатость, что совсем ни к чему. Важно знать, как подстричь косую челку самой себе, если подбородок тяжеловат — нельзя делать длину до подбородка, только ниже, уровень челки также только до уха, плавной дугой.

  1. Круглое лицо с пухлыми щеками — обязательно рваная челка с жесткой асимметрией, с одной стороны очень коротко, с другой очень длинно. А лучше вообще оформить пряди крыльями по бокам, открыв лоб, тогда лицо визуально немного вытянется;
  2. Форма сердечка — оформляем дугу таким образом, чтобы уравновесить широкий лоб и узкий подбородок. Подойдет длинная асимметрия, можно рваная, а можно и по плавной дуге. Хорошо будет смотреться и густая челка от макушки или асимметричная на зигзагообразный низкий пробор.
Начинаем дугу от верхней точки уха, заканчиваем серединой уха или мочкой

Начинаем дугу от верхней точки уха, заканчиваем серединой уха или мочкой

  1. Как подстричь косую челку себе, если лицо удлиненное, а лоб слишком высокий — надо изменить пропорции, но в этом случае выбираем прямую, а не косую челку, длина до бровей;
  2. Перевернутое сердечко — только прямая челка, никакой асимметрии;
  3. Грушевидная форма, расширение книзу с невыраженными скулами — нужна максимально объемная челка по брови или короче, оформленная в виде не слишком выраженной дуги;
  4. Грушевидная, с расширением кверху — пышные локоны в области шеи, чтобы скорректировать узкий подбородок и зигзагообразный пробор по центру с длинной челкой в виде дуги по бокам.

Важно.  Помним правило, семь раз отмерь, один отрежь. В сети много программ, которые помогут к своей фотографии «приложить» разные челки и выбрать наилучший вариант.

Приступаем к стрижке

Специальная линейка зажим для красивой причёски в домашних условиях

Специальная линейка зажим для красивой причёски в домашних условиях

Перед тем как в домашних условиях подстричь косую челку, надо приобрести хорошие острые ножницы, профессиональные. Если хочется филировку, то еще и филировочные. Тогда проблем не будет. Но если пользоваться обычными ножницами, которые есть в доме, для бумаги, например, то результат может очень сильно огорчить.

Можно приобрести линейку зажим, которая позволит самостоятельно моделировать любые укладки и ровно оформить пряди. Стоит такой приспособление до 150 рублей.

С ним даже схема — как стричь косую челку не понадобится, легко устанавливается желаемый угол наклона и можно регулировать густоту. Также очень удобно для оформления многослойной прически.

Линейка легко фиксируется на волосах любой жесткости и имеет уровень, который помогает выбрать идеальный угол наклона. При помощи такого несложного приспособления легко не только красиво подровнять челку, но и красиво градуировать кончики на длинных и средних локонах.

Удобно добавить объем на макушке, если нет возможности сходить в салон или сделать простую стрижку в форме каре.

Правильно выполняем окантовку при ровной линии среза

Правильно выполняем окантовку при ровной линии среза

Цена профессионального инструмента немаленькая, но если планируется освежать причёску постоянно, то лучше один раз потратиться. В среднем хорошие ножницы для челки стоят от 300 рублей (дешевый вариант) до 1200 рублей (стандарт, но не элит). Можно купить и в наборе, так обойдется дешевле.

Важно. Если косую челку планируется носить постоянно, то без филировочных ножниц не обойтись. Красиво оформить края челки и придать дополнительный объем, при помощи таких ножниц очень легко.

Еще понадобится расческа с частыми зубьями и гребень с редкими, лучше металлический, но можно и пластмассовый. Инструкция требует металл, так как он жестко фиксирует пряди.

Правила, которых обязательно надо придерживаться

Прореживание кончиков

Прореживание кончиков

Существует ряд непреложных правил стрижки челки, которые изучают на курсах парикмахеров.

Раскроем некоторые простые секреты, как подстричь челку наискосок самостоятельно:

  1. Начинаем стричь влажные пряди. Не сухие и не слишком мокрые, а немного просушенные после мытья полотенцем. Учитываем, что при сушке длина немного подскочит, так что берем запас в один сантиметр от желаемой длины.

Важно. Если выполняем стрижку впервые, то лучше локоны вообще не мочить, а укорачивать сухими, так будет сразу виден результат труда.

Угол наклона 45 градусов

Угол наклона 45 градусов

  1. Влажные локоны зачесываем назад и закрепляем зажимом, расческой отделяем пряди, в зависимости от того, откуда будет начинаться челка и состригаем нужную длину по косой под заранее намеченным углом.
  2. Как правильно подстричь косую челку самостоятельно с рваными кончиками? В этом случае можно ножницами сделать небольшие состриги под углом примерно в 45 градусов, углубляясь на один сантиметр.
  3. Чтобы челка получилась пышной, ее надо проредить. Отделяем прядь в один сантиметр и располагаем перпендикулярно перед глазами. Зажимаем пальцами кончик, у нас получится небольшой хвостик, который и надо состричь. Так поступаем с каждой прядью.
Филировка на длинную челку

Филировка на длинную челку

  1. Кончики филируем ножницами. Если волосы тонкие и послушные, то нужна совсем легкая филировка, чтобы окончательно не состричь все пряди. Если жесткие и густые, то более глубокая, чтобы подчеркнуть структуру волос. Филировка помогает в дальнейшем прядям легко укладываться после мытья и приобретать нужную форму.
  2. Рваные кончики формируем, располагая ножницы строго вертикально и делая надрез диагональю, если надо прямой вариант, то филируем, располагая ножницы только горизонтально.
Вот так оформляем нужную длину

Вот так оформляем нужную длину

Совет. На вьющихся волосах филировка не делается, так как они станут завиваться еще больше.

  1. Ножницы во время манипуляций держим под углом к локону, концами вниз, а не прямо. Угол наклона примерно градусов сорок пять.

Итак, основное правило при оформлении чёлки своими руками, основной срез делаем сразу под наклоном, а прореживаем и оформляем кончики только небольшими прядками, не толще одного сантиметра.

Если сразу не получилось, расстраиваться не стоит. Но изначально лучше состригать меньшую длину пряди, чтобы оставалась возможность скорректировать то, что не получилось удачно состричь.

Заключение

Оформление кончиков

Оформление кончиков

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть или услышать, поэтому предлагаем посмотреть видео в этой статье, которое подробно расскажет, как оформить косую линию среза самостоятельно.

Если у вас появились вопросы или замечания по статье — задайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Анна


Размещено

Отделяем прядь в один сантиметр и располагаем перпендикулярно перед глазами. Зажимаем пальцами кончик, у нас получится небольшой хвостик, который и надо состричь. Так поступаем с каждой прядью.

Как это? Не поняла..




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!