Поиск
0 0 28400

Просто о сложном или как профилировать челку (36 фото) в домашних условиях

Филировка – парикмахерский прием, призванный придать выбранной стрижке текстурность, облегчить укладку и незначительно скорректировать особенности формы лица и структуру волос. О том, как правильно профилировать челку, и стоит ли за это браться, мы спешим рассказать вам.

Тренды последних сезонов показывают, что филированная челка основательно взобралась на вершину модного Олимпа, и не собирается его покидать

Тренды последних сезонов показывают, что филированная челка основательно взобралась на вершину модного Олимпа, и не собирается его покидать

Когда нужна филировка

Прежде чем вы вооружитесь филировочными ножницами и начнете познавать азы парикмахерского искусства, давайте разберемся, а так ли актуальна прореженная челка.

Тип волос и форма лица

  • Метод является обязательным этапом создания челки на густых и тяжелых волосах, в противном случае, вы получите сложно укладываемый и бесформенный элемент прически.
  • Они незаменимы при выборе стрижки для круглого лица, которое при обрамлении четкой и прямой челкой выставляет напоказ всю свою округлость.
Филировка незаменима, если стрижка выполняется на густых и жестких волосах, которые плохо подлежат укладке

Филировка незаменима, если стрижка выполняется на густых и жестких волосах, которые плохо подлежат укладке

  • Удивительным может показаться факт, но и для треугольного лица с мелкими чертами филированные челки незаменимы. Именно благодаря им создается гармония образа, во главе которого стоит утонченность и женственность.
  • Если у вас пушатся волосы, филировка тоже будет кстати.
  • Высокий лоб на лице прямоугольной и круглой формы можно незаметно скрыть с помощью косой длинной челки. Чуть более короткий вариант визуально омолаживает лицо и подходит девушкам с мягкими некрупными чертами.
Для многих стрижек филировка является обязательным элементом, к их числу относится пикси и объемный боб

Для многих стрижек филировка является обязательным элементом, к их числу относится пикси и объемный боб

Обратите внимание! Отказаться от косой филированной челки придется обладательницам кудрей и завитков. Все дело в том, что метод делает кончики более объемными и пушистыми.

Стрижка и филированная челка

  1. Прямая профилированная челка будет уместна при выполнении стрижки боб или в дуэте с длинными волосами.
  2. Для боб-каре стилисты рекомендуют выбирать косую прореженную челочку. А вот удлиненное каре предпочтительнее дополнять достаточно длинной челкой, которую можно разделить на две части.
  3. «Пикси» и «гарсон» будут отличным дуэтом с длинной филированной асимметричной челкой.

Совет! Умеренная филировка сочетается с более короткой челочкой до линии бровей, в этом случае она будет выполнять функцию второго слоя каскадной стрижки.

Методы филировки

Успешно справиться с филировкой можно с помощью обычных парикмахерских, филировочных ножниц и бритвы

Успешно справиться с филировкой можно с помощью обычных парикмахерских, филировочных ножниц и бритвы

Классическими способами прореживания волос считается филировка ножницами и бритвой, оба способа достаточно просты и легко выполнимы в домашних условиях.

Филировка бритвой

Процесс стрижки и филировки горячей бритвой

Процесс стрижки и филировки горячей бритвой

Метод Инструкция и рекомендации
«Скольжение» Волосы расчешите по естественному падению, захватите прядь и удерживайте ее пальцами за кончики. Бритвой плавно скользите по прядке от середины (1/3 длины) к концам.
«Скобление» Челку разделите на отдельные пряди, бритву ведите подсекающими движениями к  концам перед расческой. Рекомендуется для филировки челки на «пикси» и «гарсоне».
«Тушевка» Расческу располагают зубьями вверх, волосы прочесывают бритвой параллельно расческе.
«Начес» Выделите прядь в форме квадрата, отчешите перпендикулярно голове. Бритву двигайте от концов к корням, имитируя начес.
«Тупой срез» (на перекрученной пряди) Выделите прядь в форме квадрата, отчешите ее перпендикулярно голове, скрутите в жгут и срезайте бритвой на заданную длину.
«Скобление» (на скрученной пряди) Выделите прядку в виде квадрата, скрутите в жгут, скоблящими движениями выполните филировку, направляя бритву к голове.

Филировка ножницами

На фото - процесс филировки обычными ножницами с удлиненными полотнами

На фото — процесс филировки обычными ножницами с удлиненными полотнами

Метод Последовательность выполнения
«Скольжение» Отделите прядь, держите ножницы практически параллельно волосам, опускайте их медленно и аккуратно до самых кончиков. Следующую прядь отделяйте через 0,5-1 см.
«Зубчатый срез» Данный вид филировки выполняется обычными ножницами. Отступите 0,5-1,5 см от кончиков, срежьте выделенную длину под наклоном и вычешите волосы.
«Точечный срез» «Пойнтинг» или метод стрижки на пальцах, позволяющий получить филировку пряди на 1-2 мм. В случае с челкой такой срез образует достаточно мягкий и незаметный объем.
«Укол» Оттяните прядь перпендикулярно голове, концами ножниц делайте точечные срезы на отдельных волосках на различном уровне, формируя как бы «подшерсток».
«Выщип» Приподнимите прядь вверх, на расстоянии 3-4 см от кожи головы срежьте волосы длиной 0,5 см. Через 1,5 см отделите следующую прядку.
«На перекрученную прядь» Выделите прядь в форме квадрата, отчешите перпендикулярно голове, скрутите в плотный жгут и в нескольких местах сделайте «отсечки» кончиками ножниц.
«Тупировка» Отчешите прядь перпендикулярно голове, полураскрытые полотна ножниц введите в прядь и сделайте вертикальные движения сверху вниз.

Техника прореживания филировочными ножницами

Для процедуры дома рекомендуется использовать классические филировочные ножницы (цена – от 630 руб.)

Для процедуры дома рекомендуется использовать классические филировочные ножницы (цена – от 630 руб.)

Если вы решили, что челка – неотъемлемый атрибут вашего образа и непременно хотите выполнять филировку своими руками, приобретите качественные филировочные ножницы.

Последовательность выполнения:

  1. Отчешите прядь, которая будет располагаться со стороны ладони.
  2. Ножницы поднесите к волосам, захватите прядь у ладони и сомкните ножницы. Затем разомкните их, продвиньтесь на 1-1,5 см к концам и снова сомкните.
  3. Так повторяйте несколько раз, в зависимости от желаемой глубины филировки. В большинстве случаев челка прореживается от 1,5 см до 1/3 длины пряди.

Вывод

Филировка не так сложна, как может показаться на первый взгляд.

Немного практики и предварительный просмотр видео в этой статье будут залогом отличного результата вашего парикмахерского эксперимента. А тех, у кого остались вопросы, уже с нетерпением ждут наши эксперты в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!