Поиск
0 0 23679

Стрижки без челки (36 фото) от Коко Шанель до Рианны

Челки и челочки были горячо любимы еще нашими предками – древние египтяне использовали их в качестве отличительного атрибута, который был призван подчеркнуть статус человека и его место в социуме. Позже волосы, ниспадающие на лоб, стали исключительно эстетическим элементом прически, обрели различные формы и длину. Что же делать тем, кому не идет челка? Длинные и короткие стрижки без челки – тема сегодняшней беседы.

Стрижка без челки не менее универсальна, при правильном выборе типа и длины способна визуально корректировать форму лица

Стрижка без челки не менее универсальна, при правильном выборе типа и длины способна визуально корректировать форму лица

Стрижка без челки для вас, если…

Стрижки без челки средней длины обладают способностью визуально вытягивать лицо, а значит, могут использоваться обладательницами лиц круглой формы, которые хотят скрыть округлость щек.

Неградуированная женская стрижка без челки умело скрывает угловатый подбородок и приближает лицо прямоугольной формы к овалу.

Асимметричный вариант с мягким переходом подойдет для визуальной коррекции лица в форме перевернутого треугольника, которое имеет широкий лоб и заостренный подбородок.

Обратите внимание!
Вам не обойтись без челки, если вы имеете удлиненное лицо и высокий лоб.
А вот для того чтобы правильная форма лица не превратилась в вытянутый овал, выбирайте градуированные стрижки с боковым пробором.

Боб – коротко и ясно

Легендарная Коко Шанель и ее стрижка боб без челки

Легендарная Коко Шанель и ее стрижка боб без челки

Сегодня боб справедливо носит звание одной из наиболее распространенных стрижек. Свою популярность он обрел благодаря разнообразию форм и возможности реализации на волосах различного типа.

Отец боба — французский парикмахер Антуана де Пари был настолько вдохновлен образом Жанны д’Арк, что в 1909 году впервые воплотил короткую стрижку в реальность. На такой шаг требовалась недюжинная смелость, поскольку короткие прически считались моветоном, а женщин с такой прической и вовсе сторонились.

Боб был признан в большей степени благодаря Коко Шанель и Ирен Кастл, которые считались иконами стиля.

Боб-каре

Вариант во многом имеет сходство с классическим бобом, небольшое отличие присутствует в том, что стрижку оформляют углом и нередко комбинируют с каскадом. Прическа подойдет тем, кто привык идти в ногу с модой, но не любит тратить время на длительную процедуру укладки своими руками.

Длинный боб

Длинный боб без челки

Длинный боб без челки

Внешне он практически не отличается от классического каре длиной до плеч. Отлично выглядит на прямых волосах средней густоты, просто трансформируется с легкие кудри.

Средний боб

Предполагает, что женская шея будет немного приоткрыта. Подходит обладательницам овального, круглого и вытянутого лица.

Найти подходящий вариант можно на фото Эмили Браунинг, Фары Фат, Кери Хилсон, Кэри Маллиган, Данни Миноуг и Виктория Бэкхем. Классический боб в свое время примерили Сара Пэкстон, Келли Пиклер, Агнесс Дейн, Рене Зеллвегер, Кира Найтли и Келли Осборн.

Каре – вечная классика

  1. Каре с удлинением – достаточно универсальный вариант, легко трансформируемый в различные укладки на основе крупных кудрей. Длина волос может варьироваться от линии подбородка до плеч. На ваш выбор нижний срез может быть абсолютно ровным или каскадным.

Совет!
Не выбирайте каре с удлинением, если у вас короткая шея.

В данной ситуации предпочтение стоит отдать классическому каре.

Удачный образ можно подсмотреть у Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтроу, Джессики Симпсон.

Каре с удлинением – прическа, не имеющая возрастных ограничений

Каре с удлинением – прическа, не имеющая возрастных ограничений

  1. Каре на ножке своим видом напоминает шляпку гриба. Отличный вариант для визуальной коррекции лица треугольной и овальной формы. Кроме того, именно эту стрижку рекомендуют выполнять на тонких волосах, лишенных объема. Алиша Кис и Рианна – достаточно удачные примеры грамотно выполненного каре на ножке.
Инструкция к каре на ножке предполагает полностью открытую шею

Инструкция к каре на ножке предполагает полностью открытую шею

  1. Градуированное каре – стало популярным всего несколько лет назад, в первую очередь, благодаря простоте укладки. Затылок подстригают коротко, тогда как книзу длина среза постепенно увеличивается. Подходит девушкам с овальным, прямоугольным или удлинённым типом лица. Звезды, сделавшие выбор в пользу градуированного каре: Кира Найтли и Ирис Страбеггер.
Градуированное каре без челки

Градуированное каре без челки

  1. Каре с углом появилось на основе каре с удлинением. В затылочной области волосы выстригаются максимально коротко, в то время как передние формируют удлиненные пряди. Стрижка может иметь косой или прямой пробор, подходит для круглого лица. Асимметричный вариант стилисты рекомендуют использовать девушкам с лицом квадратной формы.

Виктория Бэкхем и Лера Кудрявцева – отличные примеры того, что подобные женские стрижки не имеют ограничений по возрасту и типу волос.

Знатная почитательница «угловатого» каре Рианна

Знатная почитательница «угловатого» каре Рианна

Лесенка и каскад

Если вы предпочитаете более длинные стрижки, выбирайте из разнообразия лесенок и каскадов, которые, к слову, все так же горячо любимы именитыми стилистами и парикмахерами.

В выборе той или иной модели ориентируйтесь не только на форму лица, но и на тип волос. Максимальный объем для тонких волос можно получить благодаря плавному каскаду, если же вы ищите графичность, обратите внимание на лесенку с отчетливо проглядывающимися ступенями. Последний вариант отлично сочетается с ярким контрастным окрашиванием.

Какова цена романтического образа? Правильный классический каскад и объемная плойка для завивки.

Какова цена романтического образа? Правильный классический каскад и объемная плойка для завивки.

Этот же вариант стоит рассмотреть обладательницам натуральных или химически завитых волос. Небольшой совет – для ежедневной укладки возьмите себе в помощники стайлинговый гель с эффектом мокрых волос.

Стрижка «Аврора»

«Аврора» - женская объемная стрижка без челки

«Аврора» — женская объемная стрижка без челки

«Аврора» относится к категории многоуровневых стрижек, может выполняться как с плавным, так и более резким каскадом. Подходит практически всем, исключением являются только жесткие вьющиеся волосы.

Короткая «Аврора» таит в себе ноту бунтарства и свободолюбия, в то время как вариант длиной чуть ниже плеч делает образ романтичным и женственным. Кончики волос вы можете укладывать вовнутрь (круглая и квадратная форма лица) или завивать от лица (треугольная и сердцевидная форма).

Ваш «Каприз»

Если вы предпочитаете более длинные прически, пусть вашим выбором станет стрижка итальянка без челки

Если вы предпочитаете более длинные прически, пусть вашим выбором станет стрижка итальянка без челки

«Каприз» — женская короткая стрижка без челки удивительна тем, что не имеет четкого руководства по созданию, главное условие – это множество прядок-перышек, задорно торчащих в разные стороны по всей длине прически. Несомненно, такой вариант придется по душе тем, кто не привык тратить время на длительную укладку.

«Шапочка» — классика и инновации

Классический вариант стрижки предполагает достаточно скромную длину и образующийся за счет верхних прядей естественный объем. Совершенно иное дело – шапочка, совмещенная с длинными нижними прядями, которая отличается креативностью и безапелляционной способностью привлекать к себе внимание.

Ищите короткие стрижки на короткие волосы без челки? Выберите пикси – современную интерпретацию женского бунтарства

Ищите короткие стрижки на короткие волосы без челки? Выберите пикси – современную интерпретацию женского бунтарства

Сводная таблица

овал прямоугольник квадрат треугольник сердце круг
длинный боб + +
средний боб + + + + + +
короткий боб + + +
классическое каре + + + +
удлиненное каре + + +
градуированное каре + + + + + +
лесенка, каскад + + + +
«Аврора» + + + +
«Каприз» + + +
«Шапочка» + + +
А вот небольшой лайфхак для тех, кто не знает, как сделать челку без стрижки

А вот небольшой лайфхак для тех, кто не знает, как сделать челку без стрижки

Вывод

Огромный выбор стрижек от вечной классики до эпатажа позволяет каждой даме найти подходящую прическу, и челка здесь совершенно необязательна. Смотрите видео в этой статье, задавайте вопросы в комментариях нашему парикмахеру-стилисту и делитесь секретами красоты в теплой компании читателей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!