Поиск
0 0 2137

Как часто нужно стричь волосы: факторы и правила

Практически невозможно встретить человека, абсолютно довольного состоянием своих волос. Даже обладатели пышной шевелюры находят изъяны и периодически выявляют проблемы. Всех объединяет общий вопрос – как часто нужно стричь волосы, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми и густыми?

Это зависит от нескольких факторов. Поэтому не стоит выводить единую формулу в угоду моде, усреднять все и упрощать.

Однозначного ответа о правильной периодичности стрижки не существует, однако общие правила можно сформулировать

Однозначного ответа о правильной периодичности стрижки не существует, однако общие правила можно сформулировать

Определите скорость роста

На фото: в салоне красоты ваши волосы не только подстригут, но и предложат средства ухода за ними.

На фото: в салоне красоты ваши волосы не только подстригут, но и предложат средства ухода за ними.

В силу многих причин даже у родственников волосы растут с разной скоростью. Ваша сестра или брат могут посещать парикмахера два раза в месяц, в то время как вам приходится это делать лишь раз в полгода.

Дело и в генетике тоже, но и образ жизни немаловажен.

  1. Плохой рост волос мог достаться в наследство — как от близких, так и от дальних родственников или прапрадедов. Вычислять виновника бессмысленно, как говориться – что выросло, то выросло. Придется улучшать природные данные масками и процедурами, правильным питанием и режимом.

Обратите внимание!
Если вы не наблюдаете визуального роста в течение одного-двух месяцев, значит, с волосами что-то не так.
Нормальным считается рост на 9-11 мм за 30 дней.
Не заметить целый сантиметр сложно, особенно на короткой стрижке, где даже небольшое удлинение видно невооруженным взглядом.

  1. Очень удобно проследить рост недавно окрашенных и уже отросших от корней волос. Результат наиболее точнен, особенно если волосы ломкие и секутся на кончиках.
  2. Чересчур активный рост тоже встречается, но не так распространен, как хотелось бы. Здесь то, как часто нужно подстригать волосы, зависит от разных причин. Раздражает длинная шевелюра, надоело делать ежедневную прическу, наконец, начальник требует излишней аккуратности в деталях… Хорошим показателем прибавки длины считается от 1,2 см в месяц.
Секущиеся кончики – явный признак нездоровья волос.

Секущиеся кончики – явный признак нездоровья волос.

  1. Не только слабый рост, но и секущиеся концы, усиленное выпадение, перхоть и зуд – яркие признаки нездоровых волос. В таких случаях пора бить тревогу и уделять себе больше времени.
  2. Подавляющую часть восстанавливающих процедур несложно проделать в домашних условиях своими руками. Питательные маски и регулярное состригание нездоровых кончиков приведут к положительному эффекту.

Стрижка зависит от типа волос

Распространенное мнение о том, что чем чаще волосы стригут, тем быстрее они вырастут, имеет некоторый смысл, но лишь отчасти. Понятно, что так можно достричься до нуля, а вот хозяева длинных волос рискуют меньше.

Что делать в разных случаях

Если кончики секутся, их следует обрезать сразу.

Если кончики секутся, их следует обрезать сразу.

Если не брать во внимание регулярную коррекцию или полное изменение прически, подравнивание целесообразно в следующих случаях:

  1. Если у вас сухие истонченные волосы, часто окрашиваемые или пострадавшие от экспериментов с гелями, шампунями и лаками. На концах волос даже невооруженным взглядом прослеживаются рассечения светлого оттенка. Удалить их на длину 1-2 см раз в две недели не помешает.
  2. Слишком длинные волосы, жирные или нормальные, получают меньше питания, чем короткая стрижка. Как надо часто стричь волосы, когда явной патологии не прослеживается? Тщательный уход и бережное отношение сохранят здоровый вид, но подстригать концы все же рекомендуется раз в месяц.
Придавать форму короткой стрижке приходится чаще.

Придавать форму короткой стрижке приходится чаще.

  1. Многие проверили на себе – чем короче стрижка, тем больше с ней хлопот. Придать длинным локонам аккуратный стиль, спрятать их недостатки гораздо проще. Но и в том, и в другом случае не стоит забывать, что заброшенный и неухоженный вид сразу будет виден окружающим.
  2. Учитывайте ваш стиль и тип стрижки. В редких исключениях она имеет четкую геометрию. Чаще образ допускает «художественную небрежность». Но если не следить за прической и запустить ее, из художественной она превратится в естественную. Волосы средней и малой длины инструкция рекомендует корректировать в среднем раз в 15–20 дней.

Обратите внимание!
Не следуйте слепо рекомендациям вашего постоянного (или нового) мастера.
Нередко стилисты пытаются заработать на клиентах, привлекая их к частому посещению салона.
Неоправданная активность парикмахера, испуганные возгласы над вашей головой и обещания дорогого эксклюзивного лечения должны насторожить.
Посетите других специалистов, дабы сравнить реакцию, расценки и качество услуг.

Отращиваем косы

Чтобы отрастить волосы длиной ниже пояса, придется немало потрудиться.

Чтобы отрастить волосы длиной ниже пояса, придется немало потрудиться.

Коса «до пояса» актуальна и сегодня. Стоит понаблюдать за реакцией окружающих на появление в обществе ее обладательницы. Всеобщее внимание и восхищенные взгляды обеспечены, исконные традиции всегда в тренде.

Задачка, как часто стричь волосы чтобы отрастить красивую и длинную шевелюру, решается нехитрыми подсчетами.

  1. Подровняйте концы, для начала срезав самую малость, около 5 мм.
  2. Отследите прибавление в росте, измерив длину сразу после стрижки, затем через две недели.
  3. Если по истечении данного срока рост прибавился более чем на 5 мм, значит еще через 14 дней можно срезать столько же.
  4. В конечном итоге прибавление длины должно опередить убывание минимум на 1/3.

Рассчитывайте темпы роста, исходя из индивидуальных особенностей. В любом случае убирать слишком много не имеет смысла, цена перебора — не один год ожиданий.

Наберитесь терпения, ведь большинство отращивают шикарные пряди десятилетиями, нередко с детства.

Вывод

Никогда не используйте результаты другого человека в качестве шаблона. Что подошло одному, может навредить другому. Не ленитесь советоваться со специалистами и следить за состоянием волос самостоятельно. Опираясь на рекомендации, прислушивайтесь к своему организму. Тогда вы сможете вывести индивидуальную формулу ухода.

Сегодня видео в этой статье предлагает полезную информацию и наглядные инструкции.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!