Поиск
0 2 44942

Деление волос на зоны: азы парикмахерского искусства

Постричь любого человека одновременно по всей поверхности головы — очень сложный процесс, поэтому куда удобнее проводить эту процедуру постепенно, шаг за шагом. Деление волос на зоны позволит точно определить все этапы стрижки и двигаться вперед шаг за шагом.

Деление прядей

Деление прядей

С чего начинается стрижка

Стрижка является непростым процессом, от ее качества зависит то, как будет выглядеть человек, как пряди будут уложены в прическе и как долго сохранится форма. Разделение волос на зоны является начальным этапом стрижки.

Для чего нужны проборы

Разделение волос осуществляется с помощью проборов.

Они бывают:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • диагональные;
  • радиальные.

Основными считаются:

  • сагиттальный;
  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • два боковых.
Пробор Описание
Сагиттальный Проходит через самую высокую точку головы, от уха до уха, разделяет окружность головы на затылок и темечко.
Горизонтальный Проходит от уха до уха через затылочные выступы (бугры), которые можно найти, приложив расческу ровной стороной ниже затылка, делит его на два сектора.
Вертикальный Проходит от середины лобной части лица через середину затылка.
Боковые Отделяют височно-боковые секторы от темечка.
Вертикальный

Вертикальный

Горизонтальный

Горизонтальный

Сагиттальный

Сагиттальный

Боковой

Боковой

Ключевые зоны для стрижки

В процессе стрижки выделяются пять основных зон:

  • верхнезатылочная;
  • нижнезатылочная;
  • две височные (височно-боковые);
  • теменная (фронтальная).

Верхняя и нижняя затылочная область подразделяется, в свою очередь,  на средние и боковые участки.

Схема деления волос на зоны

Схема деления волос на зоны

Классический раздел

Раздел в классическом варианте осуществляется при длине волосяного покрова от 8 до 10 см. Для раздела используются обыкновенные зажимы, цена которых зависит от размера и производителя. Разделы – это линии, которые помогают разделить пряди для того, чтобы можно было работать с каждой по отдельности.

Такой раздел предполагает:

  • правильное определение искусственных линий при отделении;
  • обдуманность и точность своих действий.

Совет! При отделении прядей необходимо внимательно следить, чтобы волосы зачесывались по направлению их роста.

Основные сведения о зонах деления

Фронтально-теменная

Здесь находится челка, а по границе макушки – основной вихрь, который определяет направление роста волосяного покрова и его струйность. В этом секторе размещается естественный пробор, который является единственной белой полоской кожи на фоне всей шевелюры.

Фронтально-теменная область

Фронтально-теменная область

Височно-боковая

Определяют левую и правую височно-боковые области, по площади они равны двум пальцам. Этот участок головы ограничивается вертикальным пробором возле крепления уха.

В норме рост прядей заканчивается по контуру дуги, но у мужчин часто бывает еще и переход в бороду и бакенбарды. Линия окантовки расположена на виске.

Височно-боковая область

Височно-боковая область

Верхнезатылочная

Здесь расположены верхние бугры затылка и бугор середины затылка, определяющие боковой профиль в объеме макушки. Волосы  — разноплановой струйности, растут к лицу, вниз, к шейному участку, по направлению к ушам. Во время укладки именно здесь формируются пучки, прикрепляется шиньон.

Верхнезатылочная область

Верхнезатылочная область

Среднезатылочная

Данный участок головы упирается в раковины ушей с левой и правой стороны, его нижняя линия дублирует основание черепа. Внизу расположены два отростка и нижний бугор затылка, через который проходит сагиттальный раздел.

Среднезатылочнапя область

Среднезатылочнапя область

Нижнезатылочная

Расположена на шее, волосы растут вниз к ушам; здесь часто бывают вихри, которые способны полностью поменять природный рост волос; не исключается образование участков с обратным направлением прядей.  Это место на голове часто подвержено возрастным изменениям, на нем образуются глубокие складки.

Нижнезатылочная область

Нижнезатылочная область

Как правильно разделить волосы

Как делить волосы на зоны, зная основные проборы (разделы)?

Инструкция

  1. Для выделения теменного участка необходимо провести параллельно два вертикальных раздела от височного сектора на лбу до макушки; они проходят по разные стороны головы. Их следует соединить горизонтальным пробором на макушке.
  2. Для выделения левого височного участка необходимо от пересеченных разделов вверху головы провести два пробора к уху, а кончики перекрутить жгутиком и заколоть зажимом. Таким же образом выделяется и правый височный участок, но уже с другой стороны головы.
  3. Для отделения двух боковых секторов затылка и его средней части необходимо от пресеченных разделов на макушке провести дугоподобный пробор к уху, отделенный височный участок следует собрать в пучок, перекрутив кончики и заколоть зажимом.
  4. Для выделения верхнего и нижнего затылочного участка необходимо на каждой зоне через выступы провести горизонтальный пробор, выделить его и заколоть боковую прядь верхней части и боковую прядь нижней части затылка.
  5. Для отделения средней части затылочного верхнего сектора и средней части нижнего сектора затылка необходимо провести горизонтальный пробор через выступы и выделить их с помощью зажима. Таким же способом следует провести раздел через бугры, после чего заколоть верхнюю и нижнюю части бокового сектора затылочной зоны.

Совет! Чтобы не повредить локоны и не деформировать их, нужно закреплять заколкой, не очень сдавливая и умеренно перекручивая прядь.

В итоге своими руками, без помощи профессионального парикмахера можно выделить шесть сегментов деления.

Фото причесок с разными проборами

Фото причесок с разными проборами

Вывод

Удачно подобранная и хорошо выполнена стрижка способна повлиять не только на внешность человека, но и поднять самооценку, придать уверенность в своих силах. В представленном видео в этой статье вы можете  посмотреть, как легко и доступно можно научиться разделять волосы для стрижки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!