Поиск
0 0 4711

Как продлить жизнь туши для ресниц: советы и рекомендации

Многие женщины часто сталкиваются с проблемой, когда тушь для ресниц становится сухой и полностью теряет свои свойства. Что делать в такой ситуации, как реанимировать тушь для ресниц?

Красота глаз зависит от качества используемой косметики

Красота глаз зависит от качества используемой косметики

Хранение и срок годности

Следует помнить, что срок хранения туши для ресниц отличается от срока годности.

Обычно, на упаковке или тюбике указано два срока:

  • срок хранения, который показывает, сколько можно хранить тюбик после вскрытия;
  • срок годности туши для ресниц до вскрытия.

 Срок хранения

Особенности срока хранения:

  1. На тюбике есть рисунок в виде открытой баночки с буквой „М” и цифрой, которая указывает, сколько месяцев тушь можно хранить после вскрытия.
Маркировка срока хранения

Маркировка срока хранения

Совет! Если тушь была открыта не так давно, но срок хранения истек, необходимо не раздумывая выбрасывать ее, так как последующее использование может негативно отразиться на здоровье глаз.

  1. Срок годности туши для ресниц после вскрытия флакона — 3 месяца, данный продукт часто становится хорошей средой для жизнедеятельности бактерий, которые могу вызывать инфекционные заболевания глаз.
  2. Если тушь засохла, начала осыпаться после нанесения, изменилась ее консистенция, появился специфический запах – это первые признаки, которые указывают на ее непригодность.

Срок годности

Особенности срока годности:

  1. Дата изготовления на упаковке может быть не указана, но будет дата последнего дня, когда тушью можно пользоваться.
  2. Если тушь долгое время лежит в косметичке, необходимо посмотреть срок годности, если он еще не истек, то использовать ее можно только в том случае, если тюбик ни разу не открывался.
Как и любой продукт, косметику после истечения срока годности использовать нельзя

Как и любой продукт, косметику после истечения срока годности использовать нельзя

Как правильно хранить

Тушь – это одно из наиболее скоропортящихся косметологических средств, срок службы которого зависит от его правильного применения и сохранения. Цена продукта зависит от качества и фирмы производителя.

 

Качественный продукт – залог здоровья и красоты глаз

Качественный продукт – залог здоровья и красоты глаз

Особенности сохранения:

  1. Тушь не должна подвергаться ни холоду, ни жаре, ни прямому попаданию солнечных лучей. Наиболее подходящее место для ее хранения – прикроватная тумбочка или обычный шкаф.

Важно! Не рекомендуется хранить брасматик в ванной комнате или вблизи источником тепла, так как он быстро придет в непригодность или засохнет.

  1. Продукт может быстро испортиться, если при окрашивании ресниц кисточку несколько раз опускать в тюбик и обратно. Такие поршневые движения дают возможность хорошо заходить во флакон воздуху, что в итоге приводит к быстрому засыханию туши. Рекомендуется помещать щетку в тюбик и, не вынимая, немного крутить ее, после чего краску можно наносить на ресницы.
  2. Не стоит обтирать лишнее красящее средство о края флакона, лучше снять его со щетки с помощью салфетки. Иначе на краях флакона будет засохшая тушь, которая не позволит закрыть его герметично, и воздух будет попадать внутрь, что существенно сократит срок службы.

Совет! Кисточку из флакона с красящим средством необходимо вынимать и засовывать без резких движений, а наоборот, вкручивая и выкручивая медленно по спирали.

Правильное обращение с кисточкой продлит срок использования туши

Правильное обращение с кисточкой продлит срок использования туши

Как продлить срок использования туши

Часто у женщин возникает ряд вопросов, что делать с сухой тушью для ресниц, чем ее можно разбавить?

Существуют безопасные и простые способы, которые дадут возможность продлить срок использования:

  1. Принимая решение, чем развести тушь для ресниц, важно учесть, что каждое средство необходимо подбирать в индивидуальном порядке. Выбор зависит в основном от состава средства. Если в брасматике есть парафин, то для реанимации красящего средства, тюбик следует подержать несколько минут в горячей воде, после чего тушь приобретет свою первоначальную консистенцию.
Засохший брасматик, в состав которого входит парафин, поможет реанимировать горячая вода

Засохший брасматик, в состав которого входит парафин, поможет реанимировать горячая вода

  1. Сухая тушь для ресниц хорошо разводится глазными каплями, такими как „Офтагель” или „Визин”. Для этого необходимо нанести на кисточку несколько капель данного препарата и опустить ее в тюбик, после чего можно наносить на ресницы. Использование капель предотвращает раздражение и воспаление глаз, а также способствует уничтожению микроорганизмов.
Фото капель „Визин”

Фото капель „Визин”

Совет! Необходимо учитывать, что капли для глаз безвредны, но с косметическими средствами они могут взаимодействовать по-разному. Должна быть внимательно изучена инструкция препарата, его состав.  При первых неприятных ощущениях после нанесения такой туши следует прекратить ее использование.

Несколько капель „Визина” реанимируют засохшую тушь

Несколько капель „Визина” реанимируют засохшую тушь

  1. Как освежить тушь для ресниц наиболее простым способом? Для этого можно использовать несколько капель теплой дистиллированной или минеральной воды.
Теплая вода – еще один вариант разбавить тушь

Теплая вода – еще один вариант разбавить тушь

Совет! Использовать воду можно только для брасматика на водной основе, а также для глаз, которые не предрасположены к аллергическим реакциям.

  1. Как обновить тушь для ресниц, если нужно срочно восстановить качество брасматика и накрасить глаза? Помочь в такой ситуации смогут несколько капель сладкого, крепкого, черного чая, который нужно осторожно капнуть в тюбик.
Крепкий чай – срочная помощь при восстановлении туши для ресниц

Крепкий чай – срочная помощь при восстановлении туши для ресниц

  1. Чем можно развести тушь для ресниц, если глаза очень чувствительны и подвержены аллергии? Для этого лучше всего использовать тоник, который не содержит спирт, или средство для снятия макияжа.
Средство для снятия макияжа – и брасматик готов к использованию снова

Средство для снятия макияжа – и брасматик готов к использованию снова

  1. Для разбавления туши своими руками можно использовать средство, которое применяется в уходе за контактными линзами, оно имеет абсолютно безопасный состав с антибактериальным действием. Несколько капель этой жидкости разбавят брасматик.
Средство по уходу за контактными линзами реанимирует засохшую тушь

Средство по уходу за контактными линзами реанимирует засохшую тушь

Совет! Если брасматик засыхает постоянно, это свидетельствует о его низком качестве, поэтому разбавление каким-либо средством – это лишь временная мера.

Чем нельзя разбавлять

Важно также знать, не только чем разводить тушь для ресниц можно, а также какими средствами этого делать не нужно.

Средство Особенности
Перекись водорода Есть вероятность получить ожог глаз
Растительные масла При добавлении растительного масла происходит его коагуляция, и получается непригодная для использования смесь из комочков, которые делают ресницы неприглядными
Спиртосодержащие средства (лосьон, коньяк, духи) При использовании брасматика разведенным спиртосодержащим веществом можно получить сильное раздражение глаз, также спирт негативно сказывается на состоянии ресниц, пересушивает их, разрушает структуру

Важно! Категорически нежелательно разводить тушь обыкновенным плевком на кисточку, так как в слюне содержится много разнообразных микроорганизмов, что может привести к различным заболеваниям глаз и вызвать сильную аллергию.

Вывод

Чтобы красящий состав прослужил положенный срок, необходимо придерживаться правил ухода за ним, а также знать несколько  простых правил, как оживить тушь для ресниц. В предложенном видео в этой статье можно узнать дополнительную информацию чем разбавить тушь для ресниц.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!