Поиск
0 0 4214

Виды туши для ресниц – выбираем оптимальную косметику

Тушь – это важная составляющая косметички любой девушки, так как она позволяет подчеркнуть макияж и выразительность взгляда. Сегодня существуют десятки ее видов, которые выпускают сотни производителей всего мира. Важно разбираться в разновидностях туши, чтобы подобрать подходящую именно для своих ресничек.

Правильно подобранная тушь сможет подчеркнуть красоту любых ресничек

Правильно подобранная тушь сможет подчеркнуть красоту любых ресничек

Типы туши и их характеристики

Эффект от туши может быть самым разным – она может просто прокрашивать волоски, визуально их удлинять или подкручивать, а также защищать от воздействия негативных факторов и стимулировать рост.

Поэтому каждой женщине стоит обратить внимание на:

  • тип туши (удлиняющая, подкручивающая и т.д.);
  • состав;
  • ее цвет;
  • репутацию производителя;
  • форму щеточки;

Также стоит учесть и защитные свойства средства. Например, термостойкая тушь для ресниц защищает волоски от влияния высоких температур. Грамотный подбор средства исходя из всех параметров позволит добиться желаемого эффекта при нанесении макияжа.

При покупке стоит в первую очередь обратить внимание на цвет туши и форму кисточки

При покупке стоит в первую очередь обратить внимание на цвет туши и форму кисточки

Основные разновидности туши

Существует несколько основных типов туши, которые можно встретить практически у каждой косметической марки:

  1. Удлиняющая. В ее составе должны быть специальные компоненты, такие как волокна шелка. Немаловажный фактор – форма щеточки. Чтобы удлинить волоски даже в самых недоступных местах, кисть должна сужаться к концу, чтобы прокрасить реснички по всей линии роста.
Удлиняющая тушь подчеркнет выразительность взгляда

Удлиняющая тушь подчеркнет выразительность взгляда

  1. Увеличивающая объем. Она позволяет тщательно прокрасить каждую ресничку, чтобы визуально сделать волоски на веках гуще. В составе такой косметики чаще всего присутствуют микрогранулы воска, которые позволяют сделать ресничку толще и при этом не склеить волоски.
  2. Подкручивающая. Она должна иметь специальную щеточку спиральной формы с короткой щетиной, которая распределяет косметику, одновременно придавая ресницам притягательный изгиб.

В составе таких товаров есть кератин и различные смолы, которые при высыхании слегка стягивают волоски, из-за чего они и подкручиваются. Стойкая тушь для ресниц позволит сохранить подкрученный эффект на протяжении всего дня.

Спиральная щеточка позволяет добиться привлекательного изгиба

Спиральная щеточка позволяет добиться привлекательного изгиба

Важно! Любую тушь нужно тщательно удалять с глаз при помощи средств для снятия макияжа. Как правило, для водостойких и неводостойких вариантов на рынке имеются специализированные предложения.

Выделяют также качественную косметику, которую используют специалисты в салонах. Профессиональная тушь для ресниц отличается в первую очередь своим составом.

Профессиональная косметика позволяет добиться долговечного и впечатляющего эффекта

Профессиональная косметика позволяет добиться долговечного и впечатляющего эффекта

Она имеет минимум вредных компонентов в составе, при этом не осыпается и держится на ресничках длительное время. Ее цена выше, чем стоимость обычной туши, но и эффект, которого можно добиться, однозначно вас удовлетворит.

Также сегодня набирает популярность двойная тушь для ресниц, она имеет две кисточки и разделенный на два сектора тюбик, и поэтому может оказывать двойной эффект.

Фото двойной туши, выполняющей две функции одновременно

Фото двойной туши, выполняющей две функции одновременно

Максимально безвредные для ресниц виды туши

Безопасная тушь для ресниц предназначена для женщин с чувствительной кожей лица. Такое средство содержит минимум консервантов и максимум витаминов в составе, не вызывает раздражений и аллергии. Производители безопасной косметики следят за составом выпускаемых товаров, поэтому они практически не вредят вашим ресничкам.

Уделите особое внимание составу косметики, чтобы убедиться в том, что она безопасная

Уделите особое внимание составу косметики, чтобы убедиться в том, что она безопасная

Если вы хотите поддерживать здоровье и ухоженность своих ресничек, но при этом не хотите отказываться от косметики, тогда вам подойдет органическая тушь для ресниц. В ее составе часто присутствуют натуральные компоненты, безопасные для волосков и кожи красящие пигменты, минимум консервантов.

Органические варианты имеют максимально безопасный состав

Органические варианты имеют максимально безопасный состав

Также сегодня пользуется спросом детская тушь для ресниц, которая позволяет малышкам почувствовать себя принцессами, при этом их состав максимально безопасен. Тем не менее, постарайтесь ограничить доступ ребенка к косметике, так как даже средство с самым щадящим составом можно негативно сказаться на состоянии ресничек и век.

Обратите внимание! В составе детских средств не должно быть парабенов и других опасных консервантов.

Также сегодня пользуется популярностью бесцветная тушь для ресниц с лечебным эффектом.

В ее составе преобладают такие полезные компоненты:

  • жирные масла (например, касторовое, репейное, миндальное);
  • протеины;
  • кератины;
  • витамины.
Прозрачное средство не прокрашивает, а укрепляет волоски на веках

Прозрачное средство не прокрашивает, а укрепляет волоски на веках

Такая прозрачная тушь для ресниц позволяет ускорить рост волосков, укрепить их и восстановить после процедуры наращивания. При регулярном использовании таких средств вы сможете добиться увеличения длины и густоты волосков на веках, при этом не используя средство с красящими пигментами.

Сделать полезную эмульсию можно и своими руками, смешав жирные масла и витамины в жидком виде, которые продаются в аптеке. Но такое средство получится достаточно жидким, в то время как лечебная гелевая тушь для ресниц не будет растекаться.

Устойчивые к воде и водорастворимые туши

Большой популярностью пользуется влагостойкая тушь для ресниц, она не растекается, если вы попадаете под дождь, или же купаетесь в море или бассейне. Несмотря на то, что это очень удобно, состав водостойких средств достаточно агрессивен, что вызывает аллергию, раздражения, и ослабляет ресницы.

Водостойкая косметика позволит сохранить макияж даже во время плаванья

Водостойкая косметика позволит сохранить макияж даже во время плаванья

Обратите внимание! Водостойкую тушь стоит снимать исключительно предназначенными для этого средствами для снятия макияжа. Они имеют в составе вещества, растворяющие красящие водостойкие пигменты. Чаще всего такие средства имеют маслянистую основу.

В противовес стойкой ко влаге туши выделяют водорастворимую тушь, которая менее вредна для ресниц. Тем не менее, при первом контакте с водой или же при занятиях спортом она может потечь, поэтому стоит быть осторожными.

Полезные советы по выбору туши

При выборе следует определиться, какой вид косметики для ресниц вы хотите приобрести. Но есть еще несколько тонкостей, которые стоит учесть при покупке.

Выбирая тушь, обязательно стоит обратить внимание на такие моменты, как:

  1. Форма и размер щеточки. Вне зависимости от того, какой эффект туши был заявлен производителем, дополнительно изучите форму щеточки. Например, подкручивающая тушь должна иметь спиральную щеточку, а увеличивающая объем – очень густые ворсинки.
Форма щеточки и густота ворсинок – очень важны при выборе косметики

Форма щеточки и густота ворсинок – очень важны при выборе косметики

  1. Вид туши. Покупайте тот тип средства, который оказывает эффект, на который вы рассчитываете.
  2. Запах косметического средства. Качественная тушь никогда не будет иметь неприятный запах. Если аромат из тюбика вас не устраивает, то скорее всего средство имеет в составе вредные компоненты или срок годности туши уже прошел.
Изобилие вариантов в магазинах не должно мешать вам сделать правильный выбор

Изобилие вариантов в магазинах не должно мешать вам сделать правильный выбор

Инструкция по использованию туши может содержать дополнительную информацию касательно нанесения средства или правильного снятия макияжа, поэтому с ней стоит ознакомиться еще до покупки.

Вывод

Современный косметический рынок предлагает десятки видов туши, и вы можете выбрать именно тот, который вам необходим. К выбору стоит подойти внимательно и учесть немало других тонкостей, помимо типа туши. Более подробную информацию по данному вопросу вы найдете в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!