Поиск
2 4 30150

Красные глаза после наращивания ресниц – причины и способы устранения неприятности

Красные глаза после наращивания ресниц – одно из неприятнейших последствий процедуры. Иногда воспаление проходит уже через 2 часа, но бывают и такие случаи, когда без помощи доктора не обойтись.

Именно поэтому прежде чем провести удлинение в салоне красоты, необходимо ознакомиться с основными симптомами возможных осложнений. Ведь глаза – один из самых уязвимых органов человека, поэтому необходимо уметь оказывать первую неотложную помощь, если она потребуется.

Наращивание ресниц - процедура, которая требует точности соблюдения правил, иначе результат может быть плачевным

Наращивание ресниц — процедура, которая требует точности соблюдения правил, иначе результат может быть плачевным

О том, что делать — если после наращивания ресниц красные глаза, читайте далее.

Причины покраснений и оказание первой помощи

Во время процедуры глаза должны быть постоянно закрытыми, поэтому даже из-за этого они могут покраснеть

Во время процедуры глаза должны быть постоянно закрытыми, поэтому даже из-за этого они могут покраснеть

Инструкция удлинения ресниц стандартная независимо от того, проводится ли наращивание ресниц для азиатских глаз, либо для европейских.

Удлинение всегда проходит в лежачем положении и длится не менее двух часов. Всё это время клиентка ни на секунду не может открыть глаза.

Даже после того, как будет прикреплена последняя ворсинка, девушке все равно запрещено глаза открывать, так как 10-15 минут необходимо провести под работающим вентилятором. Эта манипуляция делается, чтобы выветрились вредные испарения от средств для крепления ворсинок.

Даже после длительного проведения время с закрытыми глазами под потоком воздуха, а также после снятия защитных полосок, можно ощутить повышенную слезоточивость и покраснение белков под нижним веком.

Подобная реакция считается нормой и уже через пару часов обычно всё проходит. Но многие девушки часто говорят, мол, нарастила ресницы — глаза покраснели, и не проходят. Так что же делать в таких случаях? Ответы ниже.

Почему воспаляются глаза

Фото: последствия наращивания могут быть серьезными

Фото: последствия наращивания могут быть серьезными

Покраснение глаз после наращивания ресниц может быть вызвано несколькими причинами:

Причина Разъяснение
Аллергическая реакция Организм каждого человека индивидуален, потому по-разному может реагировать на компоненты средств для крепления искусственных ресниц. Иногда даже самый качественный клей для ресниц способен провоцировать аллергию, которая проявляется краснотой, отёком и опуханием век.
Чувствительность глаз Иногда слизистая глаз особенно чувствительно реагирует на испарения клея, которые полимеризуются на протяжении трёх суток.
Микротравмы Нижнее веко может быть травмировано во время крепления защитной бионаклейки, край которой упирается в слизистую глаз, и на протяжении всего времени проведения процедуры вызывать дискомфорт. Именно поэтому для таких целей лучше, чтобы мастер использовал силиконовую или гелевую защиту.

Также микротравмы может вызвать слишком близкое крепление искусственных волокон к краю века. В таком случае в глазах постоянно ощущается посторонний предмет, из-за чего они сильно краснеют.

Химический ожог В некоторых случаях после проведения удлинения девушки получают химический ожог. Случается он из-за того, что при работе мастер своими руками слишком давит на веко, из-за чего глаза невольно открываются, а в это время испарения клея их поражают. Именно поэтому во время процедуры строго-настрого запрещено приоткрывать веки.
Некачественные материалы Если мастером были использованы материалы, цена которых больно низкая, у клиента наблюдается не только покраснение, но и появляются болевые ощущения.

Некачественная смола, входящая в состав клея выпускается из искусственных химических веществ, которые могут провоцировать сильную аллергию.

Воспалительный процесс Воспаление возникает, если предыдущие последствия не были устранены, а также, если имелись заболевания глаз, например, конъюнктивит. В таком случае болят глаза после нарощенных ресниц и появляется припухлость, отёк, сильное покраснение.

Обратите внимание!
Если вы решились на удлинение ресниц, не поленитесь прийти к мастеру за сутки до процедуры, чтобы провести тест на аллергию, дабы исключить неприятные последствия наращивания заранее.

Определяем причину покраснения

Прислушайтесь к своим ощущениям и присмотритесь к виду покраснений – благодаря этому можно определить причину их появления

Прислушайтесь к своим ощущениям и присмотритесь к виду покраснений – благодаря этому можно определить причину их появления

Если глаза покраснели после наращивания ресниц и не проходят на протяжении суток, то необходимо разобраться, почему же возникло подобное осложнение.

Разная реакция глаз имеет свои симптомы:

  • если помимо покраснения ощущается сухость, присутствует отек, но при вращении зрачков отсутствует зуд, то это может быть аллергия на используемые материалы;
  • зуд, слезоточивость, краснота белка и век, припухлость – симптомы аллергии на клей;
  • если болит глаз после наращивания ресниц при вращении зрачками, а на белке заметны отчётливые красные пятна, то речь идёт о химическом ожоге;
  • красные глаза, слезоточивость, боль, ощущение присутствия инородного тела – симптомы микротравмы слизистой;
  • симптомами воспалительного процесса является сильный отек, покраснение с болью, припухлость, мутные выделения из глаз.

Важно!
Если подобные симптомы не проходят на протяжении 2 суток, немедленно обратитесь за помощью к доктору.

Устраняем неприятность

Если у вас нет возможности обратиться за помощью к доктору, тогда необходимо применять меры самостоятельно.

Так, вам могут помочь следующие медикаменты:

«Визин» - самый популярный способ устранения красноты глаз

«Визин» — самый популярный способ устранения красноты глаз

  1. При подозрении на аллергию, применяйте вовнутрь антигистаминный препарат, который снимает покраснение и зуд – «Супрастин».
  2. Успокоят аллергическое проявление на глазах капли «Витабакт», «Опатанол», «Окомистин».
  3. Облегчает состояние популярный препарат «Визин», который снимает отечность, зуд и показан при микротравмах слизистой и век.
  4. Чтобы предотвратить развитие повторной инфекции, желательно прокапать антибактериальные препараты – «Альбуцид», «Левомицетин».

Рекомендация!
Если вышеизложенные способы лечения не помогли, тогда обратитесь к мастеру, который проводил удлинение, для того, чтобы от ресничек избавиться.
Лучше снятие самостоятельно не проводить, так как здесь необходима профессиональная помощь.

Помогают справиться с неприятными последствиями наращивания и натуральные средства. Так, прохладные примочки из целебных трав успокаивают кожу и слизистую глаз.

Для этого можно использовать следующие растения:

Примочки с чаем помогут снять отек и покраснения

Примочки с чаем помогут снять отек и покраснения

  • ромашка;
  • календула;
  • шалфей;
  • чабрец.

Можно использовать и смесь трав, из которых варят отвар, затем всё остужают, процеживают и используют для примочек. Для этого необходимо окунуть в отвар ватный диск, приложить на глаза и оставить на полчаса. Пару процедур в неделю заметно улучшают состояние.

Также можно прикладывать пакетики с черным или зелёным чаем.

Ошибки мастеров и профилактические меры

Негативные последствия после наращивания часто возникают из-за ошибок в работе мастера.

Чаще всего провоцируют покраснения следующие промахи:

Следите, чтобы мастер всегда использовал новую щеточку в работе

Следите, чтобы мастер всегда использовал новую щеточку в работе

  • использование одноразовых щеток для нескольких клиентов;
  • нарушение правил гигиены – грязные руки, нестерилизованные инструменты;
  • крепление искусственной ворсинки к двум натуральным;
  • посадка ворсинки не на ресницу, а на слизистую века, из-за чего волокно колется, вызывает раздражение и зуд;
  • спешка мастера, в результате которой ворсинки прикреплены неправильно, а после процедуры даётся разрешение сразу же раскрыть глаза.

Стопроцентно застраховать себе от последствий в виде покраснений никто не может.

Но минимизировать подобный риск всё же возможно:

Мастер должен иметь документальное подтверждение того, что он прошел курсы обучения наращиванию ресниц

Мастер должен иметь документальное подтверждение того, что он прошел курсы обучения наращиванию ресниц

  1. Обращайтесь только к мастерам, которые имеют сертификаты соответствия используемых материалов, а также документальное подтверждение обучения наращиванию ресниц.
  2. Проводите удлинение в салоне красоты, а не на дому у самоучек.
  3. Обязательно обращайте внимание на место провождения процедуры – оно должно соответствовать санитарным нормам, а мастер всегда должен работать в перчатках и стерилизовать инструменты.
  4. Обязательно интересуйтесь о марках материалов для крепления ворсинок. Обычно если средства качественные, мастер не скрывает их название.

Итоги

Задумайтесь – возможно, красота, всё же не стоит таких жертв

Задумайтесь – возможно, красота, всё же не стоит таких жертв

Наращивание ресниц – процедура простая в исполнении, а эффект после её проведения потрясающий. Но, к сожалению, присутствуют и неприятные последствия в виде покраснений и отека. Причины тому самые разные – начиная от индивидуальной непереносимости к используемым материалам и заканчивая неопытностью мастера.

Стопроцентно обезопасить себя не сможет никто. Но прежде чем решиться на процедуру, внимательно обдумайте – готовы ли вы на подобные риски или может быть все же лучше заняться безопасным оздоровлением ресничек. Решать вам. Видео в этой статье содержит информацию о последствиях от наращивания ресниц.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Лилия


Размещено

Спасибо за познавательную статью! как с вами связаться?

Автор

Света


Размещено

В течение дня с глазами всё в порядке. Но когда посплю, закисают и краснеют. Умоюсь, снова проходит. Ложусь и закрываю глаза- все повторяется. Прошло три дня после наращивания.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!