Поиск
0 0 2129

Почему выпадают ресницы – причины и решения проблемы

Шикарные ресницы – это гордость каждой женщины, поэтому мы стремимся иметь роскошные, длинные и густые волоски на веках. Если же они начали обильно выпадать, значит важно найти причину и грамотно подойти к ее решению. Если выпадают ресницы на одном глазу или же на обоих очень сильно, обратитесь к врачу.

Ну а как обеспечить ресницам комплексный уход, мы расскажем ниже.

Потеря ресничек требует немедленного обращения к врачу

Потеря ресничек требует немедленного обращения к врачу

Почему волоски на веках выпадают?

Срок жизни каждой реснички в среднем составляет 2-6 недель, после чего волосок выпадает, а из луковички со временем появляется новый. Это природный процесс, поэтому выпадение 1-2 ресничек за период в пару дней не является поводом для беспокойства.

Количество ресниц зависит и от природных особенностей

Количество ресниц зависит и от природных особенностей

Всего на веках растет около 200-400 ресниц (этот параметр зависит от индивидуальных особенностей). На верхнем веке ресницы растут в несколько рядов, они очень близко расположены друг к другу. На нижнем веке – в один ряд.

Если вы заметили их поредение и часто находите отпавшие, сразу же начните поиск причин и решений данной проблемы.

Основные причины выпадения ресниц

В случае если волоски на веках выпадают сильнее, чем обычно, тогда стоит обеспечить им повышенный уход, а также сходить на прием к офтальмологу. Только опытный врач сможет назначить нужные анализы и правильное лечение, ведь выпадение может быть вызвано как использованием некачественной туши, так и серьезными заболеваниями глаз или век.

Чем быстрее вы определите причину, тем скорее восстановите реснички

Чем быстрее вы определите причину, тем скорее восстановите реснички

Выпадение ресниц может быть вызвано рядом факторов, таких как:

  1. Использование некачественной косметики.
  2. Активное удаление макияжа с глаз, которое вырывает волоски.
  3. Ослабление после процедур наращивания.
  4. Использование некачественного клея для накладных ресниц.
  5. Недостаток витаминов, неправильное питание, диеты.
  6. Различные простудные заболевания.
  7. Болезни век, влияние паразитов.
Даже некачественная тушь может стать причиной осыпания волосков

Даже некачественная тушь может стать причиной осыпания волосков

Важно! Поставить точный диагноз сможет только врач. Если вы заметили усиленное выпадение ресниц, срочно обращайтесь к офтальмологу, чтобы выявить причину и начать лечение.

Бывает ли полное выпадение волосков?

Главный вопрос, который интересует каждую женщину, столкнувшуюся с подобной проблемой – растут ли ресницы после выпадения. В большинстве случаев – да. Полное выпадение волосков на веках встречается крайне редко, оно может быть вызвано ожогами разной степени тяжести, химиотерапией и проведением операций на глазах.

В случае, если ресницы перестали расти, тогда можно провести трансплантацию. Для этой процедуры используется небольшое количество волосков с головы, которые пересаживают по линии роста ресниц на веки, а после придают им нужную форму при помощи косметического инвентаря, масел и других средств.

В остальных случаях новые волоски начнут свой рост сразу же после выпадения. Если вы выявите причину проблемы и обеспечите нужный уход векам, то спустя некоторое время на месте выпавших волосков появятся новые.

После выпадения в большинстве случаев растут новые волоски на веках

После выпадения в большинстве случаев растут новые волоски на веках

Неудивительно, что женщин интересует, как быстро растут ресницы после выпадения. Нужно запастись терпением, так как ресничке необходимо от 4 до 9 недель, чтобы вырасти до нужной длины.

Если ресницы ослаблены после различных процедур или частого использования косметики, то они будут отрастать медленно, легко ломаться и выпадать, поэтому грамотный уход требует регулярности.

Ресницы после наращивания

Первый вопрос, который ставят перед собой желающие удлинить волоски на веках – выпадают ли ресницы после наращивания.

Чтобы не терять собственные волоски после наращивания, важно выбрать проверенного мастера

Чтобы не терять собственные волоски после наращивания, важно выбрать проверенного мастера

Если вы выбрали неопытного мастера или обратились в непроверенный салон, вы вполне можете потерять немало ресничек из-за процедуры.

Такая проблема возникает в случае:

  1. Использования некачественного клея или материалов для наращивания.
  2. Неправильного подбора ресниц, которые чересчур утяжеляют собственные волоски, что приводит к выпадению.
  3. Невыполнения правил ухода за ресничками после проведения процедуры.Инструкция по ухаживанию за обрамлением век должна быть четко разъяснена специалистом.
  4. Неправильного проведения процедуры, пропуск важных этапов, таких как обезжиривание ресниц и т.д.
Опытный мастер – гарантия качественной процедуры и безопасности

Опытный мастер – гарантия качественной процедуры и безопасности

Если же процедура проведена качественно опытным мастером, то реснички не должны выпадать преждевременно. В таком случае они могут осыпаться вместе с наращиваемым материалом из-за завершения цикла их жизни (т.е. спустя 2-4 недели).

Интересуетесь, вырастают ли ресницы после выпадения в таком случае? Конечно, ведь это природный процесс смены волосков, и следующие реснички вырастут с такой скоростью, с которой росли бы и без наращивания.

Наращенные волокна требуют особого ухода

Наращенные волокна требуют особого ухода

Обратите внимание! Процедура может ослабить и истончить собственные ресницы, поэтому не забывайте пользоваться маслами после снятия, а также не проводите наращивание слишком часто.

Уход за веками при выпадении ресниц

Если выпадение ресниц не связано с паразитами, заболеваниями и авитаминозом, важно обеспечить им отдых и качественный уход.

Для этого стоит запомнить несколько важных советов:

  1. Если волоски с век начали обильно выпадать, откажитесь от туши на максимально возможный срок (минимум – на 2 недели). Таким образом, вы проверите, не стало ли причиной проблемы качество косметики или средства для снятия макияжа, а также сможете дать волоскам «отдохнуть».
Использование косметики только усугубит проблему

Использование косметики только усугубит проблему

  1. Ежедневно делайте маски с использованием жирных масел – касторового, миндального, жожоба, зародышей пшеницы. Проходить курс с использованием данных средств можно только после консультации врача и исключения заболеваний век. Также вы можете использовать специальные эмульсии для ухода за ресницами, их цена в косметических магазинах вполне доступна.
  1. Не трите и не чешите глаза, используйте только мягкое полотенце для вытирания лица и старайтесь аккуратно спать, чтобы избавить волоски на веках от лишней нагрузки.
Откажитесь от туши хотя бы на время

Откажитесь от туши хотя бы на время

Важно! Заранее проверьте, нет ли у вас аллергии на используемое масло, нанеся несколько капель на запястье. Достаточно 30 минут, чтобы оценить результат.

Если у вас выпадают нарощенные ресницы, как можно быстрее обратитесь к мастеру и снимите искусственный материал. После чего стоит выполнять перечисленные выше правила ухода, чтобы восстановить ослабленные после процедуры волоски.

Также при обильном выпадении помогут отвары трав — ромашки, крапивы, василька и т.д. Можно делать как компрессы для век при помощи ватных тампонов, так и умываться процеженным отваром каждый вечер.

Выполняйте процедуры регулярно, и вы увидите эффект: фото

Выполняйте процедуры регулярно, и вы увидите эффект: фото

В специализированных салонах и медицинских центрах проводятся такие процедуры, как вакуумный массаж, озонотерапия, электрофорез, которые ускоряют приток крови к луковицам, стимулируют рост. Сделать массаж век вы можете и своими руками – но важно делать его нежными движениями, чтобы не потерять еще несколько ресничек во время процедуры.

Делать массаж век можно как дома, так и в салоне

Делать массаж век можно как дома, так и в салоне

Стоит обратить внимание и на правильное питание. В первую очередь нужно отказаться от жареной, острой, сладкой пищи или ограничить ее количество, а также прекратить употребление алкогольных напитков и табакокурения.

Хороший эффект спустя несколько недель регулярного приема оказывают и витамины, это могут быть как комплексные препараты, так и специализированные витамины для глаз.

Обсудите с врачом, какие витамины лучше для вас

Обсудите с врачом, какие витамины лучше для вас

Вывод

Если у вас чешутся глаза и выпадают ресницы, определить причину данных проблем нужно как можно быстрее. Своевременное обращение к врачу и комплексный уход помогут восстановить волоски на веках. Еще больше полезной информации по этой теме вы узнаете в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!