Поиск
0 0 2287

Масло для ресниц и бровей: применение

Ухаживая за собой, мы думаем не только о внешней привлекательности, но и заботимся о собственном здоровье. Кожа, ногти, волосы – это составные части нашего организма, и они тоже могут болеть, страдать от плохой экологии. Сегодня мы поговорим о том, как использовать натуральное масло для ресниц в домашних условиях, о его лечебных, укрепляющих, питательных и профилактических свойствах.

Растительные масла – самое эффективное средство для лечения, восстановления и профилактики проблем с ресницами

Растительные масла – самое эффективное средство для лечения, восстановления и профилактики проблем с ресницами

Полезные свойства масел

Растительные масла и экстракты активно используются для лечения волос и ухода за ними. А брови и ресницы – это такие же волосы, также нуждающиеся в заботе. Помимо таких вредных внешних факторов, как солнечные лучи, загрязненный воздух, жара и мороз, на них влияет и косметика, часто включающая в себя не самые безобидные химические вещества.

Результатом часто становится ломкость и выпадение ресниц

Результатом часто становится ломкость и выпадение ресниц

Масло растения для ресниц, независимо от происхождения, содержит в себе витамины и минеральные вещества, в которых наш организм нуждается постоянно. Оно легко проникает в кожу и структуру волосков. Его регулярное применение приводит к положительным изменениям.

Проникая в волосяные луковицы, содержащиеся в масле полезные вещества:

  • активизируют их работу и способствуют росту ресниц;
  • укрепляют, препятствуют выпадению и ломкости;
  • восстанавливают природный цвет, придают здоровый блеск.
Фото до и после курса лечения касторовым маслом

Фото до и после курса лечения касторовым маслом

Если масляные маски для ресниц делать ежедневно или хотя бы с регулярностью 2-3 раза в неделю, уже через месяц или два можно будет отказаться от повседневного макияжа глаз с использованием туши, так как реснички станут гуще и пушистее, будут блестеть. Для девушек, страдающих от аллергии на средства декоративной косметики, это прекрасный выход из положения.

Конечно, это касается только обладательниц темных ресниц, но и для блондинок имеется интересное решение, позволяющее добавить тона волоскам. Но об этом чуть позже.

Совет. Такой уход не повредит и вполне здоровым ресницам.
Всегда лучше заранее начать профилактику, чем бороться с проблемой, когда она громко заявит о себе.
Цена косметических масел невелика, купить их можно как в специализированном магазине, так и в аптеке, с использованием и хранением тоже никаких сложностей не возникает, так что действуйте.

Применение

Масла – уникальные вещества, не растворяющиеся в воде!

Масла – уникальные вещества, не растворяющиеся в воде!

О пользе масел в общих чертах все ясно. Но их так много, что любой женщине хотелось бы знать об особых преимуществах каждого, о том, какое средство поможет им решить конкретную проблему. Не менее важно получить информацию и о том, как его правильно хранить и наносить.

Наиболее популярные масла

Специалисты утверждают, что для бровей и ресниц можно использовать все те средства, которые применяют для ухода за волосами. Но все же среди них есть такие, которые обладают наиболее выраженным и быстрым эффектом. Перечислим их.

Масло для волос и ресниц Свойства, назначение, применение
Оливковое Отлично питает луковицы, стимулируя рост волосков и делая их упругими. Можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с соком петрушки или алоэ в любых пропорциях.
Касторовое Одно из самых популярных и давно применяемых средств для питания, оздоровления и комплексного лечения волос и ресниц. Делает их крепкими, предотвращает ломкость и выпадение. Для снижения вязкости и обогащения витаминами рекомендуется смешивать его с более легкими маслами или морковным соком.
Репейное Благодаря наличию в нем дубильных веществ, хорошо помогает укрепить ломкие и слабые волоски. Способствует их быстрому росту и общему оздоровлению, склеивая чешуйки и предотвращая проникание в структуру волоса вредных веществ извне.
Персиковое Самые важные свойства персикового масла – противовоспалительные и регенерирующие. Если вы не знаете, каким маслом можно мазать ресницы при сухой, раздраженной и воспаленной коже век, то выбирайте персиковое.
Миндальное Самый мощный стимулятор роста для ресниц, так как содержит много разных полезных минералов и витаминов. Его применение особенно актуально, если ваши ресницы стали редкими из-за активного выпадения. А вот обладательницам нарощенных ресниц его лучше избегать, иначе менять искусственные волокна придется чаще, чем обычно.
Ассортимент продуктов очень разнообразен

Ассортимент продуктов очень разнообразен

Можно использовать и многие другие масла – кокосовое, облепиховое, жожоба, зародышей пшеницы и т.д. А также масляные растворы витаминов Е и А. И все их инструкция по уходу за ресницами позволяет смешивать друг с другом или с другими продуктами.

Компоненты масляной маски для ресниц

Компоненты масляной маски для ресниц

Например, очень популярны и эффективны маски с небольшим количеством свежевыжатого сока алоэ, стеблей петрушки и прочей зелени. Или с настоем из целебных трав. А добавление морковного сока или круто заваренного черного чая сделает ваши ресницы темнее.

Обратите внимание. Петрушка вообще очень полезна для здоровья ресниц и бровей.
Её можно измельчить, смешать с касторовым или репейным маслом и аккуратно втереть в верхние и нижние веки, захватив брови.
А затем смыть теплой водой или отваром ромашки, календулы.

Петрушка - прекрасное дополнение к маслу

Петрушка — прекрасное дополнение к маслу

Правила использования

Как наносить масло на ресницы – вопрос не менее важный, чем выбор лучшего продукта. Потому что неправильное применение может принести не только пользу, но и вред.

Несколько важных советов помогут вам избежать возможных проблем.

  1. Наносить удобнее всего чистой щеточкой от туши или другого использованного средства для ресниц.
  2. Хранить масло желательно во флаконе, в горлышко которого щеточка легко проходит.
Флакон должен быть небольшим

Флакон должен быть небольшим

  1. Не стоит держать масло в холодильнике, если оно не смешано с другими продуктами. Использовать его нужно теплым – комнатной температуры или слегка разогретым в руках.
Достаточно несколько минут подержать флакон в ладони, чтобы температура масла стала комфортной

Достаточно несколько минут подержать флакон в ладони, чтобы температура масла стала комфортной

  1. Перед нанесением следует обязательно удалять макияж.
  2. Чтобы средство не попадало в глаза, вызывая раздражение слизистой, удаляйте излишки масла со щеточки салфеткой и наносите его, начиная от середины ресниц. Вниз, к корням оно стечет само.
  3. Если нужно обработать маслом кожу век, можно воспользоваться ватным диском, и им же смазать ресницы, закрыв глаза.
  4. Сколько нужно держать масло на ресницах, зависит от его вида. Тяжелое репейное и касторовое рекомендуется удалять через час. Продолжительность процедуры с другими средствами можно увеличить. Но нежелательно оставлять их на всю ночь, так как вещество может попасть в глаза.
  5. Снимать маску можно сухой салфеткой, но лучше делать это мягкими ватными тампонами, смоченными в теплом травяном отваре. А 15-минутный компресс из такого отвара ещё больше усилит и закрепит эффект от лечения.
Вместо отвара можно использовать аптечные пакетики с сухими травами, распаренные в горячей воде

Вместо отвара можно использовать аптечные пакетики с сухими травами, распаренные в горячей воде

  1. Для получения заметного результата масляные маски нужно делать регулярно и в течение продолжительного времени. Для лечения – ежедневно на протяжении одного-двух месяцев, для профилактики – не менее двух раз в неделю.

Меры предосторожности

Если вы никогда раньше не пользовались косметическими маслами, начинать применять их следует с осторожностью, так как возможны аллергические реакции из-за индивидуальной непереносимости организма на их компоненты.

Аллергия на масло не часто, но случается

Аллергия на масло не часто, но случается

Также нужно внимательно следить за сроком годности и не использовать просроченные средства. Приготовленные своими руками маски из нескольких компонентов нельзя хранить дольше нескольких дней. Даже в холодильнике. Они просто потеряют свои полезные свойства и не окажут нужного вам эффекта.

Другие варианты использования

Косметические масла можно применять не только для ухода за ресницами. Они являются основой для различных масок – для лица, рук, волос и ногтей. А касторовое масло при ежедневном пяти-шестиразовом втирании в кожу способно избавить её от пигментных пятен.

Но раз уж речь здесь идет о ресницах, то не будем отступать от темы, и расскажем, как снять нарощенные ресницы маслом. Конечно, для этой процедуры существуют специальные средства, но если их не оказалось под рукой или срок годности препарата вызывает сомнения, вполне можно воспользоваться любым жирным кремом для лица или маслом.

Можно взять любое, даже подсолнечное, если нет более подходящих средств, и аккуратно смазать им веки и корни ресниц. Сразу оно не подействует, так как для того, чтобы растворить клей, нужно время. Поэтому придется подождать несколько часов.

Можно оставить и на ночь, если не боитесь попадания масла в глаза и на постельное белье, но лучше этого не делать.

Вы легко поймете, когда накладные ресницы можно будет снимать – они начнут отклеиваться сами, а те, что ещё держатся, можно удалить с помощью ватного диска

Вы легко поймете, когда накладные ресницы можно будет снимать – они начнут отклеиваться сами, а те, что ещё держатся, можно удалить с помощью ватного диска

Заключение

Вы наверняка заметили, что речь в этой статье шла исключительно о косметических маслах, представляющих собой ненасыщенные жирные кислоты, получаемые из растений. Есть и другие виды масел – эфирные. Изготовленные из того же сырья и имеющие аналогичное название, они обладают совершенно иными свойствами.

Это высококонцентрированные летучие вещества, которые рискованно использовать в чистом виде во избежание ожогов кожи и слизистой оболочки глаз. Эфирное масло для ресниц можно применять только в составе комплексных масок, добавляя его в основу в очень небольших количествах – не более 1-2 капель.

Чтобы убедиться в положительном влиянии масел на волосы, брови и ресницы, посмотрите видео в этой статье и поговорите со своим косметологом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!