Поиск
0 0 3475

Касторовое масло для ресниц: рецепты терапии и ускоренного роста

О пользе касторки для поддержания красоты известно очень давно. И сейчас девушки интересуются, как использовать касторовое масло для ресниц в домашних условиях. Ведь оно повышает эластичность и выносливость волосинок век.

Ценность масла в том, что оно поставляет к ресничным луковицам питательные вещества, то есть, повышает жизнеспособность волосков. Это необходимо при постоянном применении туши, инструментов для завивки ресниц или их наращивании, от чего волосинки истончаются, ломаются и выпадают. К счастью, лечение ресниц касторовым маслом — доступное и дешевое мероприятие.

Действие препарата направлено на рост и укрепление ресничек.

Действие препарата направлено на рост и укрепление ресничек.

Полезные свойства масла

Эффективное простое средство для блестящих крепких ресниц.

Эффективное простое средство для блестящих крепких ресниц.

Рициновое (касторовое) масло получают из семян клещевины, чьей родиной является Восточная Африка. А история лечебной касторки началась 5 тысячелетий назад — в Древнем Египте, где красавицы постоянно использовали касторовое масло для волос и ресниц.

Данное средство заметно усиливает рост и густоту ресничных рядов, насыщая их здоровьем и силой, оно богато кислотами:

  • рициновой;
  • пальмовой;
  • линолевой.

Поэтому легко впитывается. Кроме того, вещество приглаживает взъерошенные косметикой чешуйки, так укрепляя весь ствол и этим предупреждая ломкость и усиливая цвет. А еще касторное масло для ресниц незаменимо при выпадении.

Аптечное средство – это бледно-желтый вязкий продукт с ненавязчивым запахом.

Аптечное средство – это бледно-желтый вязкий продукт с ненавязчивым запахом.

Обратите внимание!
При снятии макияжа специальными средствами реснички теряют силу, ведь с косметикой вымываются и полезные вещества, тогда как касторка их успешно восполнит и легко снимет даже водостойкую тушь.

Снятие наращенных ресниц

Специалисты объясняют, как снять нарощенные ресницы касторовым маслом:

  • аптечная чуть теплая касторка, кисточка и ватные диски – вот что понадобится для снятия;
  • ватный диск надо разрезать на 2 полукруга и на прямой стороне каждого сделать вырез по форме глаза;
  • теперь под нижнее веко нужно положить половинку диска, смоченного маслом;
  • глаз закрыть, а весь ресничный ряд смазать теплой касторкой, чтобы потом легко, без собственных потерь снять ресницы касторовым маслом;
  • за 10 минут клей-смола размягчится, тогда стоит осторожно помассировать пальцами место роста ресничек, чтобы искусственные волосинки отклеились сами;
  • нельзя тянуть их или тереть веки, чтобы случайно не выдернуть свои ресницы.

Но можно ли снять нарощенные ресницы касторовым маслом, если за это время они не отклеились? Стоит подождать до часа, так как это абсолютно безопасно, наоборот – полезно. Потом пинцетом снять ворсинки, чтобы они не засорили глаза.

Восстанавливать ресничный ряд следует также с помощью рицинового средства.

Восстанавливать ресничный ряд следует также с помощью рицинового средства.

Теперь нужно укреплять касторкой освобожденные собственные реснички, регулярно смазывая их этим чудодейственным маслом.

Интенсивный уход за ресницами

Рассмотрим, как отрастить ресницы с помощью касторового масла за месяц, смазывая их только трижды в неделю. Тогда их длина, густота и сила сделают глаза прекрасными и без макияжа. А после месячного перерыва – продолжить этот простой уход.

Правила применения рицинового препарата:

  • сначала убрать макияж с ресниц;
  • смазывать волоски лучше чистой щеточкой от туши;
  • его излишки со щетки стоит убрать, прижав ее к флакону;
  • середину и кончики ресниц смазывают тонким слоем;
  • у самого века нужно провести щеточкой еще несколько раз, но чтобы не затекла жидкость в глаза;
  • теперь можно промокнуть ватным диском, чтобы устранить излишки жира.
Быстро вернуть силу, густоту, длину ресниц можно рициновым продуктом.

Быстро вернуть силу, густоту, длину ресниц можно рициновым продуктом.

Совет!
Удобно хранить масло во флакончике из-под туши: там оно защищено от солнца и всегда рядом — в «походной» косметичке.

Легкий массаж ускорит усвоение волосяными луковичками этого целебного масла: мягкие поглаживания век промасленными пальцами усилят приток крови к корням. Тогда уже через 2 недели ресничное обрамление глаз станет пышнее, длиннее и намного красивее.

Касторку нельзя оставлять на веках на ночь — это вызовет их отечность и покраснение.

Аллергическое покраснение и припухлость иногда спровоцирована добавками в масле, поэтому стоит внимательно прочесть этикетку флакона.

Питательная касторовая маска

Желтоватая почти прозрачная масляная основа необходима для масок.

Желтоватая почти прозрачная масляная основа необходима для масок.

Для масок рициновый состав иногда усиливают другими компонентами.

  1. В союзе с витамином А оно укрепляет ресничные стержни, избавляет их от ломкости, сухости, увеличивает силу и блеск. Лучше купить масляный витамин А в капсулах или заменить его свежим морковным соком. В любом случае цена добавки минимальна.
  2. Маска из касторки и сока алоэ (3:1) улучшит состояние и красоту ресничного обрамления, а также успокоит уставшие глаза. Регулярность сеансов — через день с курсом в 15 процедур.
  3. Витаминный коктейль делают своими руками из касторового, льняного, миндального масел, взятых поровну. Он наносится на 10 минут и смывается просто теплой водой.
Без труда смываются компоненты маски обычной теплой водой

Без труда смываются компоненты маски обычной теплой водой

  1. Касторовая маска с добавлением рыбьего жира (1:1) сделает волоски век пышными и длинными, так как консистенция станет мягче и быстрее усвоится кожей. Этот состав гарантирует усиление густоты уже за месяц, потом 1 месяц перерыва – и повторение курса.
  2. Укрепляющая касторовая маска с рыбьим жиром, миндальным маслом и витамин Е (токоферолом) наиболее мощная. Ведь известно, что касторовое масло и витамин Е для ресниц быстро оживляют ослабленные агрессивной косметикой и инструментами волосинки век и возвращают красоту.

Лечебные составы

Лечебные маски для поврежденных от наращивания ресниц восстановят все истонченные волоски.

Лечебные маски для поврежденных от наращивания ресниц восстановят все истонченные волоски.

Во время сеансов состав окутает волоски, заполнив неровности их стволов, залечит их и подарит удлиненным ресничкам здоровый блеск.

Рецепты таковы:

  1. Смесь касторового, облепихового и репейного масел плюс измельченный шиповник 2 недели пусть настоится в темноте и прохладе. Только потом можно месяц ежедневно использовать.
  2. Вместе с персиковым маслом – это лучшее средство от поредения ресничных рядов, а еще оно намного ускорит рост молодых волосков, пробуждая «спящие» ресничные луковицы.
  3. Гипоаллергенная маска устранит воспаление век и улучшит ресничную структуру. К касторке добавить настой календулы и ромашки, чтобы оздоровить и укрепить фолликулы, насыщающие ресницы силой и красотой.
  4. Профилактическая маска из касторки и витаминов Е, А, D готовится так: на 3 капли масла следует добавить по 1 капле перечисленных витаминов. Маску делают дважды в неделю.
  5. В период беременности смазывают касторовым маслом ресницы, волосы и брови, чтобы от гормональных сбоев их густота не уменьшилась. Это мера тоже профилактическая, но очень полезная.

Косметические средства

Сейчас даже дорогая косметика применяет такие касторовые добавки.

Сейчас даже дорогая косметика применяет такие касторовые добавки.

Не секрет, что известные производители ухаживающей косметики для ресниц используют в формулах именно касторовое масло. Поэтому инструкция указывает в составе средства этот ингредиент. В таблице описаны косметические средства с ним в качестве основного компонента.

Средство Использование Результат
Касторовое масло от Белле Жардин (Castor Oil Belle Jardin) — природный эликсир высокого качества от польских производителей. Нанести масло на 10 минут, затем тщательно смыть ресницы. Питает и восстанавливает ресничный ряд.Ускоряет рост волосков.

Делает реснички более крепкими, блестящими после наращивания или биозавивки.

Масло касторовое косметическое от Царства ароматов. Можно использовать как 10% добавку в смеси с жирными маслами (жожоба, авокадо и др.) Смягчает кожу век, ликвидирует мелкие морщинки.Питает, укрепляет луковицы и стимулирует рост ресниц.
Базовое касторовое масло холодного отжима (Индия) – продукт без добавок. В чистом виде наносить за 2 часа до сна. Смыть теплой водой. Предотвращает выпадение ресничек даже после снятия наращенных.
Препарат получают при прессовании очищенных семян клещевины (на фото), в которых до 50% масла.

Препарат получают при прессовании очищенных семян клещевины (на фото), в которых до 50% масла.

Вывод

Касторовое масло есть всегда в аптеках, и стоит дешево, но пользы приносит больше дорогого бренда. Давно доказано, что этот продукт обновляет волосяной покров благодаря созданию увлажняющего эффекта. А именно влага, легко проникая к корням сквозь поры, гарантирует длительную защиту от пересыхания и последующего выпадения.

Грамотный уход за ресничным рядом требует натуральных средств. А используя правильно это целебное масло, можно укрепить ресницы и без дорогостоящих средств и салонов. Видео в этой статье знакомит с очень простыми правилами применения для быстрого результата.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!