Поиск
0 0 3202

Как пользоваться касторовым маслом для ресниц – основные правила применения

Ресницы — это полноценный орган, который исполняет важнейшую функцию – защищает глаза от попадания на слизистую оболочку пыли, инородных тел, солнечных лучей. Помимо этого ресницы являются неотъемлемой частью успешного образа, поэтому девушки уделяют им столь много внимания.

Пытаясь сделать реснички длинными и густыми, современные красавицы готовы на любые процедуры – покраска, завивка, наращивание, ламинирование — лишь бы ворсинки выглядели привлекательно. Но в борьбе за красоту, мы часто забываем о здоровье, ведь любое химическое воздействие негативно сказывается на состоянии ворсинок.

Реснички исполняют важную функцию -защищают глаза от пыли, поэтому за их здоровьем необходимо внимательно следить

Реснички исполняют важную функцию -защищают глаза от пыли, поэтому за их здоровьем необходимо внимательно следить

Поэтому в обязательном порядке необходимо заботиться о ресничках и заниматься их укреплением и восстановление.

Одним из самых популярных методов лечения и профилактики проблем с обрамлением глаз является применение касторового масла. О том, как использовать касторовое масло для ресниц правильно, читайте далее.

Полезные свойства и правила применения касторки

Касторка богата полезными жирными кислотами

Касторка богата полезными жирными кислотами

О пользе касторки знают все. Средство активно используют для оздоровления шевелюры, бровей и ресниц. Большинство отзывов подтверждает – касторовая смесь действительно эффективна. Но чтобы появился результат, необходимо знать, как пользоваться правильно касторовым маслом для ресниц.

Радует доступность продукта.

Купить его можно практически в любой аптеке или магазине косметики, а цена не может не тешить, тем более такая смесь имеет богатый состав жирных кислот, которые положительно влияют как на волоски, так и на кожу:

  • Пальмитиновая — 0,5%;
  • Стеариновая — 0,5%;
  • Олеиновая — 2%;
  • Рицинолевая -90%;
  • Линолевая -1%.

После использования касторки на коже не образовывается неприятная пленка и отсутствует жирный блеск. Благодаря насыщению полезными веществами после регулярного нанесения средства, волоски быстро растут и укрепляются. Также пробуждаются спящие фолликулы, из-за чего со временем волоски приобретают густоту и объём.

Обратите внимание!
Противопоказаний для использования касторки практически нет.
Не рекомендуется средство наносить, если у человека очень чувствительная кожа, а также воспаления глаз — конъюктивит или ячмень.

Правила использования

От того, как наносить и сколько держать касторовое масло для ресниц, зависит дальнейший результат

От того, как наносить и сколько держать касторовое масло для ресниц, зависит дальнейший результат

Как правильно наносить касторовое масло на ресницы – такой вопрос возникает у всех, кто решился оздоровить ворсинки таким образом. Первым делом хотим отметить, что результат от применения лечебной суспензии станет очевиден минимум, чем через месяц при ежедневном использовании.

Обратите внимание!
Обязательно проводите тест на аллергическую реакцию – нанесите немного средства на локтевой изгиб.
Если через сутки не появилось раздражение и зуд – можете смело приступать к укреплению ресничек касторкой.

Чтобы не допустить аллергию на компоненты продукта, следует провести тест

Чтобы не допустить аллергию на компоненты продукта, следует провести тест

Важно заранее подготовить ёмкость для хранения средства. Очень удобно использовать флакончик из-под старой туши, который необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком. Налейте вовнутрь немного масла – так средство будет у вас всегда под рукой, а щеточкой можно быстро обработать ворсинки.

Удобная тара для масла – тюбик из-под старой туши

Удобная тара для масла – тюбик из-под старой туши

Если же старой туши нет, то смесь можно просто наносить ватной палочкой. Можно приобрести касторку специально для ресниц – она продаётся в ёмкости вместе со щеточкой, а в состав могут дополнительно входить витамины. Таким образом, вопрос поиска подходящей тары отпадёт сам собой.

Итак, как применять касторовое масло для ресниц, чтобы уже через месяц проявились первые результаты.

Инструкция по применению ниже:

  • Обязательно перед нанесением смеси очистите глаза от макияжа.
  • Желательно проводить процедуру вечером.
  • Кисточку из-под туши опустите во флакончик, и немного прижмите её своими руками к стенке, чтобы удалить излишки смеси.
  • Сложностей, как нанести касторовое масло на ресницы, нет никаких. Аккуратно проведите щёточкой от середины до кончиков волосинок. Не пропитывайте средством корни волосков, поскольку так оно может попасть на слизистую глаз и вызвать сильное раздражение.
  • На вопрос, как смывать касторовое масло с ресниц, отвечаем – сухим ватным диском – просто прикройте глаза и мягкими движениями сотрите смесь от основания до кончиков волосков.
Фото: результат регулярного применения касторового масла

Фото: результат регулярного применения касторового масла

Отдельное внимание следует уделить вопросу, сколько держать касторовое масло на ресницах. Оптимальный вариант — 20 минут. При сильном выпадении ворсинок, состав можно удерживать около часа, но в таком случае к смеси необходимо добавить дополнительные компоненты.

Некоторые барышни оставляют смесь на всю ночь, но так вы рискуете получить отёк и покраснения кожи вокруг глаз.

Так как наносить касторовое масло для ресниц необходимо на ворсинки, очищенные от косметики, лучшее время для проведения процедур — период отпуска. Именно в отпуске девушки могут позволить себе отдохнуть от косметических средств и заняться активным восстановлением ресниц.

Рецепты красоты на основе касторки

Маски в составе с касторовым маслом и другими составляющими способны творить чудеса

Маски в составе с касторовым маслом и другими составляющими способны творить чудеса

Касторовое масло можно использовать не только в чистом виде, но и в качестве составляющего многокомпонентных масок. Ниже перечислены рецепты наиболее действенных средств.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Масляная маска Чтобы активизировать рост ворсинок, необходимо смешать в равных пропорциях касторовое, персиковое, розовое и масло виноградных косточек. Нанесите смесь на ресницы и на веки (по желанию). Смойте все через четверть часа.
Витаминная маска Чтобы ресницы были здоровыми и крепкими, можно сделать витаминную смесь. Для этого необходимо смешать касторовое и облепиховое масло с витамином А. Сделают волосинки крепче также витамины D, E, F.

Если смешать касторку с отваром ромашки и календулы –вы получите прекрасное смягчающее и противовоспалительное средство.

Маска с касторкой и алоэ Смешайте немного касторового, репейного масла и сок алоэ. Ингредиенты можно немного сменить, например, заменить репейное масло оливковым, а вместо сока алоэ использовать сок персика или рыбий жир. Курс лечения составляет 1 месяц.

Итоги

Для того чтобы ресницы были пышными и длинными, нужно немного –касторовое масло, а также ваше упорство и терпение

Для того чтобы ресницы были пышными и длинными, нужно немного –касторовое масло, а также ваше упорство и терпение

Касторовое масло – удивительный продукт, ведь он сочетает себе простоту и невероятную эффективность. Большинство отзывов после использования касторки для оздоровления ресниц положительные.

Эффект может не проявиться лишь в случае, если смесь наносили нерегулярно, использовали её короткий период либо же наносили масло неправильно. Подробнее о пользе касторки для ресниц смотрите в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!