Поиск
0 0 1885

Укрепление ресниц: работающие средства и советы

Ресницы играют важную роль в женской внешности, так как они, обрамляя глаза как алмазы, делают взгляд более выразительным и красивым, украшая тем самым любой образ. Но им, как и волосам, по разным причинам свойственно опадать, и с таким явлением обязательно нужно бороться. Особенно актуально укрепление ресниц после наращивания, поскольку эта процедура влияет на их здоровье совсем не лучшим образом.

После нее зачастую, если ресницы не начинают выпадать, то обязательно становятся ломкими и, даже могут остановить свой рост.

Ухоженные и здоровые ресницы – залог женского обаяния.

Ухоженные и здоровые ресницы – залог женского обаяния.

Также их выпадение и прекращение роста могут спровоцировать:

  • некоторые внутренние и внешние заболевания, в том числе и инфекционные;
  • неправильное использование косметики;
  • применение некачественных косметических средств;
  • несоблюдение гигиены;
  • влияние плохой экологии;
  • гормональные сбои;
  • недостаток полезных веществ;
  • стрессы.

То есть факторов множество, следовательно, эти неприятности встречается довольно-таки часто и вопрос, чем укреплять ресницы для роста и остановки процесса выпадения своими руками, является популярным.

Хоть для этого сейчас есть немало народных рецептов и готовых средств, тем не менее, не все они эффективны. Поэтому далее рассмотрим наиболее действенные варианты, а также разберемся, что же еще необходимо предпринимать, чтобы ресницы всегда выглядели ухоженно и украшали внешность своей обладательницы.

Обратите внимание!
Ресницам, как и волосам на голове, свойственно опадать, и это считается нормальным, когда этот процесс незаметен.
Но, если же речь идет о чрезмерном выпадении, вследствие чего наступает заметное поредение и ухудшение их состояния, заложенное изначально генетикой, то это уже патология.

Готовая продукция, способная помочь укрепить ресницы и возобновить их рост

Лечебные туши

So Intense выпускается в 3-х цветовых решениях.

So Intense выпускается в 3-х цветовых решениях.

Если замечено ухудшение состояния ресниц, то обычную тушь можно заменить полезной, с эффектом восстановления. Укрепляющая тушь для ресниц с эффектом активации их роста от некоторых производителей, помимо лечебного воздействия, может нести в себе еще и декоративную функцию. Поэтому дополнительно приобретать красящее средство не понадобится.

Также данная продукция может выпускаться и как основа под макияж, поэтому выбрать нужный вариант не составит труда.

Среди всех можно выделить, например такие варианты:

  • Sisley «So Intense» (подкрашивает и ухаживает);
  • Belor Design «КОЛЛАГЕН» (бюджетный вариант с укрепляющим воздействием);
  • Lancome «Hypnose Precious Cells» (окрашивает, стимулирует эпидермальные стволовые клетки, активируя рост);
  • Magic Glance «SENSITIVE» (укрепляющая и питающая основа под макияж для чувствительных глаз).
С такой основой под макияж реснички обретут красивый вид уже через пару недель.

С такой основой под макияж реснички обретут красивый вид уже через пару недель.

Все подобные туши не содержат гормонов, не вызывают аллергии. Наносятся они очень просто специальной кисточкой, которая обязательно прилагается к этой продукции.

На заметку!
На упаковке любой туши с эффектом активации роста и укреплением должна имеется пометка о том, что средство прошло офтальмологический контроль.

Сыворотки

Сыворотка от компании Almea (Англия) «Xlash».

Сыворотка от компании Almea (Англия) «Xlash».

Такие средства стали выпускаться сравнительно не так давно, но уже успели набрать популярность, так как всего после 3-х недель многие потребители действительно получили результат в виде здоровых и сильных ресниц. В независимости от марки, сыворотки, как правило, изготавливаются на основе биологически активных компонентов, которые, глубоко проникая в эпидермис, хорошо питают каждую волосяную луковичку ресниц.

Увлажнение – формула успеха!

Увлажнение – формула успеха!

Также в такие составы могут содержать в себе:

  • аминокислоты;
  • витамины;
  • вытяжки лекарственных трав;
  • растительные масла;
  • биопептиды;
  • антиоксиданты;
  • гиалуроновую кислоту.

Самого лучшего результата можно добиться при помощи сывороток, если их наносить дважды в день: утром и на ночь. Распределять ее нужно от корней по всей длине ресничек.

Конечно же, каждый производитель такой продукции разработал индивидуальную формулу, поэтому какие-то из средств более эффективны, а другие менее.

Из самых действенных можно выделить следующие варианты:

  • Almea «Xlash»;
  • Adonia «LashAlive Serum»;
  • Christian Breton «Бесконечные ресницы»;
  • L’Oreal Paris «Renewal Lash Serum»;
  • Eveline «Advance Volumiere».

Кондиционеры, кремы и гели

Фото крем-базы для укрепления ресничек с экстрактом слизи улитки, ниацинамидом и маслами от Mascara «Saemmul Boosting Base».

Фото крем-базы для укрепления ресничек с экстрактом слизи улитки, ниацинамидом и маслами от Mascara «Saemmul Boosting Base».

Такие средства не только питают реснички, укрепляя и стимулируя их рост, а еще делают их эластичными, блестящими и живыми.

К самой популярной на сегодня можно отнести такую продукцию, как:

  • RevitaLash Eyelash Conditioner (кондиционер);
  • Mister Lash Booster (гель-кондиционер 3 в 1);
  • Mascara «Saemmul Boosting Base» (дневной укрепляющий крем-база);
  • AdvancedLash.

Лечебные препараты

Фото лечебного Карепроста для роста и укрепления ресничек.

Фото лечебного Карепроста для роста и укрепления ресничек.

Существуют также и высокоэффективные лечебные препараты, которые способны пробуждать спящие волосяные фолликулы, тем самым стимулируя рост новых элементов. Это в итоге способствует повышению густоты ресниц.

Кроме того, имеющиеся в составе таких средств сильнодействующие полезные уникальные добавки, пептиды и антиоксиданты помогают быстро остановить опадение ресничек, так как хорошо придают им жизненной силы и защищают их от негативных воздействий.

К ним можно отнести такие средства, как:

  • FacEvolution «Evolash»;
  • Careprost (Карепрост);
  • Рициниол-В.

Внимание!
Продается какое-либо подобное средство для укрепления ресниц в аптеке или в специализированной торговой точке вместе с удобным аппликатором.

Народные способы

Народные средства для укрепления ресниц не менее эффективно справляются с опадением и замедлением их роста, чем готовые магазинные средства

Народные средства для укрепления ресниц не менее эффективно справляются с опадением и замедлением их роста, чем готовые магазинные средства

Компрессы из травяных отваров и настоек

Составы для компрессов на основе лечебных трав отлично снимают усталость с глаз, нейтрализуя последствия стрессов или химических воздействий, питают луковички ресниц, делая их сильнее. Поэтому компрессы однозначно стоит включить в перечень способов для борьбы с поредением и ломкостью ресничек.

На заметку!
Растворы для компрессов против выпадения ресниц и для их роста делают из таких трав, как ромашка, василек, календула, мать-и-мачеха.

Масляные аппликации

Масла являются отличными средствами для укрепления и стимуляции роста ресничек.

Масла являются отличными средствами для укрепления и стимуляции роста ресничек.

Растительное масло – очень действенное средство для укрепления и роста ресниц. Оно содержит множество веществ, благотворно влияющих на здоровье волос, в том числе и ресниц. Особенно в маслах много витаминов A и E, и именно из-за их нехватки зачастую дамы сталкиваются с их поредением.

Просто нанося такое средство для укрепления и роста ресниц ежедневно на ночь вокруг глаз, можно за несколько недель в разы улучшить их состояние. В этих целях очень эффективно применять касторовое, репейное, персиковое, кокосовое, облепиховое масло, а также масло ростков пшеницы и жожоба.

Для большей эффективности в них можно добавлять жирорастворимые аптечные витамины (A,D,E), а также ампульные препараты C и B. Также перечисленные масла можно смешивать друг с другом – это только улучшит их воздействие.

Маски

Если промокнуть мягкий тампончик в маске, а потом его наложить на глаза, то состав будет действовать эффективнее.

Если промокнуть мягкий тампончик в маске, а потом его наложить на глаза, то состав будет действовать эффективнее.

Народные средства для укрепления ресниц включают в себя еще и маски, которые могут изготавливаться из совершенно различных продуктов, содержащих в себе полезные вещества. Такие составы, сделанные своими руками, наносятся вокруг глаз и оставляются на некоторое время, после чего смываются теплой водой.

Обычно частота их применения варьируется от 2-х до 3- раз в неделю. Этого достаточно, чтобы через несколько недель реснички засияли красотой и здоровьем.

Наиболее действенными и простыми являются такие рецепты масок:

Состав из рома и касторки
Пропорции Инструкция
Касторка – 1 часть.

Ром – 1 часть.

Все составляющие хорошо перемешиваются до однородности, и затем смесь можно сразу же наносить на область глаз.
Состав из сока петрушки и растительного масла
Пропорции Инструкция
Любое растительное масло – 1 часть.

Свежий сок петрушки (можно добавить сок алоэ или им заменить выжимки от петрушки) – 1 часть.

Отжав сок петрушки необходимо сразу его соединить с растительным маслом. После тщательного смешивания такой смесью нужно пользоваться незамедлительно, иначе оно утратит свои полезные свойства.

Что делать помимо применения средств

Для сохранения здоровья и красоты ресниц снятие макияжа на ночь – обязательная процедура.

Для сохранения здоровья и красоты ресниц снятие макияжа на ночь – обязательная процедура.

Укрепление и рост ресниц, даже при использовании всяческих чудодейственных средств, будет невыполнимо без соблюдения некоторых простых, но очень важных правил.

К ним можно отнести следующее:

  1. Необходимо пользоваться исключительно качественной косметикой от проверенных производителей. Лучше, если используемой в ежедневно туши будут присутствовать не только пигментирующие вещества, а еще и витамины (А, E, C, B5), биотин, растительные масла, ланолин, кератин.
    Такие компоненты смогут обеспечить постоянное питание ресничек, благодаря чему они станут оздоравливаться. А вот содержание гормонов в этой продукции недопустимо, поскольку она на первый взгляд, вроде бы, улучшает состояние ресничек, но по истечении какого-то срока реснички могут начать опадать пуще прежнего.
    Объяснимо это тем, что к туши с гормонами происходит привыкание. Полезная же тушь для роста и укрепления ресниц выпускается не каждой фирмой, поэтому следует остерегаться подделок. Как правило, ее цена на порядок выше таких же обычных косметических средств.
Качественное средство – 70% успеха!

Качественное средство – 70% успеха!

  1. Перед сном макияж обязательно следует снимать специальными средствами. Например, обычную тушь можно удалить очищающим молочком, а водостойкий ее вариант – раствором двухфазного демакияжа. Если это правило проигнорировать, то реснички станут постоянно ломаться именно от механического воздействия, так как тушь, обволакивая каждую из них, придает им жесткость, снижая тем самым их эластичность.
    К тому же, возможно в используемой туши присутствуют вредно влияющие компоненты, а оставление ее на ночь на ресничках будет продлевать срок их негативного воздействия, что тоже отрицательно отобразится на их состоянии в целом.
    Во многих тушах содержатся парабены и они, закупоривая поры кожи вокруг ресничек, не дают дышать их луковичкам. А это также со временем может спровоцировать поредение этих элементов, подчеркивающих женскую красоту.
Демакияж – основное правило перед ночным отдыхом.

Демакияж – основное правило перед ночным отдыхом.

  1. Ежедневное расчесывание ресничек будет стимулировать обменные процессы, воздействуя как микро-массаж на веки. Эта процедура пробудит спящие элементы и возобновит рост новых ресничек.
  2. Рацион, не обогащенный качественными и полезными продуктами, также может спровоцировать замедление роста и опадение ресничек, так как плохое питание – главный виновник нехватки полезных веществ в организме. А недостаток тех или иных элементов, безусловно, негативно отображается на здоровье волосяного покрова человека, в том числе и ресниц.
    Поэтому если они начали редеть, то обязательно следует начать следить за своим питанием. Если такой возможности нет, то правильно подобранные витаминные комплексы помогут восполнить дефицит и витаминов, и минералов.
Полноценное питание – здоровье всего организма!

Полноценное питание – здоровье всего организма!

  1. Если обладательница ресниц заметила их интенсивное опадение или ломкость, которое последовало за шелушением кожи на веках, ее покраснением, зудом или отеками, то в этом случае следует сменить привычную тушь на другую марку. Это объяснимо тем, что такие симптомы могут говорить о возможной аллергии на ее компоненты.
    Также подобные признаки проявляются и от различных заболеваний, например демодекоза (заражение клещом) или блефарита (вызывается вирусной или стафилококковой инфекцией), поэтому если никакие меры и средства не помогают справиться с этой неприятностью, то обязательно следует обратиться к врачу.
  2. Не следует наращивать ресницы, если они нездоровы. Эта вредная процедура может ухудшить их и без того ослабленное состояние.
Приспособления для расчесывания ресничек.

Приспособления для расчесывания ресничек.

Обратите внимание!
Многие ошибаются думая, что если кончики ресничек, как и волос, подстричь, то они станут длиннее.
На самом деле это миф, так как этот параметр в них заложен генетически.
А вот ходить с невзрачными короткими обрубками их обладательница точно будет, причем долгий период – ресницы растут намного медленнее волос (от нескольких месяцев до 1 года при замедленном росте).

Напоследок

Итак, подведя итог, можно подчеркнуть, что проблему выпадения или замедления роста ресничек можно решить только комплексным подходом. Причем сначала требуется выявить причину таких неприятных явлений, что позволит «ударить врага, приведшего к ним, метко в цель». Ну а видео в этой статье вас в этой борьбе тоже хорошо поддержит.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!