Поиск
0 0 1852

Уход за ресницами – салонные и домашние методы

Все знают, как вредят волосам нынешняя экология, солнечные лучи и химические вещества, содержащиеся в красящих и укладочных средствах. Поэтому стараются ухаживать за ними, лечить и поддерживать. Ресницы по своему строению – те же волосы, и также страдают от косметики и прочих факторов, а значит, уход за ресницами в домашних условиях тоже должен быть регулярным.

Что делать, чтобы они не выпадали, не ломались, хорошо росли и выглядели здоровыми и ухоженными?

Красивые и здоровые ресницы – результат тщательного ухода

Красивые и здоровые ресницы – результат тщательного ухода

Правила использования макияжа для глаз

Основной причиной проблем с ресницами помимо аллергических реакций и воспалительных заболеваний является неправильное использование декоративной косметики или применение некачественных, просроченных средств.

В случае с заболеваниями или нехваткой витаминов решить проблему можно только с помощью медиков, а вот вред, нанесенный своими руками, нам же самостоятельно и исправлять.

И в первую очередь нужно соблюдать элементарные правила:

  • При покупке внимательно изучайте состав косметических средств, обращайте внимание на срок годности;
Не забывайте следить за сроком во время пользования косметикой

Не забывайте следить за сроком во время пользования косметикой

  • Не покупайте косметику с рук, в сомнительных местах;
  • Не пользуйтесь чужой тушью и прочими средствами макияжа;
  • Обязательно удаляйте макияж с глаз перед сном, используя для этого специальные средства по уходу за ресницами и бровями – эмульсии, лосьоны, масла;
Снимайте макияж аккуратно, не травмируя глаза

Снимайте макияж аккуратно, не травмируя глаза

  • Старайтесь реже пользоваться водостойкой тушью – она создает на ресницах непроницаемую пленку, препятствующую их «дыханию»;
  • Используйте щипцы для завивки ресниц только после нанесения на них туши, чтобы меньше травмировать их.

Также косметологи советуют почаще давать ресницам отдых и вообще не пользоваться декоративной косметикой без нужды.

Как ухаживать за ресницами

У ресниц, как и у волос на голове, есть луковицы, отвечающие за их рост, питание, снабжение кислородом. И «работают» они точно так же, с периодами покоя и высокой активности, благодаря чему происходит постоянное обновление: пока одни ресницы стареют и выпадают, другие растут.

Для справки. Каждая ресница живет 100-150 дней, тогда как обычный волос – несколько лет.

Есть множество способов защитить растущие волоски от вредных внешних факторов, обеспечить их питание и укрепить. И большинство из них доступно для домашнего применения.

Домашние средства и методы

Домашний уход за бровями и ресницами мало чем отличается от ухода за шевелюрой. Разве что маски с горчицей, красным перцем или ржаным хлебом в этом случае применять невозможно. Зато с успехом используются различные маски для ресниц на основе косметических масел и отвары целебных трав.

Самый простой и доступный способ ухода заключается в нанесении на ресницы масел с помощью ватной палочки, ватного диска, специальной щеточки или хорошо вымытой кисточки от туши.

Перед сном наносите на ресницы немного масла

Перед сном наносите на ресницы немного масла

Совет. Будьте очень осторожны при нанесении, старайтесь, чтобы средство не попало в глаза и не вызвало раздражение.

Самыми эффективными считаются следующие масла:

  • касторовое;
  • облепиховое;
  • кокосовое;
  • персиковых косточек;
  • розовое;
  • масляные растворы витаминов А и Е.

Если ничего этого нет под рукой, подойдут и всегда имеющиеся в любом доме подсолнечное или оливковое масло, натуральный гелеобразный вазелин, рыбий жир. Они должны быть комнатной температуры.

Кроме того, косметические и фармацевтические компании выпускают готовые составы для лечения, роста и укрепления ресниц, удобные для домашнего использования.

Масляный гель-уход за ресницами для роста с протеинами

Масляный гель-уход за ресницами для роста с протеинами

Мы собрали для вас несколько простых, но эффективных рецептов масок для ресниц на основе масел.

Действие маски Способ приготовления и применения
Маска для смягчения и питания Смешайте в равных пропорциях облепиховое и касторовое масла, добавьте содержимое капсулы Аевита. Смажьте ресницы, оставьте на 1-1,5 часа, затем смойте теплой водой.
Маска от выпадения ресниц Измельчите в порошок 1 ст.л. сухих или свежих плодов шиповника, залейте четырьмя столовыми ложками смеси облепихового и репейного масел. Настаивайте в темном месте 8-10 дней, затем процедите и ежедневно наносите на ресницы перед сном.
Маска для ухода за веками, бровями и ресницами Смешайте в одинаковых пропорциях касторовое масло с масляными экстрактами календулы и ромашки. С помощью тампона нанесите на верхние веки, ресницы и брови. Через час смойте.

Все указанные выше препараты и ингредиенты для масок свободно продаются в аптеках, цена их невелика. Вы можете купить несколько масел и экспериментировать самостоятельно, смешивая их в разных вариантах и определяя наилучший для себя состав.

Смывать маски можно не простой водой, а травяными отварами. Их же используют в качестве примочек: в настое смачивают ватные диски, которые на 15-20 минут укладываются на закрытые веки.

Травяные отвары также полезны для глаз и кожи век

Травяные отвары также полезны для глаз и кожи век

Для приготовления таких целебных отваров можно брать свежие или сушеные цветы:

  • ромашки,
  • василька,
  • календулы,
  • зелень петрушки.

Инструкция проста: столовую ложку сырья заливают неполным стаканом горячей воды и 3-5 минут кипятят на очень слабом огне.

Это интересно. Есть ещё один интересный народный способ ухода за ресницами, которыми пользовались наши бабушки.
Они готовили так называемый бумажный жир, сжигая над стеклянной посудой надетый на неё конус из бумаги.
Когда процесс горения заканчивался, они собирали осевшую на стенки маслянистую копоть, которой и смазывали реснички.

Салонные методы

Помимо химического окрашивания и биозавивки, которые призваны сделать ваши ресницы более выразительными на долгое время и не использовать ежедневно тушь и щипцы, косметические салоны предоставляют и такую услугу, как кератиновое ламинирование.

На фото видна разница между ресницами до и после ламинирования

На фото видна разница между ресницами до и после ламинирования

Метод заключается в насыщении ресниц кератином, получаемым из протеинов пшеницы, который создает вокруг каждого волоска тончайшую оболочку. Она защищает его от вредного влияния ультрафиолетовых лучей и прочих вредных внешних факторов, сохраняет влагу и питательные вещества.

Особый уход за ламинированными ресницами не требуется, но и использование масок и питательных настоев не возбраняется. Повторять процедуру рекомендуется раз в два месяца.

Заключение

Может казаться, что уход за ресницами – это бесполезная трата времени, ведь срок их жизни невелик, обновление происходит постоянно. Но это не так. Сами подумайте, какую нагрузку они испытывают за эти 3-4 месяца, особенно если вы ежедневно пользуетесь декоративной косметикой.

Чтобы всегда очаровывать окружающих взглядом своих красивых глаз, прислушайтесь к нашим советам. Дополнительную информацию можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!