Поиск
0 0 15113

Массаж рук после маникюра: 5 правил и техника выполнения

Массаж рук дает косметический, оздоровительный и расслабляющий эффект

Массаж рук дает косметический, оздоровительный и расслабляющий эффект

Сейчас в салонах красоты можно получить не только качественное оформление ногтей, но и расслабляющий массаж рук после маникюра. Этот завершающий этап дает ощущение полного расслабления и легкости. Выполняться он может в разных техниках — от традиционной до лимфодренажной и даже тайской.

Помимо заметного косметического эффекта массаж кистей рук дает ярко выраженное терапевтическое и общее оздоровление. Подробнее о его пользе и технике выполнения я бы и хотела рассказать.

Полезные свойства массажа кистей

Надавливание на определенные точки на руках во время массажа благотворно воздействует на весь организм

Надавливание на определенные точки на руках во время массажа благотворно воздействует на весь организм

Массаж рук при маникюре проводится посредством легкого надавливания на определенные точки кистей в комплексе с аккуратными вытягивающими движениями пальцев и предплечья. Подобные действия запускают в организме благоприятные процессы, которые:

  1. снимают стресс и напряжение с мышц рук;
  2. усиливают приток крови к коже и как следствие регенерируют и обновляют клетки;
  3. улучшают проникновение питательных веществ нанесенного крема или масла;
  4. подтягивают, а также усиливают плотность и эластичность кожи рук;
  5. укрепляют суставы и связки;
  6. уменьшают боль и отечность;
  7. усиливают рост ногтей.
Массаж рук усиливает рост ногтей

Массаж рук усиливает рост ногтей

Такой спа-уход может быть не только окончанием маникюра, массаж проводится и в качестве самостоятельной процедуры.

Трещины, ссадины, вывихи, дерматиты, различные инфекционные и грибковые заболевания являются противопоказаниями к проведению массажа кистей рук.

Цена массажа кистей рук сильно варьируется и может достигать от 500 до 1500 рублей в зависимости от используемых материалов и техники исполнения.

Цена массажа кистей рук сильно варьируется и может достигать от 500 до 1500 рублей в зависимости от используемых материалов и техники исполнения.

5 правил качественного массажа кистей рук

Чтобы описанные свойства массажа проявились, нужно соблюдать 5 основных правил:

  1. Перед процедурой следует слегка распарить руки, чаще всего для этих целей подходит теплая мыльная ванночка на 5-10 минут. Это позволит подготовить кожу для большей восприимчивости к питательным веществам в креме.
  2. Кутикулу следует увлажнить отдельно специальным маслом, так как она больше всего нуждается в увлажнении, а в сухом состоянии сразу придает рукам неухоженный вид.
Кутикула — самая сухая часть ногтевой пластины, поэтому ее нужно увлажнить дополнительно

Кутикула — самая сухая часть ногтевой пластины, поэтому ее нужно увлажнить дополнительно

  1. Необходимо исключить слишком жесткие и сильные надавливания на руки, чтобы избежать пережимания сосудов и гематом.
  2. Массаж рук при маникюре лучше всего проводить вечером или перед сном, когда все важные дела уже закончены, чтобы не нагружать кисти и дать им полноценный отдых.
  3. Нанесение плотного питательного крема — важный момент спа-ухода, так как эта процедура практически никогда не проводится на сухую кожу. А по окончании остатки средства удаляются салфеткой.
Движения во время массажа рук должны быть аккуратными, в меру надавливающими

Движения во время массажа рук должны быть аккуратными, в меру надавливающими

Техника выполнения массажа кистей

Конечно, профессиональный мастер справится с задачей легко, но мы попробуем повторить порядок действий своими руками. В этом нам поможет инструкция, представленная в таблице:

Иллюстрация Порядок действий
Шаг 1 table_pic_att14912502346 Слегка разогреваем руки растирающими и поглаживающими движениями. Можно сделать ванночку или проводить процедуру сразу после горячего душа/ванны.
Шаг 2 Распределяем по рукам питательный крем круговыми массирующими движениями — сначала по внешней стороне кистей, а затем по ладоням.
Шаг 3 table_pic_att14912502377 Начинается массаж с расслабления запястья. Мастер выполняет вытягивающие и надавливающие на сустав движения, а вы можете поочередно меняя руки большим пальцем надавливать на разные точки в этой области.
Шаг 4 table_pic_att14912502388 Ладонь отгибается назад и проводится массаж вытягивающими движениями двух пальцев мастера.

При выполнении массажа своими руками, можно также использовать поочередно большие пальцы.

Шаг 5 table_pic_att14912502409 После этого рука распрямляется, и проводятся вытягивающие движения пальцев из суставов. Мастер при этом одной рукой придерживает кисть.
Шаг 6 table_pic_att149125024210 Массирующими движениями каждый палец вытягивается из суставов на руке.

Проводя процедуру своими руками, старайтесь не применять силу, а делать все мягко, чтобы не произошло растяжения.

Шаг 7 table_pic_att149125024311 Руки сцепляются в замок и вытягиваются за пальцы. Также можно подвигать кисть в разных направлениях, чтобы разработать сустав.
Шаг 8 table_pic_att149125024412 Круговыми движениями массируется каждый палец, особое внимание уделяется подушечкам. Необходимо медленно прорабатывать каждый участок.
Шаг 9 table_pic_att149125024613 В завершении легкими поглаживающими движениями успокаиваем кожу.

Вывод

Как видите, в технике выполнения нет ничего сложного, главное — практиковаться. Процедура может занимать всего от 5 до 15 минут. А регулярный самомассаж сделает вашу кожу мягкой и ухоженной. К тому же, это отличная профилактика артрита и других суставных заболеваний.

Изучить весь процесс наглядно вы сможете в видео в этой статье. Любые вопросы, замечания и идеи смело оставляйте в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!