Поиск
0 5 23929

Чем обезболить кожу перед эпиляцией бикини: возможные способы

Процедура удаления волос является не самой приятной, ведь это приводит к раздражению кожного покрова и волосяных фолликулов. Но как обезболить эпиляцию в зоне бикини, чтобы сделать этот процесс более комфортным.

Сегодня мы вам расскажем об основных способах.

На фото – красивая гладкая кожа

На фото – красивая гладкая кожа

Основные методы обезболивания

Красота требует жертв, поэтому представительницы слабого пола для придания своей коже гладкости и шелковистости используют разные методы избавления от волос. Среди них наибольшей эффективностью обладает эпиляция, которая позволяет полностью разрушить волосяную луковицу.

Соответственно, поэтому у многих возникает вопрос, как безболезненно сделать эпиляцию в зоне бикини.

В настоящее время существует множество способов:

  • Нанесение специального крема и спрея;
  • Прием анестетиков;
  • Использованием машинки эпилятора с различными насадками;
  • Общие методы снятия боли.

Обратите внимание! Медикаментозное обезболивание перед эпиляцией бикини необходимо проводить только после консультации с врачом, поскольку многие препараты могут стать причиной сильной аллергической реакции.

Консультация с врачом перед процедурой необходима

Консультация с врачом перед процедурой необходима

При проведении салонной эпиляции с помощью специального лазерного или светового аппарата болезненные ощущения практически не возникают. Именно поэтому процедуры являются такими дорогостоящими. Но что делать тем, кто хочет сделать кожу гладкой и невероятно шелковистой в домашних условиях?

Обезболивание в домашних условиях

Зона бикини – это часть тела, которая имеет самую нежную и чувствительную кожу. Она в отличие от ног, подмышек и других областей более склонна к появлению раздражения, воспаления и образованию гнойных повреждений.

При выдергивании волосяной луковицы происходит натяжение кожи. Ожидание боли вызывает страх у женщины, поэтому они стараются максимально отложить проведение эпиляции. Именно поэтому так важна правильная подготовка кожного покрова.

Обезболивание при эпиляции зоны бикини позволяет не только уменьшить болезненные ощущения, но и сделать эту процедуру более комфортной, приятной и максимально эффективной. При выборе средства для снятия боли необходимо подобрать самый оптимальный метод.

Кожа бикини очень чувствительная

Кожа бикини очень чувствительная

Крема и спреи

Наиболее эффективное обезболивающее для эпиляции бикини – это использование специализированных кремов и спрея. Они содержат активные компоненты, которые помогают уменьшить чувствительность кожного покрова. В результате процедура проходит легко и приятно.

Наиболее популярным средством для снятия дискомфорта является крем «Эмла», который продается в любой аптеке. Он имеет в составе активные вещества – лидокаин и прилокаин, которые способны проникнуть вглубь кожного покрова и блокировать прохождение болезненных импульсов.

Крем Эмла – простое и действенное средство

Крем Эмла – простое и действенное средство

Он отличается легким процессом использования:

  • Крем наносится на обрабатываемый участок тела толстым слоем;
  • Для повышения эффективности необходимо дополнительно покрыть зону бикини тонкой пищевой пленкой. К каждой упаковке с кремом прилагается 12 листов;
  • Действующее вещество выдерживается около одного часа, чтобы активные компоненты проникли в глубокие слои эпидермиса;
  • После пленка удаляется, а остатки крема убираются;
  • После обработки участка дезинфицирующим раствором проводится удаление волос.

Еще одним эффективным препаратом является спрей с лидокаином. Его также можно найти практически в любой аптеке, но в отличие от мази его более удобно и приятно наносить.

Для максимально эффективного результата следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • За 2-3 часа до избавления от лишней растительности необходимо нанести спрей обильным слоем на обрабатываемую поверхность;
  • Для усиления эффекта кожу следует покрыть обычной пищевой пленкой и оставить в таком состоянии до эпиляции.
Спрей Лидокаин

Спрей Лидокаин

При отсутствии в аптеке такого спрея допускается использование препарата в ампулах. Их содержимое можно перелить в любую пустую емкость с распылителем, и использовать по назначению. Этот медикамент идеально подходит для применения в зоне бикини.

Но перед его использованием необходимо обязательно посетить кабинет врача. В настоящее время практически треть населения планеты имеет аллергию на это сильнодействующее вещество. После первого использования она может не проявиться, но при регулярном применении реакция организма может быть непредсказуемой.

Более эффективным, но сложным в осуществлении методом являются подкожные инъекции с лидокаином. При введении вещества таким способом можно получить полное обезболивание участка тела, которое наступает через 40 минут после введения препарата.

Инъекции – максимально эффективный метод обезболивания

Инъекции – максимально эффективный метод обезболивания

Но проводить эту процедуру можно только при эпиляции в салоне красоты, а специалист должен иметь медицинское образование.

Противопоказаниями к использованию препарата являются:

  • индивидуальная чувствительность;
  • нарушения работы сердца;
  • а также печеночная недостаточность.

Эпиляторы с насадками

Еще одним эффективным средством являются эпиляторы со специальными насадками. Такое обезболивание при эпиляции бикини является простым и несложным в исполнении.

Существуют три типа насадок:

  • Массажные. Эта насадка проводит растягивание и разминание кожного покрова, благодаря чему нарушается передача нервных импульсов и снижается дискомфорт во время процедуры;
  • Охлаждающие. Насадка перед удалением волос предварительно помещается в морозильное отделение. При проведении процедуры она охлаждает область бикини и притупляет прохождение импульсов по нервным волокнам. К тому же такой метод позволяет предупредить появление покраснений или раздражений;
  • Прореженные диски. Эта насадка снимает дискомфорт за счет своей уникальной конструкции. В результате особого расположения дисков одновременно выдергивается меньшее количество волос.

Однако главным недостатком этих сложных технических устройств является высокая цена по сравнению с обычными устройствами.

Эпилятор с охлаждающей насадкой

Эпилятор с охлаждающей насадкой

Анестетики

Итак, как обезболить зону бикини перед эпиляцией максимально эффективно? Для этого нужно до удаления волос принять анестетики.

Среди них можно выделить:

  • Нурофен (Ибупрофен);
  • Анальгин;
  • Темпалгин.

Эти лекарственные препараты начинают действовать уже спустя 30-40 минут после приема внутрь. Но перед применением этих медикаментов необходимо изучить инструкцию, поскольку многие из них имеют побочные действия.

Таблетки ибупрофен

Таблетки ибупрофен

Совет! Для снятия болезненных ощущений лучше использовать анестезирующие препараты в форме суспензии или жидкого раствора. Они обладают высокой эффективностью, поскольку быстрее проникают в сосуды и попадают в кровь.

Распаривание

Вы хотите узнать, как обезболить эпиляцию бикини без применения лекарственных препаратов и дорогостоящих эпиляторов?

В этом случае хорошим методом является распаривание:

  • Горячий душ или ванна. Вода помогает распарить кожу и расширить поры, в результате чего избавление от лишней растительности проводится более комфортно и практически безболезненно;
  • Прикладывание теплых компрессов.
Распаривание в ванной

Распаривание в ванной

Народные способы

Сегодня можно легко снять своими руками болезненные ощущения при проведении процедуры удаления волос с кожного покрова. Для этого существуют проверенные временем способы:

Метод Инструкция
1.       Выбор времени суток Проводить процедуру рекомендуется в вечернее время, в результате кожный покров сможет успокоиться за ночь, так как движения сведены к минимуму.
2.       Оттягивание кожи Поскольку боль возникает при натяжении кожного покрова, в этом случае лучший способ снять дискомфорт – это давление ладони в областях, на которых проводится удаление волос.
3.       Охлаждение Хорошим эффектом обладает прикладывание холодного компресса или льда, что позволяет успокоить кожу и «притупить» болезненные ощущения.
4.       Местный массаж Разминание чувствительной кожи в области бикини перед сеансом избавления от лишней растительности поможет в значительной степени притупить боль.
5.       Использование скраба При предварительной обработке этим косметическим средством участков тела происходит удаление омертвевших клеток, что дает возможность уменьшить болевые ощущения.
Скраб поможет снизить болезненные ощущения

Скраб поможет снизить болезненные ощущения

Общие рекомендации

Любое обезболивающее для депиляции бикини или эпиляции необходимо проверять на небольшом участке тела на возможную реакцию организма. Это поможет предотвратить усугубление ситуации и развитие осложнений.

Также при снятии болевых ощущений необходимо придерживаться рекомендаций:

  • Специалисты не советуют перед сеансом использовать вещества с дубильными компонентами (к примеру, спирт), поскольку они приводят к сужению волосяных фолликулов;
  • При проведении процедуры необходимо отнестись внимательно к технике ее выполнения, поскольку неправильные действия могут привести к появлению дискомфорта и непредвиденному результату.

Резюме

Безболезненная эпиляция зоны бикини в домашних условиях – сегодня это не мечта, а реальность. Существует множество легких и простых в исполнении способов сделать эту процедуру более комфортной. Какой из них выбрать, решает каждая женщина самостоятельно.

Особенно важна гладкая кожа бикини во время отпуска

Особенно важна гладкая кожа бикини во время отпуска

Хотите узнать больше интересной информации о методах обезболивания, тогда смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!