Поиск
0 0 6059

Как убрать волосы на руках или сделать их незаметными

Сколько усилий приходится прилагать многим женщинам, чтобы отрастить пышную и длинную шевелюру! И в то же время им приходится бороться с растительностью на руках и ногах, которая безо всяких ухищрений чувствует себя прекрасно. Удаление волос на руках – извечная проблема, но в наши дни решается она достаточно просто.

Густые темные волоски очень портят красоту женских рук

Густые темные волоски очень портят красоту женских рук

Излишняя волосатость – проблема не только эстетическая

Прежде чем рассказать о том, как удалить волосы на руках и прочих частях тела, где их быть не должно, хочется поговорить о причинах их появления. У кого-то такая растительность появляется очень рано, одновременно с началом полового созревания, другие же женщины замечают внезапное появление волос уже в зрелом возрасте.

Объясняется это разными причинами:

  • Повышенная выработка мужского гормона тестостерона.

Для справки. Часто такая особенность организма передается по наследству.
В этом случае появление волос возможно не только на руках, но и на лице, груди, спине.
Нередко наблюдаются и другие особенности, больше присущие мужскому полу.

Оволосение по мужскому типу

Оволосение по мужскому типу

  • Заболевания щитовидной железы, яичников, надпочечников и т.д. тоже могут стать причиной появления избыточной растительности на теле.
  • Нарушение гормонального фона в период менопаузы или во время беременности.

Все перечисленные факторы говорят о наличии определенных проблем в функционировании организма, поэтому первым ответом на вопрос, что делать если растут волосы на руках, станет совет обратиться к врачу. Специалист определит причину и степень заболевания, назначит терапию. Это необходимо хотя бы для того, чтобы не усугублять проблему.

Способы удаления волос

Если эта проблема вас очень беспокоит, у вас есть два пути её решения: салонные процедуры, позволяющие избавляться от волос надолго, и их удаление в домашних условиях своими руками. Начнем с последнего.

Домашние способы

Не будем советовать вам пользоваться самым древним методом – бритьем. У него есть масса недостатков и всего один плюс: безболезненность. После бритья волосы очень быстро отрастают вновь, становясь при этом более грубыми и темными, а кожа рук грубеет, что не добавит вам привлекательности.

Поэтому этот способ оставляем на крайний случай, а свое внимание обратим на более современные и совершенные.

  • Депиляция с использованием специальных кремов. Их в продаже очень много, разных по составу и стоимости, но принцип действия один: активные химические компоненты разрушают волос, и он легко удаляется с поверхности кожи. Но имейте в виду, что крем для депиляции может вызвать аллергические реакции, поэтому инструкция по его применению должна строго соблюдаться, а перед первой процедурой необходимо сделать тест, нанеся небольшое количество средства на внутренний сгиб локтя и немного подождав.
После процедуры крем смывается или удаляется скребком вместе с волосами

После процедуры крем смывается или удаляется скребком вместе с волосами

Обратите внимание. Действие одного и того же крема у разных людей может отличаться: у кого-то волосы полностью исчезают и не появляются в течение нескольких недель, а у кого-то начинают расти уже на следующий день.

  • Шугаринг. Метод основан на использовании липкой пасты, приготовленной из сахарного сиропа. После нанесения сплошным слоем на обрабатываемый участок кожи ей дают слегка подсохнуть, после чего сдирают резким движением по направлению роста волос. Этот способ далеко не нов и испытан временем: его применяли красавицы ещё в Древнем Египте.
Удаление волос при шугаринге

Удаление волос при шугаринге

  • Восковая эпиляция. Суть та же, что и у шугаринга, но для неё используют восковые полоски, которые срывают против роста волос. Обе процедуры довольно болезненны, особенно в первое время, а к их недостаткам можно отнести риск врастания волосков и возможность применения только при условии отрастания волос на руках до 4-5 мм.
  • Эпилятор – это прибор, который получил популярность у девушек, привыкших следить за собой. С его помощью нежелательная растительность на теле удаляется легко и быстро, но, к сожалению, тоже не без неприятных ощущений и не без риска врастания волос.

Совет. Лучше приобрести профессиональный эпилятор, снабженный охладителями кожи, массажными роликами и прочими приспособлениями, уменьшающими болезненность процедуры.

Салонные процедуры

Как видите, домашние способы не лишены недостатков, поэтому многие женщины предпочитают обращаться к специалистам, владеющим аппаратными методами удаления волос. Их не останавливает даже достаточно высокая цена одной процедуры, потому что результат того стоит: волоски не растут очень долго, а со временем их рост вообще прекращается.

К таким методам относятся фото- и лазерная эпиляция.

На фото – процедура лазерной эпиляции

На фото – процедура лазерной эпиляции

Наименование метода Принцип действия Противопоказания
Лазерная эпиляция Лазерный луч термически воздействует на волос, тепло по которому проникает в луковицу, разрушая её. При полном разрушении фолликула волос из него уже не вырастает. Беременность и грудное вскармливание;

Онкологические заболевания;

Заболевания крови и сердечно-сосудистой системы;

Воспаления на коже, наличие на обрабатываемых участках невусов, пигментных пятен;

Повышенная чувствительность к УФ-лучам;

Свежий загар.

Фотоэпиляция На волосяные луковицы и питающие их кровеносные сосуды воздействуют кратковременными вспышками света. Питание волосяных луковиц нарушается, происходит их отмирание. Царапины, ожоги и порезы на коже;

Дерматологические заболевания;

Вирусные и грибковые заболевания;

Наличие родинок, бородавок, папиллом;

Эпилепсия.

Приведенные в таблице сведения помогут вам решить, что делать с волосами на руках, какой из аппаратных методов подходит вам больше.

Но всегда ли их нужно так безжалостно истреблять? Может быть, попробовать просто сделать их менее заметными?

Осветление волос

Если волоски на ваших руках редкие и мягкие, а все описанные способы вызывают у вас недоверие или невыносимые болезненные ощущения, мы расскажем, как высветлить волосы на руках, чтобы они были незаметны.

Для этого нужно просто смазывать их раствором, приготовленным из 3% перекиси водорода, разбавленного водой в равных пропорциях. Повысить эффективность средства помогут питьевая сода и нашатырный спирт.

Перекись водорода обесцветит волоски

Перекись водорода обесцветит волоски

Через час после нанесения состава его нужно смыть теплой водой, а кожу рук смазать питательным кремом.

Заключение

Видео в этой статье – наглядная иллюстрация ко всему в ней сказанному. Посмотрите его, чтобы выбрать свой метод удаления волос.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!