Поиск
0 1 45504

Волосы на шее: избавляемся от неэстетического явления навсегда

Некоторые женщины обеспокоены неожиданным появлением частых, а иногда еще и заметных темных волосинок под подбородком и сзади на шее. Такой непредвиденный косметический недостаток у девушек бывает проявлением общего нездоровья.

Заметные короткие волоски на шее мы наблюдаем у темноволосых красавиц.

Заметные короткие волоски на шее мы наблюдаем у темноволосых красавиц.

Генетически предрасположены к этому явлению южанки, и от него лучше поскорее избавляться, чтобы вновь обрести самоуверенность безукоризненной красавицы.

Причины явления

  • У женщин встречается «семейный» генетический гирсутизм – лишнее оволосение, в том числе на шее. Это не опасно, а вполне нормально и объясняется этническими особенностями.
  • А вот идиопатический гирсутизм вызван как повышенной работой некоторых ферментов, так и чрезмерной чувствительностью волосяных луковичек к буйству андрогенов.
  • Всплески гормонального фона при половом созревании девочек или зрелых женщин при климактерическом периоде приводит к утолщению и потемнению волос на теле, так что ранее незаметный пушок вдруг превращается в жесткие волосинки.
  • Таковы последствия нарушений эндокринной системы: надпочечников, яичников, щитовидной железы, которые инициируют избыточное выделение именно мужских гормонов, провоцирующих появление растительности по мужскому образцу.
  • Прорастание волосков на шее иногда происходит от частого нервного расстройства, инфекций или механического раздражения кожи.
На фото – до лечения и эпиляции и после.

На фото – до лечения и эпиляции и после.

Итак, неожиданное оволосение — признак непорядков с гормональной системой, а возможно, и проявление заболевания.

Терминальные волосы всегда темные, длинные и жесткие, тогда как пушок — короткий, мягкий и почти незаметный, так как слабо окрашенный. Они нарастают в областях, наиболее чувствительных к гормонам мужским. Однако легкий невидимый пушок там есть всегда – он-то от этого и перерождается в удручающую щетину.

Механические способы избавления

Выбор техник удаления «неуместных» волос весьма велик.

  • Мы можем легко, безболезненно и безопасно своими руками дома выстричь волосинки туалетными ножницами. Метод, правда, кропотливый и времени потребует много. К тому же освобождение от растительности будет очень кратковременным.
От такого способа волоски станут, увы, еще более заметными.

От такого способа волоски станут, увы, еще более заметными.

  • Бритье лишь укрепляет корни и вызывает раздражение на шее под волосами.
Депиляция такими приборами эффективнее бритья, но гораздо болезненнее.

Депиляция такими приборами эффективнее бритья, но гораздо болезненнее.

  • Механическая депиляция – это простое выщипывание огорчающих волосков пинцетом либо специальным прибором. Минус данного способа — болезненность процесса и повреждение части волосинок без удаления их корешков.
Наиболее длительный результат наблюдаем после восковой эпиляции.

Наиболее длительный результат наблюдаем после восковой эпиляции.

  • Биоэпиляция воском успешнее будет в косметическом салоне, ведь такие манипуляции требуют навыков. После избавления новые волосинки прорастут лишь спустя несколько недель.

Химические методы

Боремся с волосатостью химией.

Боремся с волосатостью химией.

Если иглы электроэпиляции противопоказаны, например обладательницам светлой, чувствительной кожи, которая от таких манипуляций покроется рубцами, тогда прибегнем к химии.

Обратите внимание! Вредны отбеливающие мази и особенно спиртовые протирки, которые усиливают кровоток, а с ним и обильное нарастание лишних, уже утолщенных волосинок.

Ознакомимся с химической эпиляцией

Воспользуемся кремом для депиляции лица с удобной кистью.

Воспользуемся кремом для депиляции лица с удобной кистью.

  • Химическая эпиляция возможна благодаря специальным пастам, кремам, порошкам, которые растворяют волосяной стержень.
  • Косметика с активными энзимами разрушает фолликулы, а после определенного курса эффект будет устойчивым. Но сильнодействующие компоненты кремов-депиляторов иногда вызывают кожное раздражение, а то и аллергию.
  • Суть способа – сначала удаление стержневых волос, затем воздействие содержащихся в препарате лекарств. Они затормозят новый рост, а также трансформацию в стержневые волосинки.
  • От этого нарастают уже более тонкие, светлые волоски.
Легко и просто избавляемся от лишних волосков!

Легко и просто избавляемся от лишних волосков!

Проведем сеансы обесцвечивания

Процедура ослабит, утончит даже щетину до состояния пушка.

  • К 50 г перекиси водорода добавим 15 капель нашатырного спирта, а потом разводим полученный раствор кремом для бритья либо жидким мылом.
  • Образовавшейся мыльной пеной покроем волосистый участок и подождем до высыхания.
  • Теперь смоем и припудрим.
  • Многократность процедур осветлит, истончит и сломает волосинки.

Проверим народный рецепт

Избавимся народным способом от неэстетического оволосения.

Избавимся народным способом от неэстетического оволосения.

Инструкция советует йодом удалить волоски совсем.

  • Соединим в керамической емкости ложку йода, пол-ложки нашатыря, 30 г спирта и 10 капель касторового масла.
  • Этим составом покрываем проблемные зоны дважды в неделю.
  • Отзывы воодушевляют: волосинки осыпаются уже от второго сеанса.

Эпиляция

Цена такого избавления «навсегда» зависит от масштабов волосистости.

Цена такого избавления «навсегда» зависит от масштабов волосистости.

Навсегда от лишних волос нас избавят косметологи в салоне или клинике, где есть специальная аппаратура, которая разрушает корни.

Электроэпиляция

Разрушение луковицы

Разрушение луковицы

Надежна и эффективна электроэпиляция, когда в волосяной корешок вводят иглу, сквозь которую пройдет слабый электроток, чтобы уничтожить луковицу, а значит, и дальнейшее прорастание волосинки.

Процесс длительный и болезненный, ведь только многократная электроэпиляция фолликул прекратит их рост.

Лазерная эпиляция

Безболезненно удаление неэстетичных волос у мужчин на чувствительной шее лишь диодным лазером. Тогда задняя и передняя часть шеи, а также окантовка стрижки будут идеальны. Однако лазер нас не освободит от светлых, седых волосинок и пушка.

Показания:

Перед процедурой специалист составляет соглашение на проведение сеанса. Без противопоказаний и при хорошей подготовке лазерная эпиляция продлится минут 20.

Обратите внимание! По нашему желанию за 1 час до удаления можно сделать обезболивание кожи спреем с лидокаином или кремом Эмла.

Подготовка шеи к эпиляции:

  • полмесяца не загораем;
  • те же 2 недели не выдергиваем волосы;
  • столько же не лечимся антибиотиками тетрациклиновой группы;
  • за 8 часов до сеанса выбриваем участок, где растут лишние волосы.

Курс индивидуален для каждого: 4-8 сеансов. Интервал между ними увеличивается на 2 недели: 6-8-10… и так до полутора лет.

После завершения процесса может появиться небольшое покраснение кожи и исчезнуть за пару часов. Кожа до полмесяца сохраняет чувствительность к лучам солнца. Поэтому после летних сеансов этой эпиляции обязательно наносим на обработанный участок солнцезащитный крем с фактором защиты более 30 SPF.

Вывод

 Теперь мы знаем, как безболезненно, легко и надолго избавить шею от растительности!

Теперь мы знаем, как безболезненно, легко и надолго избавить шею от растительности!

Как видим, выщипывание и сбривание волосинок на шее приносит нам только вред — это подтверждают косметологи и дерматологи. Более приемлемый вариант – регулярное осветление ненужной растительности, которое превратит ее сначала в незаметный и тоненький пушок, а затем совсем очистит от него кожу. Профессиональная эпиляция электрическая или лазерная избавит нас от лишних волос навсегда.

Если чешется шея сзади под волосами, значит, нарастают лишние волосы, от которых мы освободимся одним из указанных здесь способов. Посмотрев видео в этой статье, мы уточним наши знания и займемся ликвидацией ненужных волос.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!