Поиск
0 0 11598

Почему растут волосы на лице у женщин: от причин явления до методик борьбы

Если растут волосы на лице у женщин, то для представительниц прекрасного пола это может стать целой трагедией. Даже один волосок, появившийся «в неположенном месте» воспринимается крайне отрицательно и подвергается моментальному удалению.

В нашей статье мы постараемся разобраться, что же является причиной активного роста волос на лице, а также приведем ряд советов, которые позволят избавиться от растительности быстро, эффективно и максимально безопасно.

Появление даже малейшего пушка может расстроить любую женщину

Появление даже малейшего пушка может расстроить любую женщину

Причины излишнего оволосения

Физиологические факторы

И у мужчин, и у женщин в коже лица есть волосяные луковицы. Но если представителей сильного пола, особенно в юном возрасте, скорее интересует, как заставить волосы на лице расти быстрее, то для женщин ситуация является диаметрально противоположной.

Наличие небольшого пушка или усиков вполне физиологично и связано с повышенным содержанием тестостерона

Наличие небольшого пушка или усиков вполне физиологично и связано с повышенным содержанием тестостерона

Причин избыточного оволосения может быть несколько:

  • Появление растительности на теле в нехарактерных для этого местах является достаточно хорошо изученным с медицинской точки зрения явлением и называется гирсутизмом. Если у вас стали расти волосы на лице, то, скорее всего, все дело именно в тестостероне – мужском половом гормоне, который и регулирует контуры зон оволосения.

Обратите внимание! Кстати, часто именно недостаток тестостерона объясняет, почему не растут волосы на лице у мужчин. Полное отсутствие бороды и усов может свидетельствовать о весьма серьезных проблемах, потому не стоит игнорировать этот диагностический признак.

У многих мужчин даже в зрелом возрасте борода растет недостаточно активно

У многих мужчин даже в зрелом возрасте борода растет недостаточно активно

  • Избыточное содержание тестостерона в женском организме чаще всего передается по наследству. Если у вашей мамы или бабушки на лице отмечался пушок или появлялись характерные усики, то с высокой вероятностью именно генетическая предрасположенность определяет оволосение и вашего лица.
  • Иногда гормональные расстройства бывают связаны с половым созреваниям. Так, часто у девушек от 13 до 16 лет активность волосяных фолликулов возрастает, а затем кожа лица вновь становится гладкой. Если процесс протекает по такому сценарию, то причин для беспокойства нет.
Возрастное проявление, связанное с половым созреванием

Возрастное проявление, связанное с половым созреванием

  • Беременность – еще один фактор, определяющий оволосение. Дело здесь все в тех же гормонах: при вынашивании ребенка в женском организме происходит кардинальная перестройка эндокринной системы, и одним из ее последствий может стать появление волос на лице.
  • В ряде случаев превышение нормального уровня тестостерона связано с гиперфункцией половых желез. Здесь не обойтись без эндокринологического исследования, особенно, если проблема проявилась внезапно за относительно короткий промежуток времени. Только сдав анализы, мы сможем определить, не является ли растительность на лице внешним признаком патологических процессов во внутренних органах.

Также причиной, отчего у женщин растут волосы на лице, могут выступать внешние факторы:

  • Прием медицинских препаратов, в состав которых входят кортикостероиды.
  • Прием гормональных контрацептивов.
  • Длительное воздействие ультрафиолетового излучения при пребывании на солнце.
Также оволосение может быть связано с расовой принадлежностью

Также оволосение может быть связано с расовой принадлежностью

Патологическое оволосение

Выше мы описали ситуации, которые относительно просто поддаются коррекции, и к тому же почти не несут угрозы женскому организму (за исключением упомянутых дисфункций в эндокринных органах). Однако если начали расти волосы на лице, это может стать последствием патологического состояния – так называемой гиперандрогении.

Патологические проявления при гиперандрогении

Патологические проявления при гиперандрогении

Гиперандрогения сопровождается скачкообразным повышением уровня мужских половых гормонов в женском организме, которые и стимулируют появление растительности на лице и теле.

К другим симптомам такого расстройства специалисты относят:

  • Нарушение функционирования сальных желез (излишняя активность или наоборот, полное прекращение работы).
  • Ухудшение состояния волосяного покрова на голове (поредение волос за счет выпадения внешне здоровых стержней, расслоение, спутанность, секущиеся концы).
  • Нарушения менструального цикла.
  • Кожные высыпания, в том числе на лице.
  • Накопление жировой ткани в нехарактерных для женского организма местах.

Стоит обратить внимание, что часто причиной гиперандрогениии является опухоль яичника, что и приводит к повышению выработки тестостерона. Вот почему  очень важно вовремя обращаться к специалистам: устранив причину терапевтическими методами, мы не только восстановим привлекательность, но и сохраним свое здоровье.

Также иногда возникает вопрос, почему на лице растут белые волосы (для них еще характерны повышенная жесткость и толщина). Это явление не имеет отношения к гиперандрогении, а является, скорее, возрастным. Основная причина – гормональные перестройки, которые чаще всего сопровождают менопаузу.

Методика очистки лица от волос

Народные средства

Вопрос о том, как заставить волосы на лице не расти, лежит полностью в сфере ответственности медиков: самостоятельно принимать гормональные препараты нельзя ни в коем случае. А вот на время лечения можно исправить ситуацию исключительно косметическими способами.

Перекись  - наиболее доступное средство

Перекись  — наиболее доступное средство

Многие интересуются, что делать — если волосы растут на лице, а курс гормональных препаратов занимает много времени? Здесь помогут народные средства:

Средство Способ применения
Перекись водорода Используется для обесцвечивания отросших волосков, в частности, усиков над верхней губой.Для обработки применяем 3% или 6% раствор, обработку выполняем не чаще одного раза в два дня.
Раствор на основе спирта и йода
  • Спирт этиловый -35 мл.
  • Спирт нашатырный -5 мл.
  • Йод – 1,5мл.
  • Касторовое масло – 5 мл.

Смесь наносим на волоски два раза в день.

Скорлупа ореха Скорлупки грецких орехов измельчаем, смешиваем с водой до получения однородной кашицы.Наносим на кожу лица и выдерживаем до полного высыхания.
Семена крапивы 40 г крапивных семян растираем в ступке, заливаем 100 мл растительного масла и настаиваем в течение полутора-двух месяцев в темном месте.Процеженной настойкой обрабатываем участки лица с наиболее интенсивным оволосением.

Преимущества этих средств заключаются в том, что их можно без труда изготовить своими руками. Да и цена большинства ингредиентов чисто символическая, так что по бюджету подобные косметические процедуры не ударят.

Ореховую скорлупу тоже можно использовать

Ореховую скорлупу тоже можно использовать

С другой стороны, эффект от использования народных средств отнюдь не гарантирован. И даже в случае успеха результат будет лишь временным, а затем обработку придется повторять.

Современные технологии

Если волосы на лице растут неравномерно, имеют значительную толщину и вообще являются весьма заметными, то для максимально эффективной очистки лучше использовать проверенные методики.

Восковая очистка верхней губы

Восковая очистка верхней губы

  • Биоэпиляция – самый простой и доступный способ, который, однако, является весьма болезненным. Специальная смола или воск в разогретом состоянии наносится на кожу с волосами, а затем после остывания срывается резким движением.

Обратите внимание! Инструкция не рекомендует применять данный способ на тонкой и склонной к раздражениям коже.

  • Лазерная эпиляция. При реализации этого метода на волосяные луковицы воздействуют узконаправленным лазером, который разрушает волосяные луковицы. Для достижения максимального эффекта процедуру повторяют два или три раза: это необходимо, поскольку только так можно уничтожить фолликулы, которые находятся в состоянии покоя.
  • Электроэпиляция. Как и в предыдущем случае, воздействие оказывают на волосяную луковицу. Разрушение клеток, отвечающих за рост волосяного стержня, происходит при участии электрического тока.
  • Фотоэпиляция по принципу действия аналогична описанным выше процедурам, но в качестве разрушающего фактора применяют тонкий пучок световых волн.
Фото до и после эпиляции. Удалены не только стержни, но и луковицы

Фото до и после эпиляции. Удалены не только стержни, но и луковицы

Преимущества описанных выше методов очевидны: они позволяют за относительно короткий срок привести кожу в порядок, удалив не только волосяные стержни, но и луковицы, отвечающие за восстановление растительности. С другой стороны, чем эффективнее и безболезненнее процедура, тем выше ее стоимость.

Вывод

Если мужчины часто интересуются, как быстро отрастить волосы на лице, чтобы стать обладателем красивой бороды, то женщины готовы вступить в борьбу даже с самыми незначительными проявлениями растительности. И все же, перед тем как наносить депиляционные составы или горячий воск, стоит проконсультироваться со специалистом для выявления гормонального дисбаланса.

Видео в этой статье поможет разобраться во многих нюансах, связанных с вопросами развития волосяного покрова.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!