Поиск
0 0 1560

Энзимная эпиляция – всё о процедуре

Энзимная эпиляция — что это такое? Такой вопрос возникает у девушек, которым не доводилось слышать о подобном способе удаления растительности на теле.

Данный метод эпиляции воздействует на луковицы специальным химическим составом – энзимами, из-за чего волоски на длительный период покидают обработанный участок кожи. Подробнее о тонкостях процедуры- далее.

Энзимное удаление волос поможет надолго избавиться от нежелательных волос

Энзимное удаление волос поможет надолго избавиться от нежелательных волос

Особенности удаления волос энзимами

Эпиляция энзимами - отличный метод удаления растительности при сухой и чувствительной коже

Эпиляция энзимами — отличный метод удаления растительности при сухой и чувствительной коже

Подобная процедура простая и безболезненная. Принцип прост – на кожу наносятся ферменты, которые разрушают белковую структуру волос и кожи. Связь между молекулами луковиц расщепляется и волосинка выпадает.

Главное отличие такого вида эпиляции от других в следующем:

  • После проведения мероприятия слабые и несозревшие луковицы гибнут.
  • Здоровая растительность ослабевает, вследствие чего её рост значительно замедляется.

Совет! Если у вас сухая кожа, то энзимное удаление волос – вариант именно для вас. Все потому, что ферменты, которые наносятся на эпидермис,  способны удерживать влагу в кожном покрове, не давая ему пересыхать.

Удаление волос энзимами благоприятнее всего переносится на голенях, руках, спине, ягодицах. Если же обработать  чувствительные участки, то можно получить серьёзные повреждения в виде покраснений, раздражений и ожогов.

Положительные и отрицательные стороны

Не только женщины оценили данную процедуру, мужчины тоже прибегают  к ней

Не только женщины оценили данную процедуру, мужчины тоже прибегают  к ней

Энзимная эпиляция — это метод, который завоевал много поклонников. Как и любая другая процедура по удалению волос, она имеет свои плюсы и минусы. О них ниже в таблице.

Плюсы Минусы
1

 

Подходит для обладателей сухой,

тонкой и чувствительной кожи.

Химические препараты агрессивно воздействуют на эпидермис, к тому же могут вызвать аллергию.
2 Не вызывает болевых ощущений. Скорость потери волос невысокая.
3 Не занимает много времени. Не справляется с жесткими и сильными волосками.
4 Подходит под любой фототип кожи. Имеет противопоказания к проведению на  лице.
 

5

 

Подходит для избавления от

растительности в зоне бикини и

подмышками.

Противопоказания

ОРВИ - одно из противопоказаний к проведению процедуры

ОРВИ — одно из противопоказаний к проведению процедуры

Несмотря на щадящий характер, эпиляция энзимами имеет ряд противопоказаний:

  • Период вынашивания ребенка.
  • Обострение инфекционных и вирусных заболеваний.
  • Высокое артериальное давление и гипертония.
  • Разжижение крови или тромбоз.
  • Заболевания внутренних органов.
  • Сахарный диабет.
  • Онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Серьёзные воспаления и простуда.

Нельзя проводить процедуру на участках со шрамами. Противопоказано проводить  эпиляцию, если человек склонен к аллергическим реакциям либо имеет непереносимость яркого света ламп или солнечного излучения. Если человек страдает варикозным расширением вен, то процедуру можно проводить только с разрешения лечащего врача.

Обратите внимание! Проводить процедуру в домашних условиях своими руками строго запрещается, поскольку вы рискуете получить не только аллергическую реакцию, но и ожоги.Лучше обратитесь за помощью к опытному мастеру, который знает период воздействия состава, его дозировку и пропорции.

Проведение процедуры

Удаление волос энзимами состоит из нескольких этапов. Поскольку волос человека имеет свой цикл развития, на него необходимо воздействовать, учитывая эту особенность.

Инструкция проведения процедуры следующая:

  1. Подготовительный этап. Чтобы во время или после проведения процедуры у человека внезапно не возникли аллергические реакции, обязательно необходимо провести тест на чувствительность. Для этого за день до эпиляции на участок кожи, который планируется обработать, мастер наносит каплю химического состава. Если после нанесения средства человек почувствует жжение, то процедуру ни в коем случае нельзя проводить, поскольку она может угрожать здоровью.
  2. Перед непосредственной обработкой участка препаратом следует избавить его от нежелательной растительности. Для этого обычно используют воск или проводят шугаринг.
Перед нанесением препарата растительность удаляют

Перед нанесением препарата растительность удаляют

  1. Нанесение препарата на кожный покров. Первым деломэпилируемый участок кожи обезжиривают и обрабатывают антисептическим средством. Далее мастер наносит состав с энзимами и сразу же заворачивает кожу эластичным бинтом либо пленкой.
Фото: в процессе обматывания эпилируемого участка пленкой

Фото: в процессе обматывания эпилируемого участка пленкой

  1. Чтобы эффект усилился, на поверхность участка укладывают термический бандаж – специальные резиновые бинты, на которые направляются инфракрасные лучи. Если эпиляция проводится на чувствительных участках, тогда применяются электродные элементы.
Этап прогревания

Этап прогревания

  1. Этап прогревания энзимного состава. Чтобы помочь энзимному средству как можно лучше пробраться к волосяным луковицам, необходимо повысить скорость обменных процессов, улучшить кровоток, хорошо раскрыть поры. Прогревание термического бандажа инфракрасным излучением справляется с такой задачей лучше всего.
  2. Снятие термического бандажа, после которого эпидермис хорошенько очищают.
  3. Увлажнение и дезинфекция обработанных участков. На кожу наносят увлажняющие средства.
По завершению процедуры кожу увлажняют

По завершению процедуры кожу увлажняют

  1. Эффект после проведения процедуры длится около 4-х месяцев. По истечении этого времени эпиляцию потребуется повторить снова. Волоски, которые будут отрастать после энзимного удаления, становятся гораздо тоньше, светлее, а их рост значительно замедлится.

После эпиляции на протяжении суток нельзя мочить обработанные участки. Горячие ванны, бассейны и солнечное излучение желательно избегать на протяжении нескольких  дней.

Цена энзимной эпиляции по сравнению с ваксингом гораздо выше, но и эффект более долгосрочный и выраженный. Точную стоимость определить сложно, поскольку ценовая политика зависит от престижности салона, количества сеансов, опыта мастера, марки энзимных средств и обрабатываемой поверхности.

Итоги

Результат энзимной эпиляции – гладкая кожа надолго

Результат энзимной эпиляции – гладкая кожа надолго

Энзимная эпиляция – простая и одновременно эффективная процедура, которая на длительный период избавит вас от нежелательной и непривлекательной растительности на теле. Видео в этой статье наглядным образом изобразит процесс удаления волос энзимными средствами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!