Поиск
0 0 8775

Последствия для здоровья после лазерной эпиляции: ранние и поздние осложнения

Методика лазерной эпиляции стремительно популяризируется компаниями, которые занимаются разработками лазерных технологий.  Профессиональные косметологи также убеждают, что это высокоэффективный и безопасный способ удаления нежелательной растительности на теле.

Однако как показывают многочисленные исследования, лазерная эпиляция имеет негативные стороны в виде побочных эффектов и ряда осложнений. Поэтому дерматологи, врачи общей практики и косметологи должны своевременно диагностировать побочные эффекты данной процедуры, а также правильно лечить возможные осложнения, ведь цена здоровья, гораздо важнее, чем внешняя красота.

Лазер – оправданная эпиляция или возникновение осложнений

Лазер – оправданная эпиляция или возникновение осложнений

Особенности лазерных систем

Лазерные системы дают возможность эффективно, быстро и безопасно удалить нежелательные волосы. Оптимальный уровень длительности импульса, а также правильный подбор плотности энергетического потока лазера позволяет нагревать меланин волосяной луковицы и впоследствии полностью разрушать ее.

Использование лазера при удалении волос в подмышечной зоне

Использование лазера при удалении волос в подмышечной зоне

Побочные эффекты

К побочным эффектам лазерной эпиляции  относятся:

  • болевые ощущения;
  • перифолликулярный отек;
  • эритема обрабатываемого участка кожи.

Покраснение (эритема) и отек может возникнуть уже через несколько минут после сеанса и особого лечения не требуют. Интенсивность таких реакций зависит от оттенка волос, их густоты и толщины. Обычно такая реакция проявляется у обладателей чувствительной кожи.

Совет! Для уменьшения риска возникновения таких побочных явлений необходимо использовать эффективные способы охлаждения кожи во время сеанса эпиляции и правильно подбирать плотность энергетического потока. Если перифолликулярный отек выражается слабо или умеренно, можно использовать успокаивающие кремы и гели, которые применяются после загара.

Фото перифолликулярного отека в области губ

Фото перифолликулярного отека в области губ

Что не рекомендуется делать после лазерной эпиляции?

После лазерной эпиляции нельзя:

  • проводить физиотерапевтические процедуры;
  • загорать и посещать солярий;
  • делать массаж обработанных участков кожи.

Также важно обратить внимание на тот факт, что удаление волос при помощи лазера — не всегда безболезненная процедура, некоторые пациенты испытывают болевые ощущения во время эпиляции.

Часто возникает вопрос, можно ли бриться после лазерной эпиляции? Бриться можно, только нежелательно использовать для этой цели мыло и прижигать участки кожи лосьонами, в состав которых входит спирт, это может вызвать сухость и шелушение кожи.

Совет! Для уменьшения боли для особо чувствительных людей можно использовать местно наружную анестезию.

Причины осложнений

Существует ряд причин, которые способствуют возникновению всевозможных осложнений.

Причина Описание
Состояние здоровья пациента

 

Зачастую человек не всегда знает о наличии у него заболеваний, при которых нельзя проводить лазерную эпиляцию.

Перед тем как проводить процедуру, необходимо обращать внимание на склонность к аллергическим реакциям, наличие гормональных сбоев в организме, опухолей, прием лекарственных средств, которые влияют на функциональную деятельность меланоцитов.

Все эти факторы непосредственно влияют на возникновение осложнений в после процедурный период и могут снизить эффективность самой эпиляции

Несоблюдение рекомендаций Пациенты часто не соблюдают рекомендации, данные специалистами по уходу за кожей после сеанса лазерной эпиляции, что приводит к появлению ряда осложнений и побочных эффектов
Врачебная ошибка При определении фототипа кожного покрова, диагностики его состояния часто возникают ошибки. Также не всегда правильно осуществляется подбор типа лазерного оборудования и параметров излучения

Некачественное обслуживание клиента, которое отражается на результате процедуры, особенно если она проводится своими руками неопытным специалистом с несовершенной техникой работы лазером.

Возможные осложнения

После лазерной эпиляции возможно возникновение  как ранних, так и поздних осложнений.

Ранние осложнения

К осложнениям раннего проявления относятся:

  • ожоги кожного покрова;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные процессы в волосяной луковице;
  • обострение высыпаний акне;
  • обострение герпеса.
  1. Ожоги.

Ожоги после эпиляции возникают по таким причинам:

  • загорелая кожа;
  • высокая плотность энергетического потока во время сеанса;
  • эпиляция проводится на участках с чувствительной кожей;
  • несовершенная техника проведения эпиляции.

Если появились ожоги после лазерной эпиляции лечение необходимо поводить с учетом индивидуальных особенностей организма.

Также важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обычно ожог после процедуры носит исключительно поверхностный характер и затрагивается только верхний слой эпидермиса. Такие ожоги проходят сами по себе, но иногда могут возникнуть осложнения, поэтому рекомендуется смазывать кожу кремом с успокаивающим эффектом.
  • Если кожа очень нежная и чувствительная, то ожогов избежать не удастся. Косметологи рекомендуют применить спрей заживляющего действия или кремы от солнечных ожогов.
  • На протяжении месяца после процедуры нельзя находиться на солнце, чтобы не осложнить состояние эпидермиса. Также не следует удалять механическим путем появившиеся волоски и пользоваться скрабами.
Ожог подбородка  после лазера

Ожог подбородка  после лазера

  1. Аллергические реакции.

Аллергия может проявляться в виде:

  • крапивницы;
  • аллергического дерматита;
  • сильного зуда.

Также аллергические реакции могут возникнуть при использовании топических препаратов по уходу за кожей или местных анестетиков, которые применяются для обезболивания. Инструкция по применению данных препаратов поможет избежать таких осложнений.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит

  1. Фолликулит.

Данное заболевание может возникнуть, когда пациент между процедурами посещает сауну, баню или бассейн. Также воспаление волосяной луковицы может быть у людей, которые страдают гипергидрозом.

Фолликулит появляется у пациентов с повышенным уровнем потоотделения

Фолликулит появляется у пациентов с повышенным уровнем потоотделения

  1. Обострение акне.

Акнеформные реакции чаще возникают у людей молодого возраста и составляют 6 % от всех осложнений после лазерных методик по удалению волос. Такие высыпания незначительны и не требуют лечения.

  1. Обострение герпеса.

Обострение бывает в области губ и зоне глубокого бикини. Для профилактики возникновения такого осложнения рекомендуется за один день до сеанса или в день его проведения принять противовирусные препараты.

Поздние осложнения

К поздним осложнениям относятся:

  1. Обширная пигментация после лазерной эпиляции (гиперпигментация) возникает у пациентов, не соблюдающих правил по уходу за кожей после процедуры, они начинают интенсивно загорать в первые две недели, не нанося солнцезащитных кремов на открытые участки кожи, которые подвергались лазерной обработке.
Пигментные пятна после лазерной эпиляции – от несоблюдения правил по уходу за кожей после процедуры

Пигментные пятна после лазерной эпиляции – от несоблюдения правил по уходу за кожей после процедуры

  1. Гипопигментация – заболевание, вызванное частичным или полным отсутствием клеток, которые вырабатывают меланин.
Гипопигментация – один из видов поздних осложнений

Гипопигментация – один из видов поздних осложнений

  1. Возникновение рубцов чаще всего является следствием повреждения кожного покрова термическим путем, в основном после инфицирования ожоговой раны.
  2. Гипертрихоз – усиленный рост волосяного покрова после применения лазерной методики удаления волос.
  3. Гипергидроз – повышенный уровень потоотделения, особенно после эпиляции подмышечной зоны.
  4. Дисплазия невуса – повреждение меланоцитарных образований термическим путем, что может привести к развитию меланомы.

Вывод

Во избежание возникновения разного рода осложнений необходимо досконально владеть лазерным оборудованием на профессиональном уровне и знать специфику его работы. В предложенном видео в этой статье можно узнать подробную информацию на данную тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!