Поиск
0 0 1969

Противопоказания, последствия, плюсы и минусы лазерной эпиляции

Проблема нежелательной растительности на теле настолько распространена, что многие барышни подыскивают способы, чтобы избавиться от столь надоедливых волосков раз и навсегда.

Один из вариантов – лазерная эпиляция. Большинство салонов красоты предлагают своим клиентам подобную услугу, цена которой довольно высокая, но многие отмечают, что результат того стоит.

Лазерная эпиляция позволяет избавиться от растительности навсегда

Лазерная эпиляция позволяет избавиться от растительности навсегда

Но, прежде чем решиться на удаление волос лазером, необходимо знать какие существуют противопоказания к проведению процедуры, её преимущества и недостатки, а также изучить, чем опасна лазерная эпиляция. Об этом читайте далее.

Тонкости лазерного удаления растительности

Процесс удаления растительности лазером

Процесс удаления растительности лазером

Удаление нежелательных волос лазером, по словам специалистов, один из самых быстрых и действенных способов избавления от волосяного покрова раз и навсегда. Всего за несколько сеансов вы уберете волоски на любой части тела. А при соблюдении всех правил и требований к проведению процедуры, все проходит бесследно для кожного покрова и здоровья в целом.

Суть процедуры в следующем — под воздействием лазера, который проходит по стволу волоска, происходит нагревание клеток, содержащих меланин, как следствие – полное разрушение волосяной луковицы. При этом эпидермис слегка нагревается, но не повреждается.

Гладкая кожа выглядит привлекательнее и эстетичнее

Гладкая кожа выглядит привлекательнее и эстетичнее

Лазер способен удалить только волоски, длина которых достигает 3-5 мм и которые находятся на стадии активного роста. Однако всегда имеются волоски, фолликулы которых «спят» на момент проведения процедуры, именно поэтому сеансы лазерной эпиляции приходится повторять.

Положительные и отрицательные стороны лазерного удаления волос

Фото: результат лазерной эпиляции, как правило, впечатляет

Фото: результат лазерной эпиляции, как правило, впечатляет

Несмотря на то, что многие девушки довольны полученным результатом, минусы лазерной эпиляции всё же имеются.

И чтобы неприятные последствия не стали для вас сюрпризом, необходимо учитывать все  за и против лазерной эпиляции еще до её проведения.

Главные преимущества лазерной эпиляции

 

Основные недостатки лазерной эпиляции
1 Относительная безболезненность. Сеанс длится достаточно долго.
2 Не требует сложной подготовки. Чтобы обработать все тело, потребуется несколько сеансов.
3 Эпидермис после процедуры не повреждается. Процедура не подходит тем, у кого кожа темнее волос.
4 Отсутствует риск инфицирования. Высокая стоимость.
5 Исключается риск возникновения рубцов (при условии соблюдения всех правил). Люди с высоким болевым порогом во время воздействия лазером ощущают покалывания.
6 Возможность обработки больших участков тела за один сеанс. После эпиляции на обработанном участке появляются покраснения и отек. Но они сходят через несколько часов.
7 Возможность проведения процедуры своими руками, если приобрести для этого специальный аппарат. Необходимость нанесения на эпидермис восстанавливающих кремов, для скорейшей его регенерации.
8 Реакция эпидермиса после обработки проходит очень быстро. Поскольку волосяные фолликулы имеют свойство постоянно появляться на теле, лазерную эпиляцию придется регулярно повторять.

Противопоказания к проведению процедуры

Прежде чем записаться в салон красоты на проведение лазерной эпиляции необходимо сначала ознакомиться со списком противопоказаний к проведению процедуры.

Их же нашлось немало:

  • Очень светлые, белые или седые волоски, которые очень чувствительны к лазеру.
  • Диабет.
  • Варикозное расширение сосудов.
  • Беременность и период кормления грудью.
Во время беременности проводить лазерное удаление волос противопоказано

Во время беременности проводить лазерное удаление волос противопоказано

  • Онкологические, инфекционные и простудные заболевания.
  • Загорелые и смуглые кожные покровы.
  • Родинки на теле в большом количестве.
  • Склонность к аллергиям.
  • Период обострения хронических болезней.
  • Дети до 18 лет.

Обратите внимание! Если у вас касается хотя бы один из вышеперечисленных пунктов противопоказаний, от процедуры придется отказаться.

Последствия

Опасна ли лазерная эпиляция– такой вопрос возникает у многих.Однозначно ответить не сможет никто, поскольку организм каждого человека индивидуален, и каждый по-своему может отреагировать на любое воздействие на кожу.

Последствия лазерной эпиляции могут быть самыми неожиданными, поэтому лучше заранее с ними ознакомиться, чтобы вы понимали риск, на который идёте:

  • Большинство реакций после удаления волос лазером возникают у людей с чувствительной кожей и склонным к аллергиям. В таких случаях часто возникает гиперемия, которая через несколько дней исчезает.
  • Некоторые пациенты жалуются на появление синяков, отёков, ожогов с волдырями. Причин тому две – интенсивный и недавний загар и непрофессионализм мастера. Обе причины устранимы – со всей серьёзностью отнеситесь к поиску опытного косметолога и не загорайте перед проведением процедуры.
  • Если причиной сильной растительности на теле является сбой в гормональной системе, тогда в первую очередь необходимо восполнить гормональный дисбаланс, поскольку после лазерной эпиляции волосы могут продолжать расти даже после проведения нескольких сеансов.
Последствия неразумного использования лазера

Последствия неразумного использования лазера

Действия после процедуры

После лазерной эпиляции за кожным покровом в обязательном порядке необходимо ухаживать. Среди основных правил по уходу за обработанными участками выделяют следующие:

  • Ни в коем случае не поддавайте кожу ультрафиолетовому воздействию. После эпиляции кожа обнажена, а под воздействием ультрафиолета эпидермис становится незащищенным от инфекций и воспалений.

К тому же загар ляжет неровно, могут появиться пигментные пятна, а места где были удалены волоски, могут покрыться черными точечками. Помимо этого вы рискуете получить сильный ожог, а эффект от эпиляции и вовсе может снизиться — некоторые волоски потемнеют еще сильнее.

Полезная рекомендация! Инструкция по уходу за эпидермисом после лазерной эпиляции гласит, что посещать солярий или принимать солнечные ванны можно спустя минимум 15 дней после проведения процедуры.

  • Не используйте антиперспиранты первые 3 дня после процедуры, если она проводилась подмышками.
  • Перед каждым выходом на улицу наносите на кожу солнцезащитные средства.
  • Чтобы не вызвать воспаление, не проводите скрабирование и пилинг обработанной зоны.
  • Первые два дня после процедуры не посещайте бассейн – хлорированная вода вызывает сильное жжение.
  • Обязательно наносите на кожу специальные крема и лосьоны с пантенолом для скорейшей регенерации эпидермиса.
Правильные действия после лазера быстрее восстановят кожу

Правильные действия после лазера быстрее восстановят кожу

Итоги

Лазерная эпиляция – замечательная альтернатива давно надоевшим бритвам и кремам для депиляции. Пройдя курс подобной процедуры, вы навсегда позабудете о растительности на теле. Однако метод имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны.

А чтобы кожа была мягкой, гладкой и шелковистой, важно также ознакомиться со списком противопоказаний к её проведению. Квалифицированность мастера и качество оборудования в достижении хороших результатов также играют не последнюю роль.

Надеемся, что вышеизложенная информация поможет вам понять стоит ли соглашаться на лазерное удаление волос. Ну а видео в этой статье расскажет обо всем более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!