Поиск
0 0 2068

Какой лазер для эпиляции лучше, эффективней и безопасней

Удаление волос при помощи лазера – технология относительно новая, но неплохо зарекомендовавшая себя в косметологии. Виды лазерной эпиляции разнообразны, а реклама очень заманчива. Поэтому прежде чем выбрать в салоне вариант удаления волос лазерной техникой, важно знать сам принцип действия луча.

Маркетинг и реклама – великая сила убеждения, против которой не устоять

Маркетинг и реклама – великая сила убеждения, против которой не устоять

Принцип удаления волос при помощи лазера

Принцип работы лазерного оборудования

Принцип работы лазерного оборудования

Луч лазера разрушает луковицу волоса и подходящие к ней мельчайшие кровеносные сосуды и нервные окончания. Направленное тепловое воздействие разрушает сам волос и его корень. Нельзя однозначно сказать, что это разрушение совершенно безопасно для организма.

Определенная частота и температура луча призвана разрушать меланин – красящее вещество волос. Именно поэтому такая техника эпиляции прекрасно себя показала при удалении темных и жестких волос.

Важно. Некоторые виды удаления, независимо от того, какой прибор для лазерной эпиляции используется, совершенно бесполезны для разрушения светлых и седых волосков.

Сложная и функциональная система

Сложная и функциональная система

Человеческий организм — уникальное произведение природы и все его составляющие работают во взаимодействии. Хотя даже сегодня, когда наука поднялась на небывалые высоты, специалисты не могут ответить на вопрос – зачем растут волосы на теле.

Выдвигается ряд предположений,среди которых:

  • волосяной покров защищает кожу от насекомых, переохлаждения и инфекций;
  • волоски на теле являются одной из составляющих сложного процесса терморегуляции тела, они сигнализируют организму об изменении температуры и помогают, при переохлаждении или перегреве, нормализовать приток крови;
  • к луковке подходят мельчайшие нервные окончания, поэтому мы моментально чувствуем легчайшее прикосновение. Зачем нам волосы на теле? Ученые до сих пор изучают эту особенность человеческого организма и не пришли к окончательным выводам. Естественно, что наше происхождение от обезьян – объяснение из начала 20 века, не поясняет эту особенность человека;
Сложное строение волос и кожи головы

Сложное строение волос и кожи головы

  • к фолликулу подходят не только нервные и мельчайшие кровеносные окончания, но и протоки сальных желез, отвечающие за нормализацию жирового баланса кожи. Это естественная, хорошо продуманный барьер и естественная жировая смазка, предохраняющая от любых агрессивных воздействий окружающей среды. Поэтому своими руками навсегда разрушать ее довольно рискованно;
  • водный баланс кожи обеспечивается потовыми железами, которые также расположены близко к фолликулу волоса и могут быть повреждены лучом.

Интересно. Волоски спят, бодрствуют и заменяются в течение жизни большое количество циклов (не менее 40).
Иногда перестают расти непроизвольно, а иногда способны доставить немало проблем.

Как работает лазерный луч

Глубина залегания влияет на выбор технологии

Глубина залегания влияет на выбор технологии

Эта методика основана на свойствах луча, лазер проникает вглубь кожи и тепло-световая волна воздействует непосредственно на фолликул волоска. Естественно, что все клиники позиционируют эту методику, как совершенно безопасную для здоровья. Но какое бы самое совершенное оборудование для лазерной эпиляции не использовалось, нет гарантии, что не будут повреждены участки, расположенные рядом с луковкой.

В волосах и коже присутствует пигмент, отвечающий за их цвет – меланин. Тепло-световая волна призвана разрушать именно его, при нагреве этот пигмент нейтрализуется и луковица умирает. Именно этот факт лежит в основе любой технологии эпиляции лазером, кроме неодимового.

Наглядно это выглядит так. Все знают, что темная одежда под воздействием солнечных лучей нагревается быстрее, чем светлая. Темный цвет притягивает тепло, а белый, наоборот, отражает. Поэтому лазерный луч нагревает и уничтожает в первую очередь окрашенные меланином волоски, мало травмируя окружающие ткани, но это далеко не факт.

Проникновение луча вглубь кожи

Проникновение луча вглубь кожи

Процесс растворения волоска и луковицы лучом сложный и многоступенчатый.

В коже под воздействием лазера происходит сразу несколько реакций:

  • фототермическое воздействие – энергия луча нагревает ткань окрашенного меланином волоса;
  • фотохимическое воздействие – в тканях происходят вызванные направленным лучом света химические разрушительные реакции;
  • кавитационное воздействие – акустическая вибрация в очень высоком частотном диапазоне, также призванная разрушать стержень волоса.

Важно. Даже при направленном точечном воздействии на волос и фолликул нет гарантии, что луч не повреждает ткани, расположенные рядом.
Ведь меланин присутствует и в коже, придавая ей природный тон, обусловленный генотипом.

Немного истории

Прогрессивные методики в косметологии

Прогрессивные методики в косметологии

Техника удаления волос при помощи лазера применялась давно. Первые эксперименты в этой области косметологии еще в конце девятнадцатого века в США. Но несовершенство оборудования приводило к плачевным последствиям – обширным ожогам. Поэтому инструкция от ведущих врачей и ученых полностью остановила развитие этой области косметологии и надолго.

Только в начале семидесятых годов двадцатого века косметологи снова вернулись к этим технологиям. Бизнес диктует свои правила, а новое – это хорошо забытое старое. Поэтому крупные косметологические и медицинские концерны начали проводить дорогостоящие исследования и эксперименты по разрушению волос при помощи направленного воздействия лазерного луча и добились успеха.

Судя по фото, совсем не больно, а так ли это

Судя по фото, совсем не больно, а так ли это

Теперь надо было окупить вложения, и началась массированная маркетинговая и рекламная компания, охватывающая весь мир. Не заметили, что нам навязывают определенный стереотип красоты и успешности? Посмотрите внимательней.

Любая реклама косметической фирмы гарантирует успех, любовь и процветание только при определенных условиях – идеально гладких ножках и девственно чистой от волос области бикини. Но цена, заплаченная за рекламный идеал, может быть очень высока.

Ориентировочная стоимость процедуры

Ориентировочная стоимость процедуры

Сегодня уже просто немыслимо и неприлично иметь растительность под мышками, а на пляже и в бассейне непристойно появляться с необработанным бикини. Конечно, эстетика это прекрасно, но, наверное, лучше без фанатизма.

Хотя это уже часть культуры общества, которая иногда возводится в культ и доходит до откровенного маразма – кожа как у младенца, везде гладкая и без растительности. Хотя именно младенцы часто рождаются вообще сплошь покрытые мягкими длинными волосками.

Разнообразие лазерного оборудования – сравнительный анализ

Глубина воздействия луча

Глубина воздействия луча

Существуют случаи, когда избыточный рост волос действительно большая косметическая проблема, тогда без применения современных технологий не обойтись. Клиники и салоны предлагают большой выбор вариантов лазерной эпиляции, в чем принципиальные различия методов и какие виды лазеров для лазерной эпиляции существуют.

Различия между технологическими особенностями оборудования в основном базируются на длине волны, которую вырабатывает аппарат.

Виды лазеров Длина волны Достоинства Недостатки
Рубиновый 694 нМ Это максимальная длина волны для нейтрализации меланина. При этом гемоглобин, находящийся в клетках не разрушается.

Используется для разрушения единичных темных волосков на лице, но не более того.

Частота импульса всего один в секунду, что очень медленно для проведения эффективной и не утомительной эпиляции.

Специалисты считают данную технику морально устаревшей и такое оборудование в хорошем салоне или клинике встретить невозможно.

Велик риск ожога и серьезных обширных травм.

Александритовый 725 нМ Частота импульса от 2 до 5 в секунду, в зависимости от оборудования, что значительно ускоряет процесс.

Лазерная эпиляция candela предусматривает от 5 до 8 процедур с максимальным эффектом, в отличие от оборудования других компаний производителей.

Бесполезен для уничтожения светлых волос. Неэффективен на смуглой или загорелой коже, так как рассчитан на разрушение меланина.
Диодный 800 нМ Частота в один импульс также делает процедуру удаления утомительной, но луч способен охватывать большую площадь, чем при применении рубинового лазера. Результат стопроцентный на долгое время. Рыжие, светлые и седые волоски не повреждает.
Неодимовый 1064нМ Луч нового поколения, который проникает в глубокие слои кожи, воздействуя не на меланин, а на гемоглобин и оксигемоглобин волосяного фолликула, разрушая его изнутри. Эффективен для всех типов кожи и для уничтожения волос любого цвета, толщины и жесткости.

Выбрав неодимовый лазер — эпиляция будет стопроцентно удачной на загорелой и смуглой коже, а также при удалении седых волос.

Глубокое проникновение луча может травмировать кожу и вызвать необратимые процессы, поэтому перед применением этого типа лазера необходимо пройти тщательное медицинское обследование и выяснить противопоказания.

Важно. Все виды лазеров для эпиляции имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор должен быть основан на индивидуальных особенностях кожи и структуре волосяного покрова.

Почему неодимовый лазер пользуется наибольшей популярностью

Что ожидать от процедуры

Что ожидать от процедуры

Лазерная эпиляция неодимовым лазером приобретает все большую популярность.

Отчасти благодаря хорошей рекламной компании, но также и из-за своих явных преимуществ перед другими методами.

  • позволяет удалять волоски любого цвета, толщины и жесткости. Луч воздействует частично на меланин, но в основном он направлен на мельчайшие кровеносные капилляры, питающие луковицу волоса. Лишенная притока крови фолликула разрушается;
  • гарантированно уничтожает глубоко сидящие в коже луковки;
  • эффективна для волос любого цвета, в отличие от других видов лазеров;
  • поистине лазерная турбо эпиляция, так как время сеанса не более 40 минут, даже на обширных участках кожи. Скорость импульса в секунду может достигать ста вспышек, а это ускоряет неприятный процесс;
  • система сканирования помогает обрабатывать большие участки кожи;
  • минимален риск ожога и необратимых повреждений кожи.
Поглощение энергии разных видов луча клетками

Поглощение энергии разных видов луча клетками

Но есть и минусы, о которых важно знать:

  • тонкие и светлые волоски неодимовый луч удаляет плохо;
  • болезненные ощущения есть, чтобы ни говорили все рекламные постеры. При проведении процедуры чаще всего возникает чувство жжения и запах не из приятных;
  • стоимость услуги от 1500 до 2000 рублей в зависимости от имиджа клиники и региона (эпиляция подмышек).

Вывод. Не стоит безоговорочно верить рекламе.
Будет лучше найти клинику с рекомендациями и профессиональным коллективом, который будет ориентироваться на все индивидуальные особенности, а не на стоимость услуг.

Стоит ли опасаться лазерного луча

Так хочется верить обещаниям косметологов о достижении неземной красоты

Так хочется верить обещаниям косметологов о достижении неземной красоты

Если нежелательные волосы – серьезный косметический дефект, то, конечно, без новых эффективных технологий не обойтись. Но прежде чем травмировать кожу, выжигая растительность, стоит выяснить причину избыточного роста.

Таких причин много и кроются они не снаружи, а внутри организма:

  • гормональный дисбаланс, который может быть вызван как заболеваниями эндокринной системы, так и неправильным выбором гормональных контрацептивов;
  • нарушения обмена веществ, связанные с заболеваниями щитовидной железы;
  • воспалительные процессы (острые и хронические) мочеполовой системы;
  • банальный стресс и вследствие этого нарушения гормонального фона.
Но бывают и такие неприятности, как на фото

Но бывают и такие неприятности, как на фото

В любом случае перед проведением лазерной эпиляции необходимо пройти медицинское обследование.

В первую очередь выяснить, нет ли следующих проблем:

  • сахарный диабет;
  • опухоли любой этиологии;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • любые вирусные и инфекционные заболевания;
  • нарушения в работе сердечнососудистой системы;
  • варикоз;
  • наличие родимых пятен и даже небольших родинок;
  • аллергия;
  • любые патологии, связанные с нервной системой.

Важно. До конца не изучено, как воздействие луча может сказаться на клетках и организме в целом.
Могут быть спровоцированы обострения многих хронических заболеваний.

Заключение

Хороший результат гарантирует правильный выбор профессиональной косметологической клиники

Хороший результат гарантирует правильный выбор профессиональной косметологической клиники

Если желание воспользоваться услугой лазерной эпиляции неодолимо, то перед походом в салон не надо лениться посетить доктора и выяснить, нет ли серьезных противопоказаний. Иначе фраза «красота требует жертв» приобретет грустный смысл. Представленное видео в этой статье подробно ознакомит со всеми нюансами грамотного проведения лазерной эпиляции в клинике, заслуживающей доверие.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!