Поиск
0 0 988

Для чего подходит фотоэпиляция: особенности процедуры и возможные осложнения

Удаление нежелательных волос для женщин уже прочно вошло в обычный ритуал ухода за собой. В настоящее время существует масса способов решения этой проблемы как своими руками, так и при помощи специалистов.

Одним из известных методов является фотоэпиляция в салоне, набирающая всё большую популярность среди предлагаемых косметологических услуг. Но перед принятием решения о проведении подобной процедуры, важно знать о ряде её особенностей и возможных противопоказаниях.

Аппаратное удаление нежелательных волос подарит гладкую кожу навсегда

Аппаратное удаление нежелательных волос подарит гладкую кожу навсегда

Фото проведения фотоэпиляции специалистом в салоне

Фото проведения фотоэпиляции специалистом в салоне

Что собой представляет удаление волос с помощью фотоэпиляции?

Удаление нежелательной растительности при помощи фотоэпиляции относится к радикальным методам. После проведения курса процедур волосы на обработанных участках кожных покровов прекращают свой рост навсегда.

Принцип действия фотоэпиляции заключается в воздействии высокоимпульсной волны света на капилляры, питающие волосяную луковицу. Под термическим воздействием кровь в капиллярах сворачивается, а волосы, не получив должной «подпитки» постепенно выпадают без возможности восстановления своего роста.

Метод этот заключается в поглощения света тканями с разным уровнем пигментации, что в свою очередь приводит к неоднородности получаемого результата. А именно – на каких-то участках волоски будут отмирать моментально, а где-то потребуется несколько дней для их выпадения.

Фото ipl-аппарата для проведения фотоэпиляции в клиниках и салонах красоты

Фото ipl-аппарата для проведения фотоэпиляции в клиниках и салонах красоты

Основным поглощающим элементом светового излучения аппаратной ipl эпиляции служит тёмный пигмент. При поглощении им определённого количества световой энергии происходит сильный нагрев тканей, что приводит к их разрушению.

Таким образом, очень важным условием эффективности процедуры является уровень пигментированности растительности и её контрастности на фоне оттенка кожи. Это гарантирует избавление от проблемы без негативных последствий для кожного покрова.

Прибор для фотоэпиляции имеет широкую насадку, что позволяет сократить объём и время процедуры. Помимо этого, она даёт возможность регулировать размеры волн, а также отключать те из них, что являются нежелательными в определённых ситуациях с помощью отсеивающих фильтров.

Цена проводимых курсов с помощью ipl-аппарата значительно ниже, чем лазерной эпиляции, но требует более длительного воздействия. Это связано с невозможностью настроить единую длину волны с постоянной частотой, в отличие от лазера.

Картинка, иллюстрирующая принцип действия фотоэпиляции

Картинка, иллюстрирующая принцип действия фотоэпиляции

Каковы показатели эффективности фотоэпиляции?

Главный вопрос, который остаётся после проведения курса по удалению растительности – на сколько хватает фотоэпиляции? Как показывает практика ipl фотоэпиляция эффективна по отношению к 90% сильнопигментированным (тёмным) волосам и примерно к 70% слабопигментированным (светлым).

Наиболее видимый результат достигается после 10-15 процедур, повторяемых с промежутком в 1,5-2 месяца. Зависит это также от структуры волосяного покрова и особенностей участков тела, на которых проводятся данные манипуляции.

Но стоит учитывать и способность клеток к регенерации, а также возможное пробуждение спящих луковиц. Поэтому в профилактических целях допускается повтор процедуры раз в год для сохранения устойчивого результата.

Эффективность фотоэпиляции достигается через 10-15 проведённых процедур

Эффективность фотоэпиляции достигается через 10-15 проведённых процедур

Особенности процедуры, а также противопоказания и возможные последствия

Подробно изучив информацию об особенностях удаления нежелательной растительности при помощи ipl-аппарата, можно выделить ряд плюсов и минусов.

Преимущества Недостатки
Главным преимуществом на фоне других радикальных методов служит возможность воздействия на светлые волосы Не подходит для использования на загорелой коже, особенно со светлыми или слабопигментированными волосами
Возможность воздействия на широкую область кожных покровов – до 20 кв. см. При тепловом воздействии есть вероятность получить небольшой ожог
За счет широкой насадки процедура быстрая и относительно недорогая Имеет ряд противопоказаний
Возможность регулировать, отключать и подключать различные волны с помощью фильтров Не эффективно в отношении седых волос, с полным отсутствием пигмента

Как видно, световая эпиляция имеет весьма положительные характеристики. Она становится настоящим спасением в решении специфических задач косметологии.

Таких как:

  • удаление очень светлых волосков на теле;
  • сокращение времени проведения процедуры;
  • уменьшение финансовой затратности курса процедур.
При некорректном выборе световой волны повреждаться могут не только волосяные луковицы, но и участки кожных покровов

При некорректном выборе световой волны повреждаться могут не только волосяные луковицы, но и участки кожных покровов

Очень часто обращаясь в салон впервые, клиенты переживают из-за возможных неприятных ощущений во время процедуры. Безусловно, многое будет зависеть от индивидуальной переносимости и уровня болевого порога.

В свою очередь фотоэпиляция является одним из самых безболезненных методов удаления волос благодаря тому, что многие современные ipl-аппараты оснащены системами локального охлаждения. Небольшое жжение или покалывание на обрабатываемых участках кожных покровов – вполне допустимые чувства во время этой процедуры.

Фотоэпиляция – больно или нет? Ответ на этот вопрос будет зависеть от индивидуальных особенностей организма

Фотоэпиляция – больно или нет? Ответ на этот вопрос будет зависеть от индивидуальных особенностей организма

Но не стоит забывать и о ряде противопоказаний у метода световой эпиляции, игнорирование которых может привести к неприятным последствиям.

Подобную процедуру стоит отложить до времени устранения проблемы или вовсе отказаться от нее людям:

  • с загорелой кожей;
  • с онкологическими заболеваниями;
  • с инфекционными заболеваниями кожных покровов;
  • имеющим сильные раздражения или не зажившие на коже ссадины, раны или царапины;
  • страдающим аллергическими реакциями в острой форме;
  • имеющим некомпенсированный сахарный диабет;
  • страдающим от варикозного расширения вен;
  • в период беременности;
  • с наличием большого количества родимых пятен и родинок на участках коже, где должна проводится эпиляция;
  • с индивидуальной непереносимостью.

Соблюдение осторожности, учёт возможных противопоказаний, а также внимательное изучение общего состояния организма позволит избежать многих осложнений после процедуры.

Совет!
Доверять стоит только высококвалифицированным специалистам, подтвердившим свою компетенцию полученными дипломами и сертификатами.

Фото результата проведённого курса фотоэпиляции

Фото результата проведённого курса фотоэпиляции

Возможные осложнения после световой эпиляции

Радикальные методы аппаратного удаления волос, несмотря на свою эффективность, могут иметь определённые последствия для состояния здоровья, которые необходимо принимать во внимание.

  1. Возникновение воспалительных высыпаний – одна из возможных реакций кожи на аппаратный метод удаления растительности. Подобный проблема не требует медикаментозного лечения и проходит сама в течение 2 недель.
  2. Возникновение герпеса на обрабатываемых участках возможно при их проявлении в этих же областях ранее. Чтобы избежать рецидивной реакции косметологи рекомендуют пропить курс противовирусных аппаратов за несколько дней до проведения процедуры.
  3. У людей, чья кожа склонна к частым аллергическим реакциям на солнечные лучи, после проведённой фотоэпиляции может появиться аллергический дерматит, зуд или крапивница.
Крапивница – одно из возможных явлений при склонности к аллергии.

Крапивница – одно из возможных явлений при склонности к аллергии.

  1. Одним из осложнений процедуры служит возможное нарушение работы потовых желез, т.к. они могут повреждаться в процессе разрушения волосяных фолликулов.
  2. Ожоги после фотоэпиляции чаще встречаются у людей с тонкой и чувствительной кожей или же при неправильном выборе блокирующих фильтров ipl-установки. Серьезным последствием полученных ожогов может быть нарушение пигментации кожи или рубцы.

Обратите внимание!
Обо всех возможных жалобах в состоянии своего здоровья, которые могут повлиять на возможность проведения световой эпиляции, необходимо сообщать специалисту до начала сеанса.

Многих покупателей привлекает простая инструкция использования средств для домашнего удаления волос, но наиболее эффективной является аппаратная

Многих покупателей привлекает простая инструкция использования средств для домашнего удаления волос, но наиболее эффективной является аппаратная

Резюме

Несмотря на ряд противопоказаний и возможных осложнений, фотоэпиляция является действительно эффективным методом избавления от нежелательной растительности навсегда.

Особенность аппаратной установки позволяет с помощью фильтров регулировать длину, форму и диапазон световых волн, что делает их более универсальными. Это даёт возможность расширить спектр решаемых задач в косметологии.

В видео в этой статье представлена более подробная информация по особенностям нашей темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!