Поиск
0 1 8829

Электроэпиляция – сила тока для красоты

Бой с лишней растительностью на теле прекрасная половина человечества ведет с незапамятных времен. Пасты и смеси, выщипывание и сбривание, лазерная и фотоэпиляция, и даже ток -все это во имя красоты и гладкости кожи. О преимуществах, недостатках, видах, особенностях и о том, какие последствия имеет электроэпиляция дома, мы спросили у эксперта.

Женщины всего мира ведут ежедневную борьбу с нежелательной растительностью на теле. Близка ли победа?

Женщины всего мира ведут ежедневную борьбу с нежелательной растительностью на теле. Близка ли победа?

Назад во времени

Рассмотрение процедуры электроэпиляции, пожалуй, стоит начать с того, кто, когда и для чего придуман метод избавления от волос с помощью тока. Как и многое в нашем мире, эпиляция током – изобретение случайное и незапланированное.

Впервые силу тока для удаления волос применили более века назад в офтальмологии, она была призвана решить проблему врастания ресниц. Спустя пять лет методику начали использовать в немедицинских целях – Поль М. Крисделал гальванический метод настолько популярным, что косметологические центры на территории Америки и Англии носили его имя.

1945 год значится временем создания первого универсального аппарата, который объединил в себе два вида тока, спустя 3 года ноу-хау получило патент и стало носить гордое звание – блендовый аппарат для электроэпиляции.

В 50-е годы эпиляция током стала вторым по популярности косметическим способом избавления от нежелательных волос, уступая пальму первенства лишь старой доброй бритве.

В 60-х годах электроэпиляция, несмотря на длительность процедуры и высокую стоимость, стала наиболее популярным способом удаления волос

В 60-х годах электроэпиляция, несмотря на длительность процедуры и высокую стоимость, стала наиболее популярным способом удаления волос

Современный прибор для электроэпиляции– это девайс, полностью контролируемый компьютером. Одним движением изменяется сила и частота тока, человеческий фактор практически полностью исключен, как причина нежелательных последствий.

Классификация методов

Электроэпиляции: виды

Виды электроэпиляции классифицируются в зависимости от используемых игл, электродов и принципа воздействия.

  1. Пинцетный метод предполагает удаление волосков электродом, который имеет форму пинцета. Это сделало процедуру абсолютно безболезненной, позволяет эффективно использовать метод в зоне бикини и на лице. К числу существенных недостатков относят длительность сеанса, на удаление каждого волоска уходит около двух минут, поэтому способ не применяют на обширных участках с густой «растительностью».
Процедура пинцетной электроэпиляции

Процедура пинцетной электроэпиляции

  1. В игольчатом методе главная роль принадлежит специальным иглам-электродам толщиной не более 0,1 мм. Последние могут быть никелевыми, золотыми, тефлоновыми, прямыми или изогнутыми.
Материал Описание и инструкция
Медицинский сплав Используется на здоровой коже пациентов, хорошо переносящих процедуру электролиза.
С тефлоновой изоляцией Не вызывают ожога, подходят для людей с низким болевым порогом.
Золото Используются в тех случаях, когда остальные материалы вызывают аллергическую реакцию.
Выбор иглы зависит от возможной реакции организма на тот или иной металл

Выбор иглы зависит от возможной реакции организма на тот или иной металл

Обратите внимание! Используемые иглы для электроэпиляции должны быть стерильными и распаковываться непосредственно перед процедурой в присутствии клиента.

Способы электроэпиляции

  1. Термолиз – электроэпиляция, в основе которой лежит действие тока высокой частоты и низкого напряжения. Главный недостаток – болезненность процедуры, которая не ликвидируется применением традиционных спреев. Использование инъекционного обезболивания нередко становится причиной усиленного роста волос, именно поэтому метод не используется на участках с нежной кожей (лицо, зона бикини).
Сравнение термолиза и бленд метода

Сравнение термолиза и бленд метода

  1. Гальванический электролиз реализуется действием постоянного тока. Ионы натрия, находящиеся вокруг иглы,взаимодействуя с тканевой жидкостью, образуют раствор едкой щелочи. Завершение электрохимической реакции определяется появлением пузырьков водорода на поверхности кожи, после этого волосяной стержень вместе с фолликулом извлекают. Способ безболезненный, но достаточно медленный для обработки больших участков кожи.
  2. Блэнд-метод – название уходит корнями в английское слово «bland» (смешивать) и основывается на симбиозе двух вышеописанных разновидностей электроэпиляции. На первом этапе фолликул нагревается термолизом, а затем разрушается электролизом. Большинство блэнд-эпиляторов имеют компьютерную систему управления с автоматической подборкой силы и частоты воздействия.
Результат проведения курса эпиляция блэндметодом

Результат проведения курса эпиляция блэндметодом

  1. Сиквеншиал блэнд – от англ. «sequential» (последовательность). Представляет собой разновидность блэнд-метода, отличается лишь более низким импульсом амплитуды тока.
  2. Флэш-метод – от анг. «flash» (вспышка). При проведении процедуры используют постоянный ток большой частоты (до 2000 кГц).
  3. Сиквеншиал флэш – справедливо будет назвать наиболее прогрессивным методом электроэпиляции. Скорость и маневренность достигается благодаря возможности использования высокочастотного синусоидального переменного тока.

Обзор оборудования для электроэпиляции

Depil-Plus 13 Mhz рассчитан на салонное использование. Получил отличные отзывы мастеров и клиентов

Depil-Plus 13 Mhz рассчитан на салонное использование. Получил отличные отзывы мастеров и клиентов

Признанным лидером в сегменте является испанский бренд ROS’S, его оборудование для электроэпиляции получило положительные отзывы профессионалов и клиентов. Пальма первенства принадлежит модели Depil-Plus 13 Mhz, которая объединила в себе достаточно высокую производительность и невысокую стоимость.

Девайс может эффективно работать в режиме электролиза, термолиза, blend иflash. Не последнее место в популярности принадлежит функции озонирования воздуха, которая обеспечивает антибактериальную защиту и способствует заживлению микроран.

Игольчатый электроэпилятор «Полли»

Игольчатый электроэпилятор «Полли»

Depil plus-2 отличается от Depil-Plus 13 Mhz наличием системы охлаждения, которая обеспечивает достаточно высокий уровень обезболивания. Если же вы для салона ищете классический электроэпилятор игольчатого типа без дополнительных функций, обратите внимание на Kh-12 Plus.

Об эффективности и противопоказаниях

Процедура проведения электроэпиляции на лице

Процедура проведения электроэпиляции на лице

То, насколько процедура будет эффективной, зависит от стадии роста волосков, поскольку удалению подлежат лишь те, которые находятся на этапе анагенеза. В области бикини их число составляет 50%, на ногах – не более 30%, поэтому для полной ликвидации волос потребуется многократное проведение процедуры.

Обратите внимание! Метод электроэпиляции имеет ограничения по зоне использования, он не применяется в ушных раковинах, на носу, а также в зоне подмышечных впадин.

Определение времени в зависимости от участка тела:

  • ноги (бедра и голени) – 4-7 часов;
  • обе руки – от 2 часов;
  • классическое бикини – 1-2 часа;
  • бразильское бикини – 3-5 часов;
  • подмышечные впадины – 40-80 минут;
  • область над верхней губой – 20-30 минут.

Обратите внимание! Сеансы назначаются с промежутком в 1,5-2 месяца, за это время новые волоски переходят в стадию активного роста.

Сколько нужно сеансов для электроэпиляции, зависит от скорости роста волос и выбранного участка кожи

Сколько нужно сеансов для электроэпиляции, зависит от скорости роста волос и выбранного участка кожи

Отправляясь на процедуру, помните, что длина волосков должна быть не менее 2,5 мм.

Абсолютные противопоказания:

  • онкологические заболевания;
  • заболевания крови;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • перенесенные инфаркты;
  • гипертоническая болезнь;
  • склонность к формированию гиперпластических и келоидных рубцов;
  • внутриматочная спираль (в случае эпиляции в зоне бикини);
  • наличие электрокардиостимулятора;
  • варикозное расширение на обрабатываемом участке;
  • гепатит;
  • имплантация золотых нитей;
  • беременность;
  • период кормления грудью.

Сравнение электроэпиляции с иными методами

Если сравнивать электроэпиляцию с другими способами удаления волос, вы получаете достаточно эффективный метод, способный избавить как от темных, так и от светлых, седых и рыжих волосков.В вопросе цены она выигрывает битву с фото и лазерной эпиляцией, но проигрывает схватку с шугарингом и ваксингом.

Стоит отметить и тот факт, что после биоэпиляции кожа обретает гладкость благодаря эффекту легкого пилинга, к сожалению, воздействие током может обернуться покраснением кожи и даже образованием гематом.

Возможные осложнения

Последствия электроэпиляции, проведенной с нарушением технологии

Последствия электроэпиляции, проведенной с нарушением технологии

  1. Припухлость, отек, зуд и пигментация после электроэпиляции(проходят через 3-4 дня после сеанса);
  2. Гиперпигментация появляется в результате нарушения рекомендаций и принятия солнечных ванн (солярия) в первые две недели после процедуры. Перед тем как убрать пятна после электроэпиляции, проконсультируйтесь с косметологом, возможно, потребуется курс химических пилингов и использование специальной косметики с отбеливающими компонентами.
Заживлению кожи после электроэпиляции способствует использование кремов и мазей, например, Бепантена (цена - от 350 руб.)

Заживлению кожи после электроэпиляции способствует использование кремов и мазей, например, Бепантена (цена — от 350 руб.)

  1. Ожоги и рубцы относят к врачебным ошибкам. Если вы попали в руки непрофессионала, используйте противовоспалительные, ранозаживляющие препараты (Пантенол, Олазоль, Левомиколь, Бепантен, Контрактубекс), а также кремы на основе ромашки, календулы и алоэ.
В качестве заживляющего и увлажняющего средства можно использовать крем с календулой, приготовленный своими руками

В качестве заживляющего и увлажняющего средства можно использовать крем с календулой, приготовленный своими руками

Вывод

Теперь вы знаете, что собой представляет электроэпиляция- бленд метод, электролиз и флеш, остается лишь выбрать подходящий метод и наслаждаться гладкостью кожи, а видео в этой статье расскажет вам немного больше о процедуре.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!