Поиск
0 0 4200

Эпиляция волос: какой способ выберете вы?

Мечтаете об идеально гладкой коже? Вам поможет эпиляция – удаление волос посредством разрушения непосредственно самого фолликула. Не следует путать процедуру с депиляцией. Во втором случае удалению подлежит лишь видимая, надкожная часть волос.

Эпиляция дает длительный эффект. Существует несколько методов, благодаря которым вы сможете избавиться от нежелательной растительности на любом участке тела на продолжительный срок.

Современные методы эпиляции избавят от нежелательных волос навсегда

Современные методы эпиляции избавят от нежелательных волос навсегда

Лазерная эпиляция

Один сеанс лазерной эпиляции, как правило, не превышает получаса

Один сеанс лазерной эпиляции, как правило, не превышает получаса

Суть технологии заключается в использовании интенсивного источника энергии, направленного в определенную точку, а именно на волосяную луковицу. Лазерный луч разрушает клетки, содержащие меланин, а затем и фолликул.

Положительные результаты наблюдаются уже после первой процедуры. Однако лазер воздействует лишь на отросшие волоски (3-5 мм), а потому требуются повторные сеансы для удаления «спящих» луковиц. Полный курс, после которого рост «растительности» прекращается навсегда, составляет от 3 до 10 процедур.

Результаты после 5 сеансов лазерной эпиляции

Результаты после 5 сеансов лазерной эпиляции

О чем следует знать?

Эпиляция будет максимально эффективной при удалении темных волос на светлой коже. Для блондинок и смуглых людей лазер практически бесполезен. Более того, на темной от природы или загорелой коже могут остаться пигментные пятна.

Причина заключается в особенностях поглощения лазерного излучения. То есть волосы должны быть темнее кожи, дабы луч разрушал меланин именно в их клетках.

При условии соблюдения технологии, правильной подготовке и грамотной работе мастера эпиляция проходит практически безболезненно. В некоторых случаях появляются раздражения, которые исчезают через 2-3 дня. Если процедура выполняется неправильно, на коже могут остаться пятна и ожоги.

Еще один момент – цена лазерной эпиляции велика. Впрочем, при условии достижения 100% эффекта, затраты будут вполне оправданы.

Противопоказания

  • возраст до 18 лет;
  • прием антибиотиков и препаратов, повышающих чувствительность кожи к лазерному излучению;
  • индивидуальная непереносимость;
  • сахарный диабет;
  • период беременности и лактации;
  • онкологические заболевания.

Обратите внимание! Лазерная эпиляция имеет ряд других противопоказаний, а потому перед процедурой лучше проконсультироваться с врачом. К таковым, например, относятся повреждения кожи, аллергические реакции, варикоз, наличие родинок и прочее.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция эффективно справляется с густой нежелательной растительностью, как на женском, так и мужском теле

Фотоэпиляция эффективно справляется с густой нежелательной растительностью, как на женском, так и мужском теле

Удаление волос происходит благодаря вспышкам высокоимпульсного света. Принцип фотоэпиляции схож с воздействием лазерного луча: поглощение энергии сопровождается выделением тепла, которое и разрушает волосяную луковицу.

Используемый аппарат оснащен несколькими фильтрами, которые контролируют мощность вспышки и не допускают ожог. В отличие от лазерной процедуры фотоэпиляция волос выполняется на большем участке, а потому занимает меньше времени.

Особенности

Технология основана на разрушении клеток, содержащих меланин. Если вещества мало или вообще нет, процедура будет неэффективной.

Волосы растут после фотоэпиляции более мягкими и тонкими. Эффект после первого же сеанса сохраняется на протяжении полугода. Правда, поскольку волосы растут неравномерно, для достижения хорошего результата требуется несколько процедур. Регулярные сеансы фотоэпиляции позволяют сохранить гладкость кожи до 5-6 лет.

На вопрос, можно ли брить волосы после фотоэпиляции, специалисты дают утвердительный ответ. Более того, за месяц до процедуры в борьбе с нежелательной растительностью следует использовать исключительно станок, а не крема, воск или сахарную пасту. За 2 недели необходимо прекратить сеансы в солярии, а также отказаться от посещения пляжа.

Обратите внимание!
Длина волос должна быть не менее 2 мм.
Потому использовать станок в день эпиляции нельзя.

Минимальный результат – рост волос останавливается на 5-6 месяцев, максимальный – они исчезают навсегда

Минимальный результат – рост волос останавливается на 5-6 месяцев, максимальный – они исчезают навсегда

Противопоказания

Как и любая другая мера по удалению поросли, фотоэпиляция имеет ряд ограничений:

  • повреждения кожного покрова, аллергические реакции, воспаления или высыпания;
  • загар;
  • татуировки на обрабатываемом участке;
  • прием антибиотиков, стероидов и других препаратов, повышающих чувствительность к световым волнам;
  • беременность и период кормления грудью;
  • наличие в организме электронных устройств, например, кардиостимулятора.

Удаление волос при помощи электрического тока

Фото до и после электроэпиляции

Фото до и после электроэпиляции

Суть метода заключается в воздействии на луковицу небольшого разряда. Поскольку ток разрушает фолликул полностью, можно добиться постоянного эффекта. В том числе актуальна электрическая эпиляция для светлых волос, седых и «пушка».

Как отмечалось выше, не все луковицы одинаково активны – минимум 20% пребывают в «спящем» состоянии. Именно поэтому гладкость кожи достигается за несколько сеансов.

Способы

Удаление волос электроэпиляцией может быть выполнено различными способами. Довольно часто применяется специальный пинцет, через который проходит небольшой разряд. Этот вариант безболезненный, а потому используется для борьбы с нежелательной растительностью на чувствительных участках – на лице и в зоне бикини.

Электроэпиляция – эффективный способ избавиться от растительности навсегда

Электроэпиляция – эффективный способ избавиться от растительности навсегда

Чаще применяется игольчатый метод. Ток подается через миниатюрный электрод толщиной 0,1 мм. Удаление волос происходит быстрее, однако при процедуре могут возникнуть болевые ощущения.

Существует несколько видов игольчатого метода:

  1. Термолиз.
  2. Электролиз.
  3. Bland.
  4. Сиквеншиал блэнд.
  5. Флэш-метод.
  6. Сиквеншиал флэш.

Обратите внимание!
Электрическая эпиляция не применяется для удаления волос в зоне подмышек.
На этом участке находится большое скопление лимфатических узлов.

Противопоказания

Электроэпиляция – эффективная процедура, однако перед ее проведением следует учесть такие противопоказания:

  • воспаления на коже;
  • болезни сердца и сосудов;
  • онкология;
  • нестабильный гормональный фон – подобные нарушения часто являются причиной того, почему после эпиляции быстро растут волосы;
  • эпилепсия;
  • беременность и период лактации.

Энзимная эпиляция

Метод удаления волос с применением энзимов подойдет даже людям с низким болевым порогом

Метод удаления волос с применением энзимов подойдет даже людям с низким болевым порогом

Метод основан на использовании активных веществ. Энзимы разрушают структуру волоса и фолликулы. Обычно используются такие вещества как папаин, химотрипсин и трипсин.

Перед процедурой проводят тест на аллергическую реакцию. Если он не дал положительного результата, на обрабатываемую поверхность наносят энзимный состав, покрывают пленкой, а сверху надевают термобандаж. Для большего эффекта кожу нагревают при помощи инфракрасного излучения.

Энзимы ослабляют волоски и со временем останавливают их рост. Чаще всего метод используют в сочетании с био-эпиляцией – восковой или сахарной.

Ваксинг

Восковая эпиляция пользуется популярностью благодаря простоте технологии и доступности материала. Выполнить процедуру можно своими руками в домашних условиях.

Для ваксинга используется специальный состав с воском. Чаще всего его подогревают (на водяной бане или в специальных воскоплавах) и наносят на кожу. Поверх состава приклеивают бумажную полоску, а затем снимают ее резким движением против роста волос.

В продаже также имеются составы, которые можно использовать в холодном виде. Это упрощает саму процедуру и исключает ожоги. Кроме того, некоторые виды воска применяются самостоятельно без бумажных полос.

Убрать остатки воска можно с помощью оливкового или косметического масла

Убрать остатки воска можно с помощью оливкового или косметического масла

Особенности

А теперь следует поговорить о том, сколько не растут волосы после эпиляции. Конечно, все индивидуально, однако в любом случае гладкость кожи сохраняется на протяжении не более 4-х недель. Поскольку происходит повреждение фолликулов, волоски растут более мягкими, тонкими и светлыми. На некоторых местах они и вовсе пропадают.

Восковая эпиляция может быть выполнена на любом участке тела, включая лицо и зону бикини. Стоит понимать, что метод довольно болезненный, а потому процедура вряд ли подойдет людям с высокой чувствительностью.

Удаление поросли воском – востребованная процедура

Удаление поросли воском – востребованная процедура

Один из недостатков восковой эпиляции – врастание волос. Дабы не допустить подобного эффекта, косметологи рекомендуют проводить регулярный пилинг. Оптимальная длина волосков для проведения процедуры – 4-6 мм.

Удобен в использовании кассетный воск и электрический/автономный нагреватель

Удобен в использовании кассетный воск и электрический/автономный нагреватель

Противопоказания

Есть у процедуры некоторые ограничения, например:

  • беременность и период лактации;
  • варикоз;
  • воспаления и высыпания на коже;
  • нарушения работы эндокринной системы.

Шугаринг

Для удаления волос используется состав, основным компонентом которого является сахар. Смесь можно заварить самостоятельно, однако в продаже сегодня представлены уже готовые продукты, работать с которыми гораздо легче и удобнее.

Тщательно разомните в руках сахарный шарик, и тогда процедура пройдет менее болезненно

Тщательно разомните в руках сахарный шарик, и тогда процедура пройдет менее болезненно

Шугаринг по своей сути напоминает ваксинг, но в сравнении с ним имеет ряд преимуществ:

  • волосы удаляются по направлению роста, что менее болезненно;
  • сахарная паста имеет комнатную температуру, а потому ожоги исключены;
  • минимальное количество вросших волос;
  • экономичность – одним сахарным шариком можно обработать довольно большой участок тела;
  • продукт является натуральным, а потому не вызывает аллергии;
  • меньшее раздражение кожи.

Правда, сахарная эпиляция в сравнении с восковой занимает больше времени. А вот период отсутствия роста волос аналогичен – до 4-х недель.

Выполнить процедуру дома, вам поможет простая инструкция:

  • за 2 дня проведите пилинг – подойдут народные средства (кофе, мед) или специальные скрабы;
Пилинг поможет провести работу более качественно

Пилинг поможет провести работу более качественно

  • приготовьте сахарную пасту – ее можно купить или сварить самостоятельно;
  • кожу следует очистить и обезжирить – лучше нанести тальк;
  • скатайте небольшой шарик диаметром около 5 см и разомните в руке до состояния гибкого пластилина;
  • размажьте пасту на небольшом участке и скатайте обратно по направлению роста волос.
При должной сноровке шугаринг не займет у вас много времени, зато гладкая кожа на протяжении 2-4 недель обеспечена!

При должной сноровке шугаринг не займет у вас много времени, зато гладкая кожа на протяжении 2-4 недель обеспечена!

Рецепт приготовления сахарной пасты в домашних условиях:

  • смешайте 1 ст. ложку воды, 10 ст. ложек сахара и сок половинки лимона;
  • пасту перелейте в эмалированную посуду, поставьте на небольшой огонь;
  • доведите до кипения и подержите 10 минут, непрерывно помешивая;
  • снимите с огня, дайте остыть.

Заключение

Гладкая кожа – привлекательный вид.

Гладкая кожа – привлекательный вид.

Как видите, существует множество способов борьбы с нежелательными волосами. Вы сможете выбрать вариант, учитывая собственный бюджет, а также индивидуальные особенности организма.

В любом случае грамотно выполненная эпиляция сделает вашу кожу гладкой на длительный срок. А больше интересной информации по данной теме можно узнать, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!