Поиск
0 0 1388

Крем для эпиляции до и после — особенности выбора

Удаление нежелательных волос на лице и в зоне бикини – тренд сегодняшнего дня. Существует много современных методов эпиляции, один из них – химическая эпиляция при помощи кремов. Каким должен быть качественный эпиляционный крем, чтобы удаление было максимально комфортным и безопасным? Попробуем разобраться.

Божественные ножки без особых хлопот

Божественные ножки без особых хлопот

Состав крема и есть ли противопоказания

Помним, что это все-таки агрессивная щелочь

Помним, что это все-таки агрессивная щелочь

Варили волшебные снадобья для удаления волос и столетия назад, но их ингредиенты были уж очень экстравагантны – смола, известь, мышьяк и другие оригинальные добавки. На сегодняшний день все не так страшно и драматично. Основное действующее вещество любого крема для эпиляции — щелочь высокой концентрации.

Щелочной состав разрушает белковую структуру волоса, растворяя его. Но щелочь параллельно раздражает клетки кожи, в итоге имеем небольшой химический ожог. Именно поэтому в состав любого крема для эпиляции включают не только успокаивающие и смягчающие кожу вещества, но и обезболивающие компоненты.

Основные компоненты популярных кремов для химической эпиляции

Последствия бывают и такими

Последствия бывают и такими

Чтобы предотвратить аллергические реакции и серьезные раздражения кожи, важно знать состав косметики, выяснить, существует ли неприятие каких-либо компонентов.

  • Тиогликоляты (соль или сульфид) – например соединения калия разрушают кератин, содержащийся в волосах, но наиболее безопасны для кожи. А вот сульфид бария или стронция – более опасные соединения, к которым надо относиться с осторожностью, так как эти компоненты могут вызвать сильные ожоги при неправильном применении;
  • Гидроксиды натрия и кальция – отвечают за создание особой щелочной среды, разрушающей структуру волос.

Совет. Эпиляция кремом зоны бикини (наиболее чувствительной и склонной к раздражениям) обычно проводится при помощи более мягкого гидроксида кальция.

  • Эмоленты – призваны нейтрализовать и смягчить агрессивное воздействие разрушающих волос компонентов. В зависимости от бренда может быть добавлен силикон, растительные и эфирные масла, концентраты лекарственных трав;
  • В качестве дополнительных компонентов производители добавляют ароматизаторы, красители, эмульгаторы и консерванты.

Важно. При удалении волос в домашних условиях надо уделить внимание и предварительной подготовке кожи к процедуре и правильному последующему уходу, но об этом ниже.

Плюсы, минусы и противопоказания

Быстрое и приятное удаление, по сравнению с бритьем и шугарингом

Быстрое и приятное удаление, по сравнению с бритьем и шугарингом

Взвесить все за и против данного метода удаления волос поможет сравнительная таблица достоинств недостатков и противопоказания кремов для эпиляции любой ценовой категории.

Достоинства Недостатки Противопоказания
По сравнению с шугарингом и восковыми полосками намного меньше болезненных ощущений (особенно в чувствительной области бикини и подмышками). Существует привыкание и адаптация волос к компонентам косметики, поэтому через какое-то время крем перестает давать желаемый эффект. Острые аллергические реакции на химические компоненты косметики.
Быстрый эффект (от 10 до 20 минут и кожа гладкая как у младенца). Существует риск врастания волос в кожу, довольно частое неприятное последствие. Поэтому очень важно через три дня после процедуры обработать скрабом для тела кожу в местах эпиляции. Раны, гнойные процессы и инфекционные заболевания кожи.
Не нужен поход в салон, удалить волосы можно дома своими руками. Возможны острые аллергические реакции. Тонкая, сухая, чувствительная кожа.
Цена пасты демократична и доступна каждому. Волосы вырастают снова, навсегда избавиться от растительности не получится. Родимые пятна, родинки, папилломы.
Так как компоненты воздействуют только поверхностно, то исключен риск проникновения химикатов в глубокие слои кожи. Запах неприятный даже у дорогой косметики. Беременность.
Хороший крем дает длительный эффект – до двух недель, но не разрушает
волосяную луковицу. Это важно для обеспечения кожи кислородом.
Надо приобретать дополнительные средства, чтобы сберечь кожу (крем перед эпиляцией, анестезию).
Дополнительные компоненты этой косметики увлажняют и смягчают кожу во время и после процедуры.

Совет. Обязательно провести тест на переносимость, как требует инструкция к такой косметике.
Наносим на внутреннюю часть сгиба руки, ждем пятнадцать минут.
Если все нормально, то можно пользоваться.

Обзор самых популярных кремов для эпиляции

Популярная косметика на рынке России

Популярная косметика на рынке России

Предлагаем оценить достоинства и недостатки самых популярных кремов для удаления волос, которые, по мнению пользователей, на сегодня наиболее эффективны и безопасны:

  • Линия «Veet» — большое разнообразие выбора для разных зон, довольно эффективный состав. Есть и крем для депиляции в области бикини, но отрицательных отзывов довольно много. В основном жалуются на недостаточную эффективность и наличие аллергических реакций. Цена доступна – 300 рублей за упаковку;
  • Бренд «Velvet» — может порадовать линиями для разных типов кожи. В состав входит много смягчающих компонентов – масел, экстрактов лекарственных трав и шелка. Стоимость радует – до 40 рублей за упаковку.
Об этом бренде также неплохие отзывы

Об этом бренде также неплохие отзывы

  • «Батист» от Красной Линии – производитель старается привлечь натуральными компонентами и приятными ароматизаторами – йогурт, шоколад и огурец. Шоколадный – для жестких толстых волос, самый эффективный. Не рекомендован для чувствительной кожи. Самый мягкий – огуречный, йогурт – для светлых волос. По отзывам, не удаляет волосы на сто процентов, время выдержки стоит увеличить до максимального – 15 минут. Замедляет рост и осветляет коже. В линии есть и крем от раздражения от эпиляции, довольно эффективный с хорошим составом. Стоимость – до ста рублей, вполне приемлемо.
  • «Eveline» — для удаления волос на лице. Быстрый эффект – за три минуты, но это обусловлено слишком агрессивными компонентами.
  • «Byly» — мягкая косметика, но отзывов мало и они довольно противоречивы, наверное, для этой косметики важна индивидуальная переносимость.
  • «Sally Hansen» — дорого, но эффективно, особенно для зоны бикини. Позиционируется и как крем анестетик для эпиляции, болезненных ощущений нет вообще.

Совет. В любом случае «свою» косметику придется выбирать методом проб и ошибок, так как требования нашей кожи глубоко индивидуальны.

Как сделать процедуру комфортной и безболезненной

Идеальное сочетание цена – эффект (400 рублей)

Идеальное сочетание цена – эффект (400 рублей)

Для тех, кто совершенно не переносит боль, разработан специальный крем для анестезии при эпиляции.

  • «Эмла» — самый эффективный, содержит лидокаин и его производную прилокаин. Наносят обезболивание за два часа до процедуры под пленку (чтобы не попадал воздух). Стоит дорого 1 туб 30 грамм – 1500 рублей;
  • «Анестол» — наносится три раза с промежутками. По отзывам эффект не такой сильный, как у «Эмлы», а цена – 1900 рублей за туб.
  • «Golden Rose» жидкость – эффект хороший, но цена за 20 мл до 1400 рублей;
  • Бюджетные средства – спрей Лидокаин, простые обезболивающие (анальгин, баралгин).

Важно. Болевой порог снижен во второй половине дня, ближе к вечеру.
Чувствительность кожи также снижается на третий день менструации.
Если это учесть, то крем заморозка для эпиляции может и не понадобиться.

Спреи и кремы после эпиляции

Неплохо зарекомендовавший себя бренд из бюджетной серии

Неплохо зарекомендовавший себя бренд из бюджетной серии

После удаления волос, чтобы предотвратить врастание и замедлить рост желательно регулярно увлажнять и питать кожу мягкими средствами для тела с маслами и успокаивающими компонентами.

Самые лучшие средства после эпиляции:

  • «2 en 1 chez Guinot» – дезодорант, который успокаивает кожу и замедляет рост. Без спирта.
  • «Sothys» — с растительными маслами и витаминами. Хорошо замедляет рост и истончает новые волосы;
  • «Mary Cohr» — увлажняет и успокаивает, в его составе много эффективных масел и растительных экстрактов, идеален для зоны бикини;
  • Молочко «Lait Adadémie» — приятный запах, хорошее увлажнение, кожа мягкая и шелковистая.
Идеальное увлажнение

Идеальное увлажнение

Так как такая косметика стоит недешево, то косметологи рекомендуют применять и более дешевые, но не менее действенные средства – детский крем, масло льна, увлажняющие кремы. Обязательно через три дня провести глубокое отшелушивание при помощи мягкого скраба, чтобы предотвратить врастание волос.

Меры предосторожности

На фото принципиальная разница двух методов

На фото принципиальная разница двух методов

При химической эпиляции важно соблюдать следующие несложные правила:

  • Внимательно читаем инструкцию, чем быстрее средство удаляет волосы, тем оно более агрессивно. Поэтому для чувствительной кожи выбираем средство с выдержкой от 10 до 15 минут.
  • Обязательно использовать косметику по назначению, для лица не подходит средство для тела и зоны бикини.
Правила нанесения

Правила нанесения

  • Нельзя терпеть сильное жжение и боль – немедленно смойте средство, оно не подходит для кожи;
  • Два дня после удаления волос не стоит посещать сауну, пляж, бассейн с хлорированной водой. Кожа в эти дни очень чувствительна к любому раздражению.
  • Три дня не надо пользоваться дезодорантом и другими спиртосодержащими лосьонами;
  • Низкая цена косметики должна насторожить, проверьте срок годности. Это очень важно. Просроченный крем может вызвать ожоги и аллергию.
  • Нельзя держать крем на коже дольше, чем требует инструкция, важно строго соблюдать все рекомендации производителя.
Этой проблемы надо избегать

Этой проблемы надо избегать

  • Так как волос истончается, а луковица после химической эпиляции не уничтожается, то существует риск врастания волосков. Поэтому обязательно через два и три дня после процедуры принять теплую ванну, чтобы смягчить кожу. После этого применить скраб с маслами, чтобы отшелушить ороговевшие чешуйки кожи и дать волоску пробиться сквозь кожу, так как он слишком тонкий и мягкий после химического воздействия.
  • Наносите крем только на чистую кожу, брить и удалять воском волосы желательно не менее чем за неделю до химической эпиляции.
  • Нельзя до нанесения крема пользоваться лосьоном со спиртом и ароматическими добавками, можно вызвать пигментацию, которую потом будет трудно удалить. Химические реакции непредсказуемы.

Важно. Если действовать согласно инструкции к косметике, то отрицательных последствий не будет.

Заключение

В гонке модных трендов неизвестно кто выигрывает, наше здоровье или косметические концерны

В гонке модных трендов неизвестно кто выигрывает, наше здоровье или косметические концерны

Кремы для удаления волос удобны, эффективны и стоят недорого, поэтому пользуются заслуженной популярностью. Представленное видео в этой статье поможет правильно провести эту косметическую процедуру без вреда для здоровья.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!